Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DEMBEL, Peter  
Форум NeoBook » Другие разделы » Компьютеры » проверка режима загруженной ОС
проверка режима загруженной ОС
СергейДата: Вс, 20 Марта 2011, 10:24 | Сообщение # 1
Необукер
Как же распознать в каком режиме загрузилась ось, нужна уневирсальная функция и желательно с возможностью реализовать в НБ
 
СообщениеКак же распознать в каком режиме загрузилась ось, нужна уневирсальная функция и желательно с возможностью реализовать в НБ

Автор - Сергей
Дата добавления - 20 Марта 2011 в 10:24
DEMBELДата: Вс, 20 Марта 2011, 10:35 | Сообщение # 2
Наш дизайнер
в смысле, безопасном или обычном? погуглил, даже просто так-то непонятно как узнать, не то что функцию написать... наверное нужно проверить загружены или нет какие-нибудь дрова, которые грузятся только в обычном режиме...

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениев смысле, безопасном или обычном? погуглил, даже просто так-то непонятно как узнать, не то что функцию написать... наверное нужно проверить загружены или нет какие-нибудь дрова, которые грузятся только в обычном режиме...

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 20 Марта 2011 в 10:35
СергейДата: Вс, 20 Марта 2011, 11:00 | Сообщение # 3
Необукер
да гуглил, советы там ненадежные, некоторые даже не совпадают с действительностью. А с драйверами сложновато. Мне надо программно.
 
Сообщениеда гуглил, советы там ненадежные, некоторые даже не совпадают с действительностью. А с драйверами сложновато. Мне надо программно.

Автор - Сергей
Дата добавления - 20 Марта 2011 в 11:00
DEMBELДата: Вс, 20 Марта 2011, 11:05 | Сообщение # 4
Наш дизайнер
для этого нужно вообще выяснить, как сделать программно... и потом уже попробовать подружить с нб. я не знаю даже как гуглить, выдает постоянно советы как перейти в безопасный режим...

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениедля этого нужно вообще выяснить, как сделать программно... и потом уже попробовать подружить с нб. я не знаю даже как гуглить, выдает постоянно советы как перейти в безопасный режим...

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 20 Марта 2011 в 11:05
NeonSpyДата: Вс, 20 Марта 2011, 17:10 | Сообщение # 5
как вариант) Может глупо) В безопасном режиме низкое разрешение и цветовая схема обычно 16-бит можно это проверять и задавать вопрос пользователю так ли это. Или при запуске системы в Safe Mode Windows ведёт протоколирование по адресу Windows\Ntbtlog.txt можно вести проверку на наличие этого файла.

И ещё при выборе одного из вариантов безопасной загрузки устанавливается переменная окружения SAFEBOOT_OPTION. Ей присваивается значение Network или Minimal.

Для того го что бы узнать статус её нужно ввести в командной строке echo %safeboot_option%

Варианты ответа команды

· Minimal — если компьютер загружен в безопасном режиме;

· Minimal — если компьютер загружен в безопасном режиме с поддержкой командной строки;

· Network — если компьютер загружен в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.

Я с необук не знаком) и по этому не знаю умеет она работать с командной стракой или нет. По этому заранее извиняюсь если ответ не помог.

Сообщение отредактировано
NeonSpy - Вс, 20 Марта 2011, 17:17
 
Сообщениекак вариант) Может глупо) В безопасном режиме низкое разрешение и цветовая схема обычно 16-бит можно это проверять и задавать вопрос пользователю так ли это. Или при запуске системы в Safe Mode Windows ведёт протоколирование по адресу Windows\Ntbtlog.txt можно вести проверку на наличие этого файла.

И ещё при выборе одного из вариантов безопасной загрузки устанавливается переменная окружения SAFEBOOT_OPTION. Ей присваивается значение Network или Minimal.

Для того го что бы узнать статус её нужно ввести в командной строке echo %safeboot_option%

Варианты ответа команды

· Minimal — если компьютер загружен в безопасном режиме;

· Minimal — если компьютер загружен в безопасном режиме с поддержкой командной строки;

· Network — если компьютер загружен в безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов.

Я с необук не знаком) и по этому не знаю умеет она работать с командной стракой или нет. По этому заранее извиняюсь если ответ не помог.


Автор - NeonSpy
Дата добавления - 20 Марта 2011 в 17:10
СергейДата: Пн, 21 Марта 2011, 06:09 | Сообщение # 6
Необукер
Quote (NeonSpy)
SAFEBOOT_OPTION
NeonSpy, спасибо, типа такой реализации и надо было, осталось проверить на работоспособность :)
Quote (NeonSpy)
по адресу Windows\Ntbtlog.txt
а если протоколирование отключенно?! тогда этот файл не появится или он появится в любом случае?!
Quote (NeonSpy)
не знаю умеет она работать с командной стракой или нет
умеет, а так же умеет возращать значение переменного окружения :)

Добавлено (21 Март 2011, 06:09)
---------------------------------------------
Вопрос решен!
Безопасный режим можно определить по значению переменной среды (SAFEBOOT_OPTION). Если значение не пусто, то safe mode
Реализовать можно командой SystemInfo
Quote (функция)

SystemInfo "%SAFEBOOT_OPTION%" "[result]"
If "[result]" "=" ""
AlertBox "Результат" "Обычный режим"
Else
AlertBox "Результат" "Безопасный режим"
EndIf

Способы получения переменной среды
Прикрепления: safemode.rar (0.3 Kb) · GetEvr.rar (0.5 Kb)


Сообщение отредактировано
Сергей - Пн, 30 Апреля 2012, 12:30
 
Сообщение
Quote (NeonSpy)
SAFEBOOT_OPTION
NeonSpy, спасибо, типа такой реализации и надо было, осталось проверить на работоспособность :)
Quote (NeonSpy)
по адресу Windows\Ntbtlog.txt
а если протоколирование отключенно?! тогда этот файл не появится или он появится в любом случае?!
Quote (NeonSpy)
не знаю умеет она работать с командной стракой или нет
умеет, а так же умеет возращать значение переменного окружения :)

Добавлено (21 Март 2011, 06:09)
---------------------------------------------
Вопрос решен!
Безопасный режим можно определить по значению переменной среды (SAFEBOOT_OPTION). Если значение не пусто, то safe mode
Реализовать можно командой SystemInfo
Quote (функция)

SystemInfo "%SAFEBOOT_OPTION%" "[result]"
If "[result]" "=" ""
AlertBox "Результат" "Обычный режим"
Else
AlertBox "Результат" "Безопасный режим"
EndIf

Способы получения переменной среды

Автор - Сергей
Дата добавления - 21 Марта 2011 в 06:09
Форум NeoBook » Другие разделы » Компьютеры » проверка режима загруженной ОС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: