Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Подпрограмма
Подпрограмма
KASaLEXДата: Пн, 12 Декабря 2022, 02:10 | Сообщение # 1
Новичок
Скорее всего, я до конца не понимаю назначение подпрограмм. Есть такая задача, у меня в проекте большое количество раз десятичные числа переводятся в шестнадцатеричные, а потом значение вставляется в определенную часть строки, и мне приходится назначать каждый раз переменной со конвертированным шестнадцатеричным значением тип переменной String для дальнейшей вставки. Теперь вопрос, можно ли реализовать что бы тип String назначался переменной через подпрограмму, если да то как ?
 
СообщениеСкорее всего, я до конца не понимаю назначение подпрограмм. Есть такая задача, у меня в проекте большое количество раз десятичные числа переводятся в шестнадцатеричные, а потом значение вставляется в определенную часть строки, и мне приходится назначать каждый раз переменной со конвертированным шестнадцатеричным значением тип переменной String для дальнейшей вставки. Теперь вопрос, можно ли реализовать что бы тип String назначался переменной через подпрограмму, если да то как ?

Автор - KASaLEX
Дата добавления - 12 Декабря 2022 в 02:10
frolandrДата: Пн, 12 Декабря 2022, 14:43 | Сообщение # 2
Участник
Может я не правильно понял, но можно где то перед вызовом подпрограммы или в начале кода подпрограммы писать:
DefineVar "[new]" "String" "" "Local" "[old]"
Таким образом создаете новую переменную new, которая будет String и записывать в нее значения из переменной, которая, к примеру, была Integer.


Сообщение отредактировано
frolandr - Пн, 12 Декабря 2022, 14:44
 
СообщениеМожет я не правильно понял, но можно где то перед вызовом подпрограммы или в начале кода подпрограммы писать:
DefineVar "[new]" "String" "" "Local" "[old]"
Таким образом создаете новую переменную new, которая будет String и записывать в нее значения из переменной, которая, к примеру, была Integer.

Автор - frolandr
Дата добавления - 12 Декабря 2022 в 14:43
ВадимДата: Вс, 18 Декабря 2022, 13:17 | Сообщение # 3
Генератор идей
KASaLEX, добавлю общей информации про подпрограммы.

Подпрограммы в VisualNEO Win (NeoBook) – это совершенно любой код, размещенный вами на вкладке подпрограмм (через меню "Проект\Свойства проекта\Команды\Подпрограммы", либо "Проект\Подпрограммы", либо просто горячей клавишей F12).

Чтобы интерпретатор понимал, где начинается и где заканчивается подпрограмма (нужный вам фрагмент кода) ей нужно дать имя (имя подпрограммы начинается с двоеточия) и нужно указать где она заканчивается (всегда командой Return). Например, подпрограмма "ПростоеОкно" для вызова окна сообщения (здесь в подпрограмме одна строка, но подпрограмма может содержать любое число строк):

:ПростоеОкно
AlertBox "Внимание!" "Это простое окно сообщения, вызванное из подпрограммы."
Return

Опытные необукеры обычно практически весь код пишут на вкладке подпрограмм, поскольку удобно иметь весь код в одном месте и это облегчает дальнейшую поддержку проектов.

Чтобы вызвать подпрограмму на исполнение достаточно указать её имя в команде GoSub, в любом месте проекта (в том числе и в другой подпрограмме). Таким образом, с помощью GoSub фактически создаётся ссылка на подпрограмму.
Пример:
GoSub "ПростоеОкно"

Возможность вызвать нужный кусок кода просто по такой ссылке позволяет написать какой-то фрагмент кода один раз, а использовать его потом сколько угодно раз из любых других объектов (их событий) или из других подпрограмм. Например, на вкладке "Запуск" (в "Свойствах проекта") вы пишете код и этот код может содержать команды GoSub. Это делает код более читабельным, особенно если код длинный.
А когда требуется исправить или дополнить код, то он правится только один раз в подпрограмме, а не везде, где используется. Это очень экономит время и страхует от ошибок.

Если вы используете какой-то код многократно, то конечно же есть смысл оформить его как подпрограмму (либо как функцию, но это другая тема и оформлять код как функцию в основном есть смысл, если используется другой язык программирования, поддерживаемый VisualNEO Win).

Использование повторяющегося кода в виде подпрограммы сокращает количество писанины и упрощает процесс внесения изменений.

Но даже если код используется только один раз, вы все равно можете разместить его на вкладке подпрограмм, просто для того, чтобы иметь его под рукой, рядом с другим кодом – удобно попадать на вкладку подпрограмм горячей клавишей F12. Если вы при этом каждую новую подпрограмму пишете сверху, то нажимая F12 вы сразу оказываетесь в нужном месте редактора кода. Порядок подпрограмм на вкладке подпрограмм не имеет значения, интерпретатор находит нужную по её имени, а вы можете легко найти её через выпадающий список вверху окна редактора кода.

P.S.: Про различия в использовании команд GoSub и GotoLine можно посмотреть на моём курсе здесь (курс открытый и бесплатный для всех, кроме меня, но требует регистрации, поскольку я использую его для обучения своих студентов).


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеKASaLEX, добавлю общей информации про подпрограммы.

Подпрограммы в VisualNEO Win (NeoBook) – это совершенно любой код, размещенный вами на вкладке подпрограмм (через меню "Проект\Свойства проекта\Команды\Подпрограммы", либо "Проект\Подпрограммы", либо просто горячей клавишей F12).

Чтобы интерпретатор понимал, где начинается и где заканчивается подпрограмма (нужный вам фрагмент кода) ей нужно дать имя (имя подпрограммы начинается с двоеточия) и нужно указать где она заканчивается (всегда командой Return). Например, подпрограмма "ПростоеОкно" для вызова окна сообщения (здесь в подпрограмме одна строка, но подпрограмма может содержать любое число строк):

:ПростоеОкно
AlertBox "Внимание!" "Это простое окно сообщения, вызванное из подпрограммы."
Return

Опытные необукеры обычно практически весь код пишут на вкладке подпрограмм, поскольку удобно иметь весь код в одном месте и это облегчает дальнейшую поддержку проектов.

Чтобы вызвать подпрограмму на исполнение достаточно указать её имя в команде GoSub, в любом месте проекта (в том числе и в другой подпрограмме). Таким образом, с помощью GoSub фактически создаётся ссылка на подпрограмму.
Пример:
GoSub "ПростоеОкно"

Возможность вызвать нужный кусок кода просто по такой ссылке позволяет написать какой-то фрагмент кода один раз, а использовать его потом сколько угодно раз из любых других объектов (их событий) или из других подпрограмм. Например, на вкладке "Запуск" (в "Свойствах проекта") вы пишете код и этот код может содержать команды GoSub. Это делает код более читабельным, особенно если код длинный.
А когда требуется исправить или дополнить код, то он правится только один раз в подпрограмме, а не везде, где используется. Это очень экономит время и страхует от ошибок.

Если вы используете какой-то код многократно, то конечно же есть смысл оформить его как подпрограмму (либо как функцию, но это другая тема и оформлять код как функцию в основном есть смысл, если используется другой язык программирования, поддерживаемый VisualNEO Win).

Использование повторяющегося кода в виде подпрограммы сокращает количество писанины и упрощает процесс внесения изменений.

Но даже если код используется только один раз, вы все равно можете разместить его на вкладке подпрограмм, просто для того, чтобы иметь его под рукой, рядом с другим кодом – удобно попадать на вкладку подпрограмм горячей клавишей F12. Если вы при этом каждую новую подпрограмму пишете сверху, то нажимая F12 вы сразу оказываетесь в нужном месте редактора кода. Порядок подпрограмм на вкладке подпрограмм не имеет значения, интерпретатор находит нужную по её имени, а вы можете легко найти её через выпадающий список вверху окна редактора кода.

P.S.: Про различия в использовании команд GoSub и GotoLine можно посмотреть на моём курсе здесь (курс открытый и бесплатный для всех, кроме меня, но требует регистрации, поскольку я использую его для обучения своих студентов).

Автор - Вадим
Дата добавления - 18 Декабря 2022 в 13:17
mishemДата: Вт, 20 Декабря 2022, 21:14 | Сообщение # 4
Эксперт форума
KASaLEX, в прикреплении пример работы подпрограммы и отправки, и получения значения в переменные.
Думаю это то что тебе надо.

Добавлено (20 Декабря 2022, 21:15)
---------------------------------------------
И да, защиты от дурака нету. Нужно вводить только цифры.

Прикрепления: DecToHex.zip (2.3 Kb)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеKASaLEX, в прикреплении пример работы подпрограммы и отправки, и получения значения в переменные.
Думаю это то что тебе надо.

Добавлено (20 Декабря 2022, 21:15)
---------------------------------------------
И да, защиты от дурака нету. Нужно вводить только цифры.


Автор - mishem
Дата добавления - 20 Декабря 2022 в 21:14
KASaLEXДата: Ср, 21 Декабря 2022, 05:14 | Сообщение # 5
Новичок
То что нужно, спасибо за помощь. ;)

Добавлено (21 Декабря 2022, 05:53)
---------------------------------------------

Цитата Вадим ()
P.S.: Про различия в использовании команд GoSub и GotoLine можно посмотреть на моём курсе здесь (курс открытый и бесплатный для всех, кроме меня, но требует регистрации, поскольку я использую его для обучения своих студентов).

Именно благодаря вам, открыл для себя эту программу, случайно увидев ваш ролик по ней в ютуб, и через пару дней уже написал программу для замены звука в игровых файлах.
 
СообщениеТо что нужно, спасибо за помощь. ;)

Добавлено (21 Декабря 2022, 05:53)
---------------------------------------------

Цитата Вадим ()
P.S.: Про различия в использовании команд GoSub и GotoLine можно посмотреть на моём курсе здесь (курс открытый и бесплатный для всех, кроме меня, но требует регистрации, поскольку я использую его для обучения своих студентов).

Именно благодаря вам, открыл для себя эту программу, случайно увидев ваш ролик по ней в ютуб, и через пару дней уже написал программу для замены звука в игровых файлах.

Автор - KASaLEX
Дата добавления - 21 Декабря 2022 в 05:14
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Подпрограмма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: