Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Мир NeoBook » Пример компьютеризации психодиагностической методики (Пошаговый пример для новичков в NeoBook)
Пример компьютеризации психодиагностической методики
ВадимДата: Чт, 19 Ноября 2015, 09:25 | Сообщение # 1
Генератор идей


Справка. Опросник выгорания Маслач (Maslach Burnout Inventory, MBI) разработан в 1986 году Кристиной Маслач и Сьюзан Джексон (Christina Maslach, Susan E. Jackson). Методика предназначена для измерения основных показателей синдрома профессионального выгорания (перегорания): эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений. Российская адаптация сделана в 2001 году Н. Е. Водопьяновой и Е. С. Старченковой: на основе моде-ли Маслач-Джексон была разработана методика Профессиональное выгорание).

Алгоритм компьютеризации методики

Шаг 1. Находим методику с ключом (т.е. с указанием как считать и интерпретировать результаты). В данном случае искать не придется, вся необходимая информация приведена в ролике и в приложенном архиве с проектом.

Шаг 2. Разбираемся в логике методики (чтобы понять как ее компьютеризировать).

Шаг 3. Создаём программную форму методики.[/b]



Видео-демонстрация процесса создания компьютерной версии методики:



Файлы:

Скачать архив с проектом и запчастями к нему.
Прикрепления: 1056447.png (246.3 Kb) · 9216898.png (222.7 Kb) · 5410136.png (255.3 Kb) · 7513396.jpg (101.7 Kb)


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
Вадим - Чт, 10 Декабря 2015, 21:02
 
Сообщение

Справка. Опросник выгорания Маслач (Maslach Burnout Inventory, MBI) разработан в 1986 году Кристиной Маслач и Сьюзан Джексон (Christina Maslach, Susan E. Jackson). Методика предназначена для измерения основных показателей синдрома профессионального выгорания (перегорания): эмоционального истощения, деперсонализации и редукции профессиональных достижений. Российская адаптация сделана в 2001 году Н. Е. Водопьяновой и Е. С. Старченковой: на основе моде-ли Маслач-Джексон была разработана методика Профессиональное выгорание).

Алгоритм компьютеризации методики

Шаг 1. Находим методику с ключом (т.е. с указанием как считать и интерпретировать результаты). В данном случае искать не придется, вся необходимая информация приведена в ролике и в приложенном архиве с проектом.

Шаг 2. Разбираемся в логике методики (чтобы понять как ее компьютеризировать).

Шаг 3. Создаём программную форму методики.[/b]



Видео-демонстрация процесса создания компьютерной версии методики:



Файлы:

Скачать архив с проектом и запчастями к нему.

Автор - Вадим
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 09:25
PeterДата: Чт, 19 Ноября 2015, 12:40 | Сообщение # 2
Админ NeoBook
Вадим, спасибо!

Мне думается, что лучше бы поместить эту тему в раздел проектов NeoBook.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеВадим, спасибо!

Мне думается, что лучше бы поместить эту тему в раздел проектов NeoBook.

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 12:40
PeterДата: Чт, 19 Ноября 2015, 14:01 | Сообщение # 3
Админ NeoBook
Некоторые соображения....
Для выбора одного значения из нескольких вместо ListBox обычно применяют Radiobutton, т.е. выглядеть это может как-то так:

Но, формально можно и ListBox, это уже дело вкуса.

Вот здесь (и далее) лишнее IF...END:


Достаточно записать так:
Код
If "[ИстощениеБаллов]" ">=" "27"
   SetVar "[ИстощениеРезультат]" "Высокий уровень!"
Else
   If "[ИстощениеБаллов]" ">=" "17"
      SetVar "[ИстощениеРезультат]" "Средний уровень!"
   Else
      SetVar "[ИстощениеРезультат]" "Низкий уровень!"
   EndIF
EndIF
Прикрепления: 9070051.png (15.7 Kb) · 6766741.png (23.9 Kb)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеНекоторые соображения....
Для выбора одного значения из нескольких вместо ListBox обычно применяют Radiobutton, т.е. выглядеть это может как-то так:

Но, формально можно и ListBox, это уже дело вкуса.

Вот здесь (и далее) лишнее IF...END:


Достаточно записать так:
Код
If "[ИстощениеБаллов]" ">=" "27"
   SetVar "[ИстощениеРезультат]" "Высокий уровень!"
Else
   If "[ИстощениеБаллов]" ">=" "17"
      SetVar "[ИстощениеРезультат]" "Средний уровень!"
   Else
      SetVar "[ИстощениеРезультат]" "Низкий уровень!"
   EndIF
EndIF

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 14:01
PeterДата: Чт, 19 Ноября 2015, 14:13 | Сообщение # 4
Админ NeoBook
Кстати, и еще...
Если применяется ListBox, то можно указать в свойствах ListBox переменную для выделенного пункта как НОМЕР пункта (а не содержимое), и тогда вот этот скрипт:

можно упростить, например, до такого вида:
Код
If "[ListBox1]" ">" "0"
   SetVar "[V[i]]" "[ListBox1]-1"
EndIF


А можно и просто:
Код
SetVar "[V[i]]" "[ListBox1]-1"

потому-что скрипт работает по факту смены пункта (по идее в этом случае переменная [ListBox1] всегда должна быть больше нуля), и IF...END своего рода перестраховка.
Прикрепления: 3136535.png (22.3 Kb)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеКстати, и еще...
Если применяется ListBox, то можно указать в свойствах ListBox переменную для выделенного пункта как НОМЕР пункта (а не содержимое), и тогда вот этот скрипт:

можно упростить, например, до такого вида:
Код
If "[ListBox1]" ">" "0"
   SetVar "[V[i]]" "[ListBox1]-1"
EndIF


А можно и просто:
Код
SetVar "[V[i]]" "[ListBox1]-1"

потому-что скрипт работает по факту смены пункта (по идее в этом случае переменная [ListBox1] всегда должна быть больше нуля), и IF...END своего рода перестраховка.

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 14:13
ВадимДата: Чт, 19 Ноября 2015, 15:39 | Сообщение # 5
Генератор идей
Цитата Peter ()
думается, что лучше бы поместить эту тему в раздел проектов NeoBook.
Я думал сначала туда поместить, но в итоге решил в этот раздел, поскольку тут не просто проект, а пошаговая инструкция, можно сказать конкретный практикум для новичка в NeoBook. Другой жанр, получается.

Цитата Peter ()
Для выбора одного значения из нескольких вместо ListBox обычно применяют Radiobutton
Да, я обычно так и делаю. В этот раз решил сделать иначе. Вместе с тем, благодаря твоим комментариям и скриншотам эта практическая работа стала интереснее и полезнее. Спасибо!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
думается, что лучше бы поместить эту тему в раздел проектов NeoBook.
Я думал сначала туда поместить, но в итоге решил в этот раздел, поскольку тут не просто проект, а пошаговая инструкция, можно сказать конкретный практикум для новичка в NeoBook. Другой жанр, получается.

Цитата Peter ()
Для выбора одного значения из нескольких вместо ListBox обычно применяют Radiobutton
Да, я обычно так и делаю. В этот раз решил сделать иначе. Вместе с тем, благодаря твоим комментариям и скриншотам эта практическая работа стала интереснее и полезнее. Спасибо!

Автор - Вадим
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 15:39
PeterДата: Чт, 19 Ноября 2015, 18:42 | Сообщение # 6
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Я думал сначала туда поместить, но в итоге решил в этот раздел, поскольку тут не просто проект, а пошаговая инструкция, можно сказать конкретный практикум для новичка в NeoBook. Другой жанр, получается.

В принципе любой готовый проект можно (и дОлжно) рассматривать как практикум для новичков, именно для этого, в первую очередь, и задумана сама идея "готовые проекты".
В "общих вопросах" рассматриваются общие вещи по самой программе, но не конкретные вопросы обучения.
Потому по-прежнему предлагаю перенести тему в "готовые проекты".



- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Я думал сначала туда поместить, но в итоге решил в этот раздел, поскольку тут не просто проект, а пошаговая инструкция, можно сказать конкретный практикум для новичка в NeoBook. Другой жанр, получается.

В принципе любой готовый проект можно (и дОлжно) рассматривать как практикум для новичков, именно для этого, в первую очередь, и задумана сама идея "готовые проекты".
В "общих вопросах" рассматриваются общие вещи по самой программе, но не конкретные вопросы обучения.
Потому по-прежнему предлагаю перенести тему в "готовые проекты".


Автор - Peter
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 18:42
ВадимДата: Чт, 19 Ноября 2015, 21:03 | Сообщение # 7
Генератор идей
Урок и просто готовый проект - это разные вещи, на мой взгляд. Чтобы чей-то готовый проект использовать как практикум нужно быть уже не новичком, а вполне себе наблатыкавшимся необукером :). Поэтому я бы разделил. Однако, для меня это не принципиально. Если считаешь, что лучше перенести, то пусть так и будет. Думаю, кому надо - найдут.

Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеУрок и просто готовый проект - это разные вещи, на мой взгляд. Чтобы чей-то готовый проект использовать как практикум нужно быть уже не новичком, а вполне себе наблатыкавшимся необукером :). Поэтому я бы разделил. Однако, для меня это не принципиально. Если считаешь, что лучше перенести, то пусть так и будет. Думаю, кому надо - найдут.

Автор - Вадим
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 21:03
PeterДата: Чт, 19 Ноября 2015, 22:03 | Сообщение # 8
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Урок и просто готовый проект - это разные вещи, на мой взгляд.

Согласен!
Только вот в данном случае (на иой взгляд) это скорее не урок программирования (в NeoBook), а урок по программному оформлению методики.
Собственно, само название говорит об этом.
Все крайне специфично, похоже, что ты готовил его для своих студентов.
К тому же, я, все-таки, попытался бы доработать урок как показано выше.
В данном случае, большое количество IF..ELSE..ENDIF хорошо только для самого начального понимания их работы когда нужно проследить выполнение нескольких условий, но с точки зрения оптимизации кода не годится, иначе человек может подумать, что только так и надо.
Начинающие всегда мыслят и действуют "шаблонно" (это вполне естественно), и только по мере накопления знаний и опыта понимают, что можно еще и "импровизировать".
:)
Впрочем, ты - преподаватель, тебе - виднее.
НаписАть хороший учебник гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд!

И все же, что-то мне настоятельно подсказывает, что эта тема (если ее считать даже уроком, а не готовым проектом) ближе к разделу "готовые проекты", чем "общие вопросы".
Я подумаю...

Цитата Вадим ()
Думаю, кому надо - найдут.

Тоже верно!
И думаю, что начинающие скорее полезут в "готовые проекты", чем в "общие вопросы".
Общие вопросы это все-равно, что ни о чем, так... "философия", "вода"...
А вот в "готовых проектах" можно чем-нибудь и поживиться - ведь готовое же...
;)
Во всяком случае, лично я бы, на месте начинающего, думал именно так.
;)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Урок и просто готовый проект - это разные вещи, на мой взгляд.

Согласен!
Только вот в данном случае (на иой взгляд) это скорее не урок программирования (в NeoBook), а урок по программному оформлению методики.
Собственно, само название говорит об этом.
Все крайне специфично, похоже, что ты готовил его для своих студентов.
К тому же, я, все-таки, попытался бы доработать урок как показано выше.
В данном случае, большое количество IF..ELSE..ENDIF хорошо только для самого начального понимания их работы когда нужно проследить выполнение нескольких условий, но с точки зрения оптимизации кода не годится, иначе человек может подумать, что только так и надо.
Начинающие всегда мыслят и действуют "шаблонно" (это вполне естественно), и только по мере накопления знаний и опыта понимают, что можно еще и "импровизировать".
:)
Впрочем, ты - преподаватель, тебе - виднее.
НаписАть хороший учебник гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд!

И все же, что-то мне настоятельно подсказывает, что эта тема (если ее считать даже уроком, а не готовым проектом) ближе к разделу "готовые проекты", чем "общие вопросы".
Я подумаю...

Цитата Вадим ()
Думаю, кому надо - найдут.

Тоже верно!
И думаю, что начинающие скорее полезут в "готовые проекты", чем в "общие вопросы".
Общие вопросы это все-равно, что ни о чем, так... "философия", "вода"...
А вот в "готовых проектах" можно чем-нибудь и поживиться - ведь готовое же...
;)
Во всяком случае, лично я бы, на месте начинающего, думал именно так.
;)

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Ноября 2015 в 22:03
ВадимДата: Пт, 20 Ноября 2015, 10:15 | Сообщение # 9
Генератор идей
Цитата Peter ()
скорее полезут в "готовые проекты", чем в "общие вопросы"

Не, "в общие вопросы" не надо, конечно же. Я тему создавал в разделе "Мир NeoBook". Может у тебя иначе отображается?
Цитата Peter ()
похоже, что ты готовил его для своих студентов.
Да, так и есть.
Цитата Peter ()
я, все-таки, попытался бы доработать урок как показано выше.
Мне нравится, что в теме показаны разные варианты решений, это очень важно для целей обучения. Поскольку твои посты идут сразу после моих, то перерабатывать первый пост в данном случае нет смысла, поскольку последовательность материала будет такая же - мол можно так (чтобы отработать применение логических условий), а можно намного проще.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
скорее полезут в "готовые проекты", чем в "общие вопросы"

Не, "в общие вопросы" не надо, конечно же. Я тему создавал в разделе "Мир NeoBook". Может у тебя иначе отображается?
Цитата Peter ()
похоже, что ты готовил его для своих студентов.
Да, так и есть.
Цитата Peter ()
я, все-таки, попытался бы доработать урок как показано выше.
Мне нравится, что в теме показаны разные варианты решений, это очень важно для целей обучения. Поскольку твои посты идут сразу после моих, то перерабатывать первый пост в данном случае нет смысла, поскольку последовательность материала будет такая же - мол можно так (чтобы отработать применение логических условий), а можно намного проще.

Автор - Вадим
Дата добавления - 20 Ноября 2015 в 10:15
PeterДата: Сб, 21 Ноября 2015, 01:07 | Сообщение # 10
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Не, "в общие вопросы" не надо, конечно же. Я тему создавал в разделе "Мир NeoBook"

Гм...
Прошу прощения это я оговорился.
Я имел ввиду не общие вопросы, а конечно же "Мир NeoBook".
redface
Цитата Вадим ()
что в теме показаны разные варианты решений, это очень важно для целей обучения.

Тогда это логичнее оформить "одним куском", к тому же, в файле проекта-примера это никак не отражено.

Кстати, Вадим, можно предложить студентам самим найти несколько иное решение (более экономичное) в качестве, т.с. самообразования (домашнего задания).
;)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Не, "в общие вопросы" не надо, конечно же. Я тему создавал в разделе "Мир NeoBook"

Гм...
Прошу прощения это я оговорился.
Я имел ввиду не общие вопросы, а конечно же "Мир NeoBook".
redface
Цитата Вадим ()
что в теме показаны разные варианты решений, это очень важно для целей обучения.

Тогда это логичнее оформить "одним куском", к тому же, в файле проекта-примера это никак не отражено.

Кстати, Вадим, можно предложить студентам самим найти несколько иное решение (более экономичное) в качестве, т.с. самообразования (домашнего задания).
;)

Автор - Peter
Дата добавления - 21 Ноября 2015 в 01:07
ВадимДата: Сб, 21 Ноября 2015, 11:57 | Сообщение # 11
Генератор идей

Цитата Peter ()
Тогда это логичнее оформить "одним куском", к тому же, в файле проекта-примера это никак не отражено.
Так в самой теме, в обсуждении это отражено. Думаю этого вполне достаточно.
Кстати, может быть для такого рода тем более уместен раздел "Сценарии и скриптовые языки в Neobook"?
Как раз, предлагается скрипт для решения конкретной задачи и варианты как его можно сделать лучше.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение

Цитата Peter ()
Тогда это логичнее оформить "одним куском", к тому же, в файле проекта-примера это никак не отражено.
Так в самой теме, в обсуждении это отражено. Думаю этого вполне достаточно.
Кстати, может быть для такого рода тем более уместен раздел "Сценарии и скриптовые языки в Neobook"?
Как раз, предлагается скрипт для решения конкретной задачи и варианты как его можно сделать лучше.

Автор - Вадим
Дата добавления - 21 Ноября 2015 в 11:57
PeterДата: Сб, 21 Ноября 2015, 16:51 | Сообщение # 12
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 21 Ноября 2015 в 16:51
ВадимДата: Чт, 10 Декабря 2015, 21:07 | Сообщение # 13
Генератор идей


Добавлено (06 Декабря 2015, 16:14)
---------------------------------------------

Внял рекомендациям Петра и оптимизировал код.

Кроме того, записал видео. Поэтому удалил текстовое описание со скриншотами.

Не знаю, как грамотно встраивать видео на наш форум, пока что прицепил ссылку на картинку.

Добавлено (10 Декабря 2015, 21:07)
---------------------------------------------
Цитата Вадим ()
Не знаю, как грамотно встраивать видео на наш форум, пока что прицепил ссылку на картинку.

Всё, получилось! Спасибо Омару за совет!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
Вадим - Вт, 08 Декабря 2015, 12:17
 
Сообщение


Добавлено (06 Декабря 2015, 16:14)
---------------------------------------------

Внял рекомендациям Петра и оптимизировал код.

Кроме того, записал видео. Поэтому удалил текстовое описание со скриншотами.

Не знаю, как грамотно встраивать видео на наш форум, пока что прицепил ссылку на картинку.

Добавлено (10 Декабря 2015, 21:07)
---------------------------------------------
Цитата Вадим ()
Не знаю, как грамотно встраивать видео на наш форум, пока что прицепил ссылку на картинку.

Всё, получилось! Спасибо Омару за совет!

Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Декабря 2015 в 21:07
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Мир NeoBook » Пример компьютеризации психодиагностической методики (Пошаговый пример для новичков в NeoBook)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: