Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Плагины для NeoBook » Плагин asGrid 2.0 (Плагин создания таблиц)
Плагин asGrid 2.0
bamih1Дата: Пн, 30 Ноября 2020, 20:10 | Сообщение # 1
Прохожий
Ввиду того, что с автором плагина связаться не получается (указанный в документации плагина почтовый адрес as3856@rambler.ru "не найден или не принимает входящие письма") решил спросить на форуме. Может кто с этим сталкивался.


Создаю таблицу, заполняю её. Мне нужно проводить поиск текста в ней по ячейкам. Для этого в плагине есть команда asGridSearch.

Команда asGridSearch работает корректно только с таблицами равного размера, т.е. 2х2, 3х3, 5х5 и так далее. Если же таблица 5х6, то эта команда проводит поиск только в диапазоне 5х5, а остальные ячейки считает пустыми, хотя все поля заполнены.

Так же, когда таблица прямоугольная, к примеру 9х6 то почему-то координаты ячеек после ячейки с координатами 5,5 меняются местами, т.е. первая ячейка следующей строки должна иметь координаты 0,6, а asGridSearch выдаёт 6,0...

Буду очень благодарен за разъяснение данной проблемы или может кто поможет связаться автором этого плагина...
 
СообщениеВвиду того, что с автором плагина связаться не получается (указанный в документации плагина почтовый адрес as3856@rambler.ru "не найден или не принимает входящие письма") решил спросить на форуме. Может кто с этим сталкивался.


Создаю таблицу, заполняю её. Мне нужно проводить поиск текста в ней по ячейкам. Для этого в плагине есть команда asGridSearch.

Команда asGridSearch работает корректно только с таблицами равного размера, т.е. 2х2, 3х3, 5х5 и так далее. Если же таблица 5х6, то эта команда проводит поиск только в диапазоне 5х5, а остальные ячейки считает пустыми, хотя все поля заполнены.

Так же, когда таблица прямоугольная, к примеру 9х6 то почему-то координаты ячеек после ячейки с координатами 5,5 меняются местами, т.е. первая ячейка следующей строки должна иметь координаты 0,6, а asGridSearch выдаёт 6,0...

Буду очень благодарен за разъяснение данной проблемы или может кто поможет связаться автором этого плагина...

Автор - bamih1
Дата добавления - 30 Ноября 2020 в 20:10
AS3856Дата: Вт, 01 Декабря 2020, 17:37 | Сообщение # 2
Эксперт форума
bamih1,
Здравствуйте bamih1. Я проверил работу команды asGridSearch - Ва абсолютно правы. Постараюсь исправить эту ошибку. Спасибо за сообщение.

as3856

Email: as3856@yandex.ru
 
Сообщениеbamih1,
Здравствуйте bamih1. Я проверил работу команды asGridSearch - Ва абсолютно правы. Постараюсь исправить эту ошибку. Спасибо за сообщение.

as3856

Email: as3856@yandex.ru

Автор - AS3856
Дата добавления - 01 Декабря 2020 в 17:37
bamih1Дата: Вт, 01 Декабря 2020, 18:06 | Сообщение # 3
Прохожий
Здравствуйте. Ничего себе, это прям чудо какое то, первый ответ на сообщение и лично от автора плагина. Спасибо, буду ждать вашего ответа.
 
СообщениеЗдравствуйте. Ничего себе, это прям чудо какое то, первый ответ на сообщение и лично от автора плагина. Спасибо, буду ждать вашего ответа.

Автор - bamih1
Дата добавления - 01 Декабря 2020 в 18:06
AS3856Дата: Вт, 01 Декабря 2020, 19:00 | Сообщение # 4
Эксперт форума
bamih1,
К моему сожалению придётся подождать, так-как плагин возможно исправить только после установки соответствующих библиотек. Временно у меня нет такой возможности.

с уважением
as3856

PS Если Ваш проект не терпит отлагательств то могу предложить Вам самому написать команду поиска. Это возможно средствами NeoBook'a путём перебора в цикле ячеек таблицы. И хотя этот вариант будет уступать по скорости обработки - тем не менее это рабочий вариант.
 
Сообщениеbamih1,
К моему сожалению придётся подождать, так-как плагин возможно исправить только после установки соответствующих библиотек. Временно у меня нет такой возможности.

с уважением
as3856

PS Если Ваш проект не терпит отлагательств то могу предложить Вам самому написать команду поиска. Это возможно средствами NeoBook'a путём перебора в цикле ячеек таблицы. И хотя этот вариант будет уступать по скорости обработки - тем не менее это рабочий вариант.

Автор - AS3856
Дата добавления - 01 Декабря 2020 в 19:00
bamih1Дата: Вт, 01 Декабря 2020, 19:21 | Сообщение # 5
Прохожий
Хорошо, я подожду. Пока поработаю с квадратными таблицами.

Добавлено (05 Декабря 2020, 00:38)
---------------------------------------------
Можно ли как-то отключить автовыделение первой ячейки после отрисовки таблицы?

Добавлено (05 Декабря 2020, 00:39)
---------------------------------------------
Можно ли как-то отключить автовыделение первой ячейки после отрисовки таблицы?

 
СообщениеХорошо, я подожду. Пока поработаю с квадратными таблицами.

Добавлено (05 Декабря 2020, 00:38)
---------------------------------------------
Можно ли как-то отключить автовыделение первой ячейки после отрисовки таблицы?

Добавлено (05 Декабря 2020, 00:39)
---------------------------------------------
Можно ли как-то отключить автовыделение первой ячейки после отрисовки таблицы?


Автор - bamih1
Дата добавления - 01 Декабря 2020 в 19:21
frolandrДата: Сб, 15 Апреля 2023, 19:20 | Сообщение # 6
Участник
Спасибо, за отличный плагин!

Я использую Win 11 и у меня есть пара вопросов:

1.Создать таблицу на прямоугольнике
asGridCreate "Rect" "" "10" "10" "" "" "1" "1"
Написано, что цвет ячеек по умолчанию 255,255,255, однако при создании этой команды, если не вписывать цвет, то цвет ячеек таблицы светло-желтый. Правда это не проблема, можно вручную вписать.

2.Установить настройки отображения рамки
asGridBorder "Rect" "" ""
Эта команда у меня работает только если устанавливаю/убираю рамку на всей таблице.
Если пытаюсь изменять рамки на FixedCellBorder или CellBorder, то не работают не None, не Raised, не Lowered

Может я что-то не так делаю пробовал делать рамку толще, думал так будет работать, но нет?
 
СообщениеСпасибо, за отличный плагин!

Я использую Win 11 и у меня есть пара вопросов:

1.Создать таблицу на прямоугольнике
asGridCreate "Rect" "" "10" "10" "" "" "1" "1"
Написано, что цвет ячеек по умолчанию 255,255,255, однако при создании этой команды, если не вписывать цвет, то цвет ячеек таблицы светло-желтый. Правда это не проблема, можно вручную вписать.

2.Установить настройки отображения рамки
asGridBorder "Rect" "" ""
Эта команда у меня работает только если устанавливаю/убираю рамку на всей таблице.
Если пытаюсь изменять рамки на FixedCellBorder или CellBorder, то не работают не None, не Raised, не Lowered

Может я что-то не так делаю пробовал делать рамку толще, думал так будет работать, но нет?

Автор - frolandr
Дата добавления - 15 Апреля 2023 в 19:20
ВадимДата: Ср, 19 Апреля 2023, 11:48 | Сообщение # 7
Генератор идей
Цитата frolandr ()
2.Установить настройки отображения рамки
asGridBorder "Rect" "" ""
Эта команда у меня работает только если устанавливаю/убираю рамку на всей таблице.
Если пытаюсь изменять рамки на FixedCellBorder или CellBorder, то не работают не None, не Raised, не Lowered

Может я что-то не так делаю пробовал делать рамку толще, думал так будет работать, но нет?

Андрей, доброго дня! Если прикрепите демо-проект проблемы, то я попробую у себя воспроизвести, чтобы понять дело в плагине или нет.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата frolandr ()
2.Установить настройки отображения рамки
asGridBorder "Rect" "" ""
Эта команда у меня работает только если устанавливаю/убираю рамку на всей таблице.
Если пытаюсь изменять рамки на FixedCellBorder или CellBorder, то не работают не None, не Raised, не Lowered

Может я что-то не так делаю пробовал делать рамку толще, думал так будет работать, но нет?

Андрей, доброго дня! Если прикрепите демо-проект проблемы, то я попробую у себя воспроизвести, чтобы понять дело в плагине или нет.

Автор - Вадим
Дата добавления - 19 Апреля 2023 в 11:48
frolandrДата: Ср, 19 Апреля 2023, 12:52 | Сообщение # 8
Участник
Доброго!
Спасибо за помощь, прикрепляю zip архив.
Еще обнаружил, что при печати страницы данные таблицы не печатаются. В тестовом проекте вывожу цифры в случ. порядке в таблицу, затем пытаюсь напечатать таблицу с цифрами, однако в итоге пустой прямоугольник даже без сетки.
Прикрепления: test.zip (2.7 Kb)
 
СообщениеДоброго!
Спасибо за помощь, прикрепляю zip архив.
Еще обнаружил, что при печати страницы данные таблицы не печатаются. В тестовом проекте вывожу цифры в случ. порядке в таблицу, затем пытаюсь напечатать таблицу с цифрами, однако в итоге пустой прямоугольник даже без сетки.

Автор - frolandr
Дата добавления - 19 Апреля 2023 в 12:52
ВадимДата: Чт, 20 Апреля 2023, 10:19 | Сообщение # 9
Генератор идей
Цитата frolandr ()
прикрепляю zip архив

Да, у меня тоже функции рамки таблицы\ячейки и печати в этом демо не работают (печатается пустой прямоугольник, не отображая таблицу внутри).

Я сообщил Андрею, разработчику плагина. Но у него пока нет возможности заняться плагином.

Для создания сетки ещё есть плагин NeoBookDB (+Pro версия), просто сетку можно попробовать плагином hpwGrid (Hans-Peter Wickern) или плагином bdStringGrid (Drazen Glojnaric, Marije Ljolje).

Какая задача? Может быть доступно совсем другое решение?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата frolandr ()
прикрепляю zip архив

Да, у меня тоже функции рамки таблицы\ячейки и печати в этом демо не работают (печатается пустой прямоугольник, не отображая таблицу внутри).

Я сообщил Андрею, разработчику плагина. Но у него пока нет возможности заняться плагином.

Для создания сетки ещё есть плагин NeoBookDB (+Pro версия), просто сетку можно попробовать плагином hpwGrid (Hans-Peter Wickern) или плагином bdStringGrid (Drazen Glojnaric, Marije Ljolje).

Какая задача? Может быть доступно совсем другое решение?

Автор - Вадим
Дата добавления - 20 Апреля 2023 в 10:19
frolandrДата: Чт, 20 Апреля 2023, 13:08 | Сообщение # 10
Участник
Прикрепления: 8338077.jpg (213.9 Kb) · 3502025.jpg (197.5 Kb)
 
Сообщение

Автор - frolandr
Дата добавления - 20 Апреля 2023 в 13:08
ВадимДата: Чт, 20 Апреля 2023, 14:33 | Сообщение # 11
Генератор идей
О, как круто! Реально полезное приложение! thumbs_up

Если нужно распечатать скриншот, то это не проблема, можно сохранить скрин как файл и потом этот файл запустить на печать. Пользователь эту кухню видеть не будет. Я где-то делал такое, надо поискать.
Так что это вполне рабочее решение.

Есть возможность даже конкретный объект заскриншотить (плагин ksFunctions (Игорь Р.), команда ksShotObject).

Андрей, попробуйте команду ksShotWindow (плагин ksFunctions) = Сделать снимок полного окна (даже за пределами рабочего стола) и сохранить файл в формате BMP.

Например, такой строкой я делал скриншот окна, созданного из контейнера и отображаемого без рамки и строки заголовка (переменная [FileIMG] в примере хранит путь к создаваемому файлу BMP, вы можете создавать его и во временной папке Windows):

ksShotWindow "[Container5.WinHandle]" "[FileIMG]"

А потом можно автоматически отправить его на печать командой PrintImageFile или командой PrintImageFileWH.

Ещё есть возможность отправить на печать просто нужную страницу программы штатной командой PrintPage.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеО, как круто! Реально полезное приложение! thumbs_up

Если нужно распечатать скриншот, то это не проблема, можно сохранить скрин как файл и потом этот файл запустить на печать. Пользователь эту кухню видеть не будет. Я где-то делал такое, надо поискать.
Так что это вполне рабочее решение.

Есть возможность даже конкретный объект заскриншотить (плагин ksFunctions (Игорь Р.), команда ksShotObject).

Андрей, попробуйте команду ksShotWindow (плагин ksFunctions) = Сделать снимок полного окна (даже за пределами рабочего стола) и сохранить файл в формате BMP.

Например, такой строкой я делал скриншот окна, созданного из контейнера и отображаемого без рамки и строки заголовка (переменная [FileIMG] в примере хранит путь к создаваемому файлу BMP, вы можете создавать его и во временной папке Windows):

ksShotWindow "[Container5.WinHandle]" "[FileIMG]"

А потом можно автоматически отправить его на печать командой PrintImageFile или командой PrintImageFileWH.

Ещё есть возможность отправить на печать просто нужную страницу программы штатной командой PrintPage.

Автор - Вадим
Дата добавления - 20 Апреля 2023 в 14:33
frolandrДата: Чт, 20 Апреля 2023, 19:22 | Сообщение # 12
Участник
Огромное спасибо, вы предложили идеальное решение проблемы!
Отлично сработала команда ksShotWindow, другие почему-то работали не совсем корректно, правда пришлось еще установить плагин hpwUtility для получения HWND окна. Я вот сразу даже не сообразил, что можно распечатывать сохраненное изображение средствами NB, сторонней программой было бы очень проблемно. Команды NB печати видел, но не пользовался, по этому и не вспомнил о них. Ну и в конце удаляю файл и все хорошо. Спасибо!!!
 
СообщениеОгромное спасибо, вы предложили идеальное решение проблемы!
Отлично сработала команда ksShotWindow, другие почему-то работали не совсем корректно, правда пришлось еще установить плагин hpwUtility для получения HWND окна. Я вот сразу даже не сообразил, что можно распечатывать сохраненное изображение средствами NB, сторонней программой было бы очень проблемно. Команды NB печати видел, но не пользовался, по этому и не вспомнил о них. Ну и в конце удаляю файл и все хорошо. Спасибо!!!

Автор - frolandr
Дата добавления - 20 Апреля 2023 в 19:22
ВадимДата: Пт, 21 Апреля 2023, 09:11 | Сообщение # 13
Генератор идей
Рад пользе!!

Дополню тему (на случай, если кому пригодится):

Если нужен дескриптор окна приложения, то он есть в глобальной переменной [WinHandle].

Есть эта возможность и в ksFunctions (Игорь Р.), который вы уже используете в проекте.

Для получения HWND окна (дескриптора главного окна, а также дочернего окна, окна объекта под указателем мыши) можно использовать ещё плагины: zmFunctions 1.0b (Пётр Павлов), NeoDouble 1.0.6 (David Esperalta), hpwSendKeys 1.21 (Hans-Peter Wickern), rlFunctions 2.6s (Reynold E. Lariza).


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеРад пользе!!

Дополню тему (на случай, если кому пригодится):

Если нужен дескриптор окна приложения, то он есть в глобальной переменной [WinHandle].

Есть эта возможность и в ksFunctions (Игорь Р.), который вы уже используете в проекте.

Для получения HWND окна (дескриптора главного окна, а также дочернего окна, окна объекта под указателем мыши) можно использовать ещё плагины: zmFunctions 1.0b (Пётр Павлов), NeoDouble 1.0.6 (David Esperalta), hpwSendKeys 1.21 (Hans-Peter Wickern), rlFunctions 2.6s (Reynold E. Lariza).

Автор - Вадим
Дата добавления - 21 Апреля 2023 в 09:11
frolandrДата: Сб, 22 Апреля 2023, 22:26 | Сообщение # 14
Участник
Цитата Вадим ()
Если нужен дескриптор окна приложения, то он есть в глобальной переменной [WinHandle]

Спасибо! Скомпилированный файл без плагина hpwUtility сбросил лишние 400 кб.

Вот нашел еще не работающую команду в плагине(очистка строки):
Код
asGridClearRow "Grid" "0"


Очистка столбцов работает хорошо.
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Если нужен дескриптор окна приложения, то он есть в глобальной переменной [WinHandle]

Спасибо! Скомпилированный файл без плагина hpwUtility сбросил лишние 400 кб.

Вот нашел еще не работающую команду в плагине(очистка строки):
Код
asGridClearRow "Grid" "0"


Очистка столбцов работает хорошо.

Автор - frolandr
Дата добавления - 22 Апреля 2023 в 22:26
ВадимДата: Вс, 23 Апреля 2023, 09:44 | Сообщение # 15
Генератор идей
Цитата frolandr ()
Вот нашел еще не работающую команду в плагине(очистка строки):

Спасибо, передал Андрею! Может когда-нибудь у него будет время перетряхнуть этот плагин.

А очистка просто удалением переменной не подходит там?

Добавлено (23 Апреля 2023, 10:43)
---------------------------------------------
Андрей, хорошие новости!

Андрей, который разработчик, поручил собрать все косяки плагина (описать их) и плюс сообщить о том, каких команд в плагине не хватает. thumbs_up
После этого он возьмётся за переработку плагина.
dance

Сделаете такой список багов и пожеланий?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата frolandr ()
Вот нашел еще не работающую команду в плагине(очистка строки):

Спасибо, передал Андрею! Может когда-нибудь у него будет время перетряхнуть этот плагин.

А очистка просто удалением переменной не подходит там?

Добавлено (23 Апреля 2023, 10:43)
---------------------------------------------
Андрей, хорошие новости!

Андрей, который разработчик, поручил собрать все косяки плагина (описать их) и плюс сообщить о том, каких команд в плагине не хватает. thumbs_up
После этого он возьмётся за переработку плагина.
dance

Сделаете такой список багов и пожеланий?

Автор - Вадим
Дата добавления - 23 Апреля 2023 в 09:44
frolandrДата: Вс, 23 Апреля 2023, 11:09 | Сообщение # 16
Участник
Дело в том, что если изменить переменную, то в таблице не произойдет изменений, пока снова не записать переменную в ячейку. Ну если только на таймер вешать. Очищать можно конечно циклами по ячейкам, но это займет больше времени, чем очистка по строкам или столбцам. Я очищаю столбцами, как бы и разницы нет, если таблица имеет много столбцов и строк. Если же всего одна строка, то логичнее очищать строкой, а эта команда не работает.

Да, конечно, сейчас начну составлять список не работающих команд, косяков и хотелок.
 
СообщениеДело в том, что если изменить переменную, то в таблице не произойдет изменений, пока снова не записать переменную в ячейку. Ну если только на таймер вешать. Очищать можно конечно циклами по ячейкам, но это займет больше времени, чем очистка по строкам или столбцам. Я очищаю столбцами, как бы и разницы нет, если таблица имеет много столбцов и строк. Если же всего одна строка, то логичнее очищать строкой, а эта команда не работает.

Да, конечно, сейчас начну составлять список не работающих команд, косяков и хотелок.

Автор - frolandr
Дата добавления - 23 Апреля 2023 в 11:09
ВадимДата: Вс, 23 Апреля 2023, 11:44 | Сообщение # 17
Генератор идей
Цитата frolandr ()
сейчас начну составлять список не работающих команд, косяков и хотелок.

Отлично! thumbs_up


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата frolandr ()
сейчас начну составлять список не работающих команд, косяков и хотелок.

Отлично! thumbs_up

Автор - Вадим
Дата добавления - 23 Апреля 2023 в 11:44
frolandrДата: Вс, 23 Апреля 2023, 12:58 | Сообщение # 18
Участник
Составил список из 10 строк. У меня вин 11, программа NB.

1.Создать таблицу в прямоугольнике:
asGridCreate "Table" "Arial|clWindowText|10||204" "1" "1" "" "" "" ""
Если не вписать количество строк и колонок, то при создании таблицы появляется окно с ошибкой.
В окне помощника написано, что по дефолту должно вписываться по 5 строк и 5 ячеек, но вот если вручную не вписать, то будет ошибка. Кроме того, там по умолчанию как бы должны устанавливаться еще и цвет фиксированных ячеек и цвет рабочих ячеек, однако этого тоже не происходит, устанавливается по умолчанию желтый цвет, а должен по умолчанию белый (255,255,255). Хотелка :), если в полях написаны по умолчанию данные, и если пользователь не заполняет эти поля, то же можно ли чтобы эти данные по умолчанию вписывались автоматом? Вот так:
asGridCreate "Table" "Arial|clWindowText|10||204" "5" "5" "192,220,192" "255,255,255" "1" "1"
т.е. пользователь выбрал только прямоугольник Table, шрифт "Arial|clWindowText|10||204", а остальное, если оно указано по дефолту вписалось автоматически. Так бы во всех командах, где есть значение по умолчанию. Мне кажется, что так бы было нагляднее.

2.Установить настройки отображения рамки
asGridBorder "" "" ""
Команда частично работает на рамку всей сетки. Работает NONE(убирает рамку), и работает установка таблицы, только я не понял, что работает Raised или Lowered, не совсем наглядно, вдавливается или поднимается таблица, вроде как просто рамка появляется. Может, потому что нужно, чтобы рамка была не менее 2 пикс.? Ведь только разными цветами 1 пикселя и второго можно показать вдавленность или выпуклость рамки?
На отдельные ячейки эта команда совсем не работает.

3.Очистить указанную строку ячеек
asGridClearRow "" ""
Эта команда не работает.
Очистка указанных столбцов работает хорошо.

4.Повернуть текст в ячейке на выбранный угол
asGridCellTextRotate "" "" "" ""
Команда работает, но не совсем ясно, я подумал, что отсчет градусов должен идти по часовой стрелке. Выбрал 90 градусов, но оказалось расчет идет против часовой. В помощнике может напишите об этом. Также я думал, если против часовой, то нужно вписывать отрицательное значение -90. Здесь вот пояснения бы написать.

5.В форуме пользователь bamih1 писал про ошибку команды поиска
asGridSearch "" "" "" "" ""
У меня эта команда отработала без ошибок, возможно, Андрей уже починил эту команду.

Еще этот пользователь писал, "Можно ли как-то отключить авто выделение первой ячейки после отрисовки таблицы?" Я бы тоже поддержал его. Может можно в команде опциональных настроек
asGridOptions "" "" ""
Сделать возможность включать/выключать авто выделение ячеек. Иногда это выделение не нужно, требуется обычная таблица без различных действий, т.е. вот даже чтобы совсем не появлялась это "выделение" на первой ячейке.

6. Показать или скрыть таблицу
asGridShow "" ""
При создании этой команды, не происходит запись false или true в команду, выбирая любое значение, оно не вписывается.
Команда не работает, даже если вписываю значение вручную.

7.Преобразовать ячейки в прямоугольники с закругленными углами
asGridRoundRectangle "" "" ""
Команда не работает, если таблица еще не заполнена значениями
Если же значениями заполнить, то не закругляются рабочие ячейки первой строки и первого столбца.

8.Удалить столбец или строку в конце таблицы
asGridDeleteRowCol "" ""
Работает хорошо, но если удалять до конца, то не удаляет первый столбец или первую строку (возможно так и было задумано, а возможно нужно удалять и первые или нужно проверять если удаляется последний столбец или строка, то удалять всю таблицу?)

9.Установить опциональные настройки таблицы
При true перемещение бегунка прокрутки мыши вызывает немедленное перемещение ячеек
asGridOptions "Table" "ThumbTracking" "True"
Не понял эту команду, менял на false, вроде бы одинаково, не заметил разницы.

10.Еще из хотелок(очень бы хотелось ) можно ли сделать так, чтобы при печати страницы встроенной командой NB отображались все данные из таблицы? В данный момент при печати прямоугольник таблицы пустой, в нем нет даже сетки. Если это невозможно, может можно тогда сделать снимок всей страницы и поместить его в графический файл?

Совсем придирки, сразу хочу извиниться, даже не включил изначально это в список, Андрей это на ваше усмотрение?
Сетка и таблица фактически одно и тоже, в некоторых местах у вас написано таблица, в других сетка.
Может все унифицировать и писать сетка, если плагин grid? Все мы в этом путаемся и называем то таблицей, то сеткой, вот к примеру команда:
Код
asGridCreate "" "" "" "" "" "" "" ""

Вроде бы создать сетку, а в пояснении: "Создать таблицу". Сделал скриншот окна помощника, даже в нем в нескольких местах по разному.
Прикрепления: 2339449.jpg (73.4 Kb)


Сообщение отредактировано
frolandr - Вс, 23 Апреля 2023, 14:02
 
СообщениеСоставил список из 10 строк. У меня вин 11, программа NB.

1.Создать таблицу в прямоугольнике:
asGridCreate "Table" "Arial|clWindowText|10||204" "1" "1" "" "" "" ""
Если не вписать количество строк и колонок, то при создании таблицы появляется окно с ошибкой.
В окне помощника написано, что по дефолту должно вписываться по 5 строк и 5 ячеек, но вот если вручную не вписать, то будет ошибка. Кроме того, там по умолчанию как бы должны устанавливаться еще и цвет фиксированных ячеек и цвет рабочих ячеек, однако этого тоже не происходит, устанавливается по умолчанию желтый цвет, а должен по умолчанию белый (255,255,255). Хотелка :), если в полях написаны по умолчанию данные, и если пользователь не заполняет эти поля, то же можно ли чтобы эти данные по умолчанию вписывались автоматом? Вот так:
asGridCreate "Table" "Arial|clWindowText|10||204" "5" "5" "192,220,192" "255,255,255" "1" "1"
т.е. пользователь выбрал только прямоугольник Table, шрифт "Arial|clWindowText|10||204", а остальное, если оно указано по дефолту вписалось автоматически. Так бы во всех командах, где есть значение по умолчанию. Мне кажется, что так бы было нагляднее.

2.Установить настройки отображения рамки
asGridBorder "" "" ""
Команда частично работает на рамку всей сетки. Работает NONE(убирает рамку), и работает установка таблицы, только я не понял, что работает Raised или Lowered, не совсем наглядно, вдавливается или поднимается таблица, вроде как просто рамка появляется. Может, потому что нужно, чтобы рамка была не менее 2 пикс.? Ведь только разными цветами 1 пикселя и второго можно показать вдавленность или выпуклость рамки?
На отдельные ячейки эта команда совсем не работает.

3.Очистить указанную строку ячеек
asGridClearRow "" ""
Эта команда не работает.
Очистка указанных столбцов работает хорошо.

4.Повернуть текст в ячейке на выбранный угол
asGridCellTextRotate "" "" "" ""
Команда работает, но не совсем ясно, я подумал, что отсчет градусов должен идти по часовой стрелке. Выбрал 90 градусов, но оказалось расчет идет против часовой. В помощнике может напишите об этом. Также я думал, если против часовой, то нужно вписывать отрицательное значение -90. Здесь вот пояснения бы написать.

5.В форуме пользователь bamih1 писал про ошибку команды поиска
asGridSearch "" "" "" "" ""
У меня эта команда отработала без ошибок, возможно, Андрей уже починил эту команду.

Еще этот пользователь писал, "Можно ли как-то отключить авто выделение первой ячейки после отрисовки таблицы?" Я бы тоже поддержал его. Может можно в команде опциональных настроек
asGridOptions "" "" ""
Сделать возможность включать/выключать авто выделение ячеек. Иногда это выделение не нужно, требуется обычная таблица без различных действий, т.е. вот даже чтобы совсем не появлялась это "выделение" на первой ячейке.

6. Показать или скрыть таблицу
asGridShow "" ""
При создании этой команды, не происходит запись false или true в команду, выбирая любое значение, оно не вписывается.
Команда не работает, даже если вписываю значение вручную.

7.Преобразовать ячейки в прямоугольники с закругленными углами
asGridRoundRectangle "" "" ""
Команда не работает, если таблица еще не заполнена значениями
Если же значениями заполнить, то не закругляются рабочие ячейки первой строки и первого столбца.

8.Удалить столбец или строку в конце таблицы
asGridDeleteRowCol "" ""
Работает хорошо, но если удалять до конца, то не удаляет первый столбец или первую строку (возможно так и было задумано, а возможно нужно удалять и первые или нужно проверять если удаляется последний столбец или строка, то удалять всю таблицу?)

9.Установить опциональные настройки таблицы
При true перемещение бегунка прокрутки мыши вызывает немедленное перемещение ячеек
asGridOptions "Table" "ThumbTracking" "True"
Не понял эту команду, менял на false, вроде бы одинаково, не заметил разницы.

10.Еще из хотелок(очень бы хотелось ) можно ли сделать так, чтобы при печати страницы встроенной командой NB отображались все данные из таблицы? В данный момент при печати прямоугольник таблицы пустой, в нем нет даже сетки. Если это невозможно, может можно тогда сделать снимок всей страницы и поместить его в графический файл?

Совсем придирки, сразу хочу извиниться, даже не включил изначально это в список, Андрей это на ваше усмотрение?
Сетка и таблица фактически одно и тоже, в некоторых местах у вас написано таблица, в других сетка.
Может все унифицировать и писать сетка, если плагин grid? Все мы в этом путаемся и называем то таблицей, то сеткой, вот к примеру команда:
Код
asGridCreate "" "" "" "" "" "" "" ""

Вроде бы создать сетку, а в пояснении: "Создать таблицу". Сделал скриншот окна помощника, даже в нем в нескольких местах по разному.

Автор - frolandr
Дата добавления - 23 Апреля 2023 в 12:58
ВадимДата: Вс, 23 Апреля 2023, 13:01 | Сообщение # 19
Генератор идей
Андрей, большое спасибо за развёрнутый список! Передал! thumbs_up

Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеАндрей, большое спасибо за развёрнутый список! Передал! thumbs_up

Автор - Вадим
Дата добавления - 23 Апреля 2023 в 13:01
AS3856Дата: Вс, 23 Апреля 2023, 14:43 | Сообщение # 20
Эксперт форума
Постараюсь исправить выявленные косяки. Есть небольшие идеи для дополнения плагина. Ну и ложка дёгтя - в связи с большой загруженностью срок выполнения такой работы примерно на 1 мес.

Добавлено (27 Мая 2023, 09:56)
---------------------------------------------
Плагин на основе нового компонента asGrid 3 .
Плагин практически не тестирован, пишу без тестов - тестировать некогда. Если у кого- то есть желание и время можете тестить и писать сюда результаты и пожелания. Плагин не дописан и находится в разработке. Из-за невозможности выкладывать файлы больше 1500 кб - даю ссылку на архив на яндекс -диске.
https://disk.yandex.ru/d/eyux-2ZDP8XB5w


Сообщение отредактировано
AS3856 - Сб, 27 Мая 2023, 16:04
 
СообщениеПостараюсь исправить выявленные косяки. Есть небольшие идеи для дополнения плагина. Ну и ложка дёгтя - в связи с большой загруженностью срок выполнения такой работы примерно на 1 мес.

Добавлено (27 Мая 2023, 09:56)
---------------------------------------------
Плагин на основе нового компонента asGrid 3 .
Плагин практически не тестирован, пишу без тестов - тестировать некогда. Если у кого- то есть желание и время можете тестить и писать сюда результаты и пожелания. Плагин не дописан и находится в разработке. Из-за невозможности выкладывать файлы больше 1500 кб - даю ссылку на архив на яндекс -диске.
https://disk.yandex.ru/d/eyux-2ZDP8XB5w

Автор - AS3856
Дата добавления - 23 Апреля 2023 в 14:43
ВадимДата: Сб, 27 Мая 2023, 10:00 | Сообщение # 21
Генератор идей
Андрей, огромное спасибо за новую разработку! dance

Будем тестировать! thumbs_up


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеАндрей, огромное спасибо за новую разработку! dance

Будем тестировать! thumbs_up

Автор - Вадим
Дата добавления - 27 Мая 2023 в 10:00
frolandrДата: Пн, 29 Мая 2023, 15:07 | Сообщение # 22
Участник
Андрей, спасибо за новую версию плагина.

Начал тестировать, первая команда по созданию сетки выводит точно такое же окно помощника как и вторая версия. Возможно это у меня глюк какой. Дело в том, что в выходные решил привести в порядок свои плагины, исправить на них окно помощников и вот у меня тоже на одной системе почему-то выводятся старые окна, и размер плагина больше, на другой системе на другом ssd диске все норм, дизайн окошек изменился. Не могу понять в чем дело, будто, где-то кэшируется. Так что это может быть у меня глюк. Прошу отписаться других тестировщиков о первой команде вашего плагина.

Попытался ввести вторую команду вашего нового плагина, она подвешивает среду разработки, устраняется только удалением процесса.
 
СообщениеАндрей, спасибо за новую версию плагина.

Начал тестировать, первая команда по созданию сетки выводит точно такое же окно помощника как и вторая версия. Возможно это у меня глюк какой. Дело в том, что в выходные решил привести в порядок свои плагины, исправить на них окно помощников и вот у меня тоже на одной системе почему-то выводятся старые окна, и размер плагина больше, на другой системе на другом ssd диске все норм, дизайн окошек изменился. Не могу понять в чем дело, будто, где-то кэшируется. Так что это может быть у меня глюк. Прошу отписаться других тестировщиков о первой команде вашего плагина.

Попытался ввести вторую команду вашего нового плагина, она подвешивает среду разработки, устраняется только удалением процесса.

Автор - frolandr
Дата добавления - 29 Мая 2023 в 15:07
ВадимДата: Пн, 29 Мая 2023, 15:12 | Сообщение # 23
Генератор идей
Андрей, ссылка на плагин обновлена выше, баг с зависанием был устранён автором.

В окне помощника должно быть написано внизу asGrid 3.0

Плагин asGrid 2 удалите из списка установленных плагинов.

Добавлено (29 Мая 2023, 15:19)
---------------------------------------------
Если все равно подвешивает, то попробуйте эту версию, кажется у меня свежее:
https://disk.yandex.ru/d/wb62qg-0i6U_QQ


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеАндрей, ссылка на плагин обновлена выше, баг с зависанием был устранён автором.

В окне помощника должно быть написано внизу asGrid 3.0

Плагин asGrid 2 удалите из списка установленных плагинов.

Добавлено (29 Мая 2023, 15:19)
---------------------------------------------
Если все равно подвешивает, то попробуйте эту версию, кажется у меня свежее:
https://disk.yandex.ru/d/wb62qg-0i6U_QQ


Автор - Вадим
Дата добавления - 29 Мая 2023 в 15:12
AS3856Дата: Пн, 29 Мая 2023, 20:28 | Сообщение # 24
Эксперт форума
ВОТ САМАЯ СВЕЖАЯ ССЫЛКА

На 29.05.23. 20.27
Косяков не обнаружено. Имеется небольшая демка ( пример работы с командами.)


Сообщение отредактировано
AS3856 - Пн, 29 Мая 2023, 20:29
 
СообщениеВОТ САМАЯ СВЕЖАЯ ССЫЛКА

На 29.05.23. 20.27
Косяков не обнаружено. Имеется небольшая демка ( пример работы с командами.)

Автор - AS3856
Дата добавления - 29 Мая 2023 в 20:28
frolandrДата: Вт, 30 Мая 2023, 00:15 | Сообщение # 25
Участник
Скачал обновленную версию, в основных командах багов и проч. не нашел. Команды закрасок не все тестировал. Единственное, что также при печати страницы пустой прямоугольник. К счастью это мы уже научились обходить печатью скриншота окна программы.
P.S.Андрей в последнем посте прикрепили только плагин, демки нет.
 
СообщениеСкачал обновленную версию, в основных командах багов и проч. не нашел. Команды закрасок не все тестировал. Единственное, что также при печати страницы пустой прямоугольник. К счастью это мы уже научились обходить печатью скриншота окна программы.
P.S.Андрей в последнем посте прикрепили только плагин, демки нет.

Автор - frolandr
Дата добавления - 30 Мая 2023 в 00:15
AS3856Дата: Вт, 30 Мая 2023, 00:28 | Сообщение # 26
Эксперт форума
https://disk.yandex.ru/d/xEFf5iMfVqVJUA

Сам не понимаю

Добавлено (30 Мая 2023, 00:29)
---------------------------------------------
насчёт печати - печатью. пока не занимался.

 
Сообщениеhttps://disk.yandex.ru/d/xEFf5iMfVqVJUA

Сам не понимаю

Добавлено (30 Мая 2023, 00:29)
---------------------------------------------
насчёт печати - печатью. пока не занимался.


Автор - AS3856
Дата добавления - 30 Мая 2023 в 00:28
frolandrДата: Вт, 30 Мая 2023, 01:24 | Сообщение # 27
Участник
Цитата AS3856 ()
Сам не понимаю

Спасибо, в этом архиве и плагин и демка.
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
Сам не понимаю

Спасибо, в этом архиве и плагин и демка.

Автор - frolandr
Дата добавления - 30 Мая 2023 в 01:24
AS3856Дата: Вс, 11 Июня 2023, 10:16 | Сообщение # 28
Эксперт форума
https://disk.yandex.ru/d/R8UIT9yzmi7U2g
Плагин ещё немного дописан. Работа двигается..
 
Сообщениеhttps://disk.yandex.ru/d/R8UIT9yzmi7U2g
Плагин ещё немного дописан. Работа двигается..

Автор - AS3856
Дата добавления - 11 Июня 2023 в 10:16
ВадимДата: Вс, 11 Июня 2023, 13:41 | Сообщение # 29
Генератор идей
Цитата AS3856 ()
Работа двигается..

Супер!!! dance

Спасибо большое!!! thumbs_up


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
Работа двигается..

Супер!!! dance

Спасибо большое!!! thumbs_up

Автор - Вадим
Дата добавления - 11 Июня 2023 в 13:41
frolandrДата: Ср, 14 Июня 2023, 17:44 | Сообщение # 30
Участник
Цитата AS3856 ()
Плагин ещё немного дописан. Работа двигается.

Спасибо за новые возможности!
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
Плагин ещё немного дописан. Работа двигается.

Спасибо за новые возможности!

Автор - frolandr
Дата добавления - 14 Июня 2023 в 17:44
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Плагины для NeoBook » Плагин asGrid 2.0 (Плагин создания таблиц)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: