Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Другие разделы » Программы » Организация БД
Организация БД
СергейДата: Пн, 03 Октября 2011, 01:58 | Сообщение # 1
Необукер
Как лучше организовать хранения данных при условии:
имеется 125-150 человек
1) данные о клиенте (данные по типу Формы Т2 + дополнительные данные по специфике, короче дофига)
2) на каждого расписан календарь занятости на год. Т.е. записей будет минимум 24 (начало и конец каждого месяца)

По первому пункту я создал БД с 1 таблицей. Полей оказалось много, потому создал всего 12 полей, а данные запихал в строку с разделителем(#) Правда с выводом и сохранением неудобство...
По второму хотел для каждого чела сделать таблицу, но тогда получится таблиц в БД 125-150 и в каждой минимум 24 записи %) К тому же неудобство с поиском по всей БД (поиск по дате)

У кого какие варианты по организации?!
 
СообщениеКак лучше организовать хранения данных при условии:
имеется 125-150 человек
1) данные о клиенте (данные по типу Формы Т2 + дополнительные данные по специфике, короче дофига)
2) на каждого расписан календарь занятости на год. Т.е. записей будет минимум 24 (начало и конец каждого месяца)

По первому пункту я создал БД с 1 таблицей. Полей оказалось много, потому создал всего 12 полей, а данные запихал в строку с разделителем(#) Правда с выводом и сохранением неудобство...
По второму хотел для каждого чела сделать таблицу, но тогда получится таблиц в БД 125-150 и в каждой минимум 24 записи %) К тому же неудобство с поиском по всей БД (поиск по дате)

У кого какие варианты по организации?!

Автор - Сергей
Дата добавления - 03 Октября 2011 в 01:58
Alex3AДата: Пн, 03 Октября 2011, 03:47 | Сообщение # 2
Друг клуба ММВ
На каком движке база?
1. составляеш структуру базы таким образом, что бы ни где данные не повторялись.
2. раздели логически данные по категориям, к примеру, ф т2 в одной таблице, каждому челу свой ид, то чего дофига в другой. выборка в ней по ид.
А на чем пишеш нб иль ммв?
юзай скулайт, будет те сшастя. :D
Quote (Сергей)
запихал в строку с разделителем(#)

Дурость, строковые операции гораздо меддленее.
 
СообщениеНа каком движке база?
1. составляеш структуру базы таким образом, что бы ни где данные не повторялись.
2. раздели логически данные по категориям, к примеру, ф т2 в одной таблице, каждому челу свой ид, то чего дофига в другой. выборка в ней по ид.
А на чем пишеш нб иль ммв?
юзай скулайт, будет те сшастя. :D
Quote (Сергей)
запихал в строку с разделителем(#)

Дурость, строковые операции гораздо меддленее.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 03 Октября 2011 в 03:47
ВадимДата: Пн, 03 Октября 2011, 10:33 | Сообщение # 3
Генератор идей
Quote (Сергей)
У кого какие варианты по организации?!

Quote (Сергей)
имеется 125-150 человек
При таком малом количестве я бы вообще запихал всё в одну таблицу с кучей полей :). Не переживай про количество полей, если юзаешь плаг NeoBookDBPro, то он их легко переварит! Мне кажется есть смысл экспериментировать со структурой, если прога начинает тормозить или предполагается что база будешь чрезвычайно большой... А при числе записей в 150 можно вообще не морочиться.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (Сергей)
У кого какие варианты по организации?!

Quote (Сергей)
имеется 125-150 человек
При таком малом количестве я бы вообще запихал всё в одну таблицу с кучей полей :). Не переживай про количество полей, если юзаешь плаг NeoBookDBPro, то он их легко переварит! Мне кажется есть смысл экспериментировать со структурой, если прога начинает тормозить или предполагается что база будешь чрезвычайно большой... А при числе записей в 150 можно вообще не морочиться.

Автор - Вадим
Дата добавления - 03 Октября 2011 в 10:33
Alex3AДата: Пн, 03 Октября 2011, 10:57 | Сообщение # 4
Друг клуба ММВ
Quote (Вадим)
А при числе записей в 150 можно вообще не морочиться.

Оно то верно, но все же не следует привыкать делать на тяп ляп, а так будет опыт.
 
Сообщение
Quote (Вадим)
А при числе записей в 150 можно вообще не морочиться.

Оно то верно, но все же не следует привыкать делать на тяп ляп, а так будет опыт.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 03 Октября 2011 в 10:57
СергейДата: Пн, 03 Октября 2011, 11:28 | Сообщение # 5
Необукер
Quote (Вадим)
А при числе записей в 150 можно вообще не морочиться.
Если так, то получится 150 таблиц в каждой от 24 записей(столбцов будет 5) = минимально 18000 ячеек с данными и не будет тормозов в работе НБ?! Мне бы знать наверняка. Проверить не смогу(не хватит сил заполнять бд) но когда там все заполнят, надо чтоб не тормозил проект
Quote (Alex3A)
делать на тяп ляп
вот я и хочу по уму, т.к. там будут хранится данные людей и не хочется чтоб бд глючило
 
Сообщение
Quote (Вадим)
А при числе записей в 150 можно вообще не морочиться.
Если так, то получится 150 таблиц в каждой от 24 записей(столбцов будет 5) = минимально 18000 ячеек с данными и не будет тормозов в работе НБ?! Мне бы знать наверняка. Проверить не смогу(не хватит сил заполнять бд) но когда там все заполнят, надо чтоб не тормозил проект
Quote (Alex3A)
делать на тяп ляп
вот я и хочу по уму, т.к. там будут хранится данные людей и не хочется чтоб бд глючило

Автор - Сергей
Дата добавления - 03 Октября 2011 в 11:28
Alex3AДата: Пн, 03 Октября 2011, 16:58 | Сообщение # 6
Друг клуба ММВ
это не те велечины, которые могут глючить.
И логически у тебя два массива информации, форма т2 и все остальное, остальное ты ведь не привел, да в принципе это ничего и не меняет. Итого две таблицы, во второй кроме разного, ид и дата, поиск найти то то и то то для такого то ид и такойто даты.
 
Сообщениеэто не те велечины, которые могут глючить.
И логически у тебя два массива информации, форма т2 и все остальное, остальное ты ведь не привел, да в принципе это ничего и не меняет. Итого две таблицы, во второй кроме разного, ид и дата, поиск найти то то и то то для такого то ид и такойто даты.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 03 Октября 2011 в 16:58
Форум NeoBook » Другие разделы » Программы » Организация БД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: