Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Плагины для NeoBook » NeoBookFM/FTP 1.3 а (Расширенное управление файлами и FTP соединением)
NeoBookFM/FTP 1.3 а
mishemДата: Чт, 16 Мая 2013, 05:15 | Сообщение # 1
Эксперт форума
Название плагина: NeoBookFM/FTP
Автор: NeoSoft Corp. - www.neosoftware.com
Описание: v1.3a - Плагин NeoBook для отображения файлов и папок в стиле проводника Windows и управления локальными файлами и файлами на удаленном FTP сервере.



Перевод полностью обновлен. Просьба протестировать и постараться выявить ошибки. Тоже самое касается и справки. Если найдете неточности или ошибки, сообщайте о таковых. По мере возможности буду исправлять.
Прикрепления: NeoBookFMFTP.zip (667.7 Kb) · Help_FMFTP.zip (928.1 Kb)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.


Сообщение отредактировано
mishem - Ср, 30 Марта 2016, 16:16
 
СообщениеНазвание плагина: NeoBookFM/FTP
Автор: NeoSoft Corp. - www.neosoftware.com
Описание: v1.3a - Плагин NeoBook для отображения файлов и папок в стиле проводника Windows и управления локальными файлами и файлами на удаленном FTP сервере.



Перевод полностью обновлен. Просьба протестировать и постараться выявить ошибки. Тоже самое касается и справки. Если найдете неточности или ошибки, сообщайте о таковых. По мере возможности буду исправлять.

Автор - mishem
Дата добавления - 16 Мая 2013 в 05:15
RostikДата: Чт, 19 Декабря 2013, 22:44 | Сообщение # 2
Участник
обновите ссылку
 
Сообщениеобновите ссылку

Автор - Rostik
Дата добавления - 19 Декабря 2013 в 22:44
mishemДата: Чт, 19 Декабря 2013, 22:56 | Сообщение # 3
Эксперт форума
Обновил, правда нее смотрел то или нет. :)
Цитата YURIY ()
Всё в полном порядке.

Ты видно попал когда я ее уже обновил. )


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.


Сообщение отредактировано
mishem - Чт, 19 Декабря 2013, 22:58
 
СообщениеОбновил, правда нее смотрел то или нет. :)
Цитата YURIY ()
Всё в полном порядке.

Ты видно попал когда я ее уже обновил. )

Автор - mishem
Дата добавления - 19 Декабря 2013 в 22:56
RostikДата: Чт, 19 Декабря 2013, 23:37 | Сообщение # 4
Участник
Спасибо))
 
СообщениеСпасибо))

Автор - Rostik
Дата добавления - 19 Декабря 2013 в 23:37
mishemДата: Вс, 22 Февраля 2015, 12:59 | Сообщение # 5
Эксперт форума
Перевод полностью обновлен. Добавлена справка на русском языке.

Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеПеревод полностью обновлен. Добавлена справка на русском языке.

Автор - mishem
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 12:59
PeterДата: Вс, 22 Февраля 2015, 17:01 | Сообщение # 6
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 17:01
mishemДата: Вс, 22 Февраля 2015, 17:14 | Сообщение # 7
Эксперт форума


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение

Автор - mishem
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 17:14
PeterДата: Вс, 22 Февраля 2015, 17:28 | Сообщение # 8
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 17:28
mishemДата: Вс, 22 Февраля 2015, 18:07 | Сообщение # 9
Эксперт форума
Цитата Peter ()
Кстати, чуть выше я серьезно спросил.

Нет конечно.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Кстати, чуть выше я серьезно спросил.

Нет конечно.

Автор - mishem
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 18:07
PeterДата: Вс, 22 Февраля 2015, 18:17 | Сообщение # 10
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 18:17
mishemДата: Вс, 22 Февраля 2015, 19:11 | Сообщение # 11
Эксперт форума
Цитата Peter ()
Просто, зная твою неудержимую увлеченность переводами,

Я перевожу то что мне интересно. По этому много переводов не закончено. Когда понимаю что программа или плагин не заслуживают моего внимания, бросаю.

Кстати к этому плагину справка не закончена, а просто бегло переведена, на автомате. По мере изучения плагина, буду вносить корректировки, и после выложу исправленный вариант. А на данный момент, если кому будет интересно, с такой справкой уже что то можно понять и разобраться. Плагин сильный, как я раньше в него не лазил, ума не дам.

С ним можно практически любые древовидные структуры создавать. Это то что мне надо на сегодняшний день, а уж если поглубже копнуть... %) Блин, было бы время и желание. Короче аналогов нет точно.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Просто, зная твою неудержимую увлеченность переводами,

Я перевожу то что мне интересно. По этому много переводов не закончено. Когда понимаю что программа или плагин не заслуживают моего внимания, бросаю.

Кстати к этому плагину справка не закончена, а просто бегло переведена, на автомате. По мере изучения плагина, буду вносить корректировки, и после выложу исправленный вариант. А на данный момент, если кому будет интересно, с такой справкой уже что то можно понять и разобраться. Плагин сильный, как я раньше в него не лазил, ума не дам.

С ним можно практически любые древовидные структуры создавать. Это то что мне надо на сегодняшний день, а уж если поглубже копнуть... %) Блин, было бы время и желание. Короче аналогов нет точно.

Автор - mishem
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 19:11
PeterДата: Вс, 22 Февраля 2015, 19:20 | Сообщение # 12
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
Когда понимаю что программа или плагин не заслуживают моего внимания, бросаю.

А не логичнее сначала определиться с "вниманием", а потом уже заниматься переводом?
Ведь массу времени и сил бы сэкономил.
;)
Цитата mishem ()
Плагин сильный,

Ясный пень, это же не тот чувачелло, который как на конвейере халтуру за бабки гонит, плагин делал, а серьезные мальчиши из неософт.
:)
Цитата mishem ()
Короче аналогов нет точно

И согласись - он стОит своих денег.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
Когда понимаю что программа или плагин не заслуживают моего внимания, бросаю.

А не логичнее сначала определиться с "вниманием", а потом уже заниматься переводом?
Ведь массу времени и сил бы сэкономил.
;)
Цитата mishem ()
Плагин сильный,

Ясный пень, это же не тот чувачелло, который как на конвейере халтуру за бабки гонит, плагин делал, а серьезные мальчиши из неософт.
:)
Цитата mishem ()
Короче аналогов нет точно

И согласись - он стОит своих денег.

Автор - Peter
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 19:20
mishemДата: Вс, 22 Февраля 2015, 20:47 | Сообщение # 13
Эксперт форума
Цитата Peter ()
А не логичнее сначала определиться с "вниманием", а потом уже заниматься переводом?

Мы уже обсуждали это не раз. Не логичней. Пока делается перевод, определяются скрытые моменты и наоборот, порой понимаешь что то на что ты надеялся, этого нет.

Сделав перевод плагина и справки, я хоть в общих чертах понимаю на что он способен. А так, он у меня уже лет пять лежит, заглядывал в него не раз, а применения так и не нашел. Сейчас же, мысли крутятся куда и как ЛУЧШЕ приспособить. И это может, и это может, ... :D


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
А не логичнее сначала определиться с "вниманием", а потом уже заниматься переводом?

Мы уже обсуждали это не раз. Не логичней. Пока делается перевод, определяются скрытые моменты и наоборот, порой понимаешь что то на что ты надеялся, этого нет.

Сделав перевод плагина и справки, я хоть в общих чертах понимаю на что он способен. А так, он у меня уже лет пять лежит, заглядывал в него не раз, а применения так и не нашел. Сейчас же, мысли крутятся куда и как ЛУЧШЕ приспособить. И это может, и это может, ... :D

Автор - mishem
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 20:47
PeterДата: Вс, 22 Февраля 2015, 21:35 | Сообщение # 14
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 22 Февраля 2015 в 21:35
mishemДата: Чт, 26 Февраля 2015, 21:49 | Сообщение # 15
Эксперт форума
Думаю кто решит пользоваться этим плагином, рано или поздно столкнется с вопросом "Как назначить для папок или файлов свои изображения".

В связи с тем что здесь можно указать любую корневую директорию, этим плагином можно создавать свою иерархию пунктов.

Например вот так:



Правда когда делал снимок, обнаружил что в окне списка файлов, эти папки отображаются обычными папками. Но для иерархии, обычно все равно придется (я так думаю) скрывать окно списка файлов.

Итак, для того чтобы изменить внешний вид папки придется использовать плагин zmFunctions, так как для папки нужно будет установить атрибут системная, или только для чтения, иначе значок не меняется. С чем это связано, пока не разобрался. Да и думаю особо и не буду разбираться. :)

Если у нас папка с каким то значком уже существует, то ее лучше сначала удалить, или хотя бы снять атрибут системная (или только для чтения, или оба...) иначе значок меняется не сразу. У меня во всяком случае.
И создаем...

Код
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "System" "False"
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "Hidden" "False"
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "ReadOnly" "False"
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "Archive" "False"

zmDeleteFolder "Путь к папке" "" ""

CreateFolder "Путь к папке"


Далее указываем путь к значку...

Код
FileOpenBox "" "Все файлы|*.*" "" "[FileName]" ""


После создаем файл desktop.ini в папке

Код
SetVar "[File]" "[#91].ShellClassInfo[#93]|ConfirmFileOp = 0|InfoTip = |IconFile = [FileName]|IconIndex = 0"
FileWrite "Путь к папке\desktop.ini" "All" "[File]"


В файле записываем следующее

Код
[#91].ShellClassInfo[#93]
ConfirmFileOp = 0
InfoTip =  
IconFile = [FileName]
IconIndex = 0


Где [FileName] путь к значку, или можно положить значок в папку и написать здесь только имя файла значка.
Более подробно что и зачем нужно писать можно посмотреть здесь...

И напоследок устанавливаем для файла и папки атрибуты.

Код
zmFileSetAtrribute "[PubDir][i]\desktop.ini" "Hidden" "True"
zmFileSetAtrribute "[PubDir][i]\desktop.ini" "System" "True"
zmFileSetAtrribute "[PubDir][i]" "System" "True"


Папка должна будет сменить внешний вид.

С файлами все проще, или наоборот может быть посложнее.

Проще, это мы значки кидаем в папки, и они отображаются тем видом какой нам нужен.

Сложнее... это для просмотра формата ico может быть выбрана в системе какая нибудь программа для иконок, и тогда все значки будут отображаться в виде значка той программы.

Чтобы этого избежать, можно придумать свои какие нибудь расширения, зарегистрировать их в реестре, и уже файлам присваивать нужное расширение для отображения.

Добавлено (26 Февраля 2015, 21:49)
---------------------------------------------
Полезная информация.

Запрещенные символы
Если при создании нового файла или папки (при работе в операционной системе Windows XP) вы попытаетесь в имени файла/папки применить символы / : * ? " < > | , то появится системное сообщение: "Имя файла не должно содержать следующих знаков: / : * ? " < > | ".

При работе в операционной системе Windows Vista в аналогичных случаях появляется диалоговое окно Переименование с сообщением "Указано неверное имя устройства".

Запрещенные имена
Если вы попытаетесь создать файлы или папки со следующими именами: con, nul, prn, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9 (регистр букв – прописные буквы или строчные – значения не имеет), – система в таких случаях вместо введенного вами «запрещенного» имени выведет имя по умолчанию, например, Новая папка, или Текстовый документ, или Документ Microsoft Word. При этом Windows Vista выведет окно Переименование с сообщением "Указано неверное имя устройства".

Дело в том, что по «Соглашению об именованиях» эти символы и имена зарезервированы файловой системой для «внутренних» системных нужд, применять их пользователю запрещено.

Примечание. Применять для файлов и папок имена COM, COM10, COM11…, LPT, LPT10, LPT11… системой не возбраняется.

Имена файлов в FAT
В файловой системе FAT использован традиционный формат имен 8.3, имена файлов должны состоять из символов ASCII. Имя файла или каталога должно состоять не более чем из 8 символов, затем следует разделитель «.» (точка) и расширение длиной до 3 символов. Первым символом имени должна быть буква или цифра. При определении имени можно использовать все символы за исключением перечисленных ниже:
. " / [ ] : ; | = ,

Использование этих символов может привести к получению неожиданных результатов. Имя не должно содержать пробелов.

Соглашения именования в NTFS
Имена файлов могут состоять не более чем из 255 символов, включая любое расширение. В именах сохраняется регистр введенных символов, но сами имена не зависят от регистра. NTFS не различает имена в зависимости от регистра. В именах могут быть использованы любые символы за исключением указанных ниже:
? " / < > * | :
В настоящее время из командной строки можно задать имя файла длиной не более 253 символов.

Можно ли обойти запреты файловой системы
Можно создать папки с зарезервированными именами с помощью Интерпретатора команд Windows, например:
– нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;
– в открывшемся окне Интерпретатора команд после приглашения системы введите mkdir .com1 (Enter).

Будет создан каталог с именем com1.
Удалить его обычным путем вы не сможете: появится окно Ошибка при удалении файла или папки с сообщением "Не удается удалить com1. Нет доступа. Диск может быть переполнен или защищен от записи, либо файл занят другим приложением" или "Не удается удалить com1. Не удается найти файл. Проверьте правильность указания пути и имени файла".
Для удаления каталога com1 нужно ввести команду rmdir .com1 (Enter).

Системные папки
Также Windows не позволит переименовать или переместить системные папки, такие как «Documents and Settings» (в Vista – «Пользователи»), «Windows», «System32», «Program Files». Они необходимы для нормальной работы Windows (если каким-либо образом – не в среде Windows – их переименовать/переместить, то вы не сможете загрузить операционную систему)

Некоторые Примеры Использования Системой данных символов
символы «», «/», , «|», «<», «>» и «:» имеют специальное значение в Windows, в частности из командной строки, «*» и «?» эти символы используются для задания масок поэтому не могут быть использованы в имени отдельного файла. Это ограничение, по-видимому, обойти невозможно, т.к. при обращении к системным функциям для работы с файлами, Windows стопроцентно выделяет их среди других символов и интерпретирует по-своему.

Здесь нужно обратить внимание на специфическое использование символов точки «.», двоеточия «:» и пробела. Символ пробела может встречаться в имени файла или каталога. Точка используется как разделитель имени файла от расширения. Двоеточие – это разделитель между буквой диска и остальной частью пути.

Использование двоеточия не допускается нигде, кроме как после буквы диска. Исключением является файловая система NTFS, где двоеточие используется еще и в качестве разделителя между нормальным именем файла и прикрепленными к нему файловыми потоками. Точка и пробел могут стоять в любом месте имени файла, но не могут быть завершающими символами.

Это странное, на первый взгляд, ограничение существует, как объясняет Microsoft, ради совместимости новых файловых систем со старыми, такими как HPFS, используемой в OS/2 и FAT16 это ограничение частично связано с двумя существующими виртуальными файловыми объектами (так называемые «точки»). При работе с файловыми менеджерами типа TotalCMD, для перехода в предыдущую папку надо щелкать по каталогу с названием «..».

В файловых системах так обозначается родительский каталог относительно текущего пути, а текущая папка обозначается как «.». Строго говоря, эти объекты не являются настоящими файлами или каталогами. Это просто абстрактные объекты, используемые по традиции для навигации между папками. В Windows Explorer они вообще не показываются. Так как пользователь может создавать файлы, имена которых начинаются с точки (но не в Windows Explorer), то Microsoft заблокировала возможность ставить точки в конце названия, чтобы было невозможно создать файл «..». А вот чем конкретно мелкомягких не устраивают пробелы в конце названия, непонятно.

Прикрепления: 9506104.png (7.7 Kb)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеДумаю кто решит пользоваться этим плагином, рано или поздно столкнется с вопросом "Как назначить для папок или файлов свои изображения".

В связи с тем что здесь можно указать любую корневую директорию, этим плагином можно создавать свою иерархию пунктов.

Например вот так:



Правда когда делал снимок, обнаружил что в окне списка файлов, эти папки отображаются обычными папками. Но для иерархии, обычно все равно придется (я так думаю) скрывать окно списка файлов.

Итак, для того чтобы изменить внешний вид папки придется использовать плагин zmFunctions, так как для папки нужно будет установить атрибут системная, или только для чтения, иначе значок не меняется. С чем это связано, пока не разобрался. Да и думаю особо и не буду разбираться. :)

Если у нас папка с каким то значком уже существует, то ее лучше сначала удалить, или хотя бы снять атрибут системная (или только для чтения, или оба...) иначе значок меняется не сразу. У меня во всяком случае.
И создаем...

Код
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "System" "False"
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "Hidden" "False"
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "ReadOnly" "False"
zmFileSetAtrribute "Путь к папке" "Archive" "False"

zmDeleteFolder "Путь к папке" "" ""

CreateFolder "Путь к папке"


Далее указываем путь к значку...

Код
FileOpenBox "" "Все файлы|*.*" "" "[FileName]" ""


После создаем файл desktop.ini в папке

Код
SetVar "[File]" "[#91].ShellClassInfo[#93]|ConfirmFileOp = 0|InfoTip = |IconFile = [FileName]|IconIndex = 0"
FileWrite "Путь к папке\desktop.ini" "All" "[File]"


В файле записываем следующее

Код
[#91].ShellClassInfo[#93]
ConfirmFileOp = 0
InfoTip =  
IconFile = [FileName]
IconIndex = 0


Где [FileName] путь к значку, или можно положить значок в папку и написать здесь только имя файла значка.
Более подробно что и зачем нужно писать можно посмотреть здесь...

И напоследок устанавливаем для файла и папки атрибуты.

Код
zmFileSetAtrribute "[PubDir][i]\desktop.ini" "Hidden" "True"
zmFileSetAtrribute "[PubDir][i]\desktop.ini" "System" "True"
zmFileSetAtrribute "[PubDir][i]" "System" "True"


Папка должна будет сменить внешний вид.

С файлами все проще, или наоборот может быть посложнее.

Проще, это мы значки кидаем в папки, и они отображаются тем видом какой нам нужен.

Сложнее... это для просмотра формата ico может быть выбрана в системе какая нибудь программа для иконок, и тогда все значки будут отображаться в виде значка той программы.

Чтобы этого избежать, можно придумать свои какие нибудь расширения, зарегистрировать их в реестре, и уже файлам присваивать нужное расширение для отображения.

Добавлено (26 Февраля 2015, 21:49)
---------------------------------------------
Полезная информация.

Запрещенные символы
Если при создании нового файла или папки (при работе в операционной системе Windows XP) вы попытаетесь в имени файла/папки применить символы / : * ? " < > | , то появится системное сообщение: "Имя файла не должно содержать следующих знаков: / : * ? " < > | ".

При работе в операционной системе Windows Vista в аналогичных случаях появляется диалоговое окно Переименование с сообщением "Указано неверное имя устройства".

Запрещенные имена
Если вы попытаетесь создать файлы или папки со следующими именами: con, nul, prn, AUX, COM1, COM2, COM3, COM4, COM5, COM6, COM7, COM8, COM9, LPT1, LPT2, LPT3, LPT4, LPT5, LPT6, LPT7, LPT8, LPT9 (регистр букв – прописные буквы или строчные – значения не имеет), – система в таких случаях вместо введенного вами «запрещенного» имени выведет имя по умолчанию, например, Новая папка, или Текстовый документ, или Документ Microsoft Word. При этом Windows Vista выведет окно Переименование с сообщением "Указано неверное имя устройства".

Дело в том, что по «Соглашению об именованиях» эти символы и имена зарезервированы файловой системой для «внутренних» системных нужд, применять их пользователю запрещено.

Примечание. Применять для файлов и папок имена COM, COM10, COM11…, LPT, LPT10, LPT11… системой не возбраняется.

Имена файлов в FAT
В файловой системе FAT использован традиционный формат имен 8.3, имена файлов должны состоять из символов ASCII. Имя файла или каталога должно состоять не более чем из 8 символов, затем следует разделитель «.» (точка) и расширение длиной до 3 символов. Первым символом имени должна быть буква или цифра. При определении имени можно использовать все символы за исключением перечисленных ниже:
. " / [ ] : ; | = ,

Использование этих символов может привести к получению неожиданных результатов. Имя не должно содержать пробелов.

Соглашения именования в NTFS
Имена файлов могут состоять не более чем из 255 символов, включая любое расширение. В именах сохраняется регистр введенных символов, но сами имена не зависят от регистра. NTFS не различает имена в зависимости от регистра. В именах могут быть использованы любые символы за исключением указанных ниже:
? " / < > * | :
В настоящее время из командной строки можно задать имя файла длиной не более 253 символов.

Можно ли обойти запреты файловой системы
Можно создать папки с зарезервированными именами с помощью Интерпретатора команд Windows, например:
– нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK;
– в открывшемся окне Интерпретатора команд после приглашения системы введите mkdir .com1 (Enter).

Будет создан каталог с именем com1.
Удалить его обычным путем вы не сможете: появится окно Ошибка при удалении файла или папки с сообщением "Не удается удалить com1. Нет доступа. Диск может быть переполнен или защищен от записи, либо файл занят другим приложением" или "Не удается удалить com1. Не удается найти файл. Проверьте правильность указания пути и имени файла".
Для удаления каталога com1 нужно ввести команду rmdir .com1 (Enter).

Системные папки
Также Windows не позволит переименовать или переместить системные папки, такие как «Documents and Settings» (в Vista – «Пользователи»), «Windows», «System32», «Program Files». Они необходимы для нормальной работы Windows (если каким-либо образом – не в среде Windows – их переименовать/переместить, то вы не сможете загрузить операционную систему)

Некоторые Примеры Использования Системой данных символов
символы «», «/», , «|», «<», «>» и «:» имеют специальное значение в Windows, в частности из командной строки, «*» и «?» эти символы используются для задания масок поэтому не могут быть использованы в имени отдельного файла. Это ограничение, по-видимому, обойти невозможно, т.к. при обращении к системным функциям для работы с файлами, Windows стопроцентно выделяет их среди других символов и интерпретирует по-своему.

Здесь нужно обратить внимание на специфическое использование символов точки «.», двоеточия «:» и пробела. Символ пробела может встречаться в имени файла или каталога. Точка используется как разделитель имени файла от расширения. Двоеточие – это разделитель между буквой диска и остальной частью пути.

Использование двоеточия не допускается нигде, кроме как после буквы диска. Исключением является файловая система NTFS, где двоеточие используется еще и в качестве разделителя между нормальным именем файла и прикрепленными к нему файловыми потоками. Точка и пробел могут стоять в любом месте имени файла, но не могут быть завершающими символами.

Это странное, на первый взгляд, ограничение существует, как объясняет Microsoft, ради совместимости новых файловых систем со старыми, такими как HPFS, используемой в OS/2 и FAT16 это ограничение частично связано с двумя существующими виртуальными файловыми объектами (так называемые «точки»). При работе с файловыми менеджерами типа TotalCMD, для перехода в предыдущую папку надо щелкать по каталогу с названием «..».

В файловых системах так обозначается родительский каталог относительно текущего пути, а текущая папка обозначается как «.». Строго говоря, эти объекты не являются настоящими файлами или каталогами. Это просто абстрактные объекты, используемые по традиции для навигации между папками. В Windows Explorer они вообще не показываются. Так как пользователь может создавать файлы, имена которых начинаются с точки (но не в Windows Explorer), то Microsoft заблокировала возможность ставить точки в конце названия, чтобы было невозможно создать файл «..». А вот чем конкретно мелкомягких не устраивают пробелы в конце названия, непонятно.


Автор - mishem
Дата добавления - 26 Февраля 2015 в 21:49
mishemДата: Вт, 03 Марта 2015, 16:32 | Сообщение # 16
Эксперт форума
Написал функцию для проверки зарезервированных файловой системой символов и слов. Требуется установленный плагин hpwControl.

Вернет результат:
Point_or_Space = Если имя состоит только из пробелов и / или точек
Character = Если в имени содержаться запрещенные символы \ / : * ? " < > |
Word = Если имя состоит из зарезервированного слова.
или 0 если ничего запрещенного не найдено.

Поиск происходит в таком же порядке. Сначала ищутся пробелы и точки, после символы, после слова.

Сама функция в прикреплении ниже.
Прикрепления: Symbols_Names_R.zip (1.0 Kb)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.


Сообщение отредактировано
mishem - Вт, 03 Марта 2015, 16:34
 
СообщениеНаписал функцию для проверки зарезервированных файловой системой символов и слов. Требуется установленный плагин hpwControl.

Вернет результат:
Point_or_Space = Если имя состоит только из пробелов и / или точек
Character = Если в имени содержаться запрещенные символы \ / : * ? " < > |
Word = Если имя состоит из зарезервированного слова.
или 0 если ничего запрещенного не найдено.

Поиск происходит в таком же порядке. Сначала ищутся пробелы и точки, после символы, после слова.

Сама функция в прикреплении ниже.

Автор - mishem
Дата добавления - 03 Марта 2015 в 16:32
PeterДата: Ср, 04 Марта 2015, 23:36 | Сообщение # 17
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
Требуется установленный плагин hpwControl.

Опять плагин...
Ну, джентльмены, ну зачем же?

Все можно сделать средствами NB и без каких-либо душевных или материальных затрат.
В прикреплении все то же самое, но на чистом коде NB без плагина.

Прикрепления: Neo_Symbols_Nam.rar (1.1 Kb)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
Требуется установленный плагин hpwControl.

Опять плагин...
Ну, джентльмены, ну зачем же?

Все можно сделать средствами NB и без каких-либо душевных или материальных затрат.
В прикреплении все то же самое, но на чистом коде NB без плагина.


Автор - Peter
Дата добавления - 04 Марта 2015 в 23:36
mishemДата: Чт, 05 Марта 2015, 07:17 | Сообщение # 18
Эксперт форума
Цитата Peter ()
Все можно сделать средствами NB

Можно, можно... Никто не спорит, но во первых, я практически всегда использую этот плагин если есть работа со строками. так что аргумент таскания с собой, не напрягает...
Во вторых, от "зарезервированного слова" требуется имя целиком.
В третьих узнал у Ганса как как сделать регистронезависимый поиск, так что код уменьшится еще. :)
Ну а в четвертых, самый веский аргумент, попробуй это все с 300 словами для начала прокрутить. После засечь время, что быстрее проведет поиск, и тогда наверно поймешь почему у меня выбор в пользу плагина. :)


И это думаю еще не полный список, плюс символы...
Пока функцию для сравнения не буду выкладывать в связи с открывшимися новыми возможностями, выложу позже. Там всего одна строчка будет (сейчас во всяком случае одна).
Так что можешь пока построить функцию как хочешь, логику не надо будет соблюдать. :)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.


Сообщение отредактировано
mishem - Чт, 05 Марта 2015, 10:20
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Все можно сделать средствами NB

Можно, можно... Никто не спорит, но во первых, я практически всегда использую этот плагин если есть работа со строками. так что аргумент таскания с собой, не напрягает...
Во вторых, от "зарезервированного слова" требуется имя целиком.
В третьих узнал у Ганса как как сделать регистронезависимый поиск, так что код уменьшится еще. :)
Ну а в четвертых, самый веский аргумент, попробуй это все с 300 словами для начала прокрутить. После засечь время, что быстрее проведет поиск, и тогда наверно поймешь почему у меня выбор в пользу плагина. :)


И это думаю еще не полный список, плюс символы...
Пока функцию для сравнения не буду выкладывать в связи с открывшимися новыми возможностями, выложу позже. Там всего одна строчка будет (сейчас во всяком случае одна).
Так что можешь пока построить функцию как хочешь, логику не надо будет соблюдать. :)

Автор - mishem
Дата добавления - 05 Марта 2015 в 07:17
PeterДата: Чт, 05 Марта 2015, 11:41 | Сообщение # 19
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
я практически всегда использую этот плагин

А кто-то о нем понятия не имеет, или не использует (как я).
Цитата mishem ()
Во вторых, от "зарезервированного слова" требуется имя целиком.

Так тогда ещё проще.
:)
Да и сейчас это будет работать, только кода больше (с запасом - код обработает как и имя целиком, так и слово в имени).
Цитата mishem ()
что код уменьшится еще.

А чего там ещё уменьшать-то?
На одну-две строчки?
Наверное уменьшится не код, а длина аргумента.

Цитата mishem ()
все с 300 словами для начала прокрутить. После засечь время, что быстрее проведет поиск

Зачем мелочится-то?
Давай сразу "Войну и мир" прокрутим?
Покажем всю силу плагинов!
:)
Это понятно, что, в общем случае, код плагина будет всегда быстрее, но не надо делать из плагинов фетиш, а подходить к вопросу разумно.
Иначе, можно дойти до того, что вообще отказаться от кода NB, и на каждое телодвижение делать плагин.
Правда, думаю, что на "войне и мире" даже плагин захлебнется.

Цитата mishem ()
поймешь почему у меня выбор в пользу плагина.

Увы, пока я сделал только одно четкое наблюдение: у тебя ВСЕГДА выбор в пользу плагина.
:)
"Список зарезервированных слов"....
Сколько применено зарезервированных слов в твоей функции?
:)
Кот наплакал.
От этого я и отталкивался.
Цитата mishem ()
И это думаю еще не полный список, плюс символы

Ну так не зря я намекнул на "Войну и мир".

Резюме: бесспорно на больших объемах информации плагин будет быстрее (и чем больше объем, тем быстрее), но, господа, приучайтесь к использованию NB "по-максимуму".
А плагины это, конечно, хорошо, но применять их надо (по моему убеждению) только тогда, когда без них уже никак.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
я практически всегда использую этот плагин

А кто-то о нем понятия не имеет, или не использует (как я).
Цитата mishem ()
Во вторых, от "зарезервированного слова" требуется имя целиком.

Так тогда ещё проще.
:)
Да и сейчас это будет работать, только кода больше (с запасом - код обработает как и имя целиком, так и слово в имени).
Цитата mishem ()
что код уменьшится еще.

А чего там ещё уменьшать-то?
На одну-две строчки?
Наверное уменьшится не код, а длина аргумента.

Цитата mishem ()
все с 300 словами для начала прокрутить. После засечь время, что быстрее проведет поиск

Зачем мелочится-то?
Давай сразу "Войну и мир" прокрутим?
Покажем всю силу плагинов!
:)
Это понятно, что, в общем случае, код плагина будет всегда быстрее, но не надо делать из плагинов фетиш, а подходить к вопросу разумно.
Иначе, можно дойти до того, что вообще отказаться от кода NB, и на каждое телодвижение делать плагин.
Правда, думаю, что на "войне и мире" даже плагин захлебнется.

Цитата mishem ()
поймешь почему у меня выбор в пользу плагина.

Увы, пока я сделал только одно четкое наблюдение: у тебя ВСЕГДА выбор в пользу плагина.
:)
"Список зарезервированных слов"....
Сколько применено зарезервированных слов в твоей функции?
:)
Кот наплакал.
От этого я и отталкивался.
Цитата mishem ()
И это думаю еще не полный список, плюс символы

Ну так не зря я намекнул на "Войну и мир".

Резюме: бесспорно на больших объемах информации плагин будет быстрее (и чем больше объем, тем быстрее), но, господа, приучайтесь к использованию NB "по-максимуму".
А плагины это, конечно, хорошо, но применять их надо (по моему убеждению) только тогда, когда без них уже никак.

Автор - Peter
Дата добавления - 05 Марта 2015 в 11:41
mishemДата: Чт, 05 Марта 2015, 16:16 | Сообщение # 20
Эксперт форума
Цитата Peter ()
Сколько применено зарезервированных слов в твоей функции?

Кот наплакал.
От этого я и отталкивался.

Дело в том что у меня следом идет следующая проверка как раз этих 300 слов, по этому и в первом варианте с кодом НБ даже не стал заморачиваться. Первый вариант у меня просто сначала был кодом, после решил на всякий случай да и место чтобы в редакторе освободить перенести код в функцию. Когда перенес, решил выложить ее для всех, пусть будет. :) Да и сам я эти функции постоянно теряю. :D

Тебе спасибо за твой вариант, у людей теперь будет выбор. :)

Цитата Peter ()
у тебя ВСЕГДА выбор в пользу плагина.

Если без него нельзя обойтись, то да. Если он это делает лучше и быстрее НБ, то да.

Этот плагин для работы со строками, вообще не заменимая вещь. Не надо создавать массив или записывать в файл если нужно читать построчно. Он может получать информацию, вставлять\удалять строки непосредственно в переменной.
Регулярки, так это вообще не заменимая вещь, хоть и трудны на начальном этапе в понимании. По поводу работы со строками, так я тебе давно говорил что лично мне, не хватает тех функций что есть в НБ. :(

Цитата Peter ()
Наверное уменьшится не код, а длина аргумента.

Да, совершенно верно.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.


Сообщение отредактировано
mishem - Чт, 05 Марта 2015, 16:16
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Сколько применено зарезервированных слов в твоей функции?

Кот наплакал.
От этого я и отталкивался.

Дело в том что у меня следом идет следующая проверка как раз этих 300 слов, по этому и в первом варианте с кодом НБ даже не стал заморачиваться. Первый вариант у меня просто сначала был кодом, после решил на всякий случай да и место чтобы в редакторе освободить перенести код в функцию. Когда перенес, решил выложить ее для всех, пусть будет. :) Да и сам я эти функции постоянно теряю. :D

Тебе спасибо за твой вариант, у людей теперь будет выбор. :)

Цитата Peter ()
у тебя ВСЕГДА выбор в пользу плагина.

Если без него нельзя обойтись, то да. Если он это делает лучше и быстрее НБ, то да.

Этот плагин для работы со строками, вообще не заменимая вещь. Не надо создавать массив или записывать в файл если нужно читать построчно. Он может получать информацию, вставлять\удалять строки непосредственно в переменной.
Регулярки, так это вообще не заменимая вещь, хоть и трудны на начальном этапе в понимании. По поводу работы со строками, так я тебе давно говорил что лично мне, не хватает тех функций что есть в НБ. :(

Цитата Peter ()
Наверное уменьшится не код, а длина аргумента.

Да, совершенно верно.

Автор - mishem
Дата добавления - 05 Марта 2015 в 16:16
PeterДата: Пт, 06 Марта 2015, 01:05 | Сообщение # 21
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 06 Марта 2015 в 01:05
mishemДата: Сб, 07 Марта 2015, 23:38 | Сообщение # 22
Эксперт форума
Цитата Peter ()
но у меня сложилось впечатление, что "да" у тебя тотально везде, где только можно применить плагин вместо кода NB.
Словно необушные скрипты это какое-то абсолютное зло.

Вот смотри, вернусь опять к этому разговору...

Сейчас в проекте используется плагин hpwControl.
Когда то для настройки шрифта я написал код и сохранил.
Сейчас я в него вставил таймеры для сравнения, есть смысл использовать плагин или нет.



В связи с тем что плагин в проекте используется, решил убрать парсер строки и циклы. Тоесть искать и получать текст непосредственно из переменной.
Получилось примерно так, тоже вставлены два таймера:



Два таймера для того что бы засечь потраченное время до открытия окна выбора шрифта, и после закрытия.
То есть чтобы время не тикало пока выбираю параметры шрифта.
В итоге получилось что с использованием плагина время до открытия окна тратится почти в 4 раза меньше.
с плагином 200 с копейками миллисекунд, без почти 900, после закрытия, в 2 раза, с плагином около 500 мллсек. без, почти секунда. Чем больше текста в редакторе, тем больше почему то уходит времени.

Вроде бы мелочь, но как ты думаешь почему о плагине подумал? Потому что эта мелочь выливается в тормоза, пусть небольшие, но заметные для меня тормоза. Которые напрягают. У меня мышь 3200 dpi, и для меня она медленная, а другие садятся и не могут ее поймать.

По этому я сторонник плагинов, но только когда в этом есть смысл. Конечно если бы он у меня в проекте не использовался, я бы еще подумал как усовершенствовать код, а так, проще и удобней его задействовать. ;)
:)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
но у меня сложилось впечатление, что "да" у тебя тотально везде, где только можно применить плагин вместо кода NB.
Словно необушные скрипты это какое-то абсолютное зло.

Вот смотри, вернусь опять к этому разговору...

Сейчас в проекте используется плагин hpwControl.
Когда то для настройки шрифта я написал код и сохранил.
Сейчас я в него вставил таймеры для сравнения, есть смысл использовать плагин или нет.



В связи с тем что плагин в проекте используется, решил убрать парсер строки и циклы. Тоесть искать и получать текст непосредственно из переменной.
Получилось примерно так, тоже вставлены два таймера:



Два таймера для того что бы засечь потраченное время до открытия окна выбора шрифта, и после закрытия.
То есть чтобы время не тикало пока выбираю параметры шрифта.
В итоге получилось что с использованием плагина время до открытия окна тратится почти в 4 раза меньше.
с плагином 200 с копейками миллисекунд, без почти 900, после закрытия, в 2 раза, с плагином около 500 мллсек. без, почти секунда. Чем больше текста в редакторе, тем больше почему то уходит времени.

Вроде бы мелочь, но как ты думаешь почему о плагине подумал? Потому что эта мелочь выливается в тормоза, пусть небольшие, но заметные для меня тормоза. Которые напрягают. У меня мышь 3200 dpi, и для меня она медленная, а другие садятся и не могут ее поймать.

По этому я сторонник плагинов, но только когда в этом есть смысл. Конечно если бы он у меня в проекте не использовался, я бы еще подумал как усовершенствовать код, а так, проще и удобней его задействовать. ;)
:)

Автор - mishem
Дата добавления - 07 Марта 2015 в 23:38
PeterДата: Вс, 08 Марта 2015, 00:03 | Сообщение # 23
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
Сейчас в проекте используется плагин hpwControl.

В каком проекте?
Цитата mishem ()
Когда то для настройки шрифта я написал код и сохранил.

Похвально!
И дальновидно.
Цитата mishem ()
Сейчас я в него вставил таймеры для сравнения, есть смысл использовать плагин или нет

Сравнения ЧЕГО?
%)
Цитата mishem ()
Два таймера для того что бы засечь потраченное время до открытия окна выбора шрифта, и после закрытия.

%)

Цитата mishem ()
То есть чтобы время не тикало пока выбираю параметры шрифта.

Какое время не тикало?
Почему оно не должно тикать?
ВООБЩЕ КАКАЯ ИДЕЯ ВСЕГО?????

mishem, я конечно дико извиняюсь, но ты нагородил такого, что без бутылки тут не разобраться!
Я даже в идею врубиться не могу.
%) %) %)
Ты, видимо решил, что я так и буду бесконечно демонстрировать варианты замены плагинов.
Нет уж, пардон-те, господа хорошие!
ДУМАЙТЕ САМИ!
И сами ищите оптимальные алгоритмы.
:)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
Сейчас в проекте используется плагин hpwControl.

В каком проекте?
Цитата mishem ()
Когда то для настройки шрифта я написал код и сохранил.

Похвально!
И дальновидно.
Цитата mishem ()
Сейчас я в него вставил таймеры для сравнения, есть смысл использовать плагин или нет

Сравнения ЧЕГО?
%)
Цитата mishem ()
Два таймера для того что бы засечь потраченное время до открытия окна выбора шрифта, и после закрытия.

%)

Цитата mishem ()
То есть чтобы время не тикало пока выбираю параметры шрифта.

Какое время не тикало?
Почему оно не должно тикать?
ВООБЩЕ КАКАЯ ИДЕЯ ВСЕГО?????

mishem, я конечно дико извиняюсь, но ты нагородил такого, что без бутылки тут не разобраться!
Я даже в идею врубиться не могу.
%) %) %)
Ты, видимо решил, что я так и буду бесконечно демонстрировать варианты замены плагинов.
Нет уж, пардон-те, господа хорошие!
ДУМАЙТЕ САМИ!
И сами ищите оптимальные алгоритмы.
:)

Автор - Peter
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 00:03
mishemДата: Вс, 08 Марта 2015, 00:07 | Сообщение # 24
Эксперт форума
Цитата Peter ()
что без бутылки тут не разобраться!

Есть повод выпить. ;)

Цитата Peter ()
Ты, видимо решил, что я бесконечно

Нет, это просто были мысли вслух. Не забивай голову.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
что без бутылки тут не разобраться!

Есть повод выпить. ;)

Цитата Peter ()
Ты, видимо решил, что я бесконечно

Нет, это просто были мысли вслух. Не забивай голову.

Автор - mishem
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 00:07
PeterДата: Вс, 08 Марта 2015, 00:31 | Сообщение # 25
Админ NeoBook
mishem, кстати поправь теги в своем сообщении под первым спойлером, а то разъехалось все.

Добавлено (08 Марта 2015, 00:24)
---------------------------------------------
Цитата mishem ()
Нет, это просто были мысли вслух. Не забивай голову

А я и не забиваю.
Я только на "прогрессивных" забиваю!
:D
То, что код плагина всегда будет быстрее необушного скрипта (А НЕ НЕОБУШНОЙ КОМАНДЫ), я никогда не отрицал, а наоборот - подчеркивал.
Я только ратую за то, что плагины нужно использовать там, где это РЕАЛЬНО необходимо, не лениться хоть немного думать, а не цеплять к проекту целый плагин ради одной-двух команд, которые может заменить код NB.

Добавлено (08 Марта 2015, 00:31)
---------------------------------------------
mishem, тебе скорости необушного скрипта не хватает?
Ок, вот смотри:

Ты тут забацал цикл, а почему бы не использовать SearchStr ?
Т.е. что-то типа:
Код

SearchStr "[hpwMemoFontCharset]" "[CHARSET]" "[pos]" "CaseSensitive"
If "[pos]" ">" "0"

ну и т.д.
Даже короче, чем плагином получается, и думаю, что будет даже быстрее плагина, во всяком случае, не медленнее точно.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщениеmishem, кстати поправь теги в своем сообщении под первым спойлером, а то разъехалось все.

Добавлено (08 Марта 2015, 00:24)
---------------------------------------------
Цитата mishem ()
Нет, это просто были мысли вслух. Не забивай голову

А я и не забиваю.
Я только на "прогрессивных" забиваю!
:D
То, что код плагина всегда будет быстрее необушного скрипта (А НЕ НЕОБУШНОЙ КОМАНДЫ), я никогда не отрицал, а наоборот - подчеркивал.
Я только ратую за то, что плагины нужно использовать там, где это РЕАЛЬНО необходимо, не лениться хоть немного думать, а не цеплять к проекту целый плагин ради одной-двух команд, которые может заменить код NB.

Добавлено (08 Марта 2015, 00:31)
---------------------------------------------
mishem, тебе скорости необушного скрипта не хватает?
Ок, вот смотри:

Ты тут забацал цикл, а почему бы не использовать SearchStr ?
Т.е. что-то типа:
Код

SearchStr "[hpwMemoFontCharset]" "[CHARSET]" "[pos]" "CaseSensitive"
If "[pos]" ">" "0"

ну и т.д.
Даже короче, чем плагином получается, и думаю, что будет даже быстрее плагина, во всяком случае, не медленнее точно.

Автор - Peter
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 00:31
mishemДата: Вс, 08 Марта 2015, 01:37 | Сообщение # 26
Эксперт форума
Цитата Peter ()
Даже короче, чем плагином получается,

Или я твою мысль уловить не могу, или ты мою...

Ну нашел ты позицию, а дальше что?

[hpwMemoFontCharset] содержит номер кодировки. Например русски 204.
По этому номеру нам нужно получить название кодировки, так как твой плагин принимает только название.

И?

Или условия создавать, или цикл...
Ладно, у меня уже голова гудит за сегодня... :) Мож после вернусь к этому вопросу...

Цитата Peter ()
кстати поправь теги

Там все правильно. Твой тоже разъезжается. :)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
Даже короче, чем плагином получается,

Или я твою мысль уловить не могу, или ты мою...

Ну нашел ты позицию, а дальше что?

[hpwMemoFontCharset] содержит номер кодировки. Например русски 204.
По этому номеру нам нужно получить название кодировки, так как твой плагин принимает только название.

И?

Или условия создавать, или цикл...
Ладно, у меня уже голова гудит за сегодня... :) Мож после вернусь к этому вопросу...

Цитата Peter ()
кстати поправь теги

Там все правильно. Твой тоже разъезжается. :)

Автор - mishem
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 01:37
PeterДата: Вс, 08 Марта 2015, 02:02 | Сообщение # 27
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
Твой тоже разъезжается.

Это потому-что я твой скопипастил (вообще это надо удалять - смысла в нем нет).
:)
Цитата mishem ()
Ну нашел ты позицию, а дальше что?

Просто я не понял твою идею - думал, что ты хочешь убедиться в наличии кодировки.
Хорошо, мне тоже не особо охота напрягать мозг сейчас (тем более, что надо идти шашлык на завтра делать).
:)
Не хочешь цикл, тогда другой вариант - использование ListBox.
У ListBox есть такая фича как ListBoxFindItem
Все те же два массива, только один лежит в ListBox (невидимом).
Надеюсь дальнейшее объяснять не потребуется.
Все то же самое, что и в плагине.
;)
И, плиз, только не говори мне, что использование ListBox (или ComboBox) менее разумно, чем плагин.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
Твой тоже разъезжается.

Это потому-что я твой скопипастил (вообще это надо удалять - смысла в нем нет).
:)
Цитата mishem ()
Ну нашел ты позицию, а дальше что?

Просто я не понял твою идею - думал, что ты хочешь убедиться в наличии кодировки.
Хорошо, мне тоже не особо охота напрягать мозг сейчас (тем более, что надо идти шашлык на завтра делать).
:)
Не хочешь цикл, тогда другой вариант - использование ListBox.
У ListBox есть такая фича как ListBoxFindItem
Все те же два массива, только один лежит в ListBox (невидимом).
Надеюсь дальнейшее объяснять не потребуется.
Все то же самое, что и в плагине.
;)
И, плиз, только не говори мне, что использование ListBox (или ComboBox) менее разумно, чем плагин.

Автор - Peter
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 02:02
mishemДата: Вс, 08 Марта 2015, 02:11 | Сообщение # 28
Эксперт форума
Цитата Peter ()
менее разумно, чем плагин.

В моем данном случае менее разумно.
Плагин уже задействован. Зачем городить огород из лишних объектов?
В другом случае, листбокс как вариант хороший, но не всегда. Есть тоже ньюансы, точно не помню, но по моему поиск происходит без учета регистра.
К примеру если нужно найти \W а \w будет на строку раньше, то до \W дело не дойдет. ;)

Цитата Peter ()
вообще это надо удалять - смысла нет

Удаляй. Мы опять от темы отошли. :)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Peter ()
менее разумно, чем плагин.

В моем данном случае менее разумно.
Плагин уже задействован. Зачем городить огород из лишних объектов?
В другом случае, листбокс как вариант хороший, но не всегда. Есть тоже ньюансы, точно не помню, но по моему поиск происходит без учета регистра.
К примеру если нужно найти \W а \w будет на строку раньше, то до \W дело не дойдет. ;)

Цитата Peter ()
вообще это надо удалять - смысла нет

Удаляй. Мы опять от темы отошли. :)

Автор - mishem
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 02:11
PeterДата: Вс, 08 Марта 2015, 06:17 | Сообщение # 29
Админ NeoBook
Цитата mishem ()
Плагин уже задействован.

Это - единственная причина, оправдывающая использование плагина в данном случае.
Главное - чтобы плагин был задействован когда он необходим, а не так же.
:)
А "огорода" никакого нет.
Например, в том же Delphi для работы с массивами строк весьма активно используется TStringList, необушный ListBox очень похож на него. Разумеется TStringList может намного больше необушного ListBox, но сама идея использования вовсе не огород, тем более, что в невидимом варианте на ListBox не уходят никакие "перерисовки-отрисовки".
Просто инструмент и все.
Он и даден для того, чтобы им пользовались.
Цитата mishem ()
К примеру если нужно найти \W а \w будет на строку раньше, то до \W дело не дойдет. ;)

mishem, естественно найти во всем можно какие угодно ньюансы, только ты не забывай, что в данном случае ты ищещь не слова, а номер кодировки.
Да и со словами было бы тоже все ОК, т.к. регистр значения не имеет.

Добавлено (08 Марта 2015, 02:23)
---------------------------------------------
Цитата mishem ()
Удаляй. Мы опять от темы отошли.

Хорошо, чуть позжее

Добавлено (08 Марта 2015, 06:17)
---------------------------------------------
Цитата mishem ()
В итоге получилось что с использованием плагина время до открытия окна тратится почти в 4 раза меньше.
с плагином 200 с копейками миллисекунд, без почти 900

Никак не давали мне покоя эти цифры.
Итераций цикла, как и элементов массива кот наплакал, цикл короткий и примитивный до безобразия.
ОТКУДА 900 мс?
Почти секунда!!!!
scared
%)
Ну не может NB так тормозить!

mishem, а как ты считал потраченное время?

Знаешь, я взял дэмку от VLC-плагина и рещил провести аналогичный эксперимент.
Вот код подпрограммы по загрузке в ListBox и в ComboBox списка радиостанций:
Код
:OpenNetRadioList
GoSub "CheckList"
SetVar "[Timer]" ""
TimerStart "Timer1" "100"
DefineVar "[OResult]" "Undefined" "" "Local" ""
DefineVar "[n]" "Integer" "" "Local" "0"
FileToVar "[NetRadioListFile]" "[OResult]"
StrParse "[OResult]" "[#13][#10]" "[S]" "[n]"
If "[n]" "<" "1"
      Return
    Else
      If "[S1]]" "<>" "zmVLC_PLUGIN_DEMO_LISTSTATIONS"
        DeleteArray "[S]" "All"
        Return
      EndIf
EndIf
ExtractFilePath "[NetRadioListFile]" "[ListFolder]"
ExtractFileName "[NetRadioListFile]" "[NetListName]"
ChangeFileExt "[NetListName]" "" "[NetListName]"
ListBoxDeleteItem "StationsURLs" "All"
ListBoxDeleteItem "StationsNames" "All"
Loop "1" "[n]" "[i]"
    SubStr "[S[i]]" "1" "1" "[OResult]"
    If "[OResult]" "=" "#"
      StrDel "[S[i]]" "1" "1" "[S[i]]"
      StrLen "[S[i]]" "[L]"
      SearchStr "*" "[S[i]]" "[k]" ""
      If "[k]" "<>" "0"
        SubStr "[S[i]]" "1" "[k]-1" "[OResult]"
        ListBoxAddItem "StationsURLs" "0" "[OResult]"
        If "[L]" ">" "[k]"
          SubStr "[S[i]]" "[k]+1" "[L]-[k]" "[OResult]"
        EndIf
        ListBoxAddItem "StationsNames" "0" "[OResult]"
       Else
        ListBoxAddItem "StationsURLs" "0" "[S[i]]"
        ListBoxAddItem "StationsNames" "0" "[S[i]]"
      EndIf
      .SetVar "[StationAdrr]" "[StationsNames]"
      SetVar "[StationAdrr]" "[StationsNames]"
    EndIf
EndLoop
DeleteArray "[S]" "All"
ClearVariables "[k],[i],[L]"
TimerStop "Timer1"
AlertBox "" "[Timer]"
Return

Я только добавил сам таймер (для подсчета), а также его старт и стоп в начале и конце подпрограммы соответственно.
Одна радиостанция (строка в списке) выглядит так:
Цитата
#http://www.sky.fm/mp3/the80s.pls*80, 80, 80s! - SKY FM

т.е. сначала метка (#), потом - адрес, потом (после *) - название.

Как видищь и подпрограмма длиннее и цикл НАМНООООГООО тяжелее, чем ты показал.

Угадай - сколько потребовалось миллисекунд на загрузку (причем, с обработкой в цикле и в два ListBox) списка из 97 строк (радиостанций), т.е. на выполнение всей подпрограммы?
;)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата mishem ()
Плагин уже задействован.

Это - единственная причина, оправдывающая использование плагина в данном случае.
Главное - чтобы плагин был задействован когда он необходим, а не так же.
:)
А "огорода" никакого нет.
Например, в том же Delphi для работы с массивами строк весьма активно используется TStringList, необушный ListBox очень похож на него. Разумеется TStringList может намного больше необушного ListBox, но сама идея использования вовсе не огород, тем более, что в невидимом варианте на ListBox не уходят никакие "перерисовки-отрисовки".
Просто инструмент и все.
Он и даден для того, чтобы им пользовались.
Цитата mishem ()
К примеру если нужно найти \W а \w будет на строку раньше, то до \W дело не дойдет. ;)

mishem, естественно найти во всем можно какие угодно ньюансы, только ты не забывай, что в данном случае ты ищещь не слова, а номер кодировки.
Да и со словами было бы тоже все ОК, т.к. регистр значения не имеет.

Добавлено (08 Марта 2015, 02:23)
---------------------------------------------
Цитата mishem ()
Удаляй. Мы опять от темы отошли.

Хорошо, чуть позжее

Добавлено (08 Марта 2015, 06:17)
---------------------------------------------
Цитата mishem ()
В итоге получилось что с использованием плагина время до открытия окна тратится почти в 4 раза меньше.
с плагином 200 с копейками миллисекунд, без почти 900

Никак не давали мне покоя эти цифры.
Итераций цикла, как и элементов массива кот наплакал, цикл короткий и примитивный до безобразия.
ОТКУДА 900 мс?
Почти секунда!!!!
scared
%)
Ну не может NB так тормозить!

mishem, а как ты считал потраченное время?

Знаешь, я взял дэмку от VLC-плагина и рещил провести аналогичный эксперимент.
Вот код подпрограммы по загрузке в ListBox и в ComboBox списка радиостанций:
Код
:OpenNetRadioList
GoSub "CheckList"
SetVar "[Timer]" ""
TimerStart "Timer1" "100"
DefineVar "[OResult]" "Undefined" "" "Local" ""
DefineVar "[n]" "Integer" "" "Local" "0"
FileToVar "[NetRadioListFile]" "[OResult]"
StrParse "[OResult]" "[#13][#10]" "[S]" "[n]"
If "[n]" "<" "1"
      Return
    Else
      If "[S1]]" "<>" "zmVLC_PLUGIN_DEMO_LISTSTATIONS"
        DeleteArray "[S]" "All"
        Return
      EndIf
EndIf
ExtractFilePath "[NetRadioListFile]" "[ListFolder]"
ExtractFileName "[NetRadioListFile]" "[NetListName]"
ChangeFileExt "[NetListName]" "" "[NetListName]"
ListBoxDeleteItem "StationsURLs" "All"
ListBoxDeleteItem "StationsNames" "All"
Loop "1" "[n]" "[i]"
    SubStr "[S[i]]" "1" "1" "[OResult]"
    If "[OResult]" "=" "#"
      StrDel "[S[i]]" "1" "1" "[S[i]]"
      StrLen "[S[i]]" "[L]"
      SearchStr "*" "[S[i]]" "[k]" ""
      If "[k]" "<>" "0"
        SubStr "[S[i]]" "1" "[k]-1" "[OResult]"
        ListBoxAddItem "StationsURLs" "0" "[OResult]"
        If "[L]" ">" "[k]"
          SubStr "[S[i]]" "[k]+1" "[L]-[k]" "[OResult]"
        EndIf
        ListBoxAddItem "StationsNames" "0" "[OResult]"
       Else
        ListBoxAddItem "StationsURLs" "0" "[S[i]]"
        ListBoxAddItem "StationsNames" "0" "[S[i]]"
      EndIf
      .SetVar "[StationAdrr]" "[StationsNames]"
      SetVar "[StationAdrr]" "[StationsNames]"
    EndIf
EndLoop
DeleteArray "[S]" "All"
ClearVariables "[k],[i],[L]"
TimerStop "Timer1"
AlertBox "" "[Timer]"
Return

Я только добавил сам таймер (для подсчета), а также его старт и стоп в начале и конце подпрограммы соответственно.
Одна радиостанция (строка в списке) выглядит так:
Цитата
#http://www.sky.fm/mp3/the80s.pls*80, 80, 80s! - SKY FM

т.е. сначала метка (#), потом - адрес, потом (после *) - название.

Как видищь и подпрограмма длиннее и цикл НАМНООООГООО тяжелее, чем ты показал.

Угадай - сколько потребовалось миллисекунд на загрузку (причем, с обработкой в цикле и в два ListBox) списка из 97 строк (радиостанций), т.е. на выполнение всей подпрограммы?
;)

Автор - Peter
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 06:17
mishemДата: Вс, 08 Марта 2015, 15:15 | Сообщение # 30
Эксперт форума
Цитата Peter ()
TimerStart "Timer1" "100"

Чисто риторический вопрос, а зачем ты таймер в 100 миллисекунд выставил?

Цитата Peter ()
Угадай - сколько потребовалось миллисекунд на загрузку

Дай догадаюсь... наверно меньше 100? ;)

Условие задачи:
Мы не знаем сколько будет ехать поезд, но знаем что не больше суток.
Как определить с помощью таймера, сколько ехал поезд?

Добавлено (08 Марта 2015, 15:15)
---------------------------------------------
Что то перечитал свой пост, получается что я умничаю как некоторые товарисЧи. :D

Думаю ты и сам уже понял в чем ошибка, поясню для новеньких...

Время таймера нужно выставить больше предположительно затраченного.
Например если мы видим что код работает 10 секунд, то нужно выставить время срабатывания таймера больше 10 секунд. Я всегда с этим особо не заморачиваюсь, и просто добавляю в конец 5-6 нулей. Сколько это по времени? Не считал, но точно больше чем код работает. :)

Нам нужно прошедшее время. По этому указываем переменную прошедшего времени.
После TimerStop в ней будет находится прошедшее время в миллисекундах.

Если же мы выставили например 100 миллисекунд, то таймер после каждого срабатывания начинает отсчет с начала. То есть прошедшее время ни как не может быть больше 100 миллисекунд.

Как то так. Надеюсь понятно.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.


Сообщение отредактировано
mishem - Вс, 08 Марта 2015, 14:34
 
Сообщение
Цитата Peter ()
TimerStart "Timer1" "100"

Чисто риторический вопрос, а зачем ты таймер в 100 миллисекунд выставил?

Цитата Peter ()
Угадай - сколько потребовалось миллисекунд на загрузку

Дай догадаюсь... наверно меньше 100? ;)

Условие задачи:
Мы не знаем сколько будет ехать поезд, но знаем что не больше суток.
Как определить с помощью таймера, сколько ехал поезд?

Добавлено (08 Марта 2015, 15:15)
---------------------------------------------
Что то перечитал свой пост, получается что я умничаю как некоторые товарисЧи. :D

Думаю ты и сам уже понял в чем ошибка, поясню для новеньких...

Время таймера нужно выставить больше предположительно затраченного.
Например если мы видим что код работает 10 секунд, то нужно выставить время срабатывания таймера больше 10 секунд. Я всегда с этим особо не заморачиваюсь, и просто добавляю в конец 5-6 нулей. Сколько это по времени? Не считал, но точно больше чем код работает. :)

Нам нужно прошедшее время. По этому указываем переменную прошедшего времени.
После TimerStop в ней будет находится прошедшее время в миллисекундах.

Если же мы выставили например 100 миллисекунд, то таймер после каждого срабатывания начинает отсчет с начала. То есть прошедшее время ни как не может быть больше 100 миллисекунд.

Как то так. Надеюсь понятно.


Автор - mishem
Дата добавления - 08 Марта 2015 в 15:15
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Плагины для NeoBook » NeoBookFM/FTP 1.3 а (Расширенное управление файлами и FTP соединением)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: