Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Периодическое освобождение памяти.
Периодическое освобождение памяти.
mishemДата: Вт, 09 Апреля 2013, 14:25 | Сообщение # 1
Эксперт форума
Думаю что ответа все равно не будет, но все же.

Как можно периодически освобождать память?

Удаление просто переменных, это не решение вопроса. Не хватает памяти плагинам, не хватает памяти НБ...

Суть:
Решил собрать в одну базу все иконки и файлы изображений размером до 256х256. Все ничего, 20000 примерно за час запихиваются. :D Наткнулся на папку в которой 75 000. Запустил программу сделанную в нб и спать... Проснулся, вижу что тысяч 30 запихала, и плагин hpwControl выдает сообщение что не хватает памяти, нб в отладчике вкладку с переменными показать не может... Но это понятно, плагин zmFunctions держит в переменной все пути к 75 000 файлов. Ну в принципе я думаю что это много памяти не займет, а hpwControl из этой переменной построчно получает путь. Но и опять же, если на 10000 все было нормально, почему на 30000 памяти не хватает? Я так думаю что плагин один раз создает массив и после из него получает (это мое предположение, как там на самом деле я не знаю). И не имея понятия как работают базы данных, предполагаю что всю память забирает именно работа с базой. Плагин думаю тут не при чем, так как из сообщений разработчиков мне понимается так, что всю основную работу выполняет что то то что установлено на компе у пользователя по работе с базами. :D
Так вот интересует мнение как можно и можно ли вообще очищать память не помешав продолжению работы программы? Думаю что нет, но все же.... А поговорить?...
:D


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеДумаю что ответа все равно не будет, но все же.

Как можно периодически освобождать память?

Удаление просто переменных, это не решение вопроса. Не хватает памяти плагинам, не хватает памяти НБ...

Суть:
Решил собрать в одну базу все иконки и файлы изображений размером до 256х256. Все ничего, 20000 примерно за час запихиваются. :D Наткнулся на папку в которой 75 000. Запустил программу сделанную в нб и спать... Проснулся, вижу что тысяч 30 запихала, и плагин hpwControl выдает сообщение что не хватает памяти, нб в отладчике вкладку с переменными показать не может... Но это понятно, плагин zmFunctions держит в переменной все пути к 75 000 файлов. Ну в принципе я думаю что это много памяти не займет, а hpwControl из этой переменной построчно получает путь. Но и опять же, если на 10000 все было нормально, почему на 30000 памяти не хватает? Я так думаю что плагин один раз создает массив и после из него получает (это мое предположение, как там на самом деле я не знаю). И не имея понятия как работают базы данных, предполагаю что всю память забирает именно работа с базой. Плагин думаю тут не при чем, так как из сообщений разработчиков мне понимается так, что всю основную работу выполняет что то то что установлено на компе у пользователя по работе с базами. :D
Так вот интересует мнение как можно и можно ли вообще очищать память не помешав продолжению работы программы? Думаю что нет, но все же.... А поговорить?...
:D

Автор - mishem
Дата добавления - 09 Апреля 2013 в 14:25
saДата: Вт, 09 Апреля 2013, 19:43 | Сообщение # 2
Прохожий
Кстати хороший вопрос. Касаемо тысячу тысяч иконок в программу положить, это возле абсурда где-то (сразу подумал о тщательно выбранной за годы фотоэротике, тоже не знаю как такая цифра называется, но там уже не иконки). А вот гипертекст через необукер порядка 100 метров имеет выгодное преимущество перед pdf именно тем, что весь текст итоговой программы не лезет в память, открывается лишь первый экран, и очень быстро, то есть у пользователя создается ощущение легкости и удовлетворение собственным железом, в то же время, гуляя по гипертексту, память подгружает объемы, и ничто не указывает на возможность локально что-то выгрузить, я было подумал делать не одним экзешником, а с модулями в той же папке, но пока не знаю, как эти модули смело включать в проект, и будет ли тут управление оперативной памятью.
 
СообщениеКстати хороший вопрос. Касаемо тысячу тысяч иконок в программу положить, это возле абсурда где-то (сразу подумал о тщательно выбранной за годы фотоэротике, тоже не знаю как такая цифра называется, но там уже не иконки). А вот гипертекст через необукер порядка 100 метров имеет выгодное преимущество перед pdf именно тем, что весь текст итоговой программы не лезет в память, открывается лишь первый экран, и очень быстро, то есть у пользователя создается ощущение легкости и удовлетворение собственным железом, в то же время, гуляя по гипертексту, память подгружает объемы, и ничто не указывает на возможность локально что-то выгрузить, я было подумал делать не одним экзешником, а с модулями в той же папке, но пока не знаю, как эти модули смело включать в проект, и будет ли тут управление оперативной памятью.

Автор - sa
Дата добавления - 09 Апреля 2013 в 19:43
mishemДата: Вт, 09 Апреля 2013, 19:54 | Сообщение # 3
Эксперт форума
Цитата (sa)
это возле абсурда где-то

каждый конечно вправе думать так как он думает, порядка 50 000 все таки загрузилось. :)
База получилась чуть больше 1.5 гигов. Открывается не дольше 30 секунд.
Искать нужное по базе всегда проще чем по папкам. Что в итоге получится, пока не знаю. Отвлекся пока в другую сторону.
Кстати интересно какой размер поддерживает mdb, какой то ж предел должен быть. :)
Если добавлять по 1000-5000, проблем не возникает.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата (sa)
это возле абсурда где-то

каждый конечно вправе думать так как он думает, порядка 50 000 все таки загрузилось. :)
База получилась чуть больше 1.5 гигов. Открывается не дольше 30 секунд.
Искать нужное по базе всегда проще чем по папкам. Что в итоге получится, пока не знаю. Отвлекся пока в другую сторону.
Кстати интересно какой размер поддерживает mdb, какой то ж предел должен быть. :)
Если добавлять по 1000-5000, проблем не возникает.

Автор - mishem
Дата добавления - 09 Апреля 2013 в 19:54
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Периодическое освобождение памяти.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: