Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Как правильно "кодить" в NeoBook и как думать на нем? (Основные правила написания и чтения кода (для новичков))
Как правильно "кодить" в NeoBook и как думать на нем?
ВадимДата: Пт, 17 Июля 2009, 09:50 | Сообщение # 1
Генератор идей
Очень хочется, чтобы эта тема заинтересовала опытных NeoBook`еров!
Без Вас тут ну никак! Нужны, наверное, не конкретные решения, а примеры способов мышления! Может быть Вам самим будет интересно полнее осознать то, как именно Вы мыслите, когда программируете или когда читаете код...

Конечно же, NB интуитивно понятна, но ведь есть язык, синтаксис, который совсем не помешало бы знать, а еще лучше уметь на нем думать... Метод "кроссворда" – "отгадаю ка я то, что загадал себе сам", а то и даже просто метод "тыка" порой утомляют, хотя и захватывают жуть как – по круче любой игры... Однако, иной раз, остро ощущается нехватка понимания элементарных вещей. Об элементарности коих начинаешь догадываться не сразу.

Может быть есть в основе NeoBook какой-то язык программирования (что-то более для нее родное, чем даже Паскаль и Дельфи), по которому есть пособия, книги??…

Предлагаю в этой теме делиться именно "способами мышления", "приемами организации мышления", "правилами говорения на языке NeoBook" – как думать об этом, чтобы программировать эффективно, а как об этом? А если не задать себе такие то вопросы, то будет то-то... и т.д.

Ну вот, для примера, нагенерирую несколько вопросов (кстати, мне бы интересно было получить на них ответы от мастеров и бывалых):

Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

В чем могущество и коварство Else ?

Когда очень пригождается Loop и почему, порой, от него трудно избавиться?

Когда удобен GotoLine и почему в некоторых случаях его лучше не использовать?

Какие команды лучше заменять более простыми, а когда сложными?

Что делает код эффективным, а решение - красивым?

Когда переменные лучше, чем "постоянные"?

Как движется Ваш взгляд, когда Вы читаете код? На что Вы смотрите в первую очередь, на что потом? Что выхватываете сразу, во что потом "вчитываетесь"?

Как можно организовывать "эксперименты", чтобы проверить свои гипотезы? Какими вспомогательными средствами, приемами можно при этом пользоваться?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеОчень хочется, чтобы эта тема заинтересовала опытных NeoBook`еров!
Без Вас тут ну никак! Нужны, наверное, не конкретные решения, а примеры способов мышления! Может быть Вам самим будет интересно полнее осознать то, как именно Вы мыслите, когда программируете или когда читаете код...

Конечно же, NB интуитивно понятна, но ведь есть язык, синтаксис, который совсем не помешало бы знать, а еще лучше уметь на нем думать... Метод "кроссворда" – "отгадаю ка я то, что загадал себе сам", а то и даже просто метод "тыка" порой утомляют, хотя и захватывают жуть как – по круче любой игры... Однако, иной раз, остро ощущается нехватка понимания элементарных вещей. Об элементарности коих начинаешь догадываться не сразу.

Может быть есть в основе NeoBook какой-то язык программирования (что-то более для нее родное, чем даже Паскаль и Дельфи), по которому есть пособия, книги??…

Предлагаю в этой теме делиться именно "способами мышления", "приемами организации мышления", "правилами говорения на языке NeoBook" – как думать об этом, чтобы программировать эффективно, а как об этом? А если не задать себе такие то вопросы, то будет то-то... и т.д.

Ну вот, для примера, нагенерирую несколько вопросов (кстати, мне бы интересно было получить на них ответы от мастеров и бывалых):

Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

В чем могущество и коварство Else ?

Когда очень пригождается Loop и почему, порой, от него трудно избавиться?

Когда удобен GotoLine и почему в некоторых случаях его лучше не использовать?

Какие команды лучше заменять более простыми, а когда сложными?

Что делает код эффективным, а решение - красивым?

Когда переменные лучше, чем "постоянные"?

Как движется Ваш взгляд, когда Вы читаете код? На что Вы смотрите в первую очередь, на что потом? Что выхватываете сразу, во что потом "вчитываетесь"?

Как можно организовывать "эксперименты", чтобы проверить свои гипотезы? Какими вспомогательными средствами, приемами можно при этом пользоваться?


Автор - Вадим
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 09:50
BodiДата: Пт, 17 Июля 2009, 11:43 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Хм... довольно любопытная темка... иногда действительно хочется взаимно обменяться знаниями, хитростями и др. "фирменными" приёмами, но не знаешь как начать.
Quote (VadimLevkin)
Однако, иной раз, остро ощущается нехватка понимания элементарных вещей. Об элементарности коих начинаешь догадываться не сразу.

А вот это действительно правда, иногда более сложные вещи понимаешь быстрее чем простые, потому что простые вещи кажутся более сложными чем на самом деле, и начинаешь искать то, что на самом деле придумал сам. :)
Quote (VadimLevkin)
Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

Ну... желательно. :)
Quote (VadimLevkin)
В чем могущество и коварство Else ?

"Могущества и коварства" ни кокого нет, в Else заключается универсальность, а универсальность заключается в том, что не приходится в одном блоке условия использовать еще один If.
Quote (VadimLevkin)
Когда очень пригождается Loop и почему, порой, от него трудно избавиться?

Пригождается тогда, когда надо использовать цикл с фиксированным кол-вом повторов. А избавится от него можно с помощью ExitLoop.
Quote (VadimLevkin)
Когда удобен GotoLine и почему в некоторых случаях его лучше не использовать?

Я его вообще ни когда не использую, и не спрашивайте почему (сам не знаю), но все говорят что GotoLine это ЗЛО!
Quote (VadimLevkin)
Какие команды лучше заменять более простыми, а когда сложными?

Что по вашему мнению является более или менее сложными командами?
Quote (VadimLevkin)
Что делает код эффективным, а решение - красивым?

Quote (VadimLevkin)
Когда переменные лучше, чем "постоянные"?

Вы сами ответили на свой вопрос. Код делает более эффективным использование переменных, а не готовых значений.
Quote (VadimLevkin)
Как движется Ваш взгляд, когда Вы читаете код? На что Вы смотрите в первую очередь, на что потом? Что выхватываете сразу, во что потом "вчитываетесь"?

В первую и последнюю очередь я смотрю на используемые мной переменные в командах и автоматически понимаю что это за команда, т.к. весь код проекта держу в голове, не зависимо от его величины, это не сложно если полностью весь код писали вы сами, а не копи-пастили. Иногда бывает, когда я решаю доделать, начатый несколько дней назад, проект, я забываю что означают те или иные переменные, приходится просматривать весь проект сначала, но память возвращается быстро :)
Quote (VadimLevkin)
Как можно организовывать "эксперименты", чтобы проверить свои гипотезы? Какими вспомогательными средствами, приемами можно при этом пользоваться?

Ну здесь просто создаю новый проект и проверяю то что хотел проверить.
 
СообщениеХм... довольно любопытная темка... иногда действительно хочется взаимно обменяться знаниями, хитростями и др. "фирменными" приёмами, но не знаешь как начать.
Quote (VadimLevkin)
Однако, иной раз, остро ощущается нехватка понимания элементарных вещей. Об элементарности коих начинаешь догадываться не сразу.

А вот это действительно правда, иногда более сложные вещи понимаешь быстрее чем простые, потому что простые вещи кажутся более сложными чем на самом деле, и начинаешь искать то, что на самом деле придумал сам. :)
Quote (VadimLevkin)
Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

Ну... желательно. :)
Quote (VadimLevkin)
В чем могущество и коварство Else ?

"Могущества и коварства" ни кокого нет, в Else заключается универсальность, а универсальность заключается в том, что не приходится в одном блоке условия использовать еще один If.
Quote (VadimLevkin)
Когда очень пригождается Loop и почему, порой, от него трудно избавиться?

Пригождается тогда, когда надо использовать цикл с фиксированным кол-вом повторов. А избавится от него можно с помощью ExitLoop.
Quote (VadimLevkin)
Когда удобен GotoLine и почему в некоторых случаях его лучше не использовать?

Я его вообще ни когда не использую, и не спрашивайте почему (сам не знаю), но все говорят что GotoLine это ЗЛО!
Quote (VadimLevkin)
Какие команды лучше заменять более простыми, а когда сложными?

Что по вашему мнению является более или менее сложными командами?
Quote (VadimLevkin)
Что делает код эффективным, а решение - красивым?

Quote (VadimLevkin)
Когда переменные лучше, чем "постоянные"?

Вы сами ответили на свой вопрос. Код делает более эффективным использование переменных, а не готовых значений.
Quote (VadimLevkin)
Как движется Ваш взгляд, когда Вы читаете код? На что Вы смотрите в первую очередь, на что потом? Что выхватываете сразу, во что потом "вчитываетесь"?

В первую и последнюю очередь я смотрю на используемые мной переменные в командах и автоматически понимаю что это за команда, т.к. весь код проекта держу в голове, не зависимо от его величины, это не сложно если полностью весь код писали вы сами, а не копи-пастили. Иногда бывает, когда я решаю доделать, начатый несколько дней назад, проект, я забываю что означают те или иные переменные, приходится просматривать весь проект сначала, но память возвращается быстро :)
Quote (VadimLevkin)
Как можно организовывать "эксперименты", чтобы проверить свои гипотезы? Какими вспомогательными средствами, приемами можно при этом пользоваться?

Ну здесь просто создаю новый проект и проверяю то что хотел проверить.

Автор - Bodi
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 11:43
toizyДата: Пт, 17 Июля 2009, 11:59 | Сообщение # 3
Студийная субстанция
Quote (Bodi)
GotoLine это ЗЛО!

(GoTo в языках высокого уровня означает безусловный переход, аналог jmp в ассемблере)

Так говорят потому что этот оператор во всех языках считается плохим стилем. Сам по себе никаким злом он не является, как и любой другой оператор, он бывает очень нужен в некоторых случаях. Используйте там где без него не обойтись и не используйте там, где он не нужен. Вот и все рекомендации.


катился колобок по лесу
пел песню он закрыв глаза
а как с открытыми катиться
когда ты катишься лицом
 
Сообщение
Quote (Bodi)
GotoLine это ЗЛО!

(GoTo в языках высокого уровня означает безусловный переход, аналог jmp в ассемблере)

Так говорят потому что этот оператор во всех языках считается плохим стилем. Сам по себе никаким злом он не является, как и любой другой оператор, он бывает очень нужен в некоторых случаях. Используйте там где без него не обойтись и не используйте там, где он не нужен. Вот и все рекомендации.


Автор - toizy
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 11:59
BodiДата: Пт, 17 Июля 2009, 12:04 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Quote (toizy)
Используйте там где без него не обойтись и не используйте там, где он не нужен. Вот и все рекомендации.

У меня еще ни разу не было такого случая, когда я не мог без него обойтись, и я уверен что и не будет. Из любой ситуации можно найти выход.
 
Сообщение
Quote (toizy)
Используйте там где без него не обойтись и не используйте там, где он не нужен. Вот и все рекомендации.

У меня еще ни разу не было такого случая, когда я не мог без него обойтись, и я уверен что и не будет. Из любой ситуации можно найти выход.

Автор - Bodi
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 12:04
toizyДата: Пт, 17 Июля 2009, 12:06 | Сообщение # 5
Студийная субстанция
Навскидку вспомнил всего 2 случая использования GoTo в делфи, и это были 2 случая, когда с GoTo было быстрее, чем без них. В остальных же случаях без GoTo действительно можно обойтись :)

катился колобок по лесу
пел песню он закрыв глаза
а как с открытыми катиться
когда ты катишься лицом
 
СообщениеНавскидку вспомнил всего 2 случая использования GoTo в делфи, и это были 2 случая, когда с GoTo было быстрее, чем без них. В остальных же случаях без GoTo действительно можно обойтись :)

Автор - toizy
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 12:06
ВадимДата: Пт, 17 Июля 2009, 12:08 | Сообщение # 6
Генератор идей
Спасибо за ответы!
А под "вспомогательными средствами" экспериментов я подразумеваю, например (то до чего допер сам):
- отображение значений переменных в окне программы, пока она делается;
- использование алерт-сообщений самому себе в нужных местах программы - чтобы понять, дошел код до энтого места или же обвис где-то на полуслове...
- использование пауз в исполнении кода, чтобы проследить что происходит с переменными, значения которых выставил отображаться в текстовых полях.

Наверняка есть другие средства и способы облегчения себе жизни, в частности те, которые используете Вы.

Прошу и других форумчан писать в эту тему вопросы (не только ответы), касающиеся того как писать и читать код, как научиться думать на языке NeoBook!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеСпасибо за ответы!
А под "вспомогательными средствами" экспериментов я подразумеваю, например (то до чего допер сам):
- отображение значений переменных в окне программы, пока она делается;
- использование алерт-сообщений самому себе в нужных местах программы - чтобы понять, дошел код до энтого места или же обвис где-то на полуслове...
- использование пауз в исполнении кода, чтобы проследить что происходит с переменными, значения которых выставил отображаться в текстовых полях.

Наверняка есть другие средства и способы облегчения себе жизни, в частности те, которые используете Вы.

Прошу и других форумчан писать в эту тему вопросы (не только ответы), касающиеся того как писать и читать код, как научиться думать на языке NeoBook!


Автор - Вадим
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 12:08
BodiДата: Пт, 17 Июля 2009, 12:12 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Quote (VadimLevkin)
Наверняка есть другие средства и способы облегчения себе жизни, в частности те, которые используете Вы.

Также очень удобно выполнять скрипт по шагам. Для этого в отладчике нажмите паузу, а потом нажимайте следущую кнопку. Вообще отладчик очень полезная вещь, без него я как без рук.
 
Сообщение
Quote (VadimLevkin)
Наверняка есть другие средства и способы облегчения себе жизни, в частности те, которые используете Вы.

Также очень удобно выполнять скрипт по шагам. Для этого в отладчике нажмите паузу, а потом нажимайте следущую кнопку. Вообще отладчик очень полезная вещь, без него я как без рук.

Автор - Bodi
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 12:12
ВадимДата: Пт, 17 Июля 2009, 12:21 | Сообщение # 8
Генератор идей
Стыдно признаться, уже заканчиваю программу, а отладчиком пользуюсь только как окном сообщения об ошибке (поскольку само выскакивает, так бы вообще не пользовался - отладчик свернул в самом начале и забыл о нем...). Ни разу не использовал по назначению... Пожалуй пора исправить эту оплошность, а то сижу, сам гадаю - где же я ошибся...
С другой стороны, хорошо тренирует мозги... %)


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеСтыдно признаться, уже заканчиваю программу, а отладчиком пользуюсь только как окном сообщения об ошибке (поскольку само выскакивает, так бы вообще не пользовался - отладчик свернул в самом начале и забыл о нем...). Ни разу не использовал по назначению... Пожалуй пора исправить эту оплошность, а то сижу, сам гадаю - где же я ошибся...
С другой стороны, хорошо тренирует мозги... %)

Автор - Вадим
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 12:21
BodiДата: Пт, 17 Июля 2009, 12:38 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Ещё я вам советую писать скрипты с отступами после ветвления. Ну вобщем вроде этого:
Code
If "[a]" "=" "[b]"
  SetVar "[b]" "[b]-[a]"
  Loop "1" "5" "[c]"
   SetVar "[d]" "0"
   SetVar "[d]" "[d]+1"
  EndLoop
Else
  If "[d]" "<" "[a]"
   SetVar "[d]" "[a]"
  Else
   While "[d]" "<" "[a]"
    SetVar "[d]" "[d]+1"
   EndWhile
  EndIf
EndIf

Так не только красиво, но и сразу видно блоки условий, циклов и т.д. Хотя каждый пишет так, как ему нравится.
 
СообщениеЕщё я вам советую писать скрипты с отступами после ветвления. Ну вобщем вроде этого:
Code
If "[a]" "=" "[b]"
  SetVar "[b]" "[b]-[a]"
  Loop "1" "5" "[c]"
   SetVar "[d]" "0"
   SetVar "[d]" "[d]+1"
  EndLoop
Else
  If "[d]" "<" "[a]"
   SetVar "[d]" "[a]"
  Else
   While "[d]" "<" "[a]"
    SetVar "[d]" "[d]+1"
   EndWhile
  EndIf
EndIf

Так не только красиво, но и сразу видно блоки условий, циклов и т.д. Хотя каждый пишет так, как ему нравится.

Автор - Bodi
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 12:38
Alex3AДата: Пт, 17 Июля 2009, 13:42 | Сообщение # 10
Друг клуба ММВ
Quote (toizy)
Навскидку вспомнил всего 2 случая использования GoTo в делфи, и это были 2 случая,

Я довольно часто его применяю, правда в довольно сложных алгоритмах,
для реализации относительно простых, он действительно применяется
очень редко.
В принципе, все языки высокого уровня, аналогичны, по логике действия
операторов и конструкций, иф, фор, касе...., бывают конечно небольшие
отличия. В основном разница в синтаксисе - правилам правописания, в этом
смысле, конечно, необук весьма оригинален :D , но не критичен :D
Ну и всякие "религиозные" отличия, типа степени типизирования,
тут надо познакомиться с паскалем, и будет не страшно :D
Quote (VadimLevkin)
Как можно организовывать "эксперименты", чтобы проверить свои гипотезы? Какими вспомогательными средствами, приемами можно при этом пользоваться?

Самым тупым и расхожим методом, окно сообщения, месадже, еще можно
в критических местах выводить значения переменных в лог, в файл или консоль,
ну это уже для ловли блох, но хорошо показывает динамику процесса,
можно обнаружить много чего удивительного.Динамический отладчик, то же
хорошое подспорье, но не панацея.
Ну и самое крутое, кидать лог в пайп, сразу видно все в динамике.
Quote (VadimLevkin)
Что выхватываете сразу, во что потом "вчитываетесь"?

Дело в том что это возможно не всегда, все зависит от програмера писавшего
прогу, прой бывает так накрутят, что легче самому написать с нуля, чем разобраться
с чужим. Кроме того, в проге может быть куча не нужного кода, появившегося
при отладке алгоритма програмером, в процессе он может поменять алгоритм не один
раз, а не нужные куски просто оставить, если они не мешают.
Так что анализировать подобные завалы неблагодарное дело.
Вообще то существуют негласные рекомендации по написанию кода, но редко кто их
придерживается, вот и получается что сам писал, а через неделю-две смотриш
на свой же код, как баран на новые ворота :D
Все выше описаное справедливо для любого языка.
 
Сообщение
Quote (toizy)
Навскидку вспомнил всего 2 случая использования GoTo в делфи, и это были 2 случая,

Я довольно часто его применяю, правда в довольно сложных алгоритмах,
для реализации относительно простых, он действительно применяется
очень редко.
В принципе, все языки высокого уровня, аналогичны, по логике действия
операторов и конструкций, иф, фор, касе...., бывают конечно небольшие
отличия. В основном разница в синтаксисе - правилам правописания, в этом
смысле, конечно, необук весьма оригинален :D , но не критичен :D
Ну и всякие "религиозные" отличия, типа степени типизирования,
тут надо познакомиться с паскалем, и будет не страшно :D
Quote (VadimLevkin)
Как можно организовывать "эксперименты", чтобы проверить свои гипотезы? Какими вспомогательными средствами, приемами можно при этом пользоваться?

Самым тупым и расхожим методом, окно сообщения, месадже, еще можно
в критических местах выводить значения переменных в лог, в файл или консоль,
ну это уже для ловли блох, но хорошо показывает динамику процесса,
можно обнаружить много чего удивительного.Динамический отладчик, то же
хорошое подспорье, но не панацея.
Ну и самое крутое, кидать лог в пайп, сразу видно все в динамике.
Quote (VadimLevkin)
Что выхватываете сразу, во что потом "вчитываетесь"?

Дело в том что это возможно не всегда, все зависит от програмера писавшего
прогу, прой бывает так накрутят, что легче самому написать с нуля, чем разобраться
с чужим. Кроме того, в проге может быть куча не нужного кода, появившегося
при отладке алгоритма програмером, в процессе он может поменять алгоритм не один
раз, а не нужные куски просто оставить, если они не мешают.
Так что анализировать подобные завалы неблагодарное дело.
Вообще то существуют негласные рекомендации по написанию кода, но редко кто их
придерживается, вот и получается что сам писал, а через неделю-две смотриш
на свой же код, как баран на новые ворота :D
Все выше описаное справедливо для любого языка.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 13:42
toizyДата: Пт, 17 Июля 2009, 13:52 | Сообщение # 11
Студийная субстанция
Quote (Alex3A)
месадже

Всегда использую и всем рекомендую

Quote (Alex3A)
что легче самому написать с нуля, чем разобраться с чужим.

Ага... до сих пор читаю исходник Кладова программы Updater и не могу понять, КАК же это всё работает... :D

Quote (Alex3A)
негласные рекомендации по написанию кода

В делфи спасают форматтеры кода, которые встраиваются в оболочку. В ММВ хреновый форматтер уже включён и работает по-умолчанию. А в НеоБук такого вообще нет. Хотя, может, и к лучшему


катился колобок по лесу
пел песню он закрыв глаза
а как с открытыми катиться
когда ты катишься лицом
 
Сообщение
Quote (Alex3A)
месадже

Всегда использую и всем рекомендую

Quote (Alex3A)
что легче самому написать с нуля, чем разобраться с чужим.

Ага... до сих пор читаю исходник Кладова программы Updater и не могу понять, КАК же это всё работает... :D

Quote (Alex3A)
негласные рекомендации по написанию кода

В делфи спасают форматтеры кода, которые встраиваются в оболочку. В ММВ хреновый форматтер уже включён и работает по-умолчанию. А в НеоБук такого вообще нет. Хотя, может, и к лучшему

Автор - toizy
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 13:52
Alex3AДата: Пт, 17 Июля 2009, 13:59 | Сообщение # 12
Друг клуба ММВ
Quote (toizy)
Ага... до сих пор читаю исходник Кладова

Да я сам с собой воюю регулярно, только коменты и спасают, если не
поленился написать, от темы оторвался на пару тройку дней,
дня три занимаюсь изучением своего кода :D
Но что заметил, когда приходится, поразным причинам, переписывать
код изначально, он получаеться более умным :D
 
Сообщение
Quote (toizy)
Ага... до сих пор читаю исходник Кладова

Да я сам с собой воюю регулярно, только коменты и спасают, если не
поленился написать, от темы оторвался на пару тройку дней,
дня три занимаюсь изучением своего кода :D
Но что заметил, когда приходится, поразным причинам, переписывать
код изначально, он получаеться более умным :D

Автор - Alex3A
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 13:59
toizyДата: Пт, 17 Июля 2009, 14:07 | Сообщение # 13
Студийная субстанция
Quote (toizy)
КАК же это всё работает...

...в смысле, код таков, что я ничего понять не могу :)

Добавлено (17 Июль 2009, 14:07)
---------------------------------------------
Кстати, да. После переосмысления в голову приходит более качественный код


катился колобок по лесу
пел песню он закрыв глаза
а как с открытыми катиться
когда ты катишься лицом
 
Сообщение
Quote (toizy)
КАК же это всё работает...

...в смысле, код таков, что я ничего понять не могу :)

Добавлено (17 Июль 2009, 14:07)
---------------------------------------------
Кстати, да. После переосмысления в голову приходит более качественный код


Автор - toizy
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 14:07
PeterДата: Пт, 17 Июля 2009, 14:08 | Сообщение # 14
Админ NeoBook
Quote (toizy)
Всегда использую и всем рекомендую

Кстати, в NB существует такая команда как DebugBreakPoint. :)
Quote (Alex3A)
Самым тупым и расхожим методом, окно сообщения, месадже, еще можно в критических местах выводить значения переменных в лог, в файл или консоль, ну это уже для ловли блох, но хорошо показывает динамику процесса, можно обнаружить много чего удивительного.Динамический отладчик, то же хорошое подспорье, но не панацея. Ну и самое крутое, кидать лог в пайп, сразу видно все в динамике.

Со всеми этими делами вполне душевно справляется необушный отладчик!
Что ни говори, а он в NB - на славу! thumbs_up
Зато:
Quote (toizy)
А в НеоБук такого вообще нет.

Да, к сожалению, несколько неудобно, и все приходиться делать ручками! :)
Про "правильное кодирование" нужно создавать совершенно отдельный раздел и говорить можно много, но...
Честно говоря, наповал убил этот вопрос:
Quote (VadimLevkin)
Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

VadimLevkin, а вы не пробовали где-нибудь НЕ написать EndIf?


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (toizy)
Всегда использую и всем рекомендую

Кстати, в NB существует такая команда как DebugBreakPoint. :)
Quote (Alex3A)
Самым тупым и расхожим методом, окно сообщения, месадже, еще можно в критических местах выводить значения переменных в лог, в файл или консоль, ну это уже для ловли блох, но хорошо показывает динамику процесса, можно обнаружить много чего удивительного.Динамический отладчик, то же хорошое подспорье, но не панацея. Ну и самое крутое, кидать лог в пайп, сразу видно все в динамике.

Со всеми этими делами вполне душевно справляется необушный отладчик!
Что ни говори, а он в NB - на славу! thumbs_up
Зато:
Quote (toizy)
А в НеоБук такого вообще нет.

Да, к сожалению, несколько неудобно, и все приходиться делать ручками! :)
Про "правильное кодирование" нужно создавать совершенно отдельный раздел и говорить можно много, но...
Честно говоря, наповал убил этот вопрос:
Quote (VadimLevkin)
Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

VadimLevkin, а вы не пробовали где-нибудь НЕ написать EndIf?

Автор - Peter
Дата добавления - 17 Июля 2009 в 14:08
ВадимДата: Сб, 18 Июля 2009, 20:56 | Сообщение # 15
Генератор идей
Большое спасибо за ответы!
Quote (Peter)
Кстати, в NB существует такая команда как DebugBreakPoint

Спасибо, Peter! Обязательно воспользуюсь. Я видел эту команду в справке, но не понял ее назначения.
Quote (Peter)
Про "правильное кодирование" нужно создавать совершенно отдельный раздел

Целиком поддерживаю это предложение!!! Это действительно было бы очень интересно и полезно!!! Ведь показать "способы мышления" - это то, чего лишены книги и справки, а ведь эти "внутренние действия" являются существенной частью навыка программирования.
Очень большая просьба к администраторам рассмотреть такую возможность.
Целью раздела я бы сформулировал именно "Мышление на языке NeoBook" (можно так и назвать раздел). Причем я предлагаю создать раздел с небольшим изначальным набором тем, а потом, когда вопросы/ответы накапливаются - будет видно в какие темы их выделить (обобщить). Пусть раздел растет сам, а администратор потом сможет увидеть, что такие то темы пора объединить...

Quote (Bodi)
советую писать скрипты с отступами после ветвления.

Quote (Peter)
Честно говоря, наповал убил этот вопрос:
Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

Тут я должен извиниться за двусмысленность. Я задумал эту тему именно как возможность новичкам задавать вопросы, а знатокам - давать ответы, но не конкретные, а именно из области "как мыслить...".
Но эта задача нерешаема в рамках темы (где даются ответы на конкретные вопросы конкретного человека), действительно нужен специальный раздел. Мне следовало предложить его сразу, но не догадался. Я конечно же знаю про If и EndIf и этим (в том числе) вопросом хотел спросить знатоков о том, как Вы вообще думаете, когда пишите или читаете код. Для Вас это настолько естественно, что Вы наверняка об этом даже не думаете, а для новичков в программировании это может стать своего рода "Меккой". Надеюсь мне удалось выразить свою мысль. Пару лет назад я начинал изучать Дельфи, накупил и накачал кучу литературы, прочитал почти целиком "Фаронов В.В. Delphi. Программирование на языке высокого уровня", конспектировал "Вальвачев А.Н., Сурков К.А., Сурков Д.А., Четырько Ю.М. Программирование на языке Delphi", разные статьи, начал изучение "Канту М. Дельфи 7", "Тейксейра С., Пачеко К. Delph 5 Руководство разработчика", брался за "Бакнелл Дж. Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi", "Кнут Д.Э. Искусство программирования" и..., конечно же, мало что понял (Дельфи с наскоку не взять) и потому оставив "большие книги" прочел учебник "В.А. Каймин Информатика", после чего понял, что без Паскаля мне не научиться кодить, прочел "Ушаков Д.М., Юркова Т.А. Паскаль для школьников" :)... Но закончил книгой "Галахов А.А. Программирование от нуля до... Самоучитель для детей" :D ... Всё это хорошие книги, но программирование на Дельфи и Паскале требует столько времени, сколько у меня нет, а идеи для программ и потребность в них есть. И вот, о чудо, интуитивно понятный NeoBook!!! thumbs_up
Но без знания языка, говорить можно только тарабарщину...
Поэтому хотелось бы, конечно, в ответах знатоков видеть (в том числе на самых простейших примерах) именно способы "думания, говорения на языке NeoBook".


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеБольшое спасибо за ответы!
Quote (Peter)
Кстати, в NB существует такая команда как DebugBreakPoint

Спасибо, Peter! Обязательно воспользуюсь. Я видел эту команду в справке, но не понял ее назначения.
Quote (Peter)
Про "правильное кодирование" нужно создавать совершенно отдельный раздел

Целиком поддерживаю это предложение!!! Это действительно было бы очень интересно и полезно!!! Ведь показать "способы мышления" - это то, чего лишены книги и справки, а ведь эти "внутренние действия" являются существенной частью навыка программирования.
Очень большая просьба к администраторам рассмотреть такую возможность.
Целью раздела я бы сформулировал именно "Мышление на языке NeoBook" (можно так и назвать раздел). Причем я предлагаю создать раздел с небольшим изначальным набором тем, а потом, когда вопросы/ответы накапливаются - будет видно в какие темы их выделить (обобщить). Пусть раздел растет сам, а администратор потом сможет увидеть, что такие то темы пора объединить...

Quote (Bodi)
советую писать скрипты с отступами после ветвления.

Quote (Peter)
Честно говоря, наповал убил этот вопрос:
Для каждой ли If должен быть свой EndIf ?

Тут я должен извиниться за двусмысленность. Я задумал эту тему именно как возможность новичкам задавать вопросы, а знатокам - давать ответы, но не конкретные, а именно из области "как мыслить...".
Но эта задача нерешаема в рамках темы (где даются ответы на конкретные вопросы конкретного человека), действительно нужен специальный раздел. Мне следовало предложить его сразу, но не догадался. Я конечно же знаю про If и EndIf и этим (в том числе) вопросом хотел спросить знатоков о том, как Вы вообще думаете, когда пишите или читаете код. Для Вас это настолько естественно, что Вы наверняка об этом даже не думаете, а для новичков в программировании это может стать своего рода "Меккой". Надеюсь мне удалось выразить свою мысль. Пару лет назад я начинал изучать Дельфи, накупил и накачал кучу литературы, прочитал почти целиком "Фаронов В.В. Delphi. Программирование на языке высокого уровня", конспектировал "Вальвачев А.Н., Сурков К.А., Сурков Д.А., Четырько Ю.М. Программирование на языке Delphi", разные статьи, начал изучение "Канту М. Дельфи 7", "Тейксейра С., Пачеко К. Delph 5 Руководство разработчика", брался за "Бакнелл Дж. Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi", "Кнут Д.Э. Искусство программирования" и..., конечно же, мало что понял (Дельфи с наскоку не взять) и потому оставив "большие книги" прочел учебник "В.А. Каймин Информатика", после чего понял, что без Паскаля мне не научиться кодить, прочел "Ушаков Д.М., Юркова Т.А. Паскаль для школьников" :)... Но закончил книгой "Галахов А.А. Программирование от нуля до... Самоучитель для детей" :D ... Всё это хорошие книги, но программирование на Дельфи и Паскале требует столько времени, сколько у меня нет, а идеи для программ и потребность в них есть. И вот, о чудо, интуитивно понятный NeoBook!!! thumbs_up
Но без знания языка, говорить можно только тарабарщину...
Поэтому хотелось бы, конечно, в ответах знатоков видеть (в том числе на самых простейших примерах) именно способы "думания, говорения на языке NeoBook".

Автор - Вадим
Дата добавления - 18 Июля 2009 в 20:56
BodiДата: Сб, 18 Июля 2009, 21:21 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Quote (Peter)
Про "правильное кодирование" нужно создавать совершенно отдельный раздел

Quote (VadimLevkin)
Целиком поддерживаю это предложение!!!

Сомневаюсь что это было предложение, скорее идея,... которая никогда не будет реализована в силу своей.... узкой направленности (не знаю как правильно выразиться)... хотя как знать... :)
Quote (VadimLevkin)
Пару лет назад я начинал изучать Дельфи, накупил и накачал кучу литературы

Мне кажется никакие книги не способствуют изучению языков программированния. В данной области важна только практика, причем не создание программ по уже готовым урокам, а именно попытка сделать что-то самому, воплотить свою идею в реальность. Сам на себе лично это испытал.


Сообщение отредактировано
Bodi - Сб, 18 Июля 2009, 21:30
 
Сообщение
Quote (Peter)
Про "правильное кодирование" нужно создавать совершенно отдельный раздел

Quote (VadimLevkin)
Целиком поддерживаю это предложение!!!

Сомневаюсь что это было предложение, скорее идея,... которая никогда не будет реализована в силу своей.... узкой направленности (не знаю как правильно выразиться)... хотя как знать... :)
Quote (VadimLevkin)
Пару лет назад я начинал изучать Дельфи, накупил и накачал кучу литературы

Мне кажется никакие книги не способствуют изучению языков программированния. В данной области важна только практика, причем не создание программ по уже готовым урокам, а именно попытка сделать что-то самому, воплотить свою идею в реальность. Сам на себе лично это испытал.

Автор - Bodi
Дата добавления - 18 Июля 2009 в 21:21
ВадимДата: Сб, 18 Июля 2009, 21:51 | Сообщение # 17
Генератор идей
Да уж, без практики вообще ничему стоящему не научиться...
Однако и книгами пренебрегать, конечно же, не стоит. Порой только в книгах можно обнаружить что-то совершенно новое, непохожее на свой способ мышления.
Книги - это кладезь. Только (перефразируя известный оборот) без практики, глядя в книгу, будешь видеть только фигу... Что со мной и происходило :D


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеДа уж, без практики вообще ничему стоящему не научиться...
Однако и книгами пренебрегать, конечно же, не стоит. Порой только в книгах можно обнаружить что-то совершенно новое, непохожее на свой способ мышления.
Книги - это кладезь. Только (перефразируя известный оборот) без практики, глядя в книгу, будешь видеть только фигу... Что со мной и происходило :D

Автор - Вадим
Дата добавления - 18 Июля 2009 в 21:51
PeterДата: Сб, 18 Июля 2009, 22:46 | Сообщение # 18
Админ NeoBook
Quote (VadimLevkin)
Очень большая просьба к администраторам рассмотреть такую возможность.

:)
Работа в этом направлении ведется...
Quote (VadimLevkin)
а именно из области "как мыслить...".

Между прочим, именно это и есть главное в программировании - умение мыслить!
Причем, ещё и умение мыслить последовательно, т.е. - логически!
Quote (VadimLevkin)
Пару лет назад я начинал изучать Дельфи,

Quote (VadimLevkin)
закончил книгой "Галахов А.А. Программирование от нуля до... Самоучитель для детей" ...

Если говорить "глобально", то все зависит от того, какую задачу вы перед собой ставите. Цель и определяет средства или инструменты для её достижения.
Изучать сложные языки программирования с нуля не самый легкий (и возможно верный) путь!
Начинать лучше с более простых и понятных вещей, т.е. нужно традиционно двигаться "от простого к сложному".
Вот тут-то как-раз и очень помогают программы типа NeoBook или ММВ.
Их можно рассматривать как некое "введение во взрослое" программирование.
У NB есть одна уникальная особенность - она позволяет (точнее - заставляет!) подключать в работу голову. Иначе, в NB ничего путнего сделать просто не получится!
NeoBook способна привить вкус к программированию и к творчеству, и подготовить мозги к осознаноному изучению уже нормальных языков программирования.
Quote (VadimLevkin)
Поэтому хотелось бы, конечно, в ответах знатоков видеть (в том числе на самых простейших примерах) именно способы "думания, говорения на языке NeoBook".

Ещё раз - работа в этом направлении ведется...
Quote (Bodi)
которая никогда не будет реализована в силу своей.... узкой направленности (не знаю как правильно выразиться)...

Отчего же?
По моему глубочайшему убеждению именно помочь человеку научиться МЫСЛИТЬ - самое главное!
А копи-пастить (чем в основном большинство и занимается) помогать не требуется!
Quote (Bodi)
причем не создание программ по уже готовым урокам, а именно попытка сделать что-то самому, воплотить свою идею в реальность.

Уроки на то и есть уроки, чтобы человек учился в том числе и на примерах!
И системы обучения лучше уроков никто ещё не придумал с самого зарождения человечества!
Правда, от качества этих самых "уроков и учебников" очень многое зависит!

VadimLevkin, могу сейчас только сказать, что уроки по NB будут, но только на новом уже ресурсе.
Не в полном объеме по всем вопросам языка NB для начала конечно.
Но именно уроки в их классическом варианте планируется сделать главным приоритетом!
А пока, задавайте конкретные вопросы...
Мы, присутствующие здесь, постараемся максимально достоверно (в меру возможностей конечно) на них ответить.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (VadimLevkin)
Очень большая просьба к администраторам рассмотреть такую возможность.

:)
Работа в этом направлении ведется...
Quote (VadimLevkin)
а именно из области "как мыслить...".

Между прочим, именно это и есть главное в программировании - умение мыслить!
Причем, ещё и умение мыслить последовательно, т.е. - логически!
Quote (VadimLevkin)
Пару лет назад я начинал изучать Дельфи,

Quote (VadimLevkin)
закончил книгой "Галахов А.А. Программирование от нуля до... Самоучитель для детей" ...

Если говорить "глобально", то все зависит от того, какую задачу вы перед собой ставите. Цель и определяет средства или инструменты для её достижения.
Изучать сложные языки программирования с нуля не самый легкий (и возможно верный) путь!
Начинать лучше с более простых и понятных вещей, т.е. нужно традиционно двигаться "от простого к сложному".
Вот тут-то как-раз и очень помогают программы типа NeoBook или ММВ.
Их можно рассматривать как некое "введение во взрослое" программирование.
У NB есть одна уникальная особенность - она позволяет (точнее - заставляет!) подключать в работу голову. Иначе, в NB ничего путнего сделать просто не получится!
NeoBook способна привить вкус к программированию и к творчеству, и подготовить мозги к осознаноному изучению уже нормальных языков программирования.
Quote (VadimLevkin)
Поэтому хотелось бы, конечно, в ответах знатоков видеть (в том числе на самых простейших примерах) именно способы "думания, говорения на языке NeoBook".

Ещё раз - работа в этом направлении ведется...
Quote (Bodi)
которая никогда не будет реализована в силу своей.... узкой направленности (не знаю как правильно выразиться)...

Отчего же?
По моему глубочайшему убеждению именно помочь человеку научиться МЫСЛИТЬ - самое главное!
А копи-пастить (чем в основном большинство и занимается) помогать не требуется!
Quote (Bodi)
причем не создание программ по уже готовым урокам, а именно попытка сделать что-то самому, воплотить свою идею в реальность.

Уроки на то и есть уроки, чтобы человек учился в том числе и на примерах!
И системы обучения лучше уроков никто ещё не придумал с самого зарождения человечества!
Правда, от качества этих самых "уроков и учебников" очень многое зависит!

VadimLevkin, могу сейчас только сказать, что уроки по NB будут, но только на новом уже ресурсе.
Не в полном объеме по всем вопросам языка NB для начала конечно.
Но именно уроки в их классическом варианте планируется сделать главным приоритетом!
А пока, задавайте конкретные вопросы...
Мы, присутствующие здесь, постараемся максимально достоверно (в меру возможностей конечно) на них ответить.


Автор - Peter
Дата добавления - 18 Июля 2009 в 22:46
ВадимДата: Вс, 19 Июля 2009, 00:38 | Сообщение # 19
Генератор идей
Quote (Peter)
Работа в этом направлении ведется...

Ура!!! dance
Quote (Peter)
все зависит от того, какую задачу вы перед собой ставите.

Любопытно, что когда я пытался осваивать Дельфи, на форумах и слова не было о NeoBook. А ведь это так логично начинать изучение объектно ориентированного программирования именно с него. Хотя Паскаль все равно не помешает, конечно же.
Quote (Peter)
Изучать сложные языки программирования с нуля не самый легкий (и возможно верный) путь!

О да! Я убедился... :D По ходу чтения книг по Дельфи мне все время казалось, что автор опирается на какие-то несуществующие у меня знания...

Quote (Peter)
А пока, задавайте конкретные вопросы...

Спасибище, Peter! :) Обязательно буду задавать! Я бы и больше задавал, но пока совсем не упрусь в стенку стараюсь сам справиться, через справку к Нео. Это чертовски интересно!
Quote (Peter)
По моему глубочайшему убеждению именно помочь человеку научиться МЫСЛИТЬ - самое главное!

Золотые слова! Можно сделать колонтитулом нового ресурса. Хорошо сформулированная сверхцель.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (Peter)
Работа в этом направлении ведется...

Ура!!! dance
Quote (Peter)
все зависит от того, какую задачу вы перед собой ставите.

Любопытно, что когда я пытался осваивать Дельфи, на форумах и слова не было о NeoBook. А ведь это так логично начинать изучение объектно ориентированного программирования именно с него. Хотя Паскаль все равно не помешает, конечно же.
Quote (Peter)
Изучать сложные языки программирования с нуля не самый легкий (и возможно верный) путь!

О да! Я убедился... :D По ходу чтения книг по Дельфи мне все время казалось, что автор опирается на какие-то несуществующие у меня знания...

Quote (Peter)
А пока, задавайте конкретные вопросы...

Спасибище, Peter! :) Обязательно буду задавать! Я бы и больше задавал, но пока совсем не упрусь в стенку стараюсь сам справиться, через справку к Нео. Это чертовски интересно!
Quote (Peter)
По моему глубочайшему убеждению именно помочь человеку научиться МЫСЛИТЬ - самое главное!

Золотые слова! Можно сделать колонтитулом нового ресурса. Хорошо сформулированная сверхцель.

Автор - Вадим
Дата добавления - 19 Июля 2009 в 00:38
BodiДата: Вс, 19 Июля 2009, 11:29 | Сообщение # 20
Ветеран форума
Quote (VadimLevkin)
Однако и книгами пренебрегать, конечно же, не стоит.

Quote (Peter)
Уроки на то и есть уроки, чтобы человек учился в том числе и на примерах!

Я конечно же не исключаю изучение чего-либо по уже готовым урокам, но считаю, что после пройденного урока нужно обязательно поэксперементировать самому, а иначе никогого прогресса не будет, человек только и будет уметь делать по шаблону.
Quote (Peter)
Отчего же? По моему глубочайшему убеждению именно помочь человеку научиться МЫСЛИТЬ - самое главное!

Ну я же написал "узкой направленности", а не "не важности" :)
Quote (VadimLevkin)
Любопытно, что когда я пытался осваивать Дельфи, на форумах и слова не было о NeoBook. А ведь это так логично начинать изучение объектно ориентированного программирования именно с него. Хотя Паскаль все равно не помешает, конечно же.

Я начал программировать именно с паскаля, а потом уже нашел любимицу NB. :) и сейчас (пока) полностью доволен.
 
Сообщение
Quote (VadimLevkin)
Однако и книгами пренебрегать, конечно же, не стоит.

Quote (Peter)
Уроки на то и есть уроки, чтобы человек учился в том числе и на примерах!

Я конечно же не исключаю изучение чего-либо по уже готовым урокам, но считаю, что после пройденного урока нужно обязательно поэксперементировать самому, а иначе никогого прогресса не будет, человек только и будет уметь делать по шаблону.
Quote (Peter)
Отчего же? По моему глубочайшему убеждению именно помочь человеку научиться МЫСЛИТЬ - самое главное!

Ну я же написал "узкой направленности", а не "не важности" :)
Quote (VadimLevkin)
Любопытно, что когда я пытался осваивать Дельфи, на форумах и слова не было о NeoBook. А ведь это так логично начинать изучение объектно ориентированного программирования именно с него. Хотя Паскаль все равно не помешает, конечно же.

Я начал программировать именно с паскаля, а потом уже нашел любимицу NB. :) и сейчас (пока) полностью доволен.

Автор - Bodi
Дата добавления - 19 Июля 2009 в 11:29
ВадимДата: Пн, 20 Июля 2009, 10:27 | Сообщение # 21
Генератор идей
Quote (Bodi)
нужно обязательно поэкспериментировать самому, а иначе никакого прогресса не будет

Совершенно с этим согласен! Убеждаюсь в этом постоянно.

Добавлено (20 Июль 2009, 09:30)
---------------------------------------------
Позвольте задать такой вопрос:
Как Вы пользуетесь отладчиком (опишите, если не трудно, Ваш типичный сценарий работы с ним)? Когда и на что обращаете внимание, какие из его возможностей цените больше всего и почему?

Добавлено (20 Июль 2009, 10:27)
---------------------------------------------
И еще, не совсем понятно:
Почему GotoLine лучше использовать только в крайних случаях?
Я и сам не использую эту команду, как-то интуитивно понимая, что это не есть "гуд", но на самом деле для себя обосновать это поведение никак не могу. :)
Разве процессору не все равно If`ы обрабатывать или GotoLine`ы?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
VadimLevkin - Пн, 20 Июля 2009, 10:29
 
Сообщение
Quote (Bodi)
нужно обязательно поэкспериментировать самому, а иначе никакого прогресса не будет

Совершенно с этим согласен! Убеждаюсь в этом постоянно.

Добавлено (20 Июль 2009, 09:30)
---------------------------------------------
Позвольте задать такой вопрос:
Как Вы пользуетесь отладчиком (опишите, если не трудно, Ваш типичный сценарий работы с ним)? Когда и на что обращаете внимание, какие из его возможностей цените больше всего и почему?

Добавлено (20 Июль 2009, 10:27)
---------------------------------------------
И еще, не совсем понятно:
Почему GotoLine лучше использовать только в крайних случаях?
Я и сам не использую эту команду, как-то интуитивно понимая, что это не есть "гуд", но на самом деле для себя обосновать это поведение никак не могу. :)
Разве процессору не все равно If`ы обрабатывать или GotoLine`ы?


Автор - Вадим
Дата добавления - 20 Июля 2009 в 10:27
Alex3AДата: Пн, 20 Июля 2009, 11:56 | Сообщение # 22
Друг клуба ММВ
Quote (VadimLevkin)
Почему GotoLine лучше использовать только в крайних случаях?
Я и сам не использую эту команду, как-то интуитивно понимая, что это не есть "гуд", но на самом деле для себя обосновать это поведение никак не могу.

Не все языки имеют аналог этого оператора, во всем остальном, это просто
буржуйский забобон :D В асемблере это довольно распространенная команда,
jmp адрес, она так или иначе будет присутствовать в вашем скомпиленом коде,
любое обращение к функции или процедуре, если конечно обращение не
включено в условный переход, в итоге использует эту команду.
Возможно просто это ментальный гвоздь в ж... у буржуев. :D
 
Сообщение
Quote (VadimLevkin)
Почему GotoLine лучше использовать только в крайних случаях?
Я и сам не использую эту команду, как-то интуитивно понимая, что это не есть "гуд", но на самом деле для себя обосновать это поведение никак не могу.

Не все языки имеют аналог этого оператора, во всем остальном, это просто
буржуйский забобон :D В асемблере это довольно распространенная команда,
jmp адрес, она так или иначе будет присутствовать в вашем скомпиленом коде,
любое обращение к функции или процедуре, если конечно обращение не
включено в условный переход, в итоге использует эту команду.
Возможно просто это ментальный гвоздь в ж... у буржуев. :D

Автор - Alex3A
Дата добавления - 20 Июля 2009 в 11:56
PeterДата: Пн, 20 Июля 2009, 20:33 | Сообщение # 23
Админ NeoBook
Quote (VadimLevkin)
Как Вы пользуетесь отладчиком (опишите, если не трудно, Ваш типичный сценарий работы с ним)? Когда и на что обращаете внимание, какие из его возможностей цените больше всего и почему?

Отладчик нужен только в тех случаях, когда в программе что-то идет не так!
На то он и отладчик.
Отладчик позволяет в динамике живьем увидеть ход выполнения команд, содержание переменных. К тому же, можно менять скорость выполнения сценариев, переводить их в пошаговый режим и вообще останавливать.
На основании полученной из отладчика информации можно достаточно легко найти неверно работающий скрипт или отдельную команду.
Кроме того, можно вести отчет о выполненных командах (только в режиме тестирования) в отдельный лог-файл.
Как им пользоваться? Очень просто: смотреть в окно отладчика, и анализировать то, что вы в нем увидите.
Другого способа пока не придумано. :)
А в каком режиме его использовать?
Выбирайте самостоятельно - как будет удобнее.
Только следует иметь ввиду одну деталь: развернутое окно отладчика несколько снижает скорость работы программы!
И даже когда его окно свернуто, то все-равно итоговый скомпилированный файл будет работать чуть быстрее. ;)

Quote (VadimLevkin)
Почему GotoLine лучше использовать только в крайних случаях?

Среди "знатоков" программирования считается, что якобы правильно выстроенные условные операторы не требуют дополнительных условий перехода! Отчасти это так.
На самом деле, при больших уровнях вложенности IF..ENDIF может возникнуть ситуация когда без GoToLine или Return не обойтись.
Поэтому не берите в голову, и выстраивайте код так, как посчитаете наиболее целесообразным. Главное, чтобы код был быстрым и экономичным, т.е. чем короче - тем лучше!
Quote (Alex3A)
это просто
буржуйский забобон

Почему "буржуйский"? :)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (VadimLevkin)
Как Вы пользуетесь отладчиком (опишите, если не трудно, Ваш типичный сценарий работы с ним)? Когда и на что обращаете внимание, какие из его возможностей цените больше всего и почему?

Отладчик нужен только в тех случаях, когда в программе что-то идет не так!
На то он и отладчик.
Отладчик позволяет в динамике живьем увидеть ход выполнения команд, содержание переменных. К тому же, можно менять скорость выполнения сценариев, переводить их в пошаговый режим и вообще останавливать.
На основании полученной из отладчика информации можно достаточно легко найти неверно работающий скрипт или отдельную команду.
Кроме того, можно вести отчет о выполненных командах (только в режиме тестирования) в отдельный лог-файл.
Как им пользоваться? Очень просто: смотреть в окно отладчика, и анализировать то, что вы в нем увидите.
Другого способа пока не придумано. :)
А в каком режиме его использовать?
Выбирайте самостоятельно - как будет удобнее.
Только следует иметь ввиду одну деталь: развернутое окно отладчика несколько снижает скорость работы программы!
И даже когда его окно свернуто, то все-равно итоговый скомпилированный файл будет работать чуть быстрее. ;)

Quote (VadimLevkin)
Почему GotoLine лучше использовать только в крайних случаях?

Среди "знатоков" программирования считается, что якобы правильно выстроенные условные операторы не требуют дополнительных условий перехода! Отчасти это так.
На самом деле, при больших уровнях вложенности IF..ENDIF может возникнуть ситуация когда без GoToLine или Return не обойтись.
Поэтому не берите в голову, и выстраивайте код так, как посчитаете наиболее целесообразным. Главное, чтобы код был быстрым и экономичным, т.е. чем короче - тем лучше!
Quote (Alex3A)
это просто
буржуйский забобон

Почему "буржуйский"? :)

Автор - Peter
Дата добавления - 20 Июля 2009 в 20:33
ВадимДата: Пн, 20 Июля 2009, 23:23 | Сообщение # 24
Генератор идей
Quote (Alex3A)
Возможно просто это ментальный гвоздь в ж... у буржуев.

Видимо к их книгам эти гвозди прилагаются... Входят в комплект... :D

Quote (Peter)
выстраивайте код так, как посчитаете наиболее целесообразным.

Peter, большое спасибо за развернутые ответы!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (Alex3A)
Возможно просто это ментальный гвоздь в ж... у буржуев.

Видимо к их книгам эти гвозди прилагаются... Входят в комплект... :D

Quote (Peter)
выстраивайте код так, как посчитаете наиболее целесообразным.

Peter, большое спасибо за развернутые ответы!

Автор - Вадим
Дата добавления - 20 Июля 2009 в 23:23
Alex3AДата: Вт, 21 Июля 2009, 00:02 | Сообщение # 25
Друг клуба ММВ
У нас с буржуями разная ментальность, наша логика работает совсем по другому,
как и правила построения предложений. И эти все разности, в том числе, переносятся и на стиль програмирования, структурирование и обобщающие суждения.
Quote (Peter)
Главное, чтобы код был быстрым и экономичным, т.е. чем короче - тем лучше!

В целом все верно, но иногда бывают исключения, но это уже не так важно.
 
СообщениеУ нас с буржуями разная ментальность, наша логика работает совсем по другому,
как и правила построения предложений. И эти все разности, в том числе, переносятся и на стиль програмирования, структурирование и обобщающие суждения.
Quote (Peter)
Главное, чтобы код был быстрым и экономичным, т.е. чем короче - тем лучше!

В целом все верно, но иногда бывают исключения, но это уже не так важно.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 21 Июля 2009 в 00:02
PeterДата: Вт, 21 Июля 2009, 01:19 | Сообщение # 26
Админ NeoBook
Quote (Alex3A)
У нас с буржуями разная ментальность, наша логика работает совсем по другому,
как и правила построения предложений. И эти все разности, в том числе, переносятся и на стиль програмирования, структурирование и обобщающие суждения.

Алекс, ну ты и загнул! :)
Интересный, поворот!
Мыслим-то мы с буржуями по-разному.
Это как у Задорнова: "... на любую вашу хитрость Россия ответит своей непредсказуемой..."
Но в программировании как-то, гм...
Неожиданно...
Quote (Alex3A)
иногда бывают исключения,

Ну да!
А мы их - в Try..Except :)
Щютка...


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (Alex3A)
У нас с буржуями разная ментальность, наша логика работает совсем по другому,
как и правила построения предложений. И эти все разности, в том числе, переносятся и на стиль програмирования, структурирование и обобщающие суждения.

Алекс, ну ты и загнул! :)
Интересный, поворот!
Мыслим-то мы с буржуями по-разному.
Это как у Задорнова: "... на любую вашу хитрость Россия ответит своей непредсказуемой..."
Но в программировании как-то, гм...
Неожиданно...
Quote (Alex3A)
иногда бывают исключения,

Ну да!
А мы их - в Try..Except :)
Щютка...

Автор - Peter
Дата добавления - 21 Июля 2009 в 01:19
Alex3AДата: Вт, 21 Июля 2009, 01:59 | Сообщение # 27
Друг клуба ММВ
Quote (Peter)
А мы их - в Try..Except

Просто некоторые, более короткие выражения, могут иметь более длинный код
после трансляции, это так, к слову.
Quote (Peter)
Это как у Задорнова: "... на любую вашу хитрость Россия ответит своей непредсказуемой..."

Просто порядок построения предложений оказывает на это свое влияние.
 
Сообщение
Quote (Peter)
А мы их - в Try..Except

Просто некоторые, более короткие выражения, могут иметь более длинный код
после трансляции, это так, к слову.
Quote (Peter)
Это как у Задорнова: "... на любую вашу хитрость Россия ответит своей непредсказуемой..."

Просто порядок построения предложений оказывает на это свое влияние.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 21 Июля 2009 в 01:59
PeterДата: Вт, 21 Июля 2009, 02:22 | Сообщение # 28
Админ NeoBook
Quote (Alex3A)
Просто некоторые, более короткие выражения, могут иметь более длинный код
после трансляции, это так, к слову.

Я ж напсАл:
Quote (Peter)
Щютка...

Не есть тайна, что у NeoBook (как и у ММВ) интерпритатор, а не компиллятор.
И в любом случае, лишние строчки обработанного впустую кода скорости не прибавляют.
Quote (Alex3A)
Просто порядок построения предложений оказывает на это свое влияние.

Никогда б не подумал, что это может оказывать влияние на логику!


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (Alex3A)
Просто некоторые, более короткие выражения, могут иметь более длинный код
после трансляции, это так, к слову.

Я ж напсАл:
Quote (Peter)
Щютка...

Не есть тайна, что у NeoBook (как и у ММВ) интерпритатор, а не компиллятор.
И в любом случае, лишние строчки обработанного впустую кода скорости не прибавляют.
Quote (Alex3A)
Просто порядок построения предложений оказывает на это свое влияние.

Никогда б не подумал, что это может оказывать влияние на логику!

Автор - Peter
Дата добавления - 21 Июля 2009 в 02:22
Alex3AДата: Вт, 21 Июля 2009, 03:16 | Сообщение # 29
Друг клуба ММВ
Quote (Peter)
Никогда б не подумал, что это может оказывать влияние на логику!

Не столько на логику, сколько на структуирование, программы, сайта...
Quote (Peter)
Не есть тайна, что у NeoBook (как и у ММВ) интерпритатор, а не компиллятор.

Все равно генерится машинный код, у трансляторов при трансляции, у компиляторов по мере выполнения...
Сделаем рекурсивный блочек кода, исходный текст короткий, но машину подвесить
раз плюнуть, всю память съест. :D
При математических вычислениях выбор не того типа данных прилинкует,
весь блок мат вычислений, сравнение булевых, числовых, строковых
данных имеют разный размер и время исполнения. Сдвиг битов и умножение,
сдвиг одна команда, умножение - загнать первое число в один регистр второе во второй произвести операцию...
Болаго что сейчас это не критично объемы памяти и скоростя позволяют делать
любую фигню, без ущерба. Каждый конкретный транслятор или интерпритатор,
пожет генерить один и тот же исходный код по разному, согласно своей личной
извращенности :D Есть также такое понятие - выравнивание кода, наследие
буржуйской комерческой логики, изобревшей кеш и сегментирование.
 
Сообщение
Quote (Peter)
Никогда б не подумал, что это может оказывать влияние на логику!

Не столько на логику, сколько на структуирование, программы, сайта...
Quote (Peter)
Не есть тайна, что у NeoBook (как и у ММВ) интерпритатор, а не компиллятор.

Все равно генерится машинный код, у трансляторов при трансляции, у компиляторов по мере выполнения...
Сделаем рекурсивный блочек кода, исходный текст короткий, но машину подвесить
раз плюнуть, всю память съест. :D
При математических вычислениях выбор не того типа данных прилинкует,
весь блок мат вычислений, сравнение булевых, числовых, строковых
данных имеют разный размер и время исполнения. Сдвиг битов и умножение,
сдвиг одна команда, умножение - загнать первое число в один регистр второе во второй произвести операцию...
Болаго что сейчас это не критично объемы памяти и скоростя позволяют делать
любую фигню, без ущерба. Каждый конкретный транслятор или интерпритатор,
пожет генерить один и тот же исходный код по разному, согласно своей личной
извращенности :D Есть также такое понятие - выравнивание кода, наследие
буржуйской комерческой логики, изобревшей кеш и сегментирование.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 21 Июля 2009 в 03:16
PeterДата: Вт, 21 Июля 2009, 20:22 | Сообщение # 30
Админ NeoBook
Quote (Alex3A)
Не столько на логику, сколько на структуирование, программы, сайта...

Тогда причем тут GoTo?
Quote (Alex3A)
Все равно генерится машинный код

Это правильно! :)
Quote (Alex3A)
у трансляторов при трансляции, у компиляторов по мере выполнения...

Причем тут трансляторы?
Мы ж говорим о инерпретаторе и компиляторе.
И это у интерпретатора каждый раз "по мере выполнения", а компилятор вообще дает программу в готовом машинном коде.
И спрашивается: что работает быстрее? :)
Quote (Alex3A)
Сделаем рекурсивный блочек кода, исходный текст короткий, но машину подвесить
раз плюнуть, всю память съест

Гм...
:)
Ну, с дуру-то можно и одно место сломать! :)
Такие крайности рассматривать не стОит....
Quote (Alex3A)
Есть также такое понятие - выравнивание кода, наследие
буржуйской комерческой логики, изобревшей кеш и сегментирование.

И все же причем тут GoTo?
Если следовать "буржуйской коммерческой логике", то необушная команда Delay должна вызывать ассоциации с женскими прокладками. :)
Но, почему-то подобное не наблюдается.
Эх Алекс, похоже не любишь ты просто "буржуев"!
За что?
Ведь если б их не было, мы бы сейчас даже не знали что такое компутер.... :)

P.S. Кое-что про компилятор. :)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (Alex3A)
Не столько на логику, сколько на структуирование, программы, сайта...

Тогда причем тут GoTo?
Quote (Alex3A)
Все равно генерится машинный код

Это правильно! :)
Quote (Alex3A)
у трансляторов при трансляции, у компиляторов по мере выполнения...

Причем тут трансляторы?
Мы ж говорим о инерпретаторе и компиляторе.
И это у интерпретатора каждый раз "по мере выполнения", а компилятор вообще дает программу в готовом машинном коде.
И спрашивается: что работает быстрее? :)
Quote (Alex3A)
Сделаем рекурсивный блочек кода, исходный текст короткий, но машину подвесить
раз плюнуть, всю память съест

Гм...
:)
Ну, с дуру-то можно и одно место сломать! :)
Такие крайности рассматривать не стОит....
Quote (Alex3A)
Есть также такое понятие - выравнивание кода, наследие
буржуйской комерческой логики, изобревшей кеш и сегментирование.

И все же причем тут GoTo?
Если следовать "буржуйской коммерческой логике", то необушная команда Delay должна вызывать ассоциации с женскими прокладками. :)
Но, почему-то подобное не наблюдается.
Эх Алекс, похоже не любишь ты просто "буржуев"!
За что?
Ведь если б их не было, мы бы сейчас даже не знали что такое компутер.... :)

P.S. Кое-что про компилятор. :)


Автор - Peter
Дата добавления - 21 Июля 2009 в 20:22
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Как правильно "кодить" в NeoBook и как думать на нем? (Основные правила написания и чтения кода (для новичков))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: