Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Диалог открытия файла (Действия с выбранным файлом)
Диалог открытия файла
pisetsДата: Ср, 01 Декабря 2010, 15:56 | Сообщение # 1
Простите за беспокойство ещё раз.
В команде разобрался. Все действительно оказалось проще простого. Логика работы становится более-менее понятной.
Хотя возникли ещё вопросы.
Например в диалоговом окне открытия файла, почему-то основное действие указывается не "открыть", а "выбрать".

И следовательно, как я понимаю, имя файла просто записывается в переменную [Files].
И чтобы запустить его, надо использовать команду Run, как я делаю тут:

Но со второй картинкой все понятно, там кнопка и на её нажатие я прописываю команду.
А как быть с диалоговым окном открытия файла - не пойму. При нажатии на кнопку "Открыть", он просто записывает переменную. А вот как сделать чтобы он при этом открывал файл?
Командой Run вызывать эту переменную? Но где тогда прописывать эту команду?
Прикрепления: 6480564.gif (52.2 Kb) · 6954888.gif (37.4 Kb)
 
СообщениеПростите за беспокойство ещё раз.
В команде разобрался. Все действительно оказалось проще простого. Логика работы становится более-менее понятной.
Хотя возникли ещё вопросы.
Например в диалоговом окне открытия файла, почему-то основное действие указывается не "открыть", а "выбрать".

И следовательно, как я понимаю, имя файла просто записывается в переменную [Files].
И чтобы запустить его, надо использовать команду Run, как я делаю тут:

Но со второй картинкой все понятно, там кнопка и на её нажатие я прописываю команду.
А как быть с диалоговым окном открытия файла - не пойму. При нажатии на кнопку "Открыть", он просто записывает переменную. А вот как сделать чтобы он при этом открывал файл?
Командой Run вызывать эту переменную? Но где тогда прописывать эту команду?

Автор - pisets
Дата добавления - 01 Декабря 2010 в 15:56
DEMBELДата: Ср, 01 Декабря 2010, 16:44 | Сообщение # 2
Наш дизайнер
Quote
Run "!docs\xxx.pdf" "" ...

насчет этой строчки... я не знаю как там у вас организован проект, но если папка docs находится в одном месте что и исполняемый файл проекта, то "точкой отсчета" лучше сделать текущую папку с проектом - глобальная переменная [PubDir]. Допускаю, что !docs работает аналогично, но будьте внимательны, при запуске проекта на другом компе проект может работать неправильно, т.к. пути к проекту могут отличаться. А у вас будет работать только потому, что все находится именно там где вы и предполагаете. Наверное, правильнее будет написать
Run "[PubDir]docs\xxx.pdf
Quote (pisets)
При нажатии на кнопку "Открыть", он просто записывает переменную.
ну все правильно, это же диалог >выбора< файла. Просто ткните на файл двойным щелчком, диалог закроется, файл складется в указанную переменную, а далее делайте с ним что хотите.
Quote (pisets)
Командой Run вызывать эту переменную? Но где тогда прописывать эту команду?

Хотите открыть (т.е. запустить), ну так и пишите в следующей строчке сценария команду run.

Quote
FileOpenBox "Открыть файл" "Any File|*.*" "C:\Temp" "[FileSelected]" ""
Run "[FileSelected]" "" "Normal" "" ""

в команде run найдете все необходимые опции для нужного вам типа запуска и поведения проекта при этом.

Добавлено (01 Декабрь 2010, 16:38)
---------------------------------------------
при этом файл откроется в программе, заданной по умолчанию для этого типа файла в системе. А она может и отсутствовать на компе, либо отсутствовать ассоциация файла с ней. логичнее будет, если вы укажете путь к конкретной программе, а имя файла передадите ей как параметр, чтобы он в ней открылся (запустился).

Добавлено (01 Декабрь 2010, 16:44)
---------------------------------------------
p.S: для не связанных между собой вопросов создавайте разные темы (или пишите в найденных поиском существующих по данной теме), так будет легче найти инфу и другим пользователям. эту тему потом разделю.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote
Run "!docs\xxx.pdf" "" ...

насчет этой строчки... я не знаю как там у вас организован проект, но если папка docs находится в одном месте что и исполняемый файл проекта, то "точкой отсчета" лучше сделать текущую папку с проектом - глобальная переменная [PubDir]. Допускаю, что !docs работает аналогично, но будьте внимательны, при запуске проекта на другом компе проект может работать неправильно, т.к. пути к проекту могут отличаться. А у вас будет работать только потому, что все находится именно там где вы и предполагаете. Наверное, правильнее будет написать
Run "[PubDir]docs\xxx.pdf
Quote (pisets)
При нажатии на кнопку "Открыть", он просто записывает переменную.
ну все правильно, это же диалог >выбора< файла. Просто ткните на файл двойным щелчком, диалог закроется, файл складется в указанную переменную, а далее делайте с ним что хотите.
Quote (pisets)
Командой Run вызывать эту переменную? Но где тогда прописывать эту команду?

Хотите открыть (т.е. запустить), ну так и пишите в следующей строчке сценария команду run.

Quote
FileOpenBox "Открыть файл" "Any File|*.*" "C:\Temp" "[FileSelected]" ""
Run "[FileSelected]" "" "Normal" "" ""

в команде run найдете все необходимые опции для нужного вам типа запуска и поведения проекта при этом.

Добавлено (01 Декабрь 2010, 16:38)
---------------------------------------------
при этом файл откроется в программе, заданной по умолчанию для этого типа файла в системе. А она может и отсутствовать на компе, либо отсутствовать ассоциация файла с ней. логичнее будет, если вы укажете путь к конкретной программе, а имя файла передадите ей как параметр, чтобы он в ней открылся (запустился).

Добавлено (01 Декабрь 2010, 16:44)
---------------------------------------------
p.S: для не связанных между собой вопросов создавайте разные темы (или пишите в найденных поиском существующих по данной теме), так будет легче найти инфу и другим пользователям. эту тему потом разделю.


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 01 Декабря 2010 в 16:44
СергейДата: Ср, 01 Декабря 2010, 18:14 | Сообщение # 3
Необукер
Quote (DEMBEL)
Хотите открыть (т.е. запустить), ну так и пишите в следующей строчке сценария команду run.
хочу просто добавить. воизбежания появления ошибки следует делать проверку на пустоту переменной [FileSelected], заодно избавете от ступора пользователя, где будет запускатся проект.
 
Сообщение
Quote (DEMBEL)
Хотите открыть (т.е. запустить), ну так и пишите в следующей строчке сценария команду run.
хочу просто добавить. воизбежания появления ошибки следует делать проверку на пустоту переменной [FileSelected], заодно избавете от ступора пользователя, где будет запускатся проект.

Автор - Сергей
Дата добавления - 01 Декабря 2010 в 18:14
DEMBELДата: Чт, 02 Декабря 2010, 03:20 | Сообщение # 4
Наш дизайнер
Quote (Сергей)
воизбежания появления ошибки

да, точно. Процесс выбора файла/папки обязательно должен учитывать и отсутствие выбора (нажата Отмена), быть обернутым в условия.

Quote
FileOpenBox "Открыть файл" "Any File|*.*" "C:\Temp" "[FileSelected]" ""
If "[FileSelected]" "<>" ""
Run "[FileSelected]" "" "Normal" "" ""
...
... действия при открытии файла
...
Else
... действия если файл не выбран (вывод сообщ. и пр.)
AlertBox "Ошибка" "Файл не выбран"
EndIf


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (Сергей)
воизбежания появления ошибки

да, точно. Процесс выбора файла/папки обязательно должен учитывать и отсутствие выбора (нажата Отмена), быть обернутым в условия.

Quote
FileOpenBox "Открыть файл" "Any File|*.*" "C:\Temp" "[FileSelected]" ""
If "[FileSelected]" "<>" ""
Run "[FileSelected]" "" "Normal" "" ""
...
... действия при открытии файла
...
Else
... действия если файл не выбран (вывод сообщ. и пр.)
AlertBox "Ошибка" "Файл не выбран"
EndIf

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 02 Декабря 2010 в 03:20
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Диалог открытия файла (Действия с выбранным файлом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: