Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Сценарии и скриптовые языки в Neobook » Использование голосового движка (Функция позволяющая произносить голосом заданные слова)
Использование голосового движка
AS3856Дата: Пт, 04 Марта 2016, 01:48 | Сообщение # 1
Эксперт форума
Функция позволяет использовать голосовой движок установленный в Windows
( по умолчанию он вроде стоит у всех, по крайней мере на супероси работает)
позволяет произносить голосом заданные слова .при наличии русского голосового движка возмоно произношение на русском языке.
Думаю может пригодится для написания программы по изучению англ. языка
(при наличии словаря это сделать несложно), да и просто при открытии программы(проекта) будет произносится приветствие
Прикрепления: Voice.zip (0.3 Kb)
 
СообщениеФункция позволяет использовать голосовой движок установленный в Windows
( по умолчанию он вроде стоит у всех, по крайней мере на супероси работает)
позволяет произносить голосом заданные слова .при наличии русского голосового движка возмоно произношение на русском языке.
Думаю может пригодится для написания программы по изучению англ. языка
(при наличии словаря это сделать несложно), да и просто при открытии программы(проекта) будет произносится приветствие

Автор - AS3856
Дата добавления - 04 Марта 2016 в 01:48
ВадимДата: Пт, 04 Марта 2016, 20:53 | Сообщение # 2
Генератор идей
AS3856, спасибо! Прикольно thumbs_up ! А есть возможность выбирать голоса, если их несколько в системе? Можно ли ещё как-то программно проверить - стоит ли русский голос и (если нет) предложить пользователю автоматическую установку?

Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеAS3856, спасибо! Прикольно thumbs_up ! А есть возможность выбирать голоса, если их несколько в системе? Можно ли ещё как-то программно проверить - стоит ли русский голос и (если нет) предложить пользователю автоматическую установку?

Автор - Вадим
Дата добавления - 04 Марта 2016 в 20:53
mishemДата: Пт, 04 Марта 2016, 21:19 | Сообщение # 3
Эксперт форума
Вадим, сайт по голосовым движкам.
Какая то из программ по моему может работать из консоли. Это лучше чем VBS.

Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет. ;)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеВадим, сайт по голосовым движкам.
Какая то из программ по моему может работать из консоли. Это лучше чем VBS.

Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет. ;)

Автор - mishem
Дата добавления - 04 Марта 2016 в 21:19
AS3856Дата: Сб, 05 Марта 2016, 08:39 | Сообщение # 4
Эксперт форума
Цитата Вадим ()
А есть возможность выбирать голоса, если их несколько в системе? Можно ли ещё как-то программно проверить

Возможность проверить вроде есть, я не слишком силЁн в VBS , но пока копался с этими скриптами нашёл такую проверку, попробую его (скрипт) переделать под нужды NeoBook

Цитата mishem ()
Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет.

Переустановил суперось - вот только вчера, и сразу попробовал на ЧИСТОЙ ОСИ (установлены были все драйвера) эту функцию - всё работает
(про ХР немогу так сказать но вроде аналогично)
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
А есть возможность выбирать голоса, если их несколько в системе? Можно ли ещё как-то программно проверить

Возможность проверить вроде есть, я не слишком силЁн в VBS , но пока копался с этими скриптами нашёл такую проверку, попробую его (скрипт) переделать под нужды NeoBook

Цитата mishem ()
Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет.

Переустановил суперось - вот только вчера, и сразу попробовал на ЧИСТОЙ ОСИ (установлены были все драйвера) эту функцию - всё работает
(про ХР немогу так сказать но вроде аналогично)

Автор - AS3856
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 08:39
mishemДата: Сб, 05 Марта 2016, 13:35 | Сообщение # 5
Эксперт форума
Цитата AS3856 ()
и сразу попробовал на ЧИСТОЙ ОСИ

Есть сборки осей, на которых удаляют все нужное и не нужное.
Есть программы, авторы которых считают что они самые умные и отключают, удаляют, заменяют системные файлы, процессы и т.д.
Есть пользователи которые отключают, удаляют, заменяют системные файлы и службы.

Все это делается по не знанию, или в целях безопасности. VBS, bat, JavaScript могут не хило навредить системе.
;)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
и сразу попробовал на ЧИСТОЙ ОСИ

Есть сборки осей, на которых удаляют все нужное и не нужное.
Есть программы, авторы которых считают что они самые умные и отключают, удаляют, заменяют системные файлы, процессы и т.д.
Есть пользователи которые отключают, удаляют, заменяют системные файлы и службы.

Все это делается по не знанию, или в целях безопасности. VBS, bat, JavaScript могут не хило навредить системе.
;)

Автор - mishem
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 13:35
ВадимДата: Сб, 05 Марта 2016, 14:36 | Сообщение # 6
Генератор идей
Цитата mishem ()
сайт по голосовым движкам.
Спасибо, надо будет попробовать на досуге!
Цитата mishem ()
для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки
А это само по себе важно. Прошу отписать тем, кто в курсе - какие именно библиотеки и как их наличие\регистрацию правильнее всего проверить. Выходит, что есть смысл это проверять, если проект делается для широкой публики.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата mishem ()
сайт по голосовым движкам.
Спасибо, надо будет попробовать на досуге!
Цитата mishem ()
для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки
А это само по себе важно. Прошу отписать тем, кто в курсе - какие именно библиотеки и как их наличие\регистрацию правильнее всего проверить. Выходит, что есть смысл это проверять, если проект делается для широкой публики.

Автор - Вадим
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 14:36
mishemДата: Сб, 05 Марта 2016, 15:12 | Сообщение # 7
Эксперт форума
Цитата Вадим ()
Прошу отписать тем, кто в курсе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Script_Host
http://chem-otkrit.ru/format/vbs


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Прошу отписать тем, кто в курсе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Script_Host
http://chem-otkrit.ru/format/vbs

Автор - mishem
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 15:12
AS3856Дата: Сб, 05 Марта 2016, 16:21 | Сообщение # 8
Эксперт форума
Цитата Вадим ()
Цитата mishem ()
для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки


В операционных системах версии Windows 2000 и более новых версиях WSH является встроенным компонентом. Для более ранних платформ, таких как Windows NT 4.0 и Windows 98, данный компонент может быть загружен с Web-сайта Microsoft и установлен отдельно

-Говоря бытовым языком - проверять наличие встроенных компонентов не вижу смысла,если кто использует разные урезанные "мастерами" сборки-это их выбор

Добавлено (05 Марта 2016, 16:19)
---------------------------------------------
Так можно дойти и до того - что проверять где запускает пользователь проект Windows ? Android? linux?

Добавлено (05 Марта 2016, 16:21)
---------------------------------------------
Скрипт для проверки установленных голосовых движков есть- незнаю как вывести это в NeoBook
-пока неполучается

 
Сообщение
Цитата Вадим ()
Цитата mishem ()
для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки


В операционных системах версии Windows 2000 и более новых версиях WSH является встроенным компонентом. Для более ранних платформ, таких как Windows NT 4.0 и Windows 98, данный компонент может быть загружен с Web-сайта Microsoft и установлен отдельно

-Говоря бытовым языком - проверять наличие встроенных компонентов не вижу смысла,если кто использует разные урезанные "мастерами" сборки-это их выбор

Добавлено (05 Марта 2016, 16:19)
---------------------------------------------
Так можно дойти и до того - что проверять где запускает пользователь проект Windows ? Android? linux?

Добавлено (05 Марта 2016, 16:21)
---------------------------------------------
Скрипт для проверки установленных голосовых движков есть- незнаю как вывести это в NeoBook
-пока неполучается


Автор - AS3856
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 16:21
mishemДата: Сб, 05 Марта 2016, 16:55 | Сообщение # 9
Эксперт форума
Цитата AS3856 ()
-Говоря бытовым языком - проверять наличие встроенных компонентов не вижу смысла,если кто использует разные урезанные "мастерами" сборки-это их выбор

Я не настаиваю, просто предупреждаю.

Где то в какой то теме я писал что в один момент лично у меня не работал скрипт VBS. Какая система стояла, не помню. Но точно не сборка. Разбираться как и почему, не стал. Меня это как то не напрягало.

Лично для себя уяснил, не использовать в своих приложениях никакие скрипты.

Цитата AS3856 ()
Так можно дойти и до того - что проверять где запускает пользователь проект Windows ? Android? linux?

Ну до маразма доходить не стоит, это сама система проверит и сообщит. ;)
Петр где то говорил, хороший программист при переходе дороги с односторонним движением смотрит в обе стороны. ;)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
-Говоря бытовым языком - проверять наличие встроенных компонентов не вижу смысла,если кто использует разные урезанные "мастерами" сборки-это их выбор

Я не настаиваю, просто предупреждаю.

Где то в какой то теме я писал что в один момент лично у меня не работал скрипт VBS. Какая система стояла, не помню. Но точно не сборка. Разбираться как и почему, не стал. Меня это как то не напрягало.

Лично для себя уяснил, не использовать в своих приложениях никакие скрипты.

Цитата AS3856 ()
Так можно дойти и до того - что проверять где запускает пользователь проект Windows ? Android? linux?

Ну до маразма доходить не стоит, это сама система проверит и сообщит. ;)
Петр где то говорил, хороший программист при переходе дороги с односторонним движением смотрит в обе стороны. ;)

Автор - mishem
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 16:55
AS3856Дата: Сб, 05 Марта 2016, 21:58 | Сообщение # 10
Эксперт форума
mishem - может просто не использовать неизвесные скрипты ?

Добавлено (05 Марта 2016, 17:23)
---------------------------------------------
'список голосовых движков в системе:

Set SpVoice = CreateObject("SAPI.SpVoice")
Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
s=""
i=0
For Each V in SpVoice.GetVoices
s = s&V.GetDescription&" = "&i&"; "
Set SpVoice.voice = SpVoice.GetVoices.Item(i)
'Произношение голосом
'SpVoice.speak i
i=i+1
Next
'Окно с выводом данных
WshShell.Popup s

собственно вот скрипт проверки установленных голосовых движков,
что то тормознул с выводом в NeoBook
(скопировать в тект., поставить расширение .vbs)
может кто быстрее сделает, меня тут дома рвут на части

Добавлено (05 Марта 2016, 21:58)
---------------------------------------------
Вобщем сделал скрипт, но надо проверить-установлю русский голосовой движок, ещё раз проверю- будет всё нормально-выложу (попозже)

 
Сообщениеmishem - может просто не использовать неизвесные скрипты ?

Добавлено (05 Марта 2016, 17:23)
---------------------------------------------
'список голосовых движков в системе:

Set SpVoice = CreateObject("SAPI.SpVoice")
Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
s=""
i=0
For Each V in SpVoice.GetVoices
s = s&V.GetDescription&" = "&i&"; "
Set SpVoice.voice = SpVoice.GetVoices.Item(i)
'Произношение голосом
'SpVoice.speak i
i=i+1
Next
'Окно с выводом данных
WshShell.Popup s

собственно вот скрипт проверки установленных голосовых движков,
что то тормознул с выводом в NeoBook
(скопировать в тект., поставить расширение .vbs)
может кто быстрее сделает, меня тут дома рвут на части

Добавлено (05 Марта 2016, 21:58)
---------------------------------------------
Вобщем сделал скрипт, но надо проверить-установлю русский голосовой движок, ещё раз проверю- будет всё нормально-выложу (попозже)


Автор - AS3856
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 21:58
ВадимДата: Сб, 05 Марта 2016, 21:59 | Сообщение # 11
Генератор идей
Цитата AS3856 ()
меня тут дома рвут на части
Это абсолютно не к спеху, просто тема любопытная, для самообразования. Даёт интересные мультимедийные возможности проектам NeoBook. Ну и в будущем, хотелось бы быть уверенным, что проект с VBS-функциями будет работать или, как минимум, точно распознает ошибку и даст пользователю указания для решения проблемы.
mishem, спасибо за ссылки!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
меня тут дома рвут на части
Это абсолютно не к спеху, просто тема любопытная, для самообразования. Даёт интересные мультимедийные возможности проектам NeoBook. Ну и в будущем, хотелось бы быть уверенным, что проект с VBS-функциями будет работать или, как минимум, точно распознает ошибку и даст пользователю указания для решения проблемы.
mishem, спасибо за ссылки!

Автор - Вадим
Дата добавления - 05 Марта 2016 в 21:59
AS3856Дата: Вс, 06 Марта 2016, 01:03 | Сообщение # 12
Эксперт форума
Установил голосовой движок АЛЁНА, определяется скриптом что стоят 2 движка, установил Алёну по умолчанию, НО - при использовании функции всё равно читает только англ текст(соответственно анг. установленным движком (не Алёна)) думаю надо в скрипте прописать параметры каким движком пользоваться
Прикрепления: 9231244.png (10.7 Kb)
 
СообщениеУстановил голосовой движок АЛЁНА, определяется скриптом что стоят 2 движка, установил Алёну по умолчанию, НО - при использовании функции всё равно читает только англ текст(соответственно анг. установленным движком (не Алёна)) думаю надо в скрипте прописать параметры каким движком пользоваться

Автор - AS3856
Дата добавления - 06 Марта 2016 в 01:03
AS3856Дата: Вс, 06 Марта 2016, 01:56 | Сообщение # 13
Эксперт форума
Вот функция определения имён и количества установленных в системе голосовых движков(вывод в переменную)

Добавлено (06 Марта 2016, 01:49)
---------------------------------------------
Вобщем наверно надо переписать функцию Voice для выбора каким движком пользоваться
немноого подумаю- может сделаю

Добавлено (06 Марта 2016, 01:56)
---------------------------------------------
ну и уж немного о функции определения имён и количества гол.дв.
-ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
получившееся значение(строка) надо парсить - раздел команд " Строки" "Строковые утилиты"

Прикрепления: VoiceDefinition.rar (0.4 Kb)
 
СообщениеВот функция определения имён и количества установленных в системе голосовых движков(вывод в переменную)

Добавлено (06 Марта 2016, 01:49)
---------------------------------------------
Вобщем наверно надо переписать функцию Voice для выбора каким движком пользоваться
немноого подумаю- может сделаю

Добавлено (06 Марта 2016, 01:56)
---------------------------------------------
ну и уж немного о функции определения имён и количества гол.дв.
-ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
получившееся значение(строка) надо парсить - раздел команд " Строки" "Строковые утилиты"


Автор - AS3856
Дата добавления - 06 Марта 2016 в 01:56
ВадимДата: Вс, 06 Марта 2016, 10:03 | Сообщение # 14
Генератор идей
Цитата AS3856 ()
VoiceDefinition
Работает!
Прикрепления: 0554637.png (14.2 Kb)


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
VoiceDefinition
Работает!

Автор - Вадим
Дата добавления - 06 Марта 2016 в 10:03
AS3856Дата: Сб, 04 Февраля 2017, 10:53 | Сообщение # 15
Эксперт форума
Начало отсчёта токо с нуля,можно подправить чтоб с 1 начиналось

Добавлено (06 Марта 2016, 12:37)
---------------------------------------------
не думаю что эта функция очень пригодится- дело в том что с другим установленным голосовым движком ничего не получается,немогу скриптом вызвать его произношение,или выдаёт внтреннюю ошибку голосового движка
(я уж с нм и так и эдак со словами и без слов..)
Думаю что оптимальный вариант всех этих голосовых функций - проверка установленного по умолчанию голосового движка Анна , и его же использование(только английский вариант)на данном этапе ничего другого неприходит на ум.Хотя ещё подёргаюсь-люблю задачи решать..

Добавлено (04 Февраля 2017, 10:53)
---------------------------------------------
Разбирался по скриптам, нашёл возможность изменять скорость,громкость и ещё кой какие параметры - если кого то интересует могу выложить скрипт с этими (изменяемыми)параметрами

 
СообщениеНачало отсчёта токо с нуля,можно подправить чтоб с 1 начиналось

Добавлено (06 Марта 2016, 12:37)
---------------------------------------------
не думаю что эта функция очень пригодится- дело в том что с другим установленным голосовым движком ничего не получается,немогу скриптом вызвать его произношение,или выдаёт внтреннюю ошибку голосового движка
(я уж с нм и так и эдак со словами и без слов..)
Думаю что оптимальный вариант всех этих голосовых функций - проверка установленного по умолчанию голосового движка Анна , и его же использование(только английский вариант)на данном этапе ничего другого неприходит на ум.Хотя ещё подёргаюсь-люблю задачи решать..

Добавлено (04 Февраля 2017, 10:53)
---------------------------------------------
Разбирался по скриптам, нашёл возможность изменять скорость,громкость и ещё кой какие параметры - если кого то интересует могу выложить скрипт с этими (изменяемыми)параметрами


Автор - AS3856
Дата добавления - 04 Февраля 2017 в 10:53
mishemДата: Сб, 04 Февраля 2017, 11:58 | Сообщение # 16
Эксперт форума
Зачем спрашивать? Если сделал, выкладывай.
Сейчас может никому не нужно, а через месяц, год, два понадобиться.
На много приятней заходить на сайт, форум и качать то что тебе нужно, чем поднимать старую тему и просить чтобы выложили.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеЗачем спрашивать? Если сделал, выкладывай.
Сейчас может никому не нужно, а через месяц, год, два понадобиться.
На много приятней заходить на сайт, форум и качать то что тебе нужно, чем поднимать старую тему и просить чтобы выложили.

Автор - mishem
Дата добавления - 04 Февраля 2017 в 11:58
ВадимДата: Сб, 04 Февраля 2017, 12:04 | Сообщение # 17
Генератор идей
Хорошее дело! Буду знать к кому обращаться, если что!! thumbs_up

Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеХорошее дело! Буду знать к кому обращаться, если что!! thumbs_up

Автор - Вадим
Дата добавления - 04 Февраля 2017 в 12:04
AS3856Дата: Вс, 05 Февраля 2017, 02:32 | Сообщение # 18
Эксперт форума
Вот дополненная функция для использования голосового движка с возможностью изменять громкость и скорость

Добавлено (05 Февраля 2017, 02:28)
---------------------------------------------
-пожалуй и эту немного перепишу, возникла идея записи в файл(.wav) всего произносимого

Добавлено (05 Февраля 2017, 02:32)
---------------------------------------------
и наверно можно слепить функцию для склейки музыкальных (.wav) файлов

Прикрепления: Voice2.rar (2.1 Kb)


Сообщение отредактировано
AS3856 - Вс, 05 Февраля 2017, 02:30
 
СообщениеВот дополненная функция для использования голосового движка с возможностью изменять громкость и скорость

Добавлено (05 Февраля 2017, 02:28)
---------------------------------------------
-пожалуй и эту немного перепишу, возникла идея записи в файл(.wav) всего произносимого

Добавлено (05 Февраля 2017, 02:32)
---------------------------------------------
и наверно можно слепить функцию для склейки музыкальных (.wav) файлов


Автор - AS3856
Дата добавления - 05 Февраля 2017 в 02:32
markДата: Вс, 05 Февраля 2017, 16:40 | Сообщение # 19
Любопытный
Цитата
Установил голосовой движок АЛЁНА

По моему субъективному мнению из всех движков вот этот движок более естественен. Не сочтите это за рекламу.
 
Сообщение
Цитата
Установил голосовой движок АЛЁНА

По моему субъективному мнению из всех движков вот этот движок более естественен. Не сочтите это за рекламу.

Автор - mark
Дата добавления - 05 Февраля 2017 в 16:40
AS3856Дата: Вс, 05 Февраля 2017, 17:23 | Сообщение # 20
Эксперт форума
Цитата mark ()
По моему субъективному мнению из всех движков вот этот движок более естественен. Не сочтите это за рекламу.

-ни капли сомнений, но вопрос как с помощью vb-скрипта заставить говорить этот голос. У меня пока не получилось, если Вы знаете такой скрипт- поделитесь.Использование сторонних программ неприветствуется т.к.
хотелось бы делать это средствами необука(функции -скрипты как составляющая часть необука)
(кстати Алёна также установлена)
 
Сообщение
Цитата mark ()
По моему субъективному мнению из всех движков вот этот движок более естественен. Не сочтите это за рекламу.

-ни капли сомнений, но вопрос как с помощью vb-скрипта заставить говорить этот голос. У меня пока не получилось, если Вы знаете такой скрипт- поделитесь.Использование сторонних программ неприветствуется т.к.
хотелось бы делать это средствами необука(функции -скрипты как составляющая часть необука)
(кстати Алёна также установлена)

Автор - AS3856
Дата добавления - 05 Февраля 2017 в 17:23
AS3856Дата: Вс, 05 Февраля 2017, 21:40 | Сообщение # 21
Эксперт форума
Ещё немного модифицировал скрипт, основные функциии - воспроизведение текста с возможностью изменять скорость чтения(кстати можно ставить отрицательные значения для замедления чтения),с изменяемой громкостью, и с записью в файл .WAV произносимого текста.
В архиве функция и пример.
Позже сделаю отдельную функцию для склейки .WAV - файлов ( ну может пригодится)
Прикрепления: voice_recording.rar (2.8 Kb)
 
СообщениеЕщё немного модифицировал скрипт, основные функциии - воспроизведение текста с возможностью изменять скорость чтения(кстати можно ставить отрицательные значения для замедления чтения),с изменяемой громкостью, и с записью в файл .WAV произносимого текста.
В архиве функция и пример.
Позже сделаю отдельную функцию для склейки .WAV - файлов ( ну может пригодится)

Автор - AS3856
Дата добавления - 05 Февраля 2017 в 21:40
PeterДата: Пн, 06 Февраля 2017, 00:52 | Сообщение # 22
Админ NeoBook
А он только по английски говорить умеет?

Честно говоря, я совсем не в теме.
redface


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеА он только по английски говорить умеет?

Честно говоря, я совсем не в теме.
redface

Автор - Peter
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 00:52
AS3856Дата: Пн, 06 Февраля 2017, 02:30 | Сообщение # 23
Эксперт форума
Цитата Peter ()
А он только по английски говорить умеет?

к сожалению да, все мои попытки научить говорить по русски не привели к успеху.Пробовал устанавливать разные голосовые движки-безрезультатно. Как заставить говорить - пока незнаю.Все поиски по инету ни к чему не привели-пишут одно и тоже- типа поставьте и будет вам щастье - шиш.
VBS почему то на другие движки неработает- или я что то нетак делаю...


Сообщение отредактировано
AS3856 - Пн, 06 Февраля 2017, 02:30
 
Сообщение
Цитата Peter ()
А он только по английски говорить умеет?

к сожалению да, все мои попытки научить говорить по русски не привели к успеху.Пробовал устанавливать разные голосовые движки-безрезультатно. Как заставить говорить - пока незнаю.Все поиски по инету ни к чему не привели-пишут одно и тоже- типа поставьте и будет вам щастье - шиш.
VBS почему то на другие движки неработает- или я что то нетак делаю...

Автор - AS3856
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 02:30
markДата: Пн, 06 Февраля 2017, 09:23 | Сообщение # 24
Любопытный
Цитата AS3856 ()
к сожалению да, все мои попытки научить говорить по русски не привели к успеху

Проверял ваш скрипт дома и на работе. Дома не говорит, требует что то, на работе говорит нормально (Татьяна). Отсюда, наверное, можно сделать вывод, почему не говорит. Дома и на работе оси одинаковые (дома сборка). Может дело в каком-нибудь обновлении. На работе обновление отключено.
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
к сожалению да, все мои попытки научить говорить по русски не привели к успеху

Проверял ваш скрипт дома и на работе. Дома не говорит, требует что то, на работе говорит нормально (Татьяна). Отсюда, наверное, можно сделать вывод, почему не говорит. Дома и на работе оси одинаковые (дома сборка). Может дело в каком-нибудь обновлении. На работе обновление отключено.

Автор - mark
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 09:23
mishemДата: Пн, 06 Февраля 2017, 11:14 | Сообщение # 25
Эксперт форума
Цитата mark ()
требует что то


Цитата mishem ()
Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата mark ()
требует что то


Цитата mishem ()
Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет.

Автор - mishem
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 11:14
AS3856Дата: Пн, 06 Февраля 2017, 11:52 | Сообщение # 26
Эксперт форума
Цитата mishem ()
Цитата mishem ()
Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет.

особенно касается различных сборок
Цитата mark ()
Проверял ваш скрипт дома и на работе. Дома не говорит, требует что то, на работе говорит нормально (Татьяна). Отсюда, наверное, можно сделать вывод, почему не говорит. Дома и на работе оси одинаковые (дома сборка). Может дело в каком-нибудь обновлении. На работе обновление отключено.

MARK подскажите если не секрет какая ось у Вас, и на том компе где "говорит" сколько голосовых движков установлено(скрипт для определения установленных движков я тут выкладывал(см выше))и как окозалась ТАТЬЯНА ? вроде по умолчанию она на осях нестояла
наверно попробую установить её-может с ней будет говорить( понятно что проблема решаема-но надо определить как)
 
Сообщение
Цитата mishem ()
Цитата mishem ()
Вы имейте ввиду, что для работы скриптов VBS в системе должны быть зарегистрированы какие то библиотеки. Если у пользователя они по какой то причине не зарегистрированы, скрипт работать не будет.

особенно касается различных сборок
Цитата mark ()
Проверял ваш скрипт дома и на работе. Дома не говорит, требует что то, на работе говорит нормально (Татьяна). Отсюда, наверное, можно сделать вывод, почему не говорит. Дома и на работе оси одинаковые (дома сборка). Может дело в каком-нибудь обновлении. На работе обновление отключено.

MARK подскажите если не секрет какая ось у Вас, и на том компе где "говорит" сколько голосовых движков установлено(скрипт для определения установленных движков я тут выкладывал(см выше))и как окозалась ТАТЬЯНА ? вроде по умолчанию она на осях нестояла
наверно попробую установить её-может с ней будет говорить( понятно что проблема решаема-но надо определить как)

Автор - AS3856
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 11:52
markДата: Пн, 06 Февраля 2017, 18:39 | Сообщение # 27
Любопытный
Цитата AS3856 ()
MARK подскажите если не секрет какая ось у Вас

Семерка
Цитата AS3856 ()
и на том компе где "говорит" сколько голосовых движков установлено

Поначалу Балаболка показала 3 голоса Ольга, Татьяна, Максим И Анна (англ). При запуске проекта заговорила Ольга с предупреждением что лиц. не актуальна для данной системы. Удалил Ольгу. Запускаю проект.Заговорила Татьяна. На этом мои эксперименты закончились. Знаете, наверное для необука это будет лишним определять голоса, говорить. Практически в связке с Балаболкой я использую готовый продукт от этих движков. Озвучил несколько видеороликов, в необуке создал проект с озвучиванием вопросов и ответов для заучивания тестов, удобно ну и т.д. Ну, это моё личное мнение.

Добавлено (06 Февраля 2017, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата AS3856 ()
вроде по умолчанию она на осях нестояла

Конечно нет.
Цитата mark ()
Поначалу Балаболка показала 3 голоса
4 голоса 3 движка извиняюсь.

Добавлено (06 Февраля 2017, 18:39)
---------------------------------------------
Ещё раз проверил дома скрипт. Молчит. Думаю, что причина в оси. Что-то чего то не хватает.

Цитата mishem ()
Есть сборки осей, на которых удаляют все нужное и не нужное.
Есть программы, авторы которых считают что они самые умные и отключают, удаляют, заменяют системные файлы, процессы и т.д.
Есть пользователи которые отключают, удаляют, заменяют системные файлы и службы.

Скорее всего собака где-то здесь зарыта. mishem - истина где-то рядом.
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
MARK подскажите если не секрет какая ось у Вас

Семерка
Цитата AS3856 ()
и на том компе где "говорит" сколько голосовых движков установлено

Поначалу Балаболка показала 3 голоса Ольга, Татьяна, Максим И Анна (англ). При запуске проекта заговорила Ольга с предупреждением что лиц. не актуальна для данной системы. Удалил Ольгу. Запускаю проект.Заговорила Татьяна. На этом мои эксперименты закончились. Знаете, наверное для необука это будет лишним определять голоса, говорить. Практически в связке с Балаболкой я использую готовый продукт от этих движков. Озвучил несколько видеороликов, в необуке создал проект с озвучиванием вопросов и ответов для заучивания тестов, удобно ну и т.д. Ну, это моё личное мнение.

Добавлено (06 Февраля 2017, 13:21)
---------------------------------------------

Цитата AS3856 ()
вроде по умолчанию она на осях нестояла

Конечно нет.
Цитата mark ()
Поначалу Балаболка показала 3 голоса
4 голоса 3 движка извиняюсь.

Добавлено (06 Февраля 2017, 18:39)
---------------------------------------------
Ещё раз проверил дома скрипт. Молчит. Думаю, что причина в оси. Что-то чего то не хватает.

Цитата mishem ()
Есть сборки осей, на которых удаляют все нужное и не нужное.
Есть программы, авторы которых считают что они самые умные и отключают, удаляют, заменяют системные файлы, процессы и т.д.
Есть пользователи которые отключают, удаляют, заменяют системные файлы и службы.

Скорее всего собака где-то здесь зарыта. mishem - истина где-то рядом.

Автор - mark
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 18:39
AS3856Дата: Пн, 06 Февраля 2017, 21:01 | Сообщение # 28
Эксперт форума
Цитата mark ()
Знаете, наверное для необука это будет лишним определять голоса, говорить.

Функция писалась чтоб озвучивать что либо в проекте. Сделать её разговорной для чтения книг не предполагалось, да и задачи такой не ставилось. Но согласитесь - приятно если допустим при запуске проекта вам программа что-то скажет, или озвучит какой-то вопрос, или наоборот-озвучит ответ - вариантов много.
А определение голоса как раз нужно для того , чтобы знать- можно-ли включитьфункцию голоса на компе или нельзя., ведь не на каждом установлен речевой синтезатор(Ваш случай когда вырезаны супер-умельцами некоторые компоненты системы)Я же ещё пытаюсь найти решение чтоб можно было использовать не англ - а русскую речь(и соответственно кириллицу). Ну и у каждого свои потребности - может кто-то балаболку свою нарисует, или бота который отвечает на всякие вопросы..
 
Сообщение
Цитата mark ()
Знаете, наверное для необука это будет лишним определять голоса, говорить.

Функция писалась чтоб озвучивать что либо в проекте. Сделать её разговорной для чтения книг не предполагалось, да и задачи такой не ставилось. Но согласитесь - приятно если допустим при запуске проекта вам программа что-то скажет, или озвучит какой-то вопрос, или наоборот-озвучит ответ - вариантов много.
А определение голоса как раз нужно для того , чтобы знать- можно-ли включитьфункцию голоса на компе или нельзя., ведь не на каждом установлен речевой синтезатор(Ваш случай когда вырезаны супер-умельцами некоторые компоненты системы)Я же ещё пытаюсь найти решение чтоб можно было использовать не англ - а русскую речь(и соответственно кириллицу). Ну и у каждого свои потребности - может кто-то балаболку свою нарисует, или бота который отвечает на всякие вопросы..

Автор - AS3856
Дата добавления - 06 Февраля 2017 в 21:01
PeterДата: Вт, 07 Февраля 2017, 01:12 | Сообщение # 29
Админ NeoBook
Цитата AS3856 ()
чтоб озвучивать что либо в проекте

Цитата AS3856 ()
приятно если допустим при запуске проекта вам программа что-то скажет, или озвучит какой-то вопрос, или наоборот-озвучит ответ - вариантов много.

Идея хорошая, но вот с движками будет туго - не с собой же их таскать, т.к. весят они немало, да и еще устанавливать в системе надо.
Я немного ковырнул тему...
В общем-то, несложно и плагин заделать, вот только вопрос - насколько это будет эффективно, на VBS было бы компактнее.

Попробуйте в прикреплении дэмку - как будет работать на разных движках?
Ну, если кто отыщет их, выбор движка - дважды щелкнуть в списке.
Особенно интересно как будет звучать при смене движков.
Прикрепления: TTS.zip (229.9 Kb)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата AS3856 ()
чтоб озвучивать что либо в проекте

Цитата AS3856 ()
приятно если допустим при запуске проекта вам программа что-то скажет, или озвучит какой-то вопрос, или наоборот-озвучит ответ - вариантов много.

Идея хорошая, но вот с движками будет туго - не с собой же их таскать, т.к. весят они немало, да и еще устанавливать в системе надо.
Я немного ковырнул тему...
В общем-то, несложно и плагин заделать, вот только вопрос - насколько это будет эффективно, на VBS было бы компактнее.

Попробуйте в прикреплении дэмку - как будет работать на разных движках?
Ну, если кто отыщет их, выбор движка - дважды щелкнуть в списке.
Особенно интересно как будет звучать при смене движков.

Автор - Peter
Дата добавления - 07 Февраля 2017 в 01:12
AS3856Дата: Вт, 07 Февраля 2017, 01:40 | Сообщение # 30
Эксперт форума
Peter - ситуация такая же как и с VBS. Движки определяются ( у меня их 2 - один стандартный АННА, второй поставил КАТЕРИНА(РУС)) - и так же как с VBS идёт только стандартно-встроенный АННА на англ(рус. не читает),
Катерина молчит (зараза) (но если пользоваться средствами винды- зайти в панель и тд - то КАтерина работает.)
Вобщем всё с точностью повторяется.....
Цитата Peter ()
на VBS было бы компактнее.


на VBS и были сделаны функции...
Цитата Peter ()
Идея хорошая, но вот с движками будет туго - не с собой же их таскать, т.к. весят они немало, да и еще устанавливать в системе надо.

идея была проверять какие стоят- и в зависимости от установленных применять разные языки.
-или после проверки установленных предлагать пользователю установить недостающие (функция проверки установленных тоже есть)
-ну как то так..

Добавлено (07 Февраля 2017, 01:40)
---------------------------------------------
Mark писал что работает функция и с русс. голосом(ТАТЬЯНА)- подозрение у меня что другие голосовые движки что то недоустанавливают в систему, а "татьяна" возможно ставится полностью с какими то компонентами ещё-
- как то так(это просто версия такая)
Может попробовать ТАТЬЯНУ поставить....

 
СообщениеPeter - ситуация такая же как и с VBS. Движки определяются ( у меня их 2 - один стандартный АННА, второй поставил КАТЕРИНА(РУС)) - и так же как с VBS идёт только стандартно-встроенный АННА на англ(рус. не читает),
Катерина молчит (зараза) (но если пользоваться средствами винды- зайти в панель и тд - то КАтерина работает.)
Вобщем всё с точностью повторяется.....
Цитата Peter ()
на VBS было бы компактнее.


на VBS и были сделаны функции...
Цитата Peter ()
Идея хорошая, но вот с движками будет туго - не с собой же их таскать, т.к. весят они немало, да и еще устанавливать в системе надо.

идея была проверять какие стоят- и в зависимости от установленных применять разные языки.
-или после проверки установленных предлагать пользователю установить недостающие (функция проверки установленных тоже есть)
-ну как то так..

Добавлено (07 Февраля 2017, 01:40)
---------------------------------------------
Mark писал что работает функция и с русс. голосом(ТАТЬЯНА)- подозрение у меня что другие голосовые движки что то недоустанавливают в систему, а "татьяна" возможно ставится полностью с какими то компонентами ещё-
- как то так(это просто версия такая)
Может попробовать ТАТЬЯНУ поставить....


Автор - AS3856
Дата добавления - 07 Февраля 2017 в 01:40
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Сценарии и скриптовые языки в Neobook » Использование голосового движка (Функция позволяющая произносить голосом заданные слова)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: