Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Peter, DEMBEL, YURIY  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Объект "Многостраничный текст". Появляются пустые страницы (При компиляции появляются страницы, которые я не создавал)
Объект "Многостраничный текст". Появляются пустые страницы
ВадимДата: Вт, 31 Октября 2017, 15:43 | Сообщение # 1
Генератор идей
Помогаю коллегам оформить пособие в электронный вид и столкнулся с загадочной и неожиданной проблемой.

Делаю электронную книгу с эффектом перелистывания страниц. Для отображения текста использую объект "Многостраничный текст" (LinkedArticle).

Чтобы проект быстрее загружался разбил большой файл на несколько помельче.

Так вот между некоторыми объектами LinkedArticle отображающими контент разных файлов в режиме тестовой либо финальной компиляции появляются пустые страницы.

Пустые страницы появились и после последнего LinkedArticle - между ним и следующей страницей проекта (т.е. между страницей на которой размещен последний LinkedArticle и следующей страницей я не создавал других страниц, но их появилось аж семь %) ). Пробовал создавать файл RTF с нуля (через редактор NeoBook и туда копировал через буфер обмена текст), но проблема сохранилась (только пустые страницы стали возникать в других местах).

Ссылка на проект:
https://my.pcloud.com/publink....kbhnKck



Запустив в тестовой компиляции можно увидеть, что перед разделами "6" и "7" (легко к ним перейти через главное меню) появляется пустая страница, а перед разделом "10" появляется аж три пустых разворота "книги" (!!!)... Заглянул в сам файл проекта через блокнот, никаких дополнительных страниц там не увидел........ %)

Как убрать эти несуществующие страницы? Загонять всё в один файл не хочу, ибо слишком долго открывает потом проект при запуске.

Заранее очень благодарен за помощь!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
Вадим - Вт, 31 Октября 2017, 15:48
 
СообщениеПомогаю коллегам оформить пособие в электронный вид и столкнулся с загадочной и неожиданной проблемой.

Делаю электронную книгу с эффектом перелистывания страниц. Для отображения текста использую объект "Многостраничный текст" (LinkedArticle).

Чтобы проект быстрее загружался разбил большой файл на несколько помельче.

Так вот между некоторыми объектами LinkedArticle отображающими контент разных файлов в режиме тестовой либо финальной компиляции появляются пустые страницы.

Пустые страницы появились и после последнего LinkedArticle - между ним и следующей страницей проекта (т.е. между страницей на которой размещен последний LinkedArticle и следующей страницей я не создавал других страниц, но их появилось аж семь %) ). Пробовал создавать файл RTF с нуля (через редактор NeoBook и туда копировал через буфер обмена текст), но проблема сохранилась (только пустые страницы стали возникать в других местах).

Ссылка на проект:
https://my.pcloud.com/publink....kbhnKck



Запустив в тестовой компиляции можно увидеть, что перед разделами "6" и "7" (легко к ним перейти через главное меню) появляется пустая страница, а перед разделом "10" появляется аж три пустых разворота "книги" (!!!)... Заглянул в сам файл проекта через блокнот, никаких дополнительных страниц там не увидел........ %)

Как убрать эти несуществующие страницы? Загонять всё в один файл не хочу, ибо слишком долго открывает потом проект при запуске.

Заранее очень благодарен за помощь!

Автор - Вадим
Дата добавления - 31 Октября 2017 в 15:43
PeterДата: Вт, 31 Октября 2017, 17:36 | Сообщение # 2
Админ NeoBook
Вадим, у тебя не совпадает разбивка текста при проектировании и загрузке (разбиение) текста при фактическом запуске проекта, т.е. не совпадает длина текста.
Загляни в список переменных проекта и... ахнешь!
Я было по-началу подумал, что у меня крышняк поехал, и едва не пошатнулась вера в человечество до такой степени, что я даже был готов допустить отмену денег и всеобщее братство!
Но, молитвы мои были услышаны, и снизошло озарение!
:)
Короче, откорректируй в текстовых файлах все куски текста, заключенные в квадратные скобки (для NB это имена переменных со всеми вытекающими...), т.е. замени все квадратные скобки, например, на обычные.
И все должно быть ОК!

И вообще 100 страниц в проекте....
%)
Цитата Вадим ()
главное меню

Гм...
:)
Это уже окончательный дизайн?


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеВадим, у тебя не совпадает разбивка текста при проектировании и загрузке (разбиение) текста при фактическом запуске проекта, т.е. не совпадает длина текста.
Загляни в список переменных проекта и... ахнешь!
Я было по-началу подумал, что у меня крышняк поехал, и едва не пошатнулась вера в человечество до такой степени, что я даже был готов допустить отмену денег и всеобщее братство!
Но, молитвы мои были услышаны, и снизошло озарение!
:)
Короче, откорректируй в текстовых файлах все куски текста, заключенные в квадратные скобки (для NB это имена переменных со всеми вытекающими...), т.е. замени все квадратные скобки, например, на обычные.
И все должно быть ОК!

И вообще 100 страниц в проекте....
%)
Цитата Вадим ()
главное меню

Гм...
:)
Это уже окончательный дизайн?

Автор - Peter
Дата добавления - 31 Октября 2017 в 17:36
ВадимДата: Вт, 31 Октября 2017, 22:19 | Сообщение # 3
Генератор идей
Цитата Peter ()
Это уже окончательный дизайн?
Нет, я просто решил так попробовать. Но правильнее будет вынести оглавление на отдельную страницу, а в главном меню сделать отсылку на оглавление и на страницу о программе. Будет симпатичнее. Или тебе другое решение пришло?
Цитата Peter ()
Короче, откорректируй в текстовых файлах все куски текста, заключенные в квадратные скобки (для NB это имена переменных со всеми вытекающими...)
Т.е. пустые страницы возникают из-за текста в квадратных скобках?
Цитата Peter ()
И вообще 100 страниц в проекте....
Я тут на 600 с лишним страниц сделал, разбивка прошла удачно, все нужные объекты NeoBook создала, одна проблема - такой проект долго загружается (можно успеть кофе заварить и принести). По идее серьёзные книги NeoBook должна позволять делать. Но, по всей видимости (чтобы сохранить форматирование текста, таблицы и картинки в нём) придется текст в RTF загонять в базу данных и от туда читать в одни и те же два объекта на одной и той же странице. Как думаешь?
В будущем в это пособие планируем несколько видеороликов добавить.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Это уже окончательный дизайн?
Нет, я просто решил так попробовать. Но правильнее будет вынести оглавление на отдельную страницу, а в главном меню сделать отсылку на оглавление и на страницу о программе. Будет симпатичнее. Или тебе другое решение пришло?
Цитата Peter ()
Короче, откорректируй в текстовых файлах все куски текста, заключенные в квадратные скобки (для NB это имена переменных со всеми вытекающими...)
Т.е. пустые страницы возникают из-за текста в квадратных скобках?
Цитата Peter ()
И вообще 100 страниц в проекте....
Я тут на 600 с лишним страниц сделал, разбивка прошла удачно, все нужные объекты NeoBook создала, одна проблема - такой проект долго загружается (можно успеть кофе заварить и принести). По идее серьёзные книги NeoBook должна позволять делать. Но, по всей видимости (чтобы сохранить форматирование текста, таблицы и картинки в нём) придется текст в RTF загонять в базу данных и от туда читать в одни и те же два объекта на одной и той же странице. Как думаешь?
В будущем в это пособие планируем несколько видеороликов добавить.

Автор - Вадим
Дата добавления - 31 Октября 2017 в 22:19
PeterДата: Вт, 31 Октября 2017, 23:03 | Сообщение # 4
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Или тебе другое решение пришло?

Да я, в общем-то, как-то и не думал об этом.
Но, знаю - решение загнать все это хозяйство в главное меню мне бы точно не пришло.
Вадим, ты это "меню" живьем (в запущенном проекте) видел, или не обратил внимание?

Цитата Вадим ()
Т.е. пустые страницы возникают из-за текста в квадратных скобках?

Ну, если рассматривать текст в квадратных скобках как первоисточник проблемы, то - да, но только не сам текст, а - квадратные скобки.
А почему кастрируется текст знаешь?
;)

Цитата Вадим ()
Я тут на 600 с лишним страниц сделал

:)
Скажу только, что вот это:
Цитата Вадим ()
загонять в базу данных и от туда читать в одни и те же два объекта на одной и той же странице.

заслуживает рассмотрения, как самое разумное решение, если требуется, чтобы текст не лежал свободно в отдельных файлах, которые можно прочитать и без проекта.

.
Цитата Вадим ()
В будущем в это пособие планируем несколько видеороликов добавить.

Ну, тогда можно будет не только заварить кофию, но даже спокойненько его испить под сигару....
:)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Или тебе другое решение пришло?

Да я, в общем-то, как-то и не думал об этом.
Но, знаю - решение загнать все это хозяйство в главное меню мне бы точно не пришло.
Вадим, ты это "меню" живьем (в запущенном проекте) видел, или не обратил внимание?

Цитата Вадим ()
Т.е. пустые страницы возникают из-за текста в квадратных скобках?

Ну, если рассматривать текст в квадратных скобках как первоисточник проблемы, то - да, но только не сам текст, а - квадратные скобки.
А почему кастрируется текст знаешь?
;)

Цитата Вадим ()
Я тут на 600 с лишним страниц сделал

:)
Скажу только, что вот это:
Цитата Вадим ()
загонять в базу данных и от туда читать в одни и те же два объекта на одной и той же странице.

заслуживает рассмотрения, как самое разумное решение, если требуется, чтобы текст не лежал свободно в отдельных файлах, которые можно прочитать и без проекта.

.
Цитата Вадим ()
В будущем в это пособие планируем несколько видеороликов добавить.

Ну, тогда можно будет не только заварить кофию, но даже спокойненько его испить под сигару....
:)

Автор - Peter
Дата добавления - 31 Октября 2017 в 23:03
mishemДата: Ср, 01 Ноября 2017, 01:34 | Сообщение # 5
Эксперт форума
Цитата Вадим ()
а в главном меню сделать отсылку на оглавление и на страницу о программе.

Главное меню тут вообще не в тему.

Значок какой нибудь в верхнем правом или левом, короче в каком нибудь углу :) , и при наведении на него или всплывающая подсказка, или выпадающее меню...


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
а в главном меню сделать отсылку на оглавление и на страницу о программе.

Главное меню тут вообще не в тему.

Значок какой нибудь в верхнем правом или левом, короче в каком нибудь углу :) , и при наведении на него или всплывающая подсказка, или выпадающее меню...

Автор - mishem
Дата добавления - 01 Ноября 2017 в 01:34
antonДата: Ср, 01 Ноября 2017, 22:05 | Сообщение # 6
Ветеран форума
scared %) 101 страница!!!!? Вадим, да ладно...
Цитата Вадим ()
придется текст в RTF загонять в базу данных и от туда читать в одни и те же два объекта на одной и той же странице.

...и это правильно... даже если и не в базу, без неё тут легко обойтись... В любом случае тут 2-х страниц более чем достаточно...


"Вы знаете, нам очень понравились все варианты, что вы прислали. Даже не знаем, что выбрать… А может попробуем объединить все три логотипа в один?"
 
Сообщениеscared %) 101 страница!!!!? Вадим, да ладно...
Цитата Вадим ()
придется текст в RTF загонять в базу данных и от туда читать в одни и те же два объекта на одной и той же странице.

...и это правильно... даже если и не в базу, без неё тут легко обойтись... В любом случае тут 2-х страниц более чем достаточно...

Автор - anton
Дата добавления - 01 Ноября 2017 в 22:05
ВадимДата: Ср, 01 Ноября 2017, 22:52 | Сообщение # 7
Генератор идей
Цитата Peter ()
А почему кастрируется текст знаешь?
Содержимое в квадратных скобках исчезает... Автор текста мне на это указал :D . Жесть. Вот, что значит спешка.... А я голову ломал, почему текст в режиме проектирования отображается одним образом, а в скомпилированном виде на три-четыре страницы меньше. Вот от куда берутся пустые страницы...! NeoBook помнит сколько их было, а объект "Многостраничный текст" отображает по факту "сколько получилось"... Верно?

Цитата Peter ()
Ну, тогда можно будет не только заварить кофию, но даже спокойненько его испить под сигару....
Вот, блин. И как же тут делать полноценные мультимедийные пособия...?

Цитата mishem ()
Главное меню тут вообще не в тему.
Да, согласен, ужасно выглядит. Да и пользоваться им не удобно оказалось (при таком числе пунктов)!

Цитата anton ()
В любом случае тут 2-х страниц более чем достаточно...
А как без формата RTF хранить форматированный текст с таблицами и картинками?

Хотя..., если заранее все страницы красиво отформатировать и загнать в картинки, а потом картинки хранить в базе, то можно даже легко масштабируемое пособие сделать (чтобы при растягивании окна и шрифт увеличивался пропорционально... Только потом добавить/поправить текст быстро не получится, но он и не будет часто меняться. Антон, а ты какие ещё варианты увидел?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
А почему кастрируется текст знаешь?
Содержимое в квадратных скобках исчезает... Автор текста мне на это указал :D . Жесть. Вот, что значит спешка.... А я голову ломал, почему текст в режиме проектирования отображается одним образом, а в скомпилированном виде на три-четыре страницы меньше. Вот от куда берутся пустые страницы...! NeoBook помнит сколько их было, а объект "Многостраничный текст" отображает по факту "сколько получилось"... Верно?

Цитата Peter ()
Ну, тогда можно будет не только заварить кофию, но даже спокойненько его испить под сигару....
Вот, блин. И как же тут делать полноценные мультимедийные пособия...?

Цитата mishem ()
Главное меню тут вообще не в тему.
Да, согласен, ужасно выглядит. Да и пользоваться им не удобно оказалось (при таком числе пунктов)!

Цитата anton ()
В любом случае тут 2-х страниц более чем достаточно...
А как без формата RTF хранить форматированный текст с таблицами и картинками?

Хотя..., если заранее все страницы красиво отформатировать и загнать в картинки, а потом картинки хранить в базе, то можно даже легко масштабируемое пособие сделать (чтобы при растягивании окна и шрифт увеличивался пропорционально... Только потом добавить/поправить текст быстро не получится, но он и не будет часто меняться. Антон, а ты какие ещё варианты увидел?

Автор - Вадим
Дата добавления - 01 Ноября 2017 в 22:52
antonДата: Ср, 01 Ноября 2017, 23:08 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Цитата Вадим ()
А как без формата RTF хранить форматированный текст с таблицами и картинками?

Ну зачем так радикально... Хотя тоже вариант....

Я скриптовик. Так что я бы все твои RTF через OpenOffise Writer пересохранил бы в html. Тем самым сохранив полностью форматирование документов. А дальше бы, полученный текст с html тегами, либо хранил в базе, либо в файлах, либо на худой конец прямо в переменных(хотя учитывая объемы... это было бы не лучший вариант). И по мере необходимости подгружал нужный материал или участок материала в объект WebBrowiser...


"Вы знаете, нам очень понравились все варианты, что вы прислали. Даже не знаем, что выбрать… А может попробуем объединить все три логотипа в один?"
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
А как без формата RTF хранить форматированный текст с таблицами и картинками?

Ну зачем так радикально... Хотя тоже вариант....

Я скриптовик. Так что я бы все твои RTF через OpenOffise Writer пересохранил бы в html. Тем самым сохранив полностью форматирование документов. А дальше бы, полученный текст с html тегами, либо хранил в базе, либо в файлах, либо на худой конец прямо в переменных(хотя учитывая объемы... это было бы не лучший вариант). И по мере необходимости подгружал нужный материал или участок материала в объект WebBrowiser...

Автор - anton
Дата добавления - 01 Ноября 2017 в 23:08
ВадимДата: Ср, 01 Ноября 2017, 23:36 | Сообщение # 9
Генератор идей
Цитата anton ()
пересохранил бы в html
Да, была похожая мысль! И зря я её не осмыслили и не попробовал! Спасибо за подсказку! Подумаю, может быть действительно всё переделать и в базе хранить html... По крайней мере, это разумнее, чем сохранять картинки, а размер шрифта в браузере пользователь сможет обычным Ctrl+"колесо мыши" изменять. Или попробовать обойтись без базы и держать весь текст в одной странице (в одном объекте Браузер), а навигацию сделать поиском в Браузере (он ведь показывает найденное)... Интересно грузиться такой проект тоже долго будет?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата anton ()
пересохранил бы в html
Да, была похожая мысль! И зря я её не осмыслили и не попробовал! Спасибо за подсказку! Подумаю, может быть действительно всё переделать и в базе хранить html... По крайней мере, это разумнее, чем сохранять картинки, а размер шрифта в браузере пользователь сможет обычным Ctrl+"колесо мыши" изменять. Или попробовать обойтись без базы и держать весь текст в одной странице (в одном объекте Браузер), а навигацию сделать поиском в Браузере (он ведь показывает найденное)... Интересно грузиться такой проект тоже долго будет?

Автор - Вадим
Дата добавления - 01 Ноября 2017 в 23:36
PeterДата: Чт, 02 Ноября 2017, 00:09 | Сообщение # 10
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Верно?

Ну, если не вдаваться в подробности, то - да.
Цитата Вадим ()
И как же тут делать полноценные мультимедийные пособия...?

Все зависит от того, что именно нужно сделать.
А вообще, Вадим, если уж зашел такой разговор (кол-во страниц, размер, "кофий" и проч.), то тебе нужно крепко задуматься над оптимизацией своих проектов.
;)

Цитата Вадим ()
По крайней мере, это разумнее, чем сохранять картинки,

Разумнее, чем картинки с текстом, возможно, а вот насчет баз...
:)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Верно?

Ну, если не вдаваться в подробности, то - да.
Цитата Вадим ()
И как же тут делать полноценные мультимедийные пособия...?

Все зависит от того, что именно нужно сделать.
А вообще, Вадим, если уж зашел такой разговор (кол-во страниц, размер, "кофий" и проч.), то тебе нужно крепко задуматься над оптимизацией своих проектов.
;)

Цитата Вадим ()
По крайней мере, это разумнее, чем сохранять картинки,

Разумнее, чем картинки с текстом, возможно, а вот насчет баз...
:)

Автор - Peter
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 00:09
ВадимДата: Чт, 02 Ноября 2017, 07:52 | Сообщение # 11
Генератор идей
Цитата Peter ()
тебе нужно крепко задуматься над оптимизацией своих проектов.
Да, пора уже :), согласен.
Цитата Peter ()
если не вдаваться в подробности, то - да.
Поделись подробностями, интересно же!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
тебе нужно крепко задуматься над оптимизацией своих проектов.
Да, пора уже :), согласен.
Цитата Peter ()
если не вдаваться в подробности, то - да.
Поделись подробностями, интересно же!

Автор - Вадим
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 07:52
mishemДата: Чт, 02 Ноября 2017, 11:01 | Сообщение # 12
Эксперт форума
У меня один вопрос, почему это должно быть сделано именно в НБ?

Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеУ меня один вопрос, почему это должно быть сделано именно в НБ?

Автор - mishem
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 11:01
PeterДата: Чт, 02 Ноября 2017, 15:13 | Сообщение # 13
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Поделись подробностями, интересно же!

Да ничего там особо интересного и нет, я думал ты сам все знаешь.
Проект NB парсит всю "входящую информацию", если натыкается на "открывающую" скобку, то ищет далее "закрывающую" , текст между скобок для нее - имя переменной, ищет эту переменную, и если находит, вставляет на место ее имени ее содержимое, и получается, что исходный текст между скобками (и скобки тоже) вырезается в любом случае.
Таким образом, к примеру,в те же RTF-документы можно оперативно вставлять текст.
Вот и все.
Цитата mishem ()
почему это должно быть сделано именно в НБ?

А почему нет?
NB и была задумана, в первую очередь, для презентаций.
Кстати, а в чем еще можно сделать то, что требуется Вадиму?


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Поделись подробностями, интересно же!

Да ничего там особо интересного и нет, я думал ты сам все знаешь.
Проект NB парсит всю "входящую информацию", если натыкается на "открывающую" скобку, то ищет далее "закрывающую" , текст между скобок для нее - имя переменной, ищет эту переменную, и если находит, вставляет на место ее имени ее содержимое, и получается, что исходный текст между скобками (и скобки тоже) вырезается в любом случае.
Таким образом, к примеру,в те же RTF-документы можно оперативно вставлять текст.
Вот и все.
Цитата mishem ()
почему это должно быть сделано именно в НБ?

А почему нет?
NB и была задумана, в первую очередь, для презентаций.
Кстати, а в чем еще можно сделать то, что требуется Вадиму?

Автор - Peter
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 15:13
mishemДата: Чт, 02 Ноября 2017, 15:19 | Сообщение # 14
Эксперт форума
Цитата Peter ()
А почему нет?

Я предполагаю ответ Вадима, но хочу просто убедиться.

Цитата Peter ()
Кстати, а в чем еще можно сделать то, что требуется Вадиму?

PDF, CHM

Не понятно просто, что требуется Вадиму?


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
А почему нет?

Я предполагаю ответ Вадима, но хочу просто убедиться.

Цитата Peter ()
Кстати, а в чем еще можно сделать то, что требуется Вадиму?

PDF, CHM

Не понятно просто, что требуется Вадиму?

Автор - mishem
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 15:19
PeterДата: Чт, 02 Ноября 2017, 15:31 | Сообщение # 15
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
PDF, CHM

Оба лишены индивидуальности, и "пространства для маневра", перспективы (т.е. только тесты с картинками и больше ничего), к тому же PDF предусматривает наличие программы чтения на ПК пользователя.
Хотя для формального отображения подобного рода информации, формат CHM очень удобен, но правда, качество отображения текста документа зависит от версии IE.

Презентация в HTML через штатный броузер?
Вообще, гм...
Как минимум, полное отсутствие вкуса.

Цитата mishem ()
Не понятно просто, что требуется Вадиму?

Пока только отобразить RTF-документы.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
PDF, CHM

Оба лишены индивидуальности, и "пространства для маневра", перспективы (т.е. только тесты с картинками и больше ничего), к тому же PDF предусматривает наличие программы чтения на ПК пользователя.
Хотя для формального отображения подобного рода информации, формат CHM очень удобен, но правда, качество отображения текста документа зависит от версии IE.

Презентация в HTML через штатный броузер?
Вообще, гм...
Как минимум, полное отсутствие вкуса.

Цитата mishem ()
Не понятно просто, что требуется Вадиму?

Пока только отобразить RTF-документы.

Автор - Peter
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 15:31
antonДата: Чт, 02 Ноября 2017, 16:13 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Цитата Peter ()
Кстати, а в чем еще можно сделать то, что требуется Вадиму?

Я бы использовал nw.js. (красиво, кроссплатформенно, и не очень сложно) Или же Scirra Construct Classic там пошире список возможностей для разработки именно мультимедийных десктопных приложений. Сказывается нацеленность на игрострой... /удалено администратором/ хотя пока у Вадима там кроме текста и "гиперссылок" больше нечего нет... так что NB в условиях того, что он его отлично знает, это лучший вариант.
По своей университетской практики могу сделать вывод, что всё что требуется от NB Вадиму это екзешник на выходи, чтобы его можно было залицензировать его как "Электронное учебное пособие".

/В следующий раз пост с подобными высказываниями в адрес NB будет удален полностью, как минимум.
Для того, чтобы выставлять оценки программе (особенно в такой форме, и у нее "дома"), ее нужно знать!

Администратор,
Peter


"Вы знаете, нам очень понравились все варианты, что вы прислали. Даже не знаем, что выбрать… А может попробуем объединить все три логотипа в один?"
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Кстати, а в чем еще можно сделать то, что требуется Вадиму?

Я бы использовал nw.js. (красиво, кроссплатформенно, и не очень сложно) Или же Scirra Construct Classic там пошире список возможностей для разработки именно мультимедийных десктопных приложений. Сказывается нацеленность на игрострой... /удалено администратором/ хотя пока у Вадима там кроме текста и "гиперссылок" больше нечего нет... так что NB в условиях того, что он его отлично знает, это лучший вариант.
По своей университетской практики могу сделать вывод, что всё что требуется от NB Вадиму это екзешник на выходи, чтобы его можно было залицензировать его как "Электронное учебное пособие".

/В следующий раз пост с подобными высказываниями в адрес NB будет удален полностью, как минимум.
Для того, чтобы выставлять оценки программе (особенно в такой форме, и у нее "дома"), ее нужно знать!

Администратор,
Peter

Автор - anton
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 16:13
ВадимДата: Чт, 02 Ноября 2017, 21:24 | Сообщение # 17
Генератор идей
Цитата mishem ()
почему это должно быть сделано именно в НБ?

Ну, я люблю NeoBook и мне нравятся её возможности :). Перелистывание страничек, например. PDF требует специального программного обеспечения (читалка должна стоять на компе пользователя), CHM мне лично очень нравится из-за возможностей навигации и поиска, поддерживает любое форматирование. Но, я обнаружил, что CHM рядовые пользователи очень не любят!! Они смотрят на файлы этого формата как на "сообщение об ошибке" :D (впадая почему-то в оцепенение). Так что, CHM нельзя признать интуитивно понятным форматом для обывателя. Думаю, что отчасти поэтому справочные файлы производители программ стали все чаще делать в виде PDF или отдельных сайтов.
Цитата anton ()
Я бы использовал nw.js. (красиво, кроссплатформенно, и не очень сложно) Или же Scirra Construct Classic
Эти технологии я пока не изучал. Спасибо за ссылки! Обязательно ознакомлюсь, как будет время (а вот времени то как раз и нет пока...).
Цитата anton ()
так что NB в условиях того, что он его отлично знает, это лучший вариант
Знаю, конечно, ещё не на отлично (вот про имена переменных забыл, хотя ведь обратил внимание, что в тексте есть квадратные скобки, но в спешке не придал этому значения, а зря, сам себя наказал - время потерял). Но да, NeoBook, на мой взгляд, как раз с созданием электронных книг должна справляться идеально. Просто надо правильно с ней обращаться. Давно пора мне эту её функциональность проработать.
Цитата anton ()
всё что требуется от NB Вадиму это екзешник на выходи, чтобы его можно было залицензировать его как "Электронное учебное пособие"
Не обязательно экзешник, но благодаря ему можно обойтись без установки дополнительного софта на компьютеры пользователей.
Цитата mishem ()
Не понятно просто, что требуется Вадиму?

Хочу сделать интуитивно понятное электронное пособие не требующее специального софта, с перелистывающимися страницами, с удобной навигацией по тексту. Это "программа минимум" для данного пособия.
А на будущее:
Желательно, чтобы ещё работал полнотекстовый поиск.
Желательно, чтобы можно окно приложения было растягивающимся, а размер шрифта регулируемым.
Желательно, чтобы можно было включить в пособие видео файлы (и чтобы они проигрывались без сторонних приложений).
Т.е. хочу использовать NeoBook по её прямому назначению (по крайней мере так её позиционирует неософт).

Ещё, очень желательно, чтобы работал автоперенос слов (большие разрывы между словами здорово портят вид текста). Есть в этом направлении решения?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
Вадим - Чт, 02 Ноября 2017, 21:44
 
Сообщение
Цитата mishem ()
почему это должно быть сделано именно в НБ?

Ну, я люблю NeoBook и мне нравятся её возможности :). Перелистывание страничек, например. PDF требует специального программного обеспечения (читалка должна стоять на компе пользователя), CHM мне лично очень нравится из-за возможностей навигации и поиска, поддерживает любое форматирование. Но, я обнаружил, что CHM рядовые пользователи очень не любят!! Они смотрят на файлы этого формата как на "сообщение об ошибке" :D (впадая почему-то в оцепенение). Так что, CHM нельзя признать интуитивно понятным форматом для обывателя. Думаю, что отчасти поэтому справочные файлы производители программ стали все чаще делать в виде PDF или отдельных сайтов.
Цитата anton ()
Я бы использовал nw.js. (красиво, кроссплатформенно, и не очень сложно) Или же Scirra Construct Classic
Эти технологии я пока не изучал. Спасибо за ссылки! Обязательно ознакомлюсь, как будет время (а вот времени то как раз и нет пока...).
Цитата anton ()
так что NB в условиях того, что он его отлично знает, это лучший вариант
Знаю, конечно, ещё не на отлично (вот про имена переменных забыл, хотя ведь обратил внимание, что в тексте есть квадратные скобки, но в спешке не придал этому значения, а зря, сам себя наказал - время потерял). Но да, NeoBook, на мой взгляд, как раз с созданием электронных книг должна справляться идеально. Просто надо правильно с ней обращаться. Давно пора мне эту её функциональность проработать.
Цитата anton ()
всё что требуется от NB Вадиму это екзешник на выходи, чтобы его можно было залицензировать его как "Электронное учебное пособие"
Не обязательно экзешник, но благодаря ему можно обойтись без установки дополнительного софта на компьютеры пользователей.
Цитата mishem ()
Не понятно просто, что требуется Вадиму?

Хочу сделать интуитивно понятное электронное пособие не требующее специального софта, с перелистывающимися страницами, с удобной навигацией по тексту. Это "программа минимум" для данного пособия.
А на будущее:
Желательно, чтобы ещё работал полнотекстовый поиск.
Желательно, чтобы можно окно приложения было растягивающимся, а размер шрифта регулируемым.
Желательно, чтобы можно было включить в пособие видео файлы (и чтобы они проигрывались без сторонних приложений).
Т.е. хочу использовать NeoBook по её прямому назначению (по крайней мере так её позиционирует неософт).

Ещё, очень желательно, чтобы работал автоперенос слов (большие разрывы между словами здорово портят вид текста). Есть в этом направлении решения?

Автор - Вадим
Дата добавления - 02 Ноября 2017 в 21:24
PeterДата: Пт, 03 Ноября 2017, 00:30 | Сообщение # 18
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
А на будущее:

:)
Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы ещё работал полнотекстовый поиск.

С этим пока непонятно.
Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы можно окно приложения было растягивающимся, а размер шрифта регулируемым.

Давно есть.
Что мешает это задействовать?
Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы можно было включить в пособие видео файлы (и чтобы они проигрывались без сторонних приложений).

Тоже давно есть.
Правда, смотря какие файлы, т.к. для воспроизведения определенных форматов может потребоваться плагин, например, NeoBookDX.

Все это уже было в NB, как минимум, еще в 2005-м (но, думаю, гораздо раньше, сейчас нет под рукой истории)..

Цитата Вадим ()
Ещё, очень желательно, чтобы работал автоперенос слов (большие разрывы между словами здорово портят вид текста)

А он, что - не работает?



- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
А на будущее:

:)
Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы ещё работал полнотекстовый поиск.

С этим пока непонятно.
Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы можно окно приложения было растягивающимся, а размер шрифта регулируемым.

Давно есть.
Что мешает это задействовать?
Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы можно было включить в пособие видео файлы (и чтобы они проигрывались без сторонних приложений).

Тоже давно есть.
Правда, смотря какие файлы, т.к. для воспроизведения определенных форматов может потребоваться плагин, например, NeoBookDX.

Все это уже было в NB, как минимум, еще в 2005-м (но, думаю, гораздо раньше, сейчас нет под рукой истории)..

Цитата Вадим ()
Ещё, очень желательно, чтобы работал автоперенос слов (большие разрывы между словами здорово портят вид текста)

А он, что - не работает?


Автор - Peter
Дата добавления - 03 Ноября 2017 в 00:30
ВадимДата: Пт, 03 Ноября 2017, 02:32 | Сообщение # 19
Генератор идей
Цитата Peter ()
Давно есть.
Что мешает это задействовать?
Я имел в виду, чтобы при растягивании окна текст в страницах перераспределялся (или пропорционально увеличивался в размере). Не проверял ещё, умеет это LinkedArticle?

Цитата Peter ()
Тоже давно есть.
Я знаю, что есть, уже использовал в проекте. Только не NeoBookDX, а твой плагин. Просто на вопрос ответил, чего хочу :)

Цитата Peter ()
А он, что - не работает?
Да, перенос слов не работает. Если слово не вмещается в строку, то переносится целиком на следующую строку, а должно разбиваться по правилам русского языка и переноситься кусками.

Цитата Peter ()
рекомендую посмотреть вот этот проект
Установил, спасибо! Прикольная программа :) что -нибудь приготовлю за одно! )))

Цитата Peter ()
С этим пока непонятно.
Да, для электронной книги полнотекстовый поиск очень полезная вещь! Как сделать поиск по базе ясно, а вот как организовать поиск в книге созданной из объектов LinkedArticle?
Можно, конечно, попробовать в базе данных отдельно держать неформатированный текст (копию текста RTF, только текст), получится что-то вроде индекса. Тогда поиск делать по этой базе и в какой записи нашелся текст, по её номеру и выводить страницу уже с форматированным текстом в LinkedArticle. Проще варианта пока не могу придумать.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Давно есть.
Что мешает это задействовать?
Я имел в виду, чтобы при растягивании окна текст в страницах перераспределялся (или пропорционально увеличивался в размере). Не проверял ещё, умеет это LinkedArticle?

Цитата Peter ()
Тоже давно есть.
Я знаю, что есть, уже использовал в проекте. Только не NeoBookDX, а твой плагин. Просто на вопрос ответил, чего хочу :)

Цитата Peter ()
А он, что - не работает?
Да, перенос слов не работает. Если слово не вмещается в строку, то переносится целиком на следующую строку, а должно разбиваться по правилам русского языка и переноситься кусками.

Цитата Peter ()
рекомендую посмотреть вот этот проект
Установил, спасибо! Прикольная программа :) что -нибудь приготовлю за одно! )))

Цитата Peter ()
С этим пока непонятно.
Да, для электронной книги полнотекстовый поиск очень полезная вещь! Как сделать поиск по базе ясно, а вот как организовать поиск в книге созданной из объектов LinkedArticle?
Можно, конечно, попробовать в базе данных отдельно держать неформатированный текст (копию текста RTF, только текст), получится что-то вроде индекса. Тогда поиск делать по этой базе и в какой записи нашелся текст, по её номеру и выводить страницу уже с форматированным текстом в LinkedArticle. Проще варианта пока не могу придумать.

Автор - Вадим
Дата добавления - 03 Ноября 2017 в 02:32
PeterДата: Пт, 03 Ноября 2017, 02:58 | Сообщение # 20
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Не проверял ещё, умеет это LinkedArticle?

Отчего же?
Проверял.
А тебе что мешает проверить?
Это намного быстрее, чем написать твое сообщение на форуме.
:)
Цитата Вадим ()
а должно разбиваться по правилам русского языка и переноситься кусками.

scared
Впервые про такое слышу!
Сейчас специально проверил на CHM-файлах - нет никакого переноса по слогам, только целыми словами и независимо от стиля выравнивания текста.

Еще и по правилам русского языка надо...
%)
Однако... запросы!
Не слишком ли много от NB (и не только) требуется?
:)
Цитата Вадим ()
Проще варианта пока не могу придумать.

Я пока тоже...
:)



- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Не проверял ещё, умеет это LinkedArticle?

Отчего же?
Проверял.
А тебе что мешает проверить?
Это намного быстрее, чем написать твое сообщение на форуме.
:)
Цитата Вадим ()
а должно разбиваться по правилам русского языка и переноситься кусками.

scared
Впервые про такое слышу!
Сейчас специально проверил на CHM-файлах - нет никакого переноса по слогам, только целыми словами и независимо от стиля выравнивания текста.

Еще и по правилам русского языка надо...
%)
Однако... запросы!
Не слишком ли много от NB (и не только) требуется?
:)
Цитата Вадим ()
Проще варианта пока не могу придумать.

Я пока тоже...
:)


Автор - Peter
Дата добавления - 03 Ноября 2017 в 02:58
antonДата: Пт, 03 Ноября 2017, 09:02 | Сообщение # 21
Ветеран форума


Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы ещё работал полнотекстовый поиск.

Упрощенную форму полнотекстового поиска по БД (без использования словаря) реализовывал на NAB+MySQL, я думаю не будет особый сложности переделать ее для NB+бесплатный плагин BD:

Код
.Формируем поисковый запрос
SetVar [query] "SELECT *, "
SetVar [query] "[query](IF (zd LIKE '%[txt_search]%', 20, 0)"
SetVar [query] "[query]+ IF (kd LIKE '%[txt_search]%', 30, 0)"
Loop 0 [s] [i]
     StrLen "[arr_words([i])]" [alls]
     Math "20/[alls]+[alls]" 0 [min_alls]
     Math "30/[alls]+[alls]" 0 [min_alls_kd]
     SetVar [query] "[query]+ IF (zd LIKE '%[arr_words([i])]%', [min_alls], 0)"
     SetVar [query] "[query]+ IF (kd LIKE '%[arr_words([i])]%', [min_alls_kd], 0)"
EndLoop
SetVar [query] "[query]) AS rel FROM opisi"
SetVar [query] "[query] WHERE ("
If [filtr1] != 'Всё'
   SetVar   [query] "[query]namf='[filtr1]' AND "
EndIf
SetVar [query] "[query]zd LIKE '%[txt_search]%' OR "
If [filtr1] != 'Всё'
   SetVar   [query] "[query]namf='[filtr1]' AND "
EndIf
SetVar [query] "[query]kd LIKE '%[txt_search]%'"
Loop 0 [s] [i]
     If [filtr1] != 'Всё'
        SetVar [query]  "[query] OR namf='[filtr1]' AND zd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
        SetVar [query]  "[query] OR namf='[filtr1]' AND kd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
     Else
        SetVar [query]  "[query] OR zd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
        SetVar [query]  "[query] OR kd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
     EndIf
EndLoop
SetVar [query] "[query]) ORDER BY rel DESC"
SetVar [query] "[query] LIMIT [start],[stop]"

.Выполняем поиск по базе данных
bakInQuiryTableMySQL "SELECT" "[query]" [JSON]

....................................................................


Цитата Вадим ()
Ещё, очень желательно, чтобы работал автоперенос слов

Возьмешь за основу для отображения матерала WebBrowiser, и вопрос по расстановки переносов решится в считанные минуты: http://www.plazoo.com/ru/tools.asp


"Вы знаете, нам очень понравились все варианты, что вы прислали. Даже не знаем, что выбрать… А может попробуем объединить все три логотипа в один?"

Сообщение отредактировано
anton - Пт, 03 Ноября 2017, 09:26
 
Сообщение


Цитата Вадим ()
Желательно, чтобы ещё работал полнотекстовый поиск.

Упрощенную форму полнотекстового поиска по БД (без использования словаря) реализовывал на NAB+MySQL, я думаю не будет особый сложности переделать ее для NB+бесплатный плагин BD:

Код
.Формируем поисковый запрос
SetVar [query] "SELECT *, "
SetVar [query] "[query](IF (zd LIKE '%[txt_search]%', 20, 0)"
SetVar [query] "[query]+ IF (kd LIKE '%[txt_search]%', 30, 0)"
Loop 0 [s] [i]
     StrLen "[arr_words([i])]" [alls]
     Math "20/[alls]+[alls]" 0 [min_alls]
     Math "30/[alls]+[alls]" 0 [min_alls_kd]
     SetVar [query] "[query]+ IF (zd LIKE '%[arr_words([i])]%', [min_alls], 0)"
     SetVar [query] "[query]+ IF (kd LIKE '%[arr_words([i])]%', [min_alls_kd], 0)"
EndLoop
SetVar [query] "[query]) AS rel FROM opisi"
SetVar [query] "[query] WHERE ("
If [filtr1] != 'Всё'
   SetVar   [query] "[query]namf='[filtr1]' AND "
EndIf
SetVar [query] "[query]zd LIKE '%[txt_search]%' OR "
If [filtr1] != 'Всё'
   SetVar   [query] "[query]namf='[filtr1]' AND "
EndIf
SetVar [query] "[query]kd LIKE '%[txt_search]%'"
Loop 0 [s] [i]
     If [filtr1] != 'Всё'
        SetVar [query]  "[query] OR namf='[filtr1]' AND zd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
        SetVar [query]  "[query] OR namf='[filtr1]' AND kd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
     Else
        SetVar [query]  "[query] OR zd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
        SetVar [query]  "[query] OR kd LIKE '%[arr_words([i])]%'"
     EndIf
EndLoop
SetVar [query] "[query]) ORDER BY rel DESC"
SetVar [query] "[query] LIMIT [start],[stop]"

.Выполняем поиск по базе данных
bakInQuiryTableMySQL "SELECT" "[query]" [JSON]

....................................................................


Цитата Вадим ()
Ещё, очень желательно, чтобы работал автоперенос слов

Возьмешь за основу для отображения матерала WebBrowiser, и вопрос по расстановки переносов решится в считанные минуты: http://www.plazoo.com/ru/tools.asp

Автор - anton
Дата добавления - 03 Ноября 2017 в 09:02
PeterДата: Пт, 03 Ноября 2017, 21:20 | Сообщение # 22
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 03 Ноября 2017 в 21:20
ВадимДата: Сб, 04 Ноября 2017, 13:52 | Сообщение # 23
Генератор идей
Цитата Peter ()
Проверял.
О, спасибо!
Цитата Peter ()
Однако... запросы! :)
Не слишком ли много от NB (и не только) требуется?
Нет, я считаю, что это как раз должно быть реализовано в NeoBook (будущих версий), поскольку без функции автопереноса слов текст большого объема затруднительно красиво показать.
Цитата anton ()
Упрощенную форму полнотекстового поиска по БД (без использования словаря) реализовывал
Антон, большое спасибо за пример! Попробую!
Цитата anton ()
Возьмешь за основу для отображения материала WebBrowiser, и вопрос по расстановки переносов решится в считанные минуты
Ок, попробую и это! Спасибо!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Проверял.
О, спасибо!
Цитата Peter ()
Однако... запросы! :)
Не слишком ли много от NB (и не только) требуется?
Нет, я считаю, что это как раз должно быть реализовано в NeoBook (будущих версий), поскольку без функции автопереноса слов текст большого объема затруднительно красиво показать.
Цитата anton ()
Упрощенную форму полнотекстового поиска по БД (без использования словаря) реализовывал
Антон, большое спасибо за пример! Попробую!
Цитата anton ()
Возьмешь за основу для отображения материала WebBrowiser, и вопрос по расстановки переносов решится в считанные минуты
Ок, попробую и это! Спасибо!

Автор - Вадим
Дата добавления - 04 Ноября 2017 в 13:52
PeterДата: Сб, 04 Ноября 2017, 14:01 | Сообщение # 24
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
Нет, я считаю, что это как раз должно быть реализовано в NeoBook

А это что - не реализовано?
Стандартный перенос слов имеется, как и во всех других объектах самой NB, как и в сторонних приложениях.
Стили выравнивания текста и форматирование поддерживаются, шрифты можно менять.
Что еще надо-то?
Перенос по слогам?...
Ну, братцы...
pardon
Вадим, покажи мне программу (не специализированную типа Word-а), которая умеет это делать.
Ты знаешь вообще сколько и чего для этого надо?
Формально обрезать слово и поставить знак переноса недостаточно, т.к. чтобы правильно переносить слова, программа должна знать правила переноса для каждого используемого языка.

Мое мнение - NB НЕ ОБЯЗАНА уметь переносить слова по слогам!
И сильно сомневаюсь в том, что когда-нибудь это было бы реализовано в NB, даже если бы программа не остановилась в своем развитии.
Если бы NB и могла это делать, то это было бы всего-лишь приятным, но совершенно необязательным, "бонусом".
Теоретически можно научить NB чему угодно (в т.ч. и переносить слова по слогам), но вопрос в целесообразности, востребованности и "ресурсоемкости" реализуемой опции, иначе можно превратить программу в монстра.
А вот что действительно может оказаться полезным (и не требующим особых усилий в реализации), так это возможность оперативной смены стиля выравнивания текста в отображаемых документах (в объектах).





- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Нет, я считаю, что это как раз должно быть реализовано в NeoBook

А это что - не реализовано?
Стандартный перенос слов имеется, как и во всех других объектах самой NB, как и в сторонних приложениях.
Стили выравнивания текста и форматирование поддерживаются, шрифты можно менять.
Что еще надо-то?
Перенос по слогам?...
Ну, братцы...
pardon
Вадим, покажи мне программу (не специализированную типа Word-а), которая умеет это делать.
Ты знаешь вообще сколько и чего для этого надо?
Формально обрезать слово и поставить знак переноса недостаточно, т.к. чтобы правильно переносить слова, программа должна знать правила переноса для каждого используемого языка.

Мое мнение - NB НЕ ОБЯЗАНА уметь переносить слова по слогам!
И сильно сомневаюсь в том, что когда-нибудь это было бы реализовано в NB, даже если бы программа не остановилась в своем развитии.
Если бы NB и могла это делать, то это было бы всего-лишь приятным, но совершенно необязательным, "бонусом".
Теоретически можно научить NB чему угодно (в т.ч. и переносить слова по слогам), но вопрос в целесообразности, востребованности и "ресурсоемкости" реализуемой опции, иначе можно превратить программу в монстра.
А вот что действительно может оказаться полезным (и не требующим особых усилий в реализации), так это возможность оперативной смены стиля выравнивания текста в отображаемых документах (в объектах).




Автор - Peter
Дата добавления - 04 Ноября 2017 в 14:01
ВадимДата: Вс, 05 Ноября 2017, 07:26 | Сообщение # 25
Генератор идей
Цитата Peter ()
Мое мнение - NB НЕ ОБЯЗАНА уметь переносить слова по слогам!
Я согласен в том, что сформулировал некорректно. И я не критикую NeoBook. Я вообще стараюсь не критиковать то, что сам сделать не могу. Однако было бы здорово, если бы NeoBook могла делать автоперенос в словах, поскольку иначе невозможно красиво выровнять большой по объему слов текст. А раз NeoBook задумана в т.ч. для презентаций и электронных публикации, то было бы логично ей уметь красиво распределять буквы внутри объекта.
Цитата Peter ()
И зачем тут перенос по слогам?....
Чтобы при выравнивании по ширине не появлялись большие "дыры" между словами, а при выравнивании по левому краю - слишком "рваный" правый край колонки текста.

Цитата Peter ()
покажи мне программу (не специализированную типа Word-а), которая умеет это делать
Мне как раз коллега прислал пособие в формате epub - открывается разными прогами, в т.ч. с помощью плагина в Mozilla Firefox. Там есть автоперенос слов. Он просто, по его словам, "за две минуты конвертировал вордовский документ в этот формат электронной книги".


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Мое мнение - NB НЕ ОБЯЗАНА уметь переносить слова по слогам!
Я согласен в том, что сформулировал некорректно. И я не критикую NeoBook. Я вообще стараюсь не критиковать то, что сам сделать не могу. Однако было бы здорово, если бы NeoBook могла делать автоперенос в словах, поскольку иначе невозможно красиво выровнять большой по объему слов текст. А раз NeoBook задумана в т.ч. для презентаций и электронных публикации, то было бы логично ей уметь красиво распределять буквы внутри объекта.
Цитата Peter ()
И зачем тут перенос по слогам?....
Чтобы при выравнивании по ширине не появлялись большие "дыры" между словами, а при выравнивании по левому краю - слишком "рваный" правый край колонки текста.

Цитата Peter ()
покажи мне программу (не специализированную типа Word-а), которая умеет это делать
Мне как раз коллега прислал пособие в формате epub - открывается разными прогами, в т.ч. с помощью плагина в Mozilla Firefox. Там есть автоперенос слов. Он просто, по его словам, "за две минуты конвертировал вордовский документ в этот формат электронной книги".

Автор - Вадим
Дата добавления - 05 Ноября 2017 в 07:26
PeterДата: Вс, 05 Ноября 2017, 14:59 | Сообщение # 26
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
И я не критикую NeoBook.

А я и не думал, что ты "критикуешь", поскольку у тебя, хватает, как минимум, такта быть корректным и не плевать в собственный же колодец.
:)
Цитата Вадим ()
стараюсь не критиковать то, что сам сделать не могу.

Умные люди так и делают.
Цитата Вадим ()
Однако было бы здорово

В этом я совершенно согласен с тобой!
И было бы здорово, если бы NB могла и то, и другое, и третье... и двадцатое... и т.д. из того, что она, увы, не умеет делать.

Цитата Peter ()
Универсального (который сможет все) конструктора программ не будет

Но, в своем классе программ (по крайней мере из того, что мне довелось увидеть) у NB самые развитые средства для отображения текстовых документов.

Цитата Вадим ()
Чтобы при выравнивании по ширине не появлялись большие "дыры" между словами, а при выравнивании по левому краю - слишком "рваный" правый край колонки текста.

"Большие дыры"...
Что значит "большие"?
Насколько большие?
Честно признаюсь: сколько бы документов, имеющих выравнивание по ширине, я ни видел, ни разу даже не обратил внимание на "дыры", а вот рваный правый край всегда бросается в глаза.
И перенос по слогам тебе все-равно не поможет от него избавиться, если не будет иметь место выравнивание по ширине.
Кстати, приглядись к печатным книгам - там ты тоже обнаружишь и рваный правый край (но не сильно), и "дыры" между словами.
;)
Цитата Вадим ()
Поживём-увидим, может быть кто-то и заинтересуется. Но задача довольно специфическая, не всем это нужно.

Так ты будешь ждать вечность!
Именно в силу того, что, мягко говоря(!), не всем это не нужно.
Если ты хочешь, чтобы у тебя был такой "всемогущий" плагин, ПРЯМО СЕЙЧАС начинай искать того, кто за него возьмется.
И это я говорю "без дураков".
И еще...
На МОЙ взгляд подобный плагин - чрезмерно большая плата за то, чтобы в некоторых строчках текста уменьшить "дыры".
Ну, если взять в руки линейку (или микрометр) и начать измерять "дыры", то можно будет найти и далеко не одну строчку теста с "дырами".
Овчинка выделки не стОит!
:)
Цитата Вадим ()
"за две минуты конвертировал вордовский документ в этот формат электронной книги".

И вот так, каждый раз при изменении размеров окна объекта, ждать по две минуты, пока текст сформируется и отобразиться?



- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
И я не критикую NeoBook.

А я и не думал, что ты "критикуешь", поскольку у тебя, хватает, как минимум, такта быть корректным и не плевать в собственный же колодец.
:)
Цитата Вадим ()
стараюсь не критиковать то, что сам сделать не могу.

Умные люди так и делают.
Цитата Вадим ()
Однако было бы здорово

В этом я совершенно согласен с тобой!
И было бы здорово, если бы NB могла и то, и другое, и третье... и двадцатое... и т.д. из того, что она, увы, не умеет делать.

Цитата Peter ()
Универсального (который сможет все) конструктора программ не будет

Но, в своем классе программ (по крайней мере из того, что мне довелось увидеть) у NB самые развитые средства для отображения текстовых документов.

Цитата Вадим ()
Чтобы при выравнивании по ширине не появлялись большие "дыры" между словами, а при выравнивании по левому краю - слишком "рваный" правый край колонки текста.

"Большие дыры"...
Что значит "большие"?
Насколько большие?
Честно признаюсь: сколько бы документов, имеющих выравнивание по ширине, я ни видел, ни разу даже не обратил внимание на "дыры", а вот рваный правый край всегда бросается в глаза.
И перенос по слогам тебе все-равно не поможет от него избавиться, если не будет иметь место выравнивание по ширине.
Кстати, приглядись к печатным книгам - там ты тоже обнаружишь и рваный правый край (но не сильно), и "дыры" между словами.
;)
Цитата Вадим ()
Поживём-увидим, может быть кто-то и заинтересуется. Но задача довольно специфическая, не всем это нужно.

Так ты будешь ждать вечность!
Именно в силу того, что, мягко говоря(!), не всем это не нужно.
Если ты хочешь, чтобы у тебя был такой "всемогущий" плагин, ПРЯМО СЕЙЧАС начинай искать того, кто за него возьмется.
И это я говорю "без дураков".
И еще...
На МОЙ взгляд подобный плагин - чрезмерно большая плата за то, чтобы в некоторых строчках текста уменьшить "дыры".
Ну, если взять в руки линейку (или микрометр) и начать измерять "дыры", то можно будет найти и далеко не одну строчку теста с "дырами".
Овчинка выделки не стОит!
:)
Цитата Вадим ()
"за две минуты конвертировал вордовский документ в этот формат электронной книги".

И вот так, каждый раз при изменении размеров окна объекта, ждать по две минуты, пока текст сформируется и отобразиться?


Автор - Peter
Дата добавления - 05 Ноября 2017 в 14:59
ВадимДата: Вс, 05 Ноября 2017, 20:36 | Сообщение # 27
Генератор идей
Цитата Peter ()
И вот так, каждый раз при изменении размеров окна объекта, ждать по две минуты, пока текст сформируется и отобразиться?
Да нет, этот формат создаётся "за две минуты" (как он сказал), а далее работаешь с книгой уже в этом формате без всяких переформатирований, она просто воспринимает Ctrl+(колесо мыши) как обычный браузер, автоматически расставляя знаки переноса внутри слов там, где слово уже не вмещается по ширине. Я посмотрел, формат epub - это zip-архив (его можно распаковать любым архиватором и обнаружить набор html файлов, файл стилей, оглавление и т.д.), т.е. по логике организации epub похож на CHM. Но это я просто в качестве примера привел, что есть формат, и соответственно, программы, которые его читают и делают перенос внутри слов.



Цитата Peter ()
Но, в своем классе программ (по крайней мере из того, что мне довелось увидеть) у NB самые развитые средства для отображения текстовых документов.

Рад это слышать!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата Peter ()
И вот так, каждый раз при изменении размеров окна объекта, ждать по две минуты, пока текст сформируется и отобразиться?
Да нет, этот формат создаётся "за две минуты" (как он сказал), а далее работаешь с книгой уже в этом формате без всяких переформатирований, она просто воспринимает Ctrl+(колесо мыши) как обычный браузер, автоматически расставляя знаки переноса внутри слов там, где слово уже не вмещается по ширине. Я посмотрел, формат epub - это zip-архив (его можно распаковать любым архиватором и обнаружить набор html файлов, файл стилей, оглавление и т.д.), т.е. по логике организации epub похож на CHM. Но это я просто в качестве примера привел, что есть формат, и соответственно, программы, которые его читают и делают перенос внутри слов.



Цитата Peter ()
Но, в своем классе программ (по крайней мере из того, что мне довелось увидеть) у NB самые развитые средства для отображения текстовых документов.

Рад это слышать!

Автор - Вадим
Дата добавления - 05 Ноября 2017 в 20:36
PeterДата: Вс, 05 Ноября 2017, 20:44 | Сообщение # 28
Админ NeoBook
Цитата Вадим ()
автоматически расставляя знаки переноса внутри слов там, где слово уже не вмещается по ширине

Цитата Вадим ()
которые его читают и делают перенос внутри слов.

Цитата Peter ()
Формально обрезать слово и поставить знак переноса недостаточно, т.к. чтобы правильно переносить слова, программа должна знать правила переноса для каждого используемого языка.

И вот как с этим обстоят "дела"?
К тому же, кроме переноса должно быть и автоматическое выравнивание по ширине.

Насколько мне известно, формат CHM не предусматривает(?) возможность переноса по слогам.

Цитата Вадим ()
Рад это слышать!

Я тоже, но только это МОИ наблюдения, а я могу и ошибаться.
;)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
автоматически расставляя знаки переноса внутри слов там, где слово уже не вмещается по ширине

Цитата Вадим ()
которые его читают и делают перенос внутри слов.

Цитата Peter ()
Формально обрезать слово и поставить знак переноса недостаточно, т.к. чтобы правильно переносить слова, программа должна знать правила переноса для каждого используемого языка.

И вот как с этим обстоят "дела"?
К тому же, кроме переноса должно быть и автоматическое выравнивание по ширине.

Насколько мне известно, формат CHM не предусматривает(?) возможность переноса по слогам.

Цитата Вадим ()
Рад это слышать!

Я тоже, но только это МОИ наблюдения, а я могу и ошибаться.
;)

Автор - Peter
Дата добавления - 05 Ноября 2017 в 20:44
mishemДата: Пн, 06 Ноября 2017, 13:10 | Сообщение # 29
Эксперт форума
Имхо, от переноса слов для читающего больше вреда чем пользы. Для создающего такой документ, есть мимолетное, обманчивое чувство удовлетворения мнимой красоты текста.
Вред в том, что читать такой текст не удобно, искать визуально (и думаю не только) целое слово не удобно, при копировании текста знаки переноса не удаляются и создают массу проблем. и т.д. и т.п.

Лично я противник символов переноса в электронных документах. И видимо это связано с тем, что я их большен читаю, а не пишу. ;)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеИмхо, от переноса слов для читающего больше вреда чем пользы. Для создающего такой документ, есть мимолетное, обманчивое чувство удовлетворения мнимой красоты текста.
Вред в том, что читать такой текст не удобно, искать визуально (и думаю не только) целое слово не удобно, при копировании текста знаки переноса не удаляются и создают массу проблем. и т.д. и т.п.

Лично я противник символов переноса в электронных документах. И видимо это связано с тем, что я их большен читаю, а не пишу. ;)

Автор - mishem
Дата добавления - 06 Ноября 2017 в 13:10
PeterДата: Пн, 06 Ноября 2017, 14:02 | Сообщение # 30
Админ NeoBook
Хоть и ненавижу я это слово "имхо", однако...
mishem, ты озвучил то, что я, на протяжении всего "диспута", сам постоянно думал, но не стал упоминать, зациклившись исключительно на "технической" стороне вопроса..
Но, я уже отметил, что:
Цитата Peter ()
Честно признаюсь: сколько бы документов, имеющих выравнивание по ширине, я ни видел, ни разу даже не обратил внимание на "дыры", а вот рваный правый край всегда бросается в глаза.

Да и рваный правый край играет чисто эстетическую роль, и совершенно не мешает читать текст.

А в том, что от переноса слов вреда больше, чем пользы, ты прав на все 100000000%!
Слова гораздо легче читать целиком.

Цитата mishem ()
И видимо это связано с тем, что я их большен читаю, а не пишу. ;)

Тексты и пишутся для того, чтобы их читали.
Не правда ли?
:)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеХоть и ненавижу я это слово "имхо", однако...
mishem, ты озвучил то, что я, на протяжении всего "диспута", сам постоянно думал, но не стал упоминать, зациклившись исключительно на "технической" стороне вопроса..
Но, я уже отметил, что:
Цитата Peter ()
Честно признаюсь: сколько бы документов, имеющих выравнивание по ширине, я ни видел, ни разу даже не обратил внимание на "дыры", а вот рваный правый край всегда бросается в глаза.

Да и рваный правый край играет чисто эстетическую роль, и совершенно не мешает читать текст.

А в том, что от переноса слов вреда больше, чем пользы, ты прав на все 100000000%!
Слова гораздо легче читать целиком.

Цитата mishem ()
И видимо это связано с тем, что я их большен читаю, а не пишу. ;)

Тексты и пишутся для того, чтобы их читали.
Не правда ли?
:)

Автор - Peter
Дата добавления - 06 Ноября 2017 в 14:02
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Общие вопросы по NeoBook » Объект "Многостраничный текст". Появляются пустые страницы (При компиляции появляются страницы, которые я не создавал)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: