Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Сетевые действия
Сетевые действия
AlienДата: Вт, 28 Июля 2009, 16:21 | Сообщение # 1
Подскажите как открывать сокеты, порты и т.п. Может для этого есть плагин?
 
СообщениеПодскажите как открывать сокеты, порты и т.п. Может для этого есть плагин?

Автор - Alien
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 16:21
СергейДата: Вт, 28 Июля 2009, 16:53 | Сообщение # 2
Необукер
Quote (Alien)
Может для этого есть плагин?
посмотри на оффсайте где плагины

Добавлено (28 Июль 2009, 16:53)
---------------------------------------------
на рускую версию оффсайта :D , ищи плагин

Сообщение отредактировано
sp3d - Вт, 28 Июля 2009, 16:55
 
Сообщение
Quote (Alien)
Может для этого есть плагин?
посмотри на оффсайте где плагины

Добавлено (28 Июль 2009, 16:53)
---------------------------------------------
на рускую версию оффсайта :D , ищи плагин


Автор - Сергей
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 16:53
AlienДата: Вт, 28 Июля 2009, 18:41 | Сообщение # 3
даже в русской версии не нашел ничего подходящего

Сообщение отредактировано
Alien - Вт, 28 Июля 2009, 18:43
 
Сообщениедаже в русской версии не нашел ничего подходящего

Автор - Alien
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 18:41
СергейДата: Вт, 28 Июля 2009, 18:49 | Сообщение # 4
Необукер
а этот gtComms v1.7.1.6 не подходит?!
функции:
Quote
RS232 serial port
USB serial port
Internal or external modems
TCP connections


Сообщение отредактировано
sp3d - Вт, 28 Июля 2009, 18:50
 
Сообщениеа этот gtComms v1.7.1.6 не подходит?!
функции:
Quote
RS232 serial port
USB serial port
Internal or external modems
TCP connections

Автор - Сергей
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 18:49
BodiДата: Вт, 28 Июля 2009, 18:55 | Сообщение # 5
Ветеран форума
sp3d, на странице плагинов нажимай на кнопку "Details" напротив заголовка плагина, тогда твоя ссылка будет вести точно на нужный плагин.
Это чтобы в будущем не было непоняток ;)
 
Сообщениеsp3d, на странице плагинов нажимай на кнопку "Details" напротив заголовка плагина, тогда твоя ссылка будет вести точно на нужный плагин.
Это чтобы в будущем не было непоняток ;)

Автор - Bodi
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 18:55
СергейДата: Вт, 28 Июля 2009, 19:15 | Сообщение # 6
Необукер
Quote (Bodi)
Это чтобы в будущем не было непоняток
я специально даю ссылку с несколькими, чтоб народ видел и другие плаги, но а кто имена плагов не видит я то тут причем?! я не просто же так ссылку с именем даю. Да ты прав, чтоб небыло непоняток надо делать так: http://www.neosoftware.com/ (давать на главную) и говорить ищите, где то там есть. B) :D


Сообщение отредактировано
sp3d - Вт, 28 Июля 2009, 19:17
 
Сообщение
Quote (Bodi)
Это чтобы в будущем не было непоняток
я специально даю ссылку с несколькими, чтоб народ видел и другие плаги, но а кто имена плагов не видит я то тут причем?! я не просто же так ссылку с именем даю. Да ты прав, чтоб небыло непоняток надо делать так: http://www.neosoftware.com/ (давать на главную) и говорить ищите, где то там есть. B) :D

Автор - Сергей
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 19:15
BodiДата: Вт, 28 Июля 2009, 19:21 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Quote (sp3d)
http://www.neosoftware.com/ (давать на главную) и говорить ищите, где то там есть.

:D
А лучше так: http://www.google.ru/ ;)


Сообщение отредактировано
Bodi - Вт, 28 Июля 2009, 19:22
 
Сообщение
Quote (sp3d)
http://www.neosoftware.com/ (давать на главную) и говорить ищите, где то там есть.

:D
А лучше так: http://www.google.ru/ ;)

Автор - Bodi
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 19:21
PeterДата: Вт, 28 Июля 2009, 19:27 | Сообщение # 8
Админ NeoBook
Quote (sp3d)
Да ты прав, чтоб небыло непоняток надо делать так: http://www.neosoftware.com/ (давать на главную) и говорить ищите, где то там есть

ОК!
Договорились!
sp3d, в следующий раз, когда возникнут вопросы типа кодировки, я отвечу так: ищи ответ здесь! B) :D


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (sp3d)
Да ты прав, чтоб небыло непоняток надо делать так: http://www.neosoftware.com/ (давать на главную) и говорить ищите, где то там есть

ОК!
Договорились!
sp3d, в следующий раз, когда возникнут вопросы типа кодировки, я отвечу так: ищи ответ здесь! B) :D

Автор - Peter
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 19:27
СергейДата: Вт, 28 Июля 2009, 20:01 | Сообщение # 9
Необукер
Quote (Peter)
Договорились!
Договорились
 
Сообщение
Quote (Peter)
Договорились!
Договорились

Автор - Сергей
Дата добавления - 28 Июля 2009 в 20:01
mishemДата: Ср, 29 Июля 2009, 01:11 | Сообщение # 10
Эксперт форума
Quote (sp3d)
на рускую версию оффсайта

блин, первый раз увидел. Благодарю thumbs_up


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Quote (sp3d)
на рускую версию оффсайта

блин, первый раз увидел. Благодарю thumbs_up

Автор - mishem
Дата добавления - 29 Июля 2009 в 01:11
AlienДата: Ср, 12 Мая 2010, 21:23 | Сообщение # 11
хм, а этот плагин серверную часть предоставляет или только после оплаты?
 
Сообщениехм, а этот плагин серверную часть предоставляет или только после оплаты?

Автор - Alien
Дата добавления - 12 Мая 2010 в 21:23
Alex3AДата: Чт, 13 Мая 2010, 14:23 | Сообщение # 12
Друг клуба ММВ
Сокет, грубо говоря, есть синоним соединения, соединение происходит через какой либо порт. Что такое порт- у проца есть шина адреса (..32,64 бита)и есть вывод, потенциал
на котором определяет к чему адрес на шине обращается, или к памяти или к внешнему
устройству, которое может быть как на вашей материнке, так и где то далеко в сети,
то есть адрес по которому будет присходить обмен данных между внешним устройством и процессором (грубо говоря, ибо проц в этом может и не учавствовать, есть контроллер
прямого доступа к памяти). На вашу сетевуху (или иное)приходит пакет данных, от куда либо, в нем есть номер порта по которому они должны будут приняты вашим пк, если он открыт, а открывает его какая либо прога, то данные принимаются ею, в ином случае
они просто пропадают. Соединения работают по ряду протоколов разного уровня, ип-протокол обеспечивающий попадание пакета по нужному адресу, ТСР протокол обеспечивающий сохранность передаваемых данных, UDP протокол не обеспечивающий такой
сохранности, но дающий возможность определять протокол обмена пользователю, в смысле
проги с ним работающей. Это есть основные протоколы транспортного уровня, их задача
передать данные в нужное место, протоколы более низкого уровня я даже не упоминаю.
То есть это то что и делает соединение, они то и сообщают вам о том установленно ли
соединение, в случае если нет, то почему. Так что образно говоря, сокет это есть набор
протоколов, а протокол обмена это соглашение о порядке обмена. Каждая ваша посыка
сопровождается передачей байтов этих протоколов, кроме собственно ваших данных.
Так что можно назвать сокет просто понятием, все остальные протоколы это надстройки
над транспортом, исходя из этого и нужно выбирать движок, UDP иль ТСР, врят ли вам
понадобится что либо более дикое :D
На UDP основаны DNS RTP и RTCP TFTP SNTP NTP NFS...
На ТСР HTTP, SMTP, SNMP, FTP, Telnet, SCP, SMB,NFS, RTSP, BGP...
Теперь вопрос, зачем и для чего открывать порты и сокеты и что это тебе даст полезного? Расшифрую, если ты к примеру хочеш сделать свой браузер, то ты можеш
взять или готовую компоненту браузера или взять ТСР движок и самостоятельно
сделать обработку протокола и всего остального что делает он, в том числе написать свой вариант хтмл, явы цсса и прочия. Вот если ты хочеш сделать не что то стандартное,
то береш нужный движок, UDP иль ТСР и пишеш свой протокол обмена.
Что ж касаемо портов сом и лпт, и иного шелеса, то тут совсем другие подходы, хотя
для системы и то и это, адреса по которым идет обмен.
Так что вопрос у тебя как то непонятен, вернее ты сам еще не понял чего ж ты хочеш.
Хачу машину, а какую, еще не определился, толи губозакатывальную, то ли мясорубку,
толь самолет...все это как никак машины.
 
СообщениеСокет, грубо говоря, есть синоним соединения, соединение происходит через какой либо порт. Что такое порт- у проца есть шина адреса (..32,64 бита)и есть вывод, потенциал
на котором определяет к чему адрес на шине обращается, или к памяти или к внешнему
устройству, которое может быть как на вашей материнке, так и где то далеко в сети,
то есть адрес по которому будет присходить обмен данных между внешним устройством и процессором (грубо говоря, ибо проц в этом может и не учавствовать, есть контроллер
прямого доступа к памяти). На вашу сетевуху (или иное)приходит пакет данных, от куда либо, в нем есть номер порта по которому они должны будут приняты вашим пк, если он открыт, а открывает его какая либо прога, то данные принимаются ею, в ином случае
они просто пропадают. Соединения работают по ряду протоколов разного уровня, ип-протокол обеспечивающий попадание пакета по нужному адресу, ТСР протокол обеспечивающий сохранность передаваемых данных, UDP протокол не обеспечивающий такой
сохранности, но дающий возможность определять протокол обмена пользователю, в смысле
проги с ним работающей. Это есть основные протоколы транспортного уровня, их задача
передать данные в нужное место, протоколы более низкого уровня я даже не упоминаю.
То есть это то что и делает соединение, они то и сообщают вам о том установленно ли
соединение, в случае если нет, то почему. Так что образно говоря, сокет это есть набор
протоколов, а протокол обмена это соглашение о порядке обмена. Каждая ваша посыка
сопровождается передачей байтов этих протоколов, кроме собственно ваших данных.
Так что можно назвать сокет просто понятием, все остальные протоколы это надстройки
над транспортом, исходя из этого и нужно выбирать движок, UDP иль ТСР, врят ли вам
понадобится что либо более дикое :D
На UDP основаны DNS RTP и RTCP TFTP SNTP NTP NFS...
На ТСР HTTP, SMTP, SNMP, FTP, Telnet, SCP, SMB,NFS, RTSP, BGP...
Теперь вопрос, зачем и для чего открывать порты и сокеты и что это тебе даст полезного? Расшифрую, если ты к примеру хочеш сделать свой браузер, то ты можеш
взять или готовую компоненту браузера или взять ТСР движок и самостоятельно
сделать обработку протокола и всего остального что делает он, в том числе написать свой вариант хтмл, явы цсса и прочия. Вот если ты хочеш сделать не что то стандартное,
то береш нужный движок, UDP иль ТСР и пишеш свой протокол обмена.
Что ж касаемо портов сом и лпт, и иного шелеса, то тут совсем другие подходы, хотя
для системы и то и это, адреса по которым идет обмен.
Так что вопрос у тебя как то непонятен, вернее ты сам еще не понял чего ж ты хочеш.
Хачу машину, а какую, еще не определился, толи губозакатывальную, то ли мясорубку,
толь самолет...все это как никак машины.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 13 Мая 2010 в 14:23
AlienДата: Чт, 13 Мая 2010, 16:55 | Сообщение # 13
Ясно, т.е. в gtComms ограничивает свое использование только окном alert при закрытии программы?

Как же в нем открыть порты сервера, в nb, насколько я знаю, нет событий.
А значит принимать пакеты придется только по таймеру. В C++ есть команды ServerSocket и ClientSocket, ну а в nb я с этим плагином немного не могу разобраться.

 
СообщениеЯсно, т.е. в gtComms ограничивает свое использование только окном alert при закрытии программы?

Как же в нем открыть порты сервера, в nb, насколько я знаю, нет событий.
А значит принимать пакеты придется только по таймеру. В C++ есть команды ServerSocket и ClientSocket, ну а в nb я с этим плагином немного не могу разобраться.


Автор - Alien
Дата добавления - 13 Мая 2010 в 16:55
Alex3AДата: Чт, 13 Мая 2010, 21:34 | Сообщение # 14
Друг клуба ММВ
Quote (Alien)
Как же в нем открыть порты сервера, в nb, насколько я знаю, нет событий.

А на сколь я знаю то есть :D
мож ты не правильно выразился.
А ммб тебе не катит? Там такое есть.
 
Сообщение
Quote (Alien)
Как же в нем открыть порты сервера, в nb, насколько я знаю, нет событий.

А на сколь я знаю то есть :D
мож ты не правильно выразился.
А ммб тебе не катит? Там такое есть.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 13 Мая 2010 в 21:34
AlienДата: Чт, 13 Мая 2010, 21:51 | Сообщение # 15
Нет, мне nb больше по душе)
Можешь написать пример, как принимать сокеты nb с помощью этого плагина?
 
СообщениеНет, мне nb больше по душе)
Можешь написать пример, как принимать сокеты nb с помощью этого плагина?

Автор - Alien
Дата добавления - 13 Мая 2010 в 21:51
Alex3AДата: Пт, 14 Мая 2010, 02:43 | Сообщение # 16
Друг клуба ММВ
Ну я с тебя просто хренею! Что ты собрался принимать каким образом и откуда!
Архитектура клиент- сервер имеет два объекта клиент и сервер, сервер при запуске
ничего не делает, только слушает порт, ожидает подключения клиента\ов(listen).
Клиент соединяется к серверу, потом отсылает ему запрос, сервер, получив запрос,
отсылает клиенту ответ, клиент приняв ответ или отсоединяется или остается онлайн,
для отправки следующих запросов. При этом и клиент и сервер должны разговаривать
на одном, понятном обоим, языке, такой язык называется протоколом обмена.
В противном случае, в зависимости от твоего везения, твой клиент или зависнит
(сервер ничего не передает, ожидая окончания передачи запроса) или его бортанут
выдав какой либо непонятный код типа 400...449 (http).
Причем клиент и сервер могут использовать как текст так и бинарный код.
Quote (Alien)
Можешь написать пример, как принимать сокеты nb с помощью этого плагина?

Я не занимаюсь ни нб ни сторонними плагинами, у меня на это нет ни времени ни интереса. Да и какие такие сокеты нб, что это за фича такая, сокеты линуха еще
куда не шло, есть такое понятие. почитай тут, может немного просветлеет
Таким образом, твоя нужда остается во мраке, то есть непонятной, по типу как открыть
файл- а какой, с каким расширением, а потом окажется что из пластика.
 
СообщениеНу я с тебя просто хренею! Что ты собрался принимать каким образом и откуда!
Архитектура клиент- сервер имеет два объекта клиент и сервер, сервер при запуске
ничего не делает, только слушает порт, ожидает подключения клиента\ов(listen).
Клиент соединяется к серверу, потом отсылает ему запрос, сервер, получив запрос,
отсылает клиенту ответ, клиент приняв ответ или отсоединяется или остается онлайн,
для отправки следующих запросов. При этом и клиент и сервер должны разговаривать
на одном, понятном обоим, языке, такой язык называется протоколом обмена.
В противном случае, в зависимости от твоего везения, твой клиент или зависнит
(сервер ничего не передает, ожидая окончания передачи запроса) или его бортанут
выдав какой либо непонятный код типа 400...449 (http).
Причем клиент и сервер могут использовать как текст так и бинарный код.
Quote (Alien)
Можешь написать пример, как принимать сокеты nb с помощью этого плагина?

Я не занимаюсь ни нб ни сторонними плагинами, у меня на это нет ни времени ни интереса. Да и какие такие сокеты нб, что это за фича такая, сокеты линуха еще
куда не шло, есть такое понятие. почитай тут, может немного просветлеет
Таким образом, твоя нужда остается во мраке, то есть непонятной, по типу как открыть
файл- а какой, с каким расширением, а потом окажется что из пластика.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 14 Мая 2010 в 02:43
AlienДата: Пт, 14 Мая 2010, 11:01 | Сообщение # 17
Alex3A, написал все что можно, а на вопрос так и не ответил, тебе бы книги писать :)
я спрашиваю как получить от клиента пакет и тут же передать его другому клиенту, отправить я знаю как.
Прикрепления: 0129689.jpg (78.0 Kb)
 
СообщениеAlex3A, написал все что можно, а на вопрос так и не ответил, тебе бы книги писать :)
я спрашиваю как получить от клиента пакет и тут же передать его другому клиенту, отправить я знаю как.

Автор - Alien
Дата добавления - 14 Мая 2010 в 11:01
Alex3AДата: Пт, 14 Мая 2010, 13:24 | Сообщение # 18
Друг клуба ММВ
Alien, Это то и делает сервер, нарисованная тобой схема работает во множестве вариантов, в частности в этот момент времени, когда ты читаеш этот текст.
Сервер может не только давать ответ клиенту, но и пересылать данные, полученные от
какого либо клиента, другому, указанному в посылке, а так же всем подключенным,
чаты аськи и прочая работают подобным образом.
Теперь конкретно, как вопрос задан, так и отвечаю: нужно изготовить две проги,
клиент и сервер, которые будут работать по согласованному протоколу, на твой ящик
поставить сервер, на твои мониторы поставить клиенты. Протокол должен поддерживать
все необходимые тебе манипуляции. Как это работает, сервер слушает свой порт, к нему
подключаются несколько клиентов, один из них передает посылку на сервер, в этой посылке, кроме собственно передаваемых данных, присутствует еще и адрес клиента, аль
его имя, которому эти данные предназначаются, сервер приняв посылку от клиента, передает ее другому, или другим. Все эти взаимодвижения описываются протоколом обмена,
и не как иначе.
Это не есть абстрактная болтология, а вполне конкретная вещь, которую можно пощупать.
Плагин каллер, модификация icq-чат, находится в разделе плагинов форума и у меня на
сайте, там есть еще ряд его модификаций, работающих по ряду протоколов, реализующих
ряд иных задач.
Quote (Alien)
а на вопрос так и не ответил,

Учись задавать вопросы таким образом что бы тебя поняли, или опять мой ответ не является для тебя понятным, ключевые понятия-клиент, сервер, протокол.
 
СообщениеAlien, Это то и делает сервер, нарисованная тобой схема работает во множестве вариантов, в частности в этот момент времени, когда ты читаеш этот текст.
Сервер может не только давать ответ клиенту, но и пересылать данные, полученные от
какого либо клиента, другому, указанному в посылке, а так же всем подключенным,
чаты аськи и прочая работают подобным образом.
Теперь конкретно, как вопрос задан, так и отвечаю: нужно изготовить две проги,
клиент и сервер, которые будут работать по согласованному протоколу, на твой ящик
поставить сервер, на твои мониторы поставить клиенты. Протокол должен поддерживать
все необходимые тебе манипуляции. Как это работает, сервер слушает свой порт, к нему
подключаются несколько клиентов, один из них передает посылку на сервер, в этой посылке, кроме собственно передаваемых данных, присутствует еще и адрес клиента, аль
его имя, которому эти данные предназначаются, сервер приняв посылку от клиента, передает ее другому, или другим. Все эти взаимодвижения описываются протоколом обмена,
и не как иначе.
Это не есть абстрактная болтология, а вполне конкретная вещь, которую можно пощупать.
Плагин каллер, модификация icq-чат, находится в разделе плагинов форума и у меня на
сайте, там есть еще ряд его модификаций, работающих по ряду протоколов, реализующих
ряд иных задач.
Quote (Alien)
а на вопрос так и не ответил,

Учись задавать вопросы таким образом что бы тебя поняли, или опять мой ответ не является для тебя понятным, ключевые понятия-клиент, сервер, протокол.

Автор - Alex3A
Дата добавления - 14 Мая 2010 в 13:24
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Сетевые действия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: