Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Запрос на наличие файла в интернете
Запрос на наличие файла в интернете
RezzoxeДата: Ср, 15 Апреля 2009, 03:54 | Сообщение # 1
Привет Peter!

Ты тут не удивляйся что я в разделе по NB,

"экземплярчик" решил всё таки вплотную поизучать NB :D

Я просто тут занимаюсь три месяца по одому проекту (Энциклопедия по одной игре будет),
и решил всё таки перейти на NB, и хотел сделать такую фунцию, ну типа как в других прогах:
"Появилась новая версия, хотите перейти к странице закачки?"

Насколько я понял код запроса на наличие файла должен быть таким:

InternetFileExists "http://dordex.ru/Stalker-Test.exe" "[ief]" ""

но почему то переменная [ief] выдаёт значение False %)

Как я только не пробовал и вместо хттп пробовал просто www и так и сяк не фига! :(

Neo Book 5.5.4, Таблетка кейгеновская, русик от тебя...

help

 
СообщениеПривет Peter!

Ты тут не удивляйся что я в разделе по NB,

"экземплярчик" решил всё таки вплотную поизучать NB :D

Я просто тут занимаюсь три месяца по одому проекту (Энциклопедия по одной игре будет),
и решил всё таки перейти на NB, и хотел сделать такую фунцию, ну типа как в других прогах:
"Появилась новая версия, хотите перейти к странице закачки?"

Насколько я понял код запроса на наличие файла должен быть таким:

InternetFileExists "http://dordex.ru/Stalker-Test.exe" "[ief]" ""

но почему то переменная [ief] выдаёт значение False %)

Как я только не пробовал и вместо хттп пробовал просто www и так и сяк не фига! :(

Neo Book 5.5.4, Таблетка кейгеновская, русик от тебя...

help


Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 03:54
DEMBELДата: Ср, 15 Апреля 2009, 03:58 | Сообщение # 2
Наш дизайнер
Quote (Омар)
"Появилась новая версия, хотите перейти к странице закачки?"

а файл у тебя должен постоянно на сайте торчать тогда? а откуда прога будет знать что он обновился? может положить на сайт текстовый файлик где написать номер версии, прога его скачает и сравнит номер версии с текущим? но тогда каждый раз придется файлик обновлять, но не думаю что часто)


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (Омар)
"Появилась новая версия, хотите перейти к странице закачки?"

а файл у тебя должен постоянно на сайте торчать тогда? а откуда прога будет знать что он обновился? может положить на сайт текстовый файлик где написать номер версии, прога его скачает и сравнит номер версии с текущим? но тогда каждый раз придется файлик обновлять, но не думаю что часто)

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 03:58
RezzoxeДата: Ср, 15 Апреля 2009, 04:04 | Сообщение # 3
DEMBEL, насчёт этого забыл написать, вообщем работать будет так:

В каждой версии будет проверка на наличие файла на новую версию, если есть
то поступает предложение если нет то и суда нет.

допустим у чела установлена версия 1.0 а код запроса в ней на версию 1.1

а файл проекта будет называться по шаблону допустим Project-x7-1.3

обновлять файл не влом будет один раз в пол месяца или в месяц да и к тому же
инет шустрый!

Логотип проекта ))) пардон за оффтоп!

Сообщение отредактировано
Омар - Ср, 15 Апреля 2009, 04:07
 
СообщениеDEMBEL, насчёт этого забыл написать, вообщем работать будет так:

В каждой версии будет проверка на наличие файла на новую версию, если есть
то поступает предложение если нет то и суда нет.

допустим у чела установлена версия 1.0 а код запроса в ней на версию 1.1

а файл проекта будет называться по шаблону допустим Project-x7-1.3

обновлять файл не влом будет один раз в пол месяца или в месяц да и к тому же
инет шустрый!

Логотип проекта ))) пардон за оффтоп!


Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 04:04
DEMBELДата: Ср, 15 Апреля 2009, 04:09 | Сообщение # 4
Наш дизайнер
Quote (Омар)
файл проекта будет называться по шаблону допустим Project-x7-1.3

аа, это тоже вариант. а как прога будет узнавать файл с каким именем ей проверять на наличие?

Добавлено (15 Апрель 2009, 04:09)
---------------------------------------------
версии у клиента и файла на сервере могут отличаться значительно допустим, и как ты узнаешь какое имя запрашивать
а так скачал файлик и сравнил номера и все


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (Омар)
файл проекта будет называться по шаблону допустим Project-x7-1.3

аа, это тоже вариант. а как прога будет узнавать файл с каким именем ей проверять на наличие?

Добавлено (15 Апрель 2009, 04:09)
---------------------------------------------
версии у клиента и файла на сервере могут отличаться значительно допустим, и как ты узнаешь какое имя запрашивать
а так скачал файлик и сравнил номера и все


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 04:09
RezzoxeДата: Ср, 15 Апреля 2009, 04:10 | Сообщение # 5
Quote (DEMBEL)
аа, это тоже вариант. а как прога будет узнавать файл с каким именем ей проверять на наличие?

Ну вот смотри код запроса допустим в версии 1.2 будет такой

InternetFileExists "http://dordex.ru/Project-x7-1.3" "[ief]" ""

 
Сообщение
Quote (DEMBEL)
аа, это тоже вариант. а как прога будет узнавать файл с каким именем ей проверять на наличие?

Ну вот смотри код запроса допустим в версии 1.2 будет такой

InternetFileExists "http://dordex.ru/Project-x7-1.3" "[ief]" ""


Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 04:10
DEMBELДата: Ср, 15 Апреля 2009, 05:00 | Сообщение # 6
Наш дизайнер
Ишь какой хитрый! у клиента старая версия 1.2, она будет искать версию 1.3, а на сайте давно 1.5 лежит. и не найдет нифига.
--

Суть задачи была в другом, а именно как правильно организовать обновление своей программы с интернета.

В результате предыдущих вопросов суть проблемы обозначена - предполагалось просто жестко прописать в самой программе путь до обновления и искать его наличие. Это неверно, ведь у клиента может оказаться старая версия программы, а обновления ушли далеко вперед, и запрашиваемого программой файла может и не быть. А каждая новая версия сможет обновиться только до той, которую мы пропишем. Называть файл обновления фиксированным именем (чтобы он всегда был доступен) тоже не выход, так давно никто не делает.

Рассмотрим метод, который позволяет организовывать обновление независимо от версий программы и версий обновления, а также позволяет получить другую полезную инфу о текущем обновлении - создание отдельного файла настроек обновления.
Итак, для того, чтобы любая версия программы всегда точно знала какой версии обновление и где оно лежит, эти данные нужно записать в другой независимый текстовый файл. Имя (а значит и путь к нему) всегда жестко фиксировано, и программа любой версии всегда его найдет и скачает. Например, в этот файл (назовем его файлом настроек) можно записать всю информацию о лежащем на сервере обновлении - имя файла, путь для скачивания, размер обновления, и любую другую полезную инфу. Лучше всего будет организовать файл настроек по типу ini-файла, с секциями, например:
-----------
[Version]
1.2.5
[Path]
http://www.moisait.ru/proga-1.2.5.zip
[Size]
2,56 Mb
[Credits]
Любая инфа касающаяся обновления,
новые возможности, авторы и прочее...

----------
Все что остается сделать программе - скачать файл настроек, прочитать его и выполнить обновление, основываясь на полученных сведениях. Единственное что потребуется жестко вшить в программу - это путь до файла настроек и все.
Пути до обновления и их версии не зависят от проги при этом! Клиент с любой версией сможет обновиться до последней.
Единственная вещь - файл настроек придется обновлять одновременно с выкладыванием новой версии проги, но это не трудно... Ну и отметим, что суть этого механизма используют все программы, а значит и нам нужно его использовать.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62


Сообщение отредактировано
DEMBEL - Ср, 15 Апреля 2009, 05:08
 
СообщениеИшь какой хитрый! у клиента старая версия 1.2, она будет искать версию 1.3, а на сайте давно 1.5 лежит. и не найдет нифига.
--

Суть задачи была в другом, а именно как правильно организовать обновление своей программы с интернета.

В результате предыдущих вопросов суть проблемы обозначена - предполагалось просто жестко прописать в самой программе путь до обновления и искать его наличие. Это неверно, ведь у клиента может оказаться старая версия программы, а обновления ушли далеко вперед, и запрашиваемого программой файла может и не быть. А каждая новая версия сможет обновиться только до той, которую мы пропишем. Называть файл обновления фиксированным именем (чтобы он всегда был доступен) тоже не выход, так давно никто не делает.

Рассмотрим метод, который позволяет организовывать обновление независимо от версий программы и версий обновления, а также позволяет получить другую полезную инфу о текущем обновлении - создание отдельного файла настроек обновления.
Итак, для того, чтобы любая версия программы всегда точно знала какой версии обновление и где оно лежит, эти данные нужно записать в другой независимый текстовый файл. Имя (а значит и путь к нему) всегда жестко фиксировано, и программа любой версии всегда его найдет и скачает. Например, в этот файл (назовем его файлом настроек) можно записать всю информацию о лежащем на сервере обновлении - имя файла, путь для скачивания, размер обновления, и любую другую полезную инфу. Лучше всего будет организовать файл настроек по типу ini-файла, с секциями, например:
-----------
[Version]
1.2.5
[Path]
http://www.moisait.ru/proga-1.2.5.zip
[Size]
2,56 Mb
[Credits]
Любая инфа касающаяся обновления,
новые возможности, авторы и прочее...

----------
Все что остается сделать программе - скачать файл настроек, прочитать его и выполнить обновление, основываясь на полученных сведениях. Единственное что потребуется жестко вшить в программу - это путь до файла настроек и все.
Пути до обновления и их версии не зависят от проги при этом! Клиент с любой версией сможет обновиться до последней.
Единственная вещь - файл настроек придется обновлять одновременно с выкладыванием новой версии проги, но это не трудно... Ну и отметим, что суть этого механизма используют все программы, а значит и нам нужно его использовать.


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 05:00
RezzoxeДата: Ср, 15 Апреля 2009, 05:06 | Сообщение # 7
DEMBEL, огромное спасибо так намного лучше будет.

thumbs_up

Но основной вопрос открыт по поводу не срабатывания данной функции, так что по ходу ждём Peter'а... :)

 
СообщениеDEMBEL, огромное спасибо так намного лучше будет.

thumbs_up

Но основной вопрос открыт по поводу не срабатывания данной функции, так что по ходу ждём Peter'а... :)


Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 05:06
DEMBELДата: Ср, 15 Апреля 2009, 05:13 | Сообщение # 8
Наш дизайнер
кстати вот и идея для демо-примера. Хотя этот пример касается не только необук...

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениекстати вот и идея для демо-примера. Хотя этот пример касается не только необук...

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 05:13
PeterДата: Ср, 15 Апреля 2009, 21:32 | Сообщение # 9
Админ NeoBook
Quote (Омар)
Ты тут не удивляйся что я в разделе по NB

Меня "тут" удивляет другое...
И отвечать или НЕ отвечать - МОЁ право!
Quote (Омар)
решил всё таки вплотную поизучать NB

Нельзя дважды вступить в одну и ту же воду!
Тем-не-менее...

При работе с Инетом в NB (и не только в NB) имеет место быть ряд ньансов.

Информация к размышлению...
Первое, вот две ссылки:

http://dordex.ru/Stalker-Test.exe

http://neosoftware.com/software/nbw.exe

Достаточно щелкнуть по каждой из них, чтобы "почувствовать разницу", а для пущей убедительности вставить их в команду InternetFileExists, и посмотреть на результат.

Но это ещё не все тонкости...


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (Омар)
Ты тут не удивляйся что я в разделе по NB

Меня "тут" удивляет другое...
И отвечать или НЕ отвечать - МОЁ право!
Quote (Омар)
решил всё таки вплотную поизучать NB

Нельзя дважды вступить в одну и ту же воду!
Тем-не-менее...

При работе с Инетом в NB (и не только в NB) имеет место быть ряд ньансов.

Информация к размышлению...
Первое, вот две ссылки:

http://dordex.ru/Stalker-Test.exe

http://neosoftware.com/software/nbw.exe

Достаточно щелкнуть по каждой из них, чтобы "почувствовать разницу", а для пущей убедительности вставить их в команду InternetFileExists, и посмотреть на результат.

Но это ещё не все тонкости...


Автор - Peter
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 21:32
DEMBELДата: Ср, 15 Апреля 2009, 21:37 | Сообщение # 10
Наш дизайнер
Quote (Peter)
"почувствовать разницу"

аа, dordex не напрямую загружает файл а через какуюто страницу с подтверждением - вот и не пашет


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (Peter)
"почувствовать разницу"

аа, dordex не напрямую загружает файл а через какуюто страницу с подтверждением - вот и не пашет

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 21:37
PeterДата: Ср, 15 Апреля 2009, 21:56 | Сообщение # 11
Админ NeoBook
Да и вообще, на мой взгляд, такие вещи как обновление лучше делать через FTP...

- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеДа и вообще, на мой взгляд, такие вещи как обновление лучше делать через FTP...

Автор - Peter
Дата добавления - 15 Апреля 2009 в 21:56
RezzoxeДата: Чт, 16 Апреля 2009, 03:57 | Сообщение # 12
Quote (Peter)
Меня "тут" удивляет другое... И отвечать или НЕ отвечать - МОЁ право!

Больше не по беспокою! %)

По сабжу!
Я тут кое что проверил, вообщем данная команда с юкозовского сервера нормально работает
если расширение не .exe, я попробовал проверить на наличие архив ну с расширением .rar
он нормально сработал, он видимо ту страницу запроса о возможности заражённого файла
выдаёт тогда когда запрашиваемый файл является расширением .exe

 
Сообщение
Quote (Peter)
Меня "тут" удивляет другое... И отвечать или НЕ отвечать - МОЁ право!

Больше не по беспокою! %)

По сабжу!
Я тут кое что проверил, вообщем данная команда с юкозовского сервера нормально работает
если расширение не .exe, я попробовал проверить на наличие архив ну с расширением .rar
он нормально сработал, он видимо ту страницу запроса о возможности заражённого файла
выдаёт тогда когда запрашиваемый файл является расширением .exe


Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 16 Апреля 2009 в 03:57
ФаридДата: Вс, 29 Августа 2010, 17:42 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Quote (Dordex)
он видимо ту страницу запроса о возможности заражённого файла
выдаёт тогда когда запрашиваемый файл является расширением .exe

Да Dordex, это так и есть. Не обновляется из-за подтверждение. Я сам создал программу с обновлением. Тоже наткнулся на эту проблему... Ты прав кроме .exe почти все форматы можно качать. И вот ещё инфо. Вроде в Rapidshare.ru качает без ожидание и подтверждение чего либо..Туда тоже можно залить..Но срок хранение может закончится...


Дата регистрации: Вс, 30 Мая 2010, 21:05
Этож было вчера
 
Сообщение
Quote (Dordex)
он видимо ту страницу запроса о возможности заражённого файла
выдаёт тогда когда запрашиваемый файл является расширением .exe

Да Dordex, это так и есть. Не обновляется из-за подтверждение. Я сам создал программу с обновлением. Тоже наткнулся на эту проблему... Ты прав кроме .exe почти все форматы можно качать. И вот ещё инфо. Вроде в Rapidshare.ru качает без ожидание и подтверждение чего либо..Туда тоже можно залить..Но срок хранение может закончится...


Автор - Фарид
Дата добавления - 29 Августа 2010 в 17:42
RezzoxeДата: Пн, 30 Августа 2010, 17:41 | Сообщение # 14
Quote (Фарид)
Вроде в Rapidshare.ru качает без ожидание и подтверждение чего либо..Туда тоже можно залить..Но срок хранение может закончится...

Хм очень интересная информация надо будет посмотреть что сделать со сроком хранения,
видимо он зависит от периодичности обращения и загрузки файла...

 
Сообщение
Quote (Фарид)
Вроде в Rapidshare.ru качает без ожидание и подтверждение чего либо..Туда тоже можно залить..Но срок хранение может закончится...

Хм очень интересная информация надо будет посмотреть что сделать со сроком хранения,
видимо он зависит от периодичности обращения и загрузки файла...


Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 30 Августа 2010 в 17:41
ФаридДата: Пн, 30 Августа 2010, 22:30 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Quote (Dordex)
Хм очень интересная информация надо будет посмотреть что сделать со сроком хранения,
видимо он зависит от периодичности обращения и загрузки файла...

Да так и есть.. Если народ качает,то увеличивается срок хранение ;)


Дата регистрации: Вс, 30 Мая 2010, 21:05
Этож было вчера
 
Сообщение
Quote (Dordex)
Хм очень интересная информация надо будет посмотреть что сделать со сроком хранения,
видимо он зависит от периодичности обращения и загрузки файла...

Да так и есть.. Если народ качает,то увеличивается срок хранение ;)


Автор - Фарид
Дата добавления - 30 Августа 2010 в 22:30
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Запрос на наличие файла в интернете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: