Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » База в Excel и NB
База в Excel и NB
ratibor21Дата: Пн, 17 Ноября 2008, 13:40 | Сообщение # 1
Передомной стоит, проблема -нужно написать оболучку чтобы прикрепить базу написанную в экселе, плагин для работы с базами с ним не работают. Как мне решить данную проблему средствами данной програмы. Нужно организаовать поиск и добовления и удаление данных в данной базе
 
СообщениеПередомной стоит, проблема -нужно написать оболучку чтобы прикрепить базу написанную в экселе, плагин для работы с базами с ним не работают. Как мне решить данную проблему средствами данной програмы. Нужно организаовать поиск и добовления и удаление данных в данной базе

Автор - ratibor21
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 13:40
Alex3AДата: Пн, 17 Ноября 2008, 14:44 | Сообщение # 2
Друг клуба ММВ
Какой плагин ты используешь?
Подробнее о структуре базы, какие типы полей используються.
Если можно пример.
Данные можно експортировать в формат дбазе 3 и воспользоваться моим плагином.
Имея образец, я смогу составить пошаговую инструкцию.
 
СообщениеКакой плагин ты используешь?
Подробнее о структуре базы, какие типы полей используються.
Если можно пример.
Данные можно експортировать в формат дбазе 3 и воспользоваться моим плагином.
Имея образец, я смогу составить пошаговую инструкцию.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 14:44
toizyДата: Пн, 17 Ноября 2008, 14:51 | Сообщение # 3
Студийная субстанция
Quote (ratibor21)
плагин для работы с базами с ним не работают.

У каждого плагина есть (должна быть) спецификация, написанная программером. Там и смотри, а поддерживает ли он вообще таблицы эксель. Я не знаю плагинов, которые работали бы с таблицами мелкомягких. Послушай Алекса и экспортируй таблицу в файл дбф


катился колобок по лесу
пел песню он закрыв глаза
а как с открытыми катиться
когда ты катишься лицом
 
Сообщение
Quote (ratibor21)
плагин для работы с базами с ним не работают.

У каждого плагина есть (должна быть) спецификация, написанная программером. Там и смотри, а поддерживает ли он вообще таблицы эксель. Я не знаю плагинов, которые работали бы с таблицами мелкомягких. Послушай Алекса и экспортируй таблицу в файл дбф

Автор - toizy
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 14:51
ratibor21Дата: Пн, 17 Ноября 2008, 15:04 | Сообщение # 4
NeoBookDB23d.exe А (эксель) таблица такая (№, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Улица, дом, литера, квартира.)
 
СообщениеNeoBookDB23d.exe А (эксель) таблица такая (№, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Улица, дом, литера, квартира.)

Автор - ratibor21
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 15:04
toizyДата: Пн, 17 Ноября 2008, 15:34 | Сообщение # 5
Студийная субстанция
Блин! постим в ветке по NeoBook и не замечаем... Тада все вопросы к Петру smile

катился колобок по лесу
пел песню он закрыв глаза
а как с открытыми катиться
когда ты катишься лицом
 
СообщениеБлин! постим в ветке по NeoBook и не замечаем... Тада все вопросы к Петру smile

Автор - toizy
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 15:34
PeterДата: Пн, 17 Ноября 2008, 18:35 | Сообщение # 6
Админ NeoBook
Quote (toizy)
Блин! постим в ветке по NeoBook и не замечаем... Тада все вопросы к Петру

Я и сам удивился такой активности.
Ничего, бывает... biggrin
Quote (ratibor21)
нужно написать оболучку чтобы прикрепить базу написанную в экселе, плагин для работы с базами с ним не работают. Как мне решить данную проблему средствами данной програмы. Нужно организаовать поиск и добовления и удаление данных в данной базе

Quote (ratibor21)
А (эксель) таблица такая (№, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Улица, дом, литера, квартира.)

Ну, саму по себе такую базу организовать проще простого (в дэмках к плагину есть уже прямо готовый пример "на блюдечке"), а вот как импортировать одним махом данные из экселевской таблицы.
Ни разу не сталкивался с подобной задачей.
Тут нужно будет помозговать.... wacko
Вопрос: нужно вытащить данные из экселевской таблицы разово (чтобы в дальнейшем работать только с базой через оболочку), или предполагается постоянное (регулярное, периодическое и т.п.) обновление базы из экселя?
Кстати...
Quote (toizy)
экспортируй таблицу в файл дбф

Можно попробовать и так. В принципе, самое простое решение.
Если сработает, то значит, Дима, не напрасно вы тут с Алексом "надрывались"! biggrin
У меня сейчас бардак на компе (все с железом эксперементирую и офис не установлен), чуть разгребу, попробую.
Нужен "кусочек" экселевской базы для эксперимента....


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (toizy)
Блин! постим в ветке по NeoBook и не замечаем... Тада все вопросы к Петру

Я и сам удивился такой активности.
Ничего, бывает... biggrin
Quote (ratibor21)
нужно написать оболучку чтобы прикрепить базу написанную в экселе, плагин для работы с базами с ним не работают. Как мне решить данную проблему средствами данной програмы. Нужно организаовать поиск и добовления и удаление данных в данной базе

Quote (ratibor21)
А (эксель) таблица такая (№, Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения, Улица, дом, литера, квартира.)

Ну, саму по себе такую базу организовать проще простого (в дэмках к плагину есть уже прямо готовый пример "на блюдечке"), а вот как импортировать одним махом данные из экселевской таблицы.
Ни разу не сталкивался с подобной задачей.
Тут нужно будет помозговать.... wacko
Вопрос: нужно вытащить данные из экселевской таблицы разово (чтобы в дальнейшем работать только с базой через оболочку), или предполагается постоянное (регулярное, периодическое и т.п.) обновление базы из экселя?
Кстати...
Quote (toizy)
экспортируй таблицу в файл дбф

Можно попробовать и так. В принципе, самое простое решение.
Если сработает, то значит, Дима, не напрасно вы тут с Алексом "надрывались"! biggrin
У меня сейчас бардак на компе (все с железом эксперементирую и офис не установлен), чуть разгребу, попробую.
Нужен "кусочек" экселевской базы для эксперимента....

Автор - Peter
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 18:35
Alex3AДата: Пн, 17 Ноября 2008, 22:29 | Сообщение # 7
Друг клуба ММВ
В общем подходы везде одинаковы, посмотри какие форматы приемлет ваш плагин, а в екселе воспользуйся
"сохранить как", там есть выбор форматов, ну и перед сохранением необходимо привести ексельную
таблицу в удобоваримый формат. Обычно наставят с верху всяких "шапок и надписей", которые в базе ну никак не нужны,
в общем убрать все лишнее, что бы осталась толоко таблица с данными. Я сам не раз такими делами занимался,
иногда использую формат csv - комма текст, это текстовый формат, данные полей разделены запятой,
или любым другим знаком, какой назначишь, а записи - перводом строки возвратом каретки (каждая строка -запись).

Добавлено (17 Ноябрь 2008, 22:29)
---------------------------------------------
А самое большое извращение - если хорошо владеешь мелкософтовым васиком, можно прилинковать дбф базу
к ексельному документу, так что бы при его открытии данные из базы вставлялись обранто в ексель.
Теоритически зто возможно, я подобное делал, но данные брал не из базы, а из некой електронной шелезяки,
правда пришлось лепить активХ.

 
СообщениеВ общем подходы везде одинаковы, посмотри какие форматы приемлет ваш плагин, а в екселе воспользуйся
"сохранить как", там есть выбор форматов, ну и перед сохранением необходимо привести ексельную
таблицу в удобоваримый формат. Обычно наставят с верху всяких "шапок и надписей", которые в базе ну никак не нужны,
в общем убрать все лишнее, что бы осталась толоко таблица с данными. Я сам не раз такими делами занимался,
иногда использую формат csv - комма текст, это текстовый формат, данные полей разделены запятой,
или любым другим знаком, какой назначишь, а записи - перводом строки возвратом каретки (каждая строка -запись).

Добавлено (17 Ноябрь 2008, 22:29)
---------------------------------------------
А самое большое извращение - если хорошо владеешь мелкософтовым васиком, можно прилинковать дбф базу
к ексельному документу, так что бы при его открытии данные из базы вставлялись обранто в ексель.
Теоритически зто возможно, я подобное делал, но данные брал не из базы, а из некой електронной шелезяки,
правда пришлось лепить активХ.


Автор - Alex3A
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 22:29
DEMBELДата: Пн, 17 Ноября 2008, 22:42 | Сообщение # 8
Наш дизайнер
Quote (Alex3A)
а в екселе воспользуйся "сохранить как",

и вправду, там есть тот же dbf-формат, и просто как текстовый файл с разделителями. В общем, особой проблемы не вижу.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (Alex3A)
а в екселе воспользуйся "сохранить как",

и вправду, там есть тот же dbf-формат, и просто как текстовый файл с разделителями. В общем, особой проблемы не вижу.

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 17 Ноября 2008 в 22:42
PeterДата: Вт, 18 Ноября 2008, 01:24 | Сообщение # 9
Админ NeoBook
Собственно, чего тут мозговать-то?... wacko
Сейчас залез на оф-форум Neobook, и нашел ответы за пять минут!
Всё уже давно решено... biggrin
Плагин NeoBookDB (и DBPro тоже) может сделать всё это.
Идея та же - сначала сохранить экселевскую базу в формате dbf или csv, а потом импортировать в собственную базу.
Вариант с csv-форматом представляется более простым, а в первом случае (dbf) есть кое-какие тонкости...
В общем, надо попробовать, нужен образец экселевской базы.
Для эксперимента...

Quote (Alex3A)
А самое большое извращение - если хорошо владеешь мелкософтовым васиком, можно прилинковать дбф базу
к ексельному документу, так что бы при его открытии данные из базы вставлялись обранто в ексель.
Теоритически зто возможно, я подобное делал, но данные брал не из базы, а из некой електронной шелезяки,
правда пришлось лепить активХ.

Ну, батенька, вы и загнули, право!...
Что тут сказать?...
Извращенец!... biggrin

На всякий случай: это шутка...


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеСобственно, чего тут мозговать-то?... wacko
Сейчас залез на оф-форум Neobook, и нашел ответы за пять минут!
Всё уже давно решено... biggrin
Плагин NeoBookDB (и DBPro тоже) может сделать всё это.
Идея та же - сначала сохранить экселевскую базу в формате dbf или csv, а потом импортировать в собственную базу.
Вариант с csv-форматом представляется более простым, а в первом случае (dbf) есть кое-какие тонкости...
В общем, надо попробовать, нужен образец экселевской базы.
Для эксперимента...

Quote (Alex3A)
А самое большое извращение - если хорошо владеешь мелкософтовым васиком, можно прилинковать дбф базу
к ексельному документу, так что бы при его открытии данные из базы вставлялись обранто в ексель.
Теоритически зто возможно, я подобное делал, но данные брал не из базы, а из некой електронной шелезяки,
правда пришлось лепить активХ.

Ну, батенька, вы и загнули, право!...
Что тут сказать?...
Извращенец!... biggrin

На всякий случай: это шутка...


Автор - Peter
Дата добавления - 18 Ноября 2008 в 01:24
Alex3AДата: Вт, 18 Ноября 2008, 01:47 | Сообщение # 10
Друг клуба ММВ
Quote (Peter)
На всякий случай: это шутка...

Конечно, полнейшее извращение, но иногда бывает, что иного выхода не остаеться.
 
Сообщение
Quote (Peter)
На всякий случай: это шутка...

Конечно, полнейшее извращение, но иногда бывает, что иного выхода не остаеться.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 18 Ноября 2008 в 01:47
ratibor21Дата: Вт, 18 Ноября 2008, 16:22 | Сообщение # 11
Всем спасибо за участие в обуждении:

Я не знаю о каком плагине ты говоришь, но тот который лежит в "Плагинах" примеров в нем нет просто экзешный файл или я что то не знаю а DBPro вобще непонял как устанавливать
Тот же плагин отказывается открывать базу BDF, в чем дело не пойму.

 
СообщениеВсем спасибо за участие в обуждении:

Я не знаю о каком плагине ты говоришь, но тот который лежит в "Плагинах" примеров в нем нет просто экзешный файл или я что то не знаю а DBPro вобще непонял как устанавливать
Тот же плагин отказывается открывать базу BDF, в чем дело не пойму.


Автор - ratibor21
Дата добавления - 18 Ноября 2008 в 16:22
PeterДата: Вт, 18 Ноября 2008, 17:45 | Сообщение # 12
Админ NeoBook
Quote (ratibor21)
Я не знаю о каком плагине ты говоришь, но тот который лежит в "Плагинах" примеров в нем нет просто экзешный файл или я что то не знаю а DBPro вобще непонял как устанавливать

Вот те раз, приехали!... wacko
Вижу, что плагины даже не установлены (подключены) в NB.
Гм... Нормально!.... biggrin
Вообще-то, сам по себе дистрибутив NeoBook не содержит никаких плагинов, и их надо скачивать и устанавливать ОТДЕЛЬНО!
NeoBookDB
NeoBookDBPro
ОК! Поехали...
Плагины в NB можно подключать двумя способами:
1. Ручной способ.
Просто и понятно описано здесь (правда, по-английски).
По-русски: в рабочей папке NB есть ещё одна папочка Plugins. Она образовывается при установке NB по умолчанию, но в принципе совсем необязательно держать все плагины в одной (именно этой) папке (просто так удобнее), Для размещения плагинов можно выбрать любую другую(-ие) папку(-и) по желанию. Разархивированные (если потребуется) плагины помещаем в нужную папку (например, ту же Plugins), заходим в главное меню NB: Options>Install Plugins. В открывшемся окне нажимаем кнопку Install, выбираем нужную папку, а в ней - плагин, жмем ОК. ВСЕ! Плагин установлен.
2. При помощи инсталлятора.
Это, кстати, как раз для варианта NeoBookDB (DBPro тоже), Эти плагины имеют собственные инсталляторы, Надо просто запустить ехе-файл, и дальше действовать как при обычной установке какой-нибудь программы. Плагин автоматически установится в готовую папку Plugins. ВСЁ!!!

Ну а дальше уже работаем с плагинами совершенно прозрачно, т.е. как с обычными необушными компонентами.

На заметку: плагин NeoBookDB бесплатный, а вот за NeoBookDBPro требуется заплатить денюжку, и не малую!
Поэтому надо сначала подумать с каким плагином работать (Pro-версия конечно же по-интереснее и по-мощнее будет), чтобы не "пролететь"!


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (ratibor21)
Я не знаю о каком плагине ты говоришь, но тот который лежит в "Плагинах" примеров в нем нет просто экзешный файл или я что то не знаю а DBPro вобще непонял как устанавливать

Вот те раз, приехали!... wacko
Вижу, что плагины даже не установлены (подключены) в NB.
Гм... Нормально!.... biggrin
Вообще-то, сам по себе дистрибутив NeoBook не содержит никаких плагинов, и их надо скачивать и устанавливать ОТДЕЛЬНО!
NeoBookDB
NeoBookDBPro
ОК! Поехали...
Плагины в NB можно подключать двумя способами:
1. Ручной способ.
Просто и понятно описано здесь (правда, по-английски).
По-русски: в рабочей папке NB есть ещё одна папочка Plugins. Она образовывается при установке NB по умолчанию, но в принципе совсем необязательно держать все плагины в одной (именно этой) папке (просто так удобнее), Для размещения плагинов можно выбрать любую другую(-ие) папку(-и) по желанию. Разархивированные (если потребуется) плагины помещаем в нужную папку (например, ту же Plugins), заходим в главное меню NB: Options>Install Plugins. В открывшемся окне нажимаем кнопку Install, выбираем нужную папку, а в ней - плагин, жмем ОК. ВСЕ! Плагин установлен.
2. При помощи инсталлятора.
Это, кстати, как раз для варианта NeoBookDB (DBPro тоже), Эти плагины имеют собственные инсталляторы, Надо просто запустить ехе-файл, и дальше действовать как при обычной установке какой-нибудь программы. Плагин автоматически установится в готовую папку Plugins. ВСЁ!!!

Ну а дальше уже работаем с плагинами совершенно прозрачно, т.е. как с обычными необушными компонентами.

На заметку: плагин NeoBookDB бесплатный, а вот за NeoBookDBPro требуется заплатить денюжку, и не малую!
Поэтому надо сначала подумать с каким плагином работать (Pro-версия конечно же по-интереснее и по-мощнее будет), чтобы не "пролететь"!


Автор - Peter
Дата добавления - 18 Ноября 2008 в 17:45
ratibor21Дата: Ср, 19 Ноября 2008, 12:52 | Сообщение # 13
Петр, я наверное плохо объяснил. Плагин установлен, но я не пойму как он работает. Нарисована кнопка, в ней пишим команду dbfOpen "C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\программы\12.dbf" "", сохраняем, проверяем, но не чего при ножатии кнопки не происходит. Я понимаю так что данная команда должана открывать базу, как например команда run. А если это происхдит без визуализации, тогда вчем смысл? Сразу извиняюсь за надоедливость по это му вопросу но для меня это очень важно.
 
СообщениеПетр, я наверное плохо объяснил. Плагин установлен, но я не пойму как он работает. Нарисована кнопка, в ней пишим команду dbfOpen "C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\программы\12.dbf" "", сохраняем, проверяем, но не чего при ножатии кнопки не происходит. Я понимаю так что данная команда должана открывать базу, как например команда run. А если это происхдит без визуализации, тогда вчем смысл? Сразу извиняюсь за надоедливость по это му вопросу но для меня это очень важно.

Автор - ratibor21
Дата добавления - 19 Ноября 2008 в 12:52
Alex3AДата: Ср, 19 Ноября 2008, 13:45 | Сообщение # 14
Друг клуба ММВ
База данных это вобще то вещь невизуальная, если ты хочешь что то увидеть, то должен загрузить базу и обратьться к ней с запросом,
получив ответ, вывести его в визуальный объект, только тогда ты что то увидишь.
 
СообщениеБаза данных это вобще то вещь невизуальная, если ты хочешь что то увидеть, то должен загрузить базу и обратьться к ней с запросом,
получив ответ, вывести его в визуальный объект, только тогда ты что то увидишь.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 19 Ноября 2008 в 13:45
ratibor21Дата: Ср, 19 Ноября 2008, 14:40 | Сообщение # 15
Алекс если не сложно кинь примерный код. А то я совсем уже спекся.

Добавлено (19 Ноябрь 2008, 14:35)
---------------------------------------------
Загрузить базу, сделать запрос получается, а вот как вывести визуально незнаю sad

Добавлено (19 Ноябрь 2008, 14:40)
---------------------------------------------
Ребята, все разобрался большое спасибо всем! peace

 
СообщениеАлекс если не сложно кинь примерный код. А то я совсем уже спекся.

Добавлено (19 Ноябрь 2008, 14:35)
---------------------------------------------
Загрузить базу, сделать запрос получается, а вот как вывести визуально незнаю sad

Добавлено (19 Ноябрь 2008, 14:40)
---------------------------------------------
Ребята, все разобрался большое спасибо всем! peace


Автор - ratibor21
Дата добавления - 19 Ноября 2008 в 14:40
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » База в Excel и NB
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: