Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Мир NeoBook » [Опрос]: Справочные и обучающие материалы (Нужны ли дополнительные обучающие материалы?)
[Опрос]: Справочные и обучающие материалы
Нужны ли дополнительные справочные и обучающие материалы для NeoBook?
1.[Да]: Мне нужна более понятная текстовая справка[ 14 ][35.90%]
2.[Да]: Мне влом читать и я хотел бы видеоуроки[ 4 ][10.26%]
3.[Да]: Мне больше помогут разные демо-проекты[ 11 ][28.21%]
4.[Нет]: Мне официальной справки и форума было вполне достаточно[ 6 ][15.38%]
5.[Нет]: Я умный и сам почти во всем разобрался[ 2 ][5.13%]
6.[Нет]: Мне нужны материалы другого рода (русификации и пр.)[ 2 ][5.13%]
7.[Нет]: Вы страдаете ерундой, ничего не надо[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 39
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:18 | Сообщение # 1
Наш дизайнер
Зашел разговор на тему о необходимости наличия дополнительных справочных и обучающих материалов для NeoBook.

Предлагаю прекратить обсуждать, и просто провести публичный опрос, который покажет нужны эти материалы или нет, и если нужны, то в каком именно виде. Тогда и будем говорить более конкретно.
Для ответа на опрос предлагаю подумать, действительно пригодились бы вам дополнительные материалы, и в каком виде вам было бы лучше их воспринимать.

Предполагается, что материалы будут рассчитаны на начинающих пользователей, чтобы помочь быстрее освоить приемы работы в программе. Поэтому опытным пользователям для ответа на опрос желательно вспомнить, с чем были связаны первые трудности в работе с NeoBook.

Вы можете выбрать только один вариант ответа.

Сообщения перенесены сюда из предыдущей темы.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
СообщениеЗашел разговор на тему о необходимости наличия дополнительных справочных и обучающих материалов для NeoBook.

Предлагаю прекратить обсуждать, и просто провести публичный опрос, который покажет нужны эти материалы или нет, и если нужны, то в каком именно виде. Тогда и будем говорить более конкретно.
Для ответа на опрос предлагаю подумать, действительно пригодились бы вам дополнительные материалы, и в каком виде вам было бы лучше их воспринимать.

Предполагается, что материалы будут рассчитаны на начинающих пользователей, чтобы помочь быстрее освоить приемы работы в программе. Поэтому опытным пользователям для ответа на опрос желательно вспомнить, с чем были связаны первые трудности в работе с NeoBook.

Вы можете выбрать только один вариант ответа.

Сообщения перенесены сюда из предыдущей темы.


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:18
ВадимДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:24 | Сообщение # 31
Генератор идей
Quote (DEMBEL)
Нужно все обмозговать.
Конечно, в этом деле спешка не нужна.
Quote (DEMBEL)
переписать все заново и совершенно по другому
То, что уже написано написано довольно приятно и понятно, зачем переписывать заново? Можно дополнять, изменять так, чтобы дополнения не конфликтовали с тем, что уже есть, но совсем заново... Просто чтобы поменять стиль? Так и стиль вполне душевный. Главная функция справки - позволить человеку быстро найти нужную информацию. Мне кажется, перекос в развлекательное русло может ударить по содержательности и простоте использования.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (DEMBEL)
Нужно все обмозговать.
Конечно, в этом деле спешка не нужна.
Quote (DEMBEL)
переписать все заново и совершенно по другому
То, что уже написано написано довольно приятно и понятно, зачем переписывать заново? Можно дополнять, изменять так, чтобы дополнения не конфликтовали с тем, что уже есть, но совсем заново... Просто чтобы поменять стиль? Так и стиль вполне душевный. Главная функция справки - позволить человеку быстро найти нужную информацию. Мне кажется, перекос в развлекательное русло может ударить по содержательности и простоте использования.

Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:24
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:25 | Сообщение # 32
Наш дизайнер
ну кому понадобится инфа, лезет в офиц. вариант. кому потребуется понять о чем речь, лезет в альт. вариант. Зачем нам две почти одинаковые справки?

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениену кому понадобится инфа, лезет в офиц. вариант. кому потребуется понять о чем речь, лезет в альт. вариант. Зачем нам две почти одинаковые справки?

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:25
ВадимДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:25 | Сообщение # 33
Генератор идей
Quote (DEMBEL)
Зачем нам две почти одинаковые справки?
Тоже аргумент, почти готов согласиться.
Я (как пользователь) хотел бы пользоваться именно альтернативным вариантом и лишь по той причине, что в основной справке очень мало информации. То, что осознал сам потом забывается, если это не использовать, т.е. нужно это где-то зафиксировать и при этом зафиксировать корректно по смыслу, чтобы потом можно было это знание использовать снова. Т.е. я, как и многие другие, не нуждаюсь в двух справках. Кроме того, работать с двумя справками неудобно (с точки зрения поиска, например). Просто мы не имеем права подменять официальный документ, тут Петр прав. Следовательно официальная справка должна быть такой, какой ее сделали разработчики, а вот расширенный вариант нужен как раз для употребления (ну, или для углубленного изучения).


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (DEMBEL)
Зачем нам две почти одинаковые справки?
Тоже аргумент, почти готов согласиться.
Я (как пользователь) хотел бы пользоваться именно альтернативным вариантом и лишь по той причине, что в основной справке очень мало информации. То, что осознал сам потом забывается, если это не использовать, т.е. нужно это где-то зафиксировать и при этом зафиксировать корректно по смыслу, чтобы потом можно было это знание использовать снова. Т.е. я, как и многие другие, не нуждаюсь в двух справках. Кроме того, работать с двумя справками неудобно (с точки зрения поиска, например). Просто мы не имеем права подменять официальный документ, тут Петр прав. Следовательно официальная справка должна быть такой, какой ее сделали разработчики, а вот расширенный вариант нужен как раз для употребления (ну, или для углубленного изучения).

Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:25
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:25 | Сообщение # 34
Наш дизайнер
ну посмотрим чем можно дополнить. Хотя мне кажется, можно просто такую дополнительную справочную инфу пока разместить на сайте. А собирать полноценный chm это возможно как бонус, повторюсь, посмотрим для начала, что именно можно дополнить... всякие практические штучки и прочее...

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениену посмотрим чем можно дополнить. Хотя мне кажется, можно просто такую дополнительную справочную инфу пока разместить на сайте. А собирать полноценный chm это возможно как бонус, повторюсь, посмотрим для начала, что именно можно дополнить... всякие практические штучки и прочее...

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:25
ВадимДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:25 | Сообщение # 35
Генератор идей
Что касается стиля, мне кажется он должен быть предельно лаконичным и, вместе с тем, душевным (теплым, с любовью к программе, к творчеству...), не без юмора, конечно.
Но главное - предельная ясность, краткость и точность в изложении материала.
Но вопрос стиля - это надо обсудить со всеми, конечно. Это важный момент.
В примерах, в иллюстрациях можно прикалываться сколько угодно, а в описании принципов работы с командами нужна предельная точность и краткая емкость. Т.е. стилистику можно разделить на своего рода "зоны".

Давайте, народ, высказывайтесь - каким вы видите стиль альтернативной справки?


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
СообщениеЧто касается стиля, мне кажется он должен быть предельно лаконичным и, вместе с тем, душевным (теплым, с любовью к программе, к творчеству...), не без юмора, конечно.
Но главное - предельная ясность, краткость и точность в изложении материала.
Но вопрос стиля - это надо обсудить со всеми, конечно. Это важный момент.
В примерах, в иллюстрациях можно прикалываться сколько угодно, а в описании принципов работы с командами нужна предельная точность и краткая емкость. Т.е. стилистику можно разделить на своего рода "зоны".

Давайте, народ, высказывайтесь - каким вы видите стиль альтернативной справки?


Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:25
mishemДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:25 | Сообщение # 36
Эксперт форума
Имхо, справки ЗА ГЛАЗА той что есть. А вот видео не помешает. И сделать видео на основе той справки какая есть, по командам. Описание команды как в справке, ниже видео. и т.д. Отталкиваясь от себя, читая справку на первых парАх, ни чего не понимаешь. Лично я, копировал код, и после в нб уже разбирался с ним. Визуализация, большое дело. Лучше один раз увидеть. Элементарно. Наипростейшая команда GotoPage. В справке 6 строчек. Но на примере в видео, нужно уже показать в добавок как кнопки прятать на первой и последней странице. Да и много чего тянет за собой. В фильме 15 минут, и чел уже имеет представление. А теперь возьмем справку которую не знаешь, в смысле где что находится. Сколько времени надо потратить что б понять простые вещи? Опять же, отталкиваюсь от себя. Вчера целый день убил на то, что б в HTML сделать кнопку. :( Так и не сделал то что мне надо было. :D А элементарщина когда знаешь. И интернет перелопатил. В итоге плюнул, нашел визуальный редактор, и вот уже скоро как сутки будут как я занимаюсь его переводом что б в нем разобраться. :D И это блин, из за одной кнопки. !!!! :D

Quote (DEMBEL)
а микрофон уже я седня купил

Я пришел к такому выводу (ну это я пришел) что без микрофона лучше(мне лучше) а то весь урок из мата будет. :D Я на нем разговариваю. Правда без микрофона после много времени тратится на редактирование. Ниже ссылка на проект в моем представлении что надо. Это заготовка. Там меню Навигация, и первая команда. Кнопка(буть она не ладна) видео.
http://rghost.ru/4268150


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеИмхо, справки ЗА ГЛАЗА той что есть. А вот видео не помешает. И сделать видео на основе той справки какая есть, по командам. Описание команды как в справке, ниже видео. и т.д. Отталкиваясь от себя, читая справку на первых парАх, ни чего не понимаешь. Лично я, копировал код, и после в нб уже разбирался с ним. Визуализация, большое дело. Лучше один раз увидеть. Элементарно. Наипростейшая команда GotoPage. В справке 6 строчек. Но на примере в видео, нужно уже показать в добавок как кнопки прятать на первой и последней странице. Да и много чего тянет за собой. В фильме 15 минут, и чел уже имеет представление. А теперь возьмем справку которую не знаешь, в смысле где что находится. Сколько времени надо потратить что б понять простые вещи? Опять же, отталкиваюсь от себя. Вчера целый день убил на то, что б в HTML сделать кнопку. :( Так и не сделал то что мне надо было. :D А элементарщина когда знаешь. И интернет перелопатил. В итоге плюнул, нашел визуальный редактор, и вот уже скоро как сутки будут как я занимаюсь его переводом что б в нем разобраться. :D И это блин, из за одной кнопки. !!!! :D

Quote (DEMBEL)
а микрофон уже я седня купил

Я пришел к такому выводу (ну это я пришел) что без микрофона лучше(мне лучше) а то весь урок из мата будет. :D Я на нем разговариваю. Правда без микрофона после много времени тратится на редактирование. Ниже ссылка на проект в моем представлении что надо. Это заготовка. Там меню Навигация, и первая команда. Кнопка(буть она не ладна) видео.
http://rghost.ru/4268150

Автор - mishem
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:25
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:25 | Сообщение # 37
Наш дизайнер
а без обьяснений плохо. Нужно не только показать, но и рассказать. Существует же другие варианты, или детали процесса, так что для каждого видос делать? Вот на видосе нет команд GotoFirst(/Last/Next/)PrevPage, хотя когда-то лучше ими воспользоваться, нужно сразу рассказать когда и при каких обстоятельствах.

Добавлено (09 Февраль 2011, 15:27)
---------------------------------------------
:) в следующий раз иди сюда. Этот ресурс рулит. Вместо button можно картинку img с событием onclick.
кстати с удивлением узнал про button что "Internet Explorer до версии 7.0 включительно не поддерживает параметр value". мда уж :))


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениеа без обьяснений плохо. Нужно не только показать, но и рассказать. Существует же другие варианты, или детали процесса, так что для каждого видос делать? Вот на видосе нет команд GotoFirst(/Last/Next/)PrevPage, хотя когда-то лучше ими воспользоваться, нужно сразу рассказать когда и при каких обстоятельствах.

Добавлено (09 Февраль 2011, 15:27)
---------------------------------------------
:) в следующий раз иди сюда. Этот ресурс рулит. Вместо button можно картинку img с событием onclick.
кстати с удивлением узнал про button что "Internet Explorer до версии 7.0 включительно не поддерживает параметр value". мда уж :))


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:25
mishemДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 38
Эксперт форума
Quote (DEMBEL)
в следующий раз иди сюда

Так я там день и провел. :D Команды есть, акуда и как...? Хотел нажим сделать. Но так и не вкурил как... :D
Quote (DEMBEL)
так что для каждого видос делать?

Ну я думаю да.
Quote (DEMBEL)
Вот на видосе нет команд GotoFirst(/Last/Next/)PrevPage

Это я просто пробу делал. Хотя говорю же, к каждой команде свое видео. И чем дальше, тем больше будет команд задействовано в объясненинии какой то команды.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Quote (DEMBEL)
в следующий раз иди сюда

Так я там день и провел. :D Команды есть, акуда и как...? Хотел нажим сделать. Но так и не вкурил как... :D
Quote (DEMBEL)
так что для каждого видос делать?

Ну я думаю да.
Quote (DEMBEL)
Вот на видосе нет команд GotoFirst(/Last/Next/)PrevPage

Это я просто пробу делал. Хотя говорю же, к каждой команде свое видео. И чем дальше, тем больше будет команд задействовано в объясненинии какой то команды.

Автор - mishem
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
ВадимДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 39
Генератор идей
Quote (mishem)
Ниже ссылка на проект в моем представлении что надо.
Идея с видео замечательная! thumbs_up Мне понравилось!
Если каждое действие в ролике подписывать (как в примере mishem`a), то голос не нужен.

Однако с голосом все равно понятнее намного.
Может быть Справку с видео делать без голоса, а вот "Видео-уроки" по созданию конкретных демо-примеров делать с голосом? И держать их отдельно в силу их размера и специфики - все-таки это не справочная информация, а технология обучения уже.

Quote (mishem)
справки ЗА ГЛАЗА той что есть

Вот пример того, что можно (и, считаю, нужно!) добавлять:
Скачайте файл справки, откройте в ней раздел "Панель инструментов", подраздел "Polygon" и посмотрите в самом низу страницы синюю строку (я много времени потратил, чтобы самостоятельно допереть до того, что там написано, а ведь мог бы просто прочитать и сэкономил бы несколько часов):
Спойлер: Код на вкладке Drag & Drop и переменные горячих координат объекта: [DropX] и [DropY]. Щелкните по этой строке в справке, спойлер и откроется.
(не обращайте внимания, что названия разделов не переведены, это просто пример)
_http://orgpsiholog.ru/downloads/neobook/NeoBook%20Help+.rar

Я проверил - то, что под спойлером включается в полнотекстовый поиск!


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
Вадим - Ср, 09 Февраля 2011, 16:21
 
Сообщение
Quote (mishem)
Ниже ссылка на проект в моем представлении что надо.
Идея с видео замечательная! thumbs_up Мне понравилось!
Если каждое действие в ролике подписывать (как в примере mishem`a), то голос не нужен.

Однако с голосом все равно понятнее намного.
Может быть Справку с видео делать без голоса, а вот "Видео-уроки" по созданию конкретных демо-примеров делать с голосом? И держать их отдельно в силу их размера и специфики - все-таки это не справочная информация, а технология обучения уже.

Quote (mishem)
справки ЗА ГЛАЗА той что есть

Вот пример того, что можно (и, считаю, нужно!) добавлять:
Скачайте файл справки, откройте в ней раздел "Панель инструментов", подраздел "Polygon" и посмотрите в самом низу страницы синюю строку (я много времени потратил, чтобы самостоятельно допереть до того, что там написано, а ведь мог бы просто прочитать и сэкономил бы несколько часов):
Спойлер: Код на вкладке Drag & Drop и переменные горячих координат объекта: [DropX] и [DropY]. Щелкните по этой строке в справке, спойлер и откроется.
(не обращайте внимания, что названия разделов не переведены, это просто пример)
_http://orgpsiholog.ru/downloads/neobook/NeoBook%20Help+.rar

Я проверил - то, что под спойлером включается в полнотекстовый поиск!


Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
mishemДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 40
Эксперт форума
Quote (Peter)
А это КАК?

Извиняюсь, я его с hpwGrid перепутал.

Добавлено (10 Февраль 2011, 03:41)
---------------------------------------------
А вообще знаете что, по моему мы ерундой страдаем желая создать, добавить к тому что уже есть. На много лучше будет, если сделать справку к плагинам которые заслуживают внимания. И вот эти справки, хоть в видео, хоть в тексте. Все, или многие из нас смогли понять азы нб с той справкой какая есть. А вот с плагинами зачастую бывают проблемы. :(

Добавлено (10 Февраль 2011, 04:26)
---------------------------------------------
DEMBEL, Ты как то вопросы составил, а если надо несколько вариантов? Сам то че не проголосовал? :)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Quote (Peter)
А это КАК?

Извиняюсь, я его с hpwGrid перепутал.

Добавлено (10 Февраль 2011, 03:41)
---------------------------------------------
А вообще знаете что, по моему мы ерундой страдаем желая создать, добавить к тому что уже есть. На много лучше будет, если сделать справку к плагинам которые заслуживают внимания. И вот эти справки, хоть в видео, хоть в тексте. Все, или многие из нас смогли понять азы нб с той справкой какая есть. А вот с плагинами зачастую бывают проблемы. :(

Добавлено (10 Февраль 2011, 04:26)
---------------------------------------------
DEMBEL, Ты как то вопросы составил, а если надо несколько вариантов? Сам то че не проголосовал? :)


Автор - mishem
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 41
Наш дизайнер
Quote (mishem)
Хотел нажим сделать. Но так и не вкурил как...

вот так. к хтмл элементам добавляешь событие onclick (или другими способами), где прописываешь вызов функции Neobook() яваскрипта (это универсальный обработчик, в котором прописан вызов указанной нб-подпрограммы), в качестве аргумента передаешь имя процедуры (здесь имя процедуры - "NeobookSub")


создай процедуру с именем NeobookSub или другим, указав его в событии onclick="Neobook('имя_процедуры'), загрузи код в браузер через BrowserLoadFromStr и увидишь что вышло. Про a href="neobook: забудь, это неудобно. можно вызывать любую нужную процедуру прямо из браузера.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (mishem)
Хотел нажим сделать. Но так и не вкурил как...

вот так. к хтмл элементам добавляешь событие onclick (или другими способами), где прописываешь вызов функции Neobook() яваскрипта (это универсальный обработчик, в котором прописан вызов указанной нб-подпрограммы), в качестве аргумента передаешь имя процедуры (здесь имя процедуры - "NeobookSub")


создай процедуру с именем NeobookSub или другим, указав его в событии onclick="Neobook('имя_процедуры'), загрузи код в браузер через BrowserLoadFromStr и увидишь что вышло. Про a href="neobook: забудь, это неудобно. можно вызывать любую нужную процедуру прямо из браузера.

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
ВадимДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 42
Генератор идей
Quote (mishem)
Это заготовка.

Еще бы вместо кнопок слева иметь нормальное дерево категорий...
Вроде бы был где-то плаг на эту тему.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (mishem)
Это заготовка.

Еще бы вместо кнопок слева иметь нормальное дерево категорий...
Вроде бы был где-то плаг на эту тему.

Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 43
Наш дизайнер
hpwTreeView
не самый понятный и удобный плаг. зато бесплатно )


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
СообщениеhpwTreeView
не самый понятный и удобный плаг. зато бесплатно )

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
mishemДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:26 | Сообщение # 44
Эксперт форума
Quote (Вадим)
Еще бы вместо кнопок слева иметь нормальное дерево категорий

Кнопки это заготовка для простоты. Как все это будет организовано %) Я еще не знаю :) И будет ли? У меня безделья осталось месяца 1,5, после некогда будет. :D
DEMBEL этот код пишется в том месте где было <a href="neobook:..... ? За код , благодарю. Вот видешь, когда знаешь, 5 минут. Когда не знаешь, и хелп не помагает. :D

Добавлено (09 Февраль 2011, 17:02)
---------------------------------------------

Quote (DEMBEL)
не самый понятный

Нормалный плаг. Просто многие команды надо в функции засунуть.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Quote (Вадим)
Еще бы вместо кнопок слева иметь нормальное дерево категорий

Кнопки это заготовка для простоты. Как все это будет организовано %) Я еще не знаю :) И будет ли? У меня безделья осталось месяца 1,5, после некогда будет. :D
DEMBEL этот код пишется в том месте где было <a href="neobook:..... ? За код , благодарю. Вот видешь, когда знаешь, 5 минут. Когда не знаешь, и хелп не помагает. :D

Добавлено (09 Февраль 2011, 17:02)
---------------------------------------------

Quote (DEMBEL)
не самый понятный

Нормалный плаг. Просто многие команды надо в функции засунуть.

Автор - mishem
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:26
PeterДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:27 | Сообщение # 45
Админ NeoBook
Quote (mishem)
Просто многие команды надо в функции засунуть.

%)
А это КАК?

Что касаемо видео-уроков, то мы эту тему уже обсуждали с год назад. Искать её сейчас нет желания, честно говоря.

Кто хочет и как считает, пусть конечно делает "видео".
Только, я уж говорил - любое видео мгновенно померкнет перед нормальным толковым изложением в виде простого печатного слова, да и ещё, если оно (слово) с картинками!

Quote (Вадим)
Еще бы вместо кнопок слева иметь нормальное дерево категорий...

И в итоге мы приходим к старому-доброму... chm-файлу!
:)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (mishem)
Просто многие команды надо в функции засунуть.

%)
А это КАК?

Что касаемо видео-уроков, то мы эту тему уже обсуждали с год назад. Искать её сейчас нет желания, честно говоря.

Кто хочет и как считает, пусть конечно делает "видео".
Только, я уж говорил - любое видео мгновенно померкнет перед нормальным толковым изложением в виде простого печатного слова, да и ещё, если оно (слово) с картинками!

Quote (Вадим)
Еще бы вместо кнопок слева иметь нормальное дерево категорий...

И в итоге мы приходим к старому-доброму... chm-файлу!
:)

Автор - Peter
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:27
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:28 | Сообщение # 46
Наш дизайнер
ппц mishem, угораздило тебя ответить в момент переноса сообщений :) теперь порядок порушился.

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениеппц mishem, угораздило тебя ответить в момент переноса сообщений :) теперь порядок порушился.

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:28
mishemДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:29 | Сообщение # 47
Эксперт форума
А я только хотел об этом написать.

Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеА я только хотел об этом написать.

Автор - mishem
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:29
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:30 | Сообщение # 48
Наш дизайнер
Quote (mishem)
если надо несколько вариантов?

зачем, все варианты сделать мы все равно не осилим. Поэтому смысла выбирать несколько вариантов нету, подумай и выбери один.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (mishem)
если надо несколько вариантов?

зачем, все варианты сделать мы все равно не осилим. Поэтому смысла выбирать несколько вариантов нету, подумай и выбери один.

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:30
mishemДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:34 | Сообщение # 49
Эксперт форума
Ну вот смотри, это то что мне нужно было бы.
Quote (DEMBEL)
Мне нужна более понятная текстовая справка

Quote
Мне влом читать и я хотел бы видеоуроки

Quote
Мне больше помогут разные демо-проекты

Quote
Мне нужны материалы другого рода (русификации и пр.)

Ну то что умный и сам разобрался, ээээто само сабой. :D


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеНу вот смотри, это то что мне нужно было бы.
Quote (DEMBEL)
Мне нужна более понятная текстовая справка

Quote
Мне влом читать и я хотел бы видеоуроки

Quote
Мне больше помогут разные демо-проекты

Quote
Мне нужны материалы другого рода (русификации и пр.)

Ну то что умный и сам разобрался, ээээто само сабой. :D


Автор - mishem
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:34
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:39 | Сообщение # 50
Наш дизайнер
ну так все бы и натыкали все варианты, а нам нужна четкая инфа.

Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениену так все бы и натыкали все варианты, а нам нужна четкая инфа.

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:39
ВадимДата: Чт, 10 Февраля 2011, 08:54 | Сообщение # 51
Генератор идей
Quote (DEMBEL)
зачем, все варианты сделать мы все равно не осилим

Я помню, что на первом (самом первом) этапе мне больше всего помогли бы видео-уроки.
Например, видео-урок "Как создать кнопку, которая будет выводить сообщение <Привет Мир!> или с любым другим Вашим текстом". :)
Просто я имел возможность учиться по видео-урокам (настраивал скрипт платежей на своем сайте; изучал фотошоп; изучал работу с разными прогами (CRM-системами, в частности) и пр.) и знаю, насколько это удобно и понятно! Поэтому мой вывод: видеоуроки (с голосом или без это уже не принципиально, но лучше с голосом, поскольку так много понятнее, когда автор объясняет зачем он что-то делает и что именно делает...). Поэтому я голосую за видео-уроки.

Сейчас же мне нужна именно текстовая справка, чтобы иметь возможность найти информацию быстро, а лучше - мгновенно. Видео этого обеспечить не может в принципе.

Поэтому выход я вижу такой, делать два варианта:
1) Расширенный chm (лаконичный, точный, ясный)
2) Видео-уроки (с приколами, с объяснениями, с аналогиями - весело и содержательно).

При этом, в отличие от chm, видео-уроки должны быть посвящены каким-то конкретным, пусть и совсем маленьким проектам, типа создать мессагу, которая будет выводиться кликом по кнопке.

Ну и, естественно, более сложные видео-уроки могут быть очень полезны и для тех, кто уже не первый день в NB. Поскольку в них могут объясняться тонкости кодинга, работы с плагами и т.д.

Добавлено (10 Февраль 2011, 05:20)
---------------------------------------------
Видео даёт уникальную возможность - увидеть процесс работы с программой, дает шанс внять тому, как мыслит программист (ведь этот самый программист всё объясняет, своим языком).

Добавлено (10 Февраль 2011, 08:54)
---------------------------------------------

Quote (mishem)
На много лучше будет, если сделать справку к плагинам которые заслуживают внимания.
Это отдельная, самостоятельная задача. Было бы здорово, конечно.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (DEMBEL)
зачем, все варианты сделать мы все равно не осилим

Я помню, что на первом (самом первом) этапе мне больше всего помогли бы видео-уроки.
Например, видео-урок "Как создать кнопку, которая будет выводить сообщение <Привет Мир!> или с любым другим Вашим текстом". :)
Просто я имел возможность учиться по видео-урокам (настраивал скрипт платежей на своем сайте; изучал фотошоп; изучал работу с разными прогами (CRM-системами, в частности) и пр.) и знаю, насколько это удобно и понятно! Поэтому мой вывод: видеоуроки (с голосом или без это уже не принципиально, но лучше с голосом, поскольку так много понятнее, когда автор объясняет зачем он что-то делает и что именно делает...). Поэтому я голосую за видео-уроки.

Сейчас же мне нужна именно текстовая справка, чтобы иметь возможность найти информацию быстро, а лучше - мгновенно. Видео этого обеспечить не может в принципе.

Поэтому выход я вижу такой, делать два варианта:
1) Расширенный chm (лаконичный, точный, ясный)
2) Видео-уроки (с приколами, с объяснениями, с аналогиями - весело и содержательно).

При этом, в отличие от chm, видео-уроки должны быть посвящены каким-то конкретным, пусть и совсем маленьким проектам, типа создать мессагу, которая будет выводиться кликом по кнопке.

Ну и, естественно, более сложные видео-уроки могут быть очень полезны и для тех, кто уже не первый день в NB. Поскольку в них могут объясняться тонкости кодинга, работы с плагами и т.д.

Добавлено (10 Февраль 2011, 05:20)
---------------------------------------------
Видео даёт уникальную возможность - увидеть процесс работы с программой, дает шанс внять тому, как мыслит программист (ведь этот самый программист всё объясняет, своим языком).

Добавлено (10 Февраль 2011, 08:54)
---------------------------------------------

Quote (mishem)
На много лучше будет, если сделать справку к плагинам которые заслуживают внимания.
Это отдельная, самостоятельная задача. Было бы здорово, конечно.

Автор - Вадим
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 08:54
RezzoxeДата: Чт, 10 Февраля 2011, 10:29 | Сообщение # 52
Проголосовал за 1 пункт... но, с учётом того, что в справке будет некая дополнительная инфа,
то есть разбор некоторых моментов...
 
СообщениеПроголосовал за 1 пункт... но, с учётом того, что в справке будет некая дополнительная инфа,
то есть разбор некоторых моментов...

Автор - Rezzoxe
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 10:29
PeterДата: Чт, 10 Февраля 2011, 10:48 | Сообщение # 53
Админ NeoBook
Quote (mishem)
А вообще знаете что, по моему мы ерундой страдаем желая создать, добавить к тому что уже есть. На много лучше будет, если сделать справку к плагинам которые заслуживают внимания.

thumbs_up
Quote (Вадим)
Это отдельная, самостоятельная задача. Было бы здорово, конечно.

Это не отдельная, а, в принципе, единственная реально здравая и полезная мысль!
Тут вообще ещё не пахано.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (mishem)
А вообще знаете что, по моему мы ерундой страдаем желая создать, добавить к тому что уже есть. На много лучше будет, если сделать справку к плагинам которые заслуживают внимания.

thumbs_up
Quote (Вадим)
Это отдельная, самостоятельная задача. Было бы здорово, конечно.

Это не отдельная, а, в принципе, единственная реально здравая и полезная мысль!
Тут вообще ещё не пахано.

Автор - Peter
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 10:48
ВадимДата: Пт, 11 Февраля 2011, 07:38 | Сообщение # 54
Генератор идей
Quote (Peter)
Это не отдельная, а, в принципе, единственная реально здравая и полезная мысль!
Мысль безусловно здравая и крайне полезная и, к счастью, не единственная в этом роде :)
Сделать справки к достойным плагинам - это очень полезное дело, никто не усомнится.

Тем не менее, плагины - это плагины, а NB, это NB.
Есть основной инструмент и дополнительные, есть начальный уровень подготовки и более продвинутые.
Давайте их не путать.

Для начального уровня, для новичков, нет ничего лучше видеоуроков - мышка ползет по экрану, голос всё подробненько объясняет. Новичок в текстовой справке чувствует себя как корова на льду - вроде бы идти надо, да скользко и все время куда-то сносит... Поначалу даже не знаешь на что смотреть, в какой ситуации на что обращать внимание, глаза разбегаются. А в видеоуроке есть демонстрация реальной (!) работы с программой.

А когда основная логика работы с программой ясна и понятны основы написания кода, тогда уже текстовая справка нужна как воздух.

Одновременно с этим или чуть позже оказываются нужны справки к плагинам, поскольку возникает потребность в решении специфических задач или просто поиск более простых и удобных решений.

Поэтому нужно просто отдавать себе отчет в том для каких групп необукеров и, соответственно, для каких целей нужны справочные материалы.
Важно также различать - для себя или для какой-то другой группы необукеров делается тот или иной материал, иначе возникает путаница - в методах, формах и уровне подачи материала.

Я бы разделил необукеров (и, соответственно, справочные материалы) на 4 группы (форум нужен всем, поэтому ниже я его не упоминаю):

1. Новички. Для новичков лучше видео (полноценного, с голосом) ничего нет! Видеоуроки + тестовые проекты к урокам + текстовые уроки или статьи (как делалось раньше).

2. Поднаторевшие. Тут нужны текстовые и любые (!) другие материалы по самой NB + примеры интересных проектов. Официальной справки для этого уровня крайне недостаточно, нужна расширенная текстовая справка, с картинками (в т.ч. гиф или флеш анимация, если это оправдано сложностью или спецификой материала). На этом же уровне становятся нужны плагины, а значит и справки к ним.

3. Продвинутые. Для необукеров этой группы нужны текстовые (с простыми картинками) справочные материалы по плагинам, а также по работе с различными другими дополнительными инструментами.

4. Профи. Для этой группы пользователей требуется только вдохновение, остальное они сами найдут и освоят, а если не найдут, то создадут сами, включая любые справочные материалы для менее опытных необукеров.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)

Сообщение отредактировано
Вадим - Пт, 11 Февраля 2011, 10:14
 
Сообщение
Quote (Peter)
Это не отдельная, а, в принципе, единственная реально здравая и полезная мысль!
Мысль безусловно здравая и крайне полезная и, к счастью, не единственная в этом роде :)
Сделать справки к достойным плагинам - это очень полезное дело, никто не усомнится.

Тем не менее, плагины - это плагины, а NB, это NB.
Есть основной инструмент и дополнительные, есть начальный уровень подготовки и более продвинутые.
Давайте их не путать.

Для начального уровня, для новичков, нет ничего лучше видеоуроков - мышка ползет по экрану, голос всё подробненько объясняет. Новичок в текстовой справке чувствует себя как корова на льду - вроде бы идти надо, да скользко и все время куда-то сносит... Поначалу даже не знаешь на что смотреть, в какой ситуации на что обращать внимание, глаза разбегаются. А в видеоуроке есть демонстрация реальной (!) работы с программой.

А когда основная логика работы с программой ясна и понятны основы написания кода, тогда уже текстовая справка нужна как воздух.

Одновременно с этим или чуть позже оказываются нужны справки к плагинам, поскольку возникает потребность в решении специфических задач или просто поиск более простых и удобных решений.

Поэтому нужно просто отдавать себе отчет в том для каких групп необукеров и, соответственно, для каких целей нужны справочные материалы.
Важно также различать - для себя или для какой-то другой группы необукеров делается тот или иной материал, иначе возникает путаница - в методах, формах и уровне подачи материала.

Я бы разделил необукеров (и, соответственно, справочные материалы) на 4 группы (форум нужен всем, поэтому ниже я его не упоминаю):

1. Новички. Для новичков лучше видео (полноценного, с голосом) ничего нет! Видеоуроки + тестовые проекты к урокам + текстовые уроки или статьи (как делалось раньше).

2. Поднаторевшие. Тут нужны текстовые и любые (!) другие материалы по самой NB + примеры интересных проектов. Официальной справки для этого уровня крайне недостаточно, нужна расширенная текстовая справка, с картинками (в т.ч. гиф или флеш анимация, если это оправдано сложностью или спецификой материала). На этом же уровне становятся нужны плагины, а значит и справки к ним.

3. Продвинутые. Для необукеров этой группы нужны текстовые (с простыми картинками) справочные материалы по плагинам, а также по работе с различными другими дополнительными инструментами.

4. Профи. Для этой группы пользователей требуется только вдохновение, остальное они сами найдут и освоят, а если не найдут, то создадут сами, включая любые справочные материалы для менее опытных необукеров.


Автор - Вадим
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 07:38
СергейДата: Пт, 11 Февраля 2011, 09:40 | Сообщение # 55
Необукер
Quote (Вадим)
2. Поднаторевшие
нашел свою группу и хочу дополнить, что для реализации проектов, полюбому придется увеличивать возможности НБ, т.е. подключение плагинов. Уже в этой группе крайне нужны справочные материалы по плагинам!
 
Сообщение
Quote (Вадим)
2. Поднаторевшие
нашел свою группу и хочу дополнить, что для реализации проектов, полюбому придется увеличивать возможности НБ, т.е. подключение плагинов. Уже в этой группе крайне нужны справочные материалы по плагинам!

Автор - Сергей
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 09:40
ВадимДата: Пт, 11 Февраля 2011, 10:12 | Сообщение # 56
Генератор идей
Quote (Сергей)
нашел свою группу
:D
Quote (Сергей)
и хочу дополнить, что для реализации проектов, полюбому придется увеличивать возможности НБ, т.е. подключение плагинов.

Согласен! Сейчас исправлю свой пост выше.


Бесплатный онлайн курс программирования в VisualNEO Win (NeoBook)
 
Сообщение
Quote (Сергей)
нашел свою группу
:D
Quote (Сергей)
и хочу дополнить, что для реализации проектов, полюбому придется увеличивать возможности НБ, т.е. подключение плагинов.

Согласен! Сейчас исправлю свой пост выше.

Автор - Вадим
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 10:12
NecronomiconДата: Пт, 11 Февраля 2011, 17:26 | Сообщение # 57
Участник
Проголосовал за первый вариант. Почему "новички" форума, начинающие осваивать NB, не принимают активного участия в обсуждении этой темы? Мне кажется, что мы не в меньшей мере должны быть заинтересованы в дополнительных обучающих материалах. Касаемо видеоуроков. Кроме всего вышесказанного, думаю, что здесь еще и непосредственно от человека зависит. Как-то так "исторически" сложилось, что мне удобнее усваивать "грамотно изложенный" текстовый материал. Не знаю, м.б. дает о себе знать отпечаток образования, полученного в эпоху коммунизма или еще что :D К примеру, когда я попал на форум, раздел "Статьи о NB" был для меня ценной находкой на вес золота.
Идея на счет справок/статей к плагинам thumbs_up
 
СообщениеПроголосовал за первый вариант. Почему "новички" форума, начинающие осваивать NB, не принимают активного участия в обсуждении этой темы? Мне кажется, что мы не в меньшей мере должны быть заинтересованы в дополнительных обучающих материалах. Касаемо видеоуроков. Кроме всего вышесказанного, думаю, что здесь еще и непосредственно от человека зависит. Как-то так "исторически" сложилось, что мне удобнее усваивать "грамотно изложенный" текстовый материал. Не знаю, м.б. дает о себе знать отпечаток образования, полученного в эпоху коммунизма или еще что :D К примеру, когда я попал на форум, раздел "Статьи о NB" был для меня ценной находкой на вес золота.
Идея на счет справок/статей к плагинам thumbs_up

Автор - Necronomicon
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 17:26
PeterДата: Пт, 11 Февраля 2011, 19:17 | Сообщение # 58
Админ NeoBook
Quote (Necronomicon)
Как-то так "исторически" сложилось, что мне удобнее усваивать "грамотно изложенный" текстовый материал

Тогда почему:

Quote (Necronomicon)
Проголосовал за первый вариант.

Как-то туговато получается с логикой.
:)

Quote (Вадим)
Видео даёт уникальную возможность - увидеть процесс работы с программой, дает шанс внять тому, как мыслит программист

Всё как-раз наоборот!
Видео, кроме наглядной демонстрации механических действий больше ничего не дает!
В программировании краеугольный камень - умение логически мыслить, и включать в работу голову!
Без этого никакие (ни видео-, ни текстовые-) уроки не помогут!
Максимум, что получится - копипасте!
:)
Объяснить же (учить) человека "основам" способна только текстовая информация, т.к. именно она (и только она!) способна наиболее полно и гибко, и притом "на минимуме площади"(!) осветить любой вопрос!
Кроме того (это важно) текстовой "урок" заставит, волей-неволей, человека приучаться думать! Приучаться думать, глядя в текст, а именно так и думает программист!

Ай, говорено много уже на эту тему...
Лично я проголосовал (категорически) за 4 пункт, хотя правильнее было бы за пятый!

Я ничего не имею против существования видео-уроков.
Может кому и поможет....

Добавлено (11 Февраль 2011, 18:34)
---------------------------------------------
Для фотошопа видео-урок, наверное, хорош, т.к. там надо именно ВИДЕТЬ результат.
В средах же (имеется ввиду не день недели!) разработки главное - мысль!
А её на экран не выведешь!
;)

Добавлено (11 Февраль 2011, 19:17)
---------------------------------------------

Quote (Peter)
Как-то туговато получается с логикой.

Necronomicon, приношу извинения, это я ошибся - перепутал первый пункт со вторым.
redface
Ещё раз - сорри!...


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Quote (Necronomicon)
Как-то так "исторически" сложилось, что мне удобнее усваивать "грамотно изложенный" текстовый материал

Тогда почему:

Quote (Necronomicon)
Проголосовал за первый вариант.

Как-то туговато получается с логикой.
:)

Quote (Вадим)
Видео даёт уникальную возможность - увидеть процесс работы с программой, дает шанс внять тому, как мыслит программист

Всё как-раз наоборот!
Видео, кроме наглядной демонстрации механических действий больше ничего не дает!
В программировании краеугольный камень - умение логически мыслить, и включать в работу голову!
Без этого никакие (ни видео-, ни текстовые-) уроки не помогут!
Максимум, что получится - копипасте!
:)
Объяснить же (учить) человека "основам" способна только текстовая информация, т.к. именно она (и только она!) способна наиболее полно и гибко, и притом "на минимуме площади"(!) осветить любой вопрос!
Кроме того (это важно) текстовой "урок" заставит, волей-неволей, человека приучаться думать! Приучаться думать, глядя в текст, а именно так и думает программист!

Ай, говорено много уже на эту тему...
Лично я проголосовал (категорически) за 4 пункт, хотя правильнее было бы за пятый!

Я ничего не имею против существования видео-уроков.
Может кому и поможет....

Добавлено (11 Февраль 2011, 18:34)
---------------------------------------------
Для фотошопа видео-урок, наверное, хорош, т.к. там надо именно ВИДЕТЬ результат.
В средах же (имеется ввиду не день недели!) разработки главное - мысль!
А её на экран не выведешь!
;)

Добавлено (11 Февраль 2011, 19:17)
---------------------------------------------

Quote (Peter)
Как-то туговато получается с логикой.

Necronomicon, приношу извинения, это я ошибся - перепутал первый пункт со вторым.
redface
Ещё раз - сорри!...

Автор - Peter
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 19:17
DEMBELДата: Пт, 11 Февраля 2011, 19:23 | Сообщение # 59
Наш дизайнер
стоп, что-то перекос уже не туда... в философию и практику программирования. на видео никто логике программирования никогда и не учил. речь идет только лишь о визуальном обучении работе с программой. А точнее, что куда тыкать, где чего искать, визуальное обьяснение работе с обьектами. Все, не более того. Нет задачи обучить программированию. Открывает начинающий пользователь (пусть даже и уже давно знакомый с программированием) программу, банально сразу вопросы по интерфейсу, управлению проектом и обьектами. Где чего куда.
То же самое справка. В оф. справке ни слова о логике программирования нет. Большая часть инфы о том что значит та или иная галочка или переменная. Так что пока вопрос обучить программированию ставить преждевременно. Либо писать соотв. справку, но любой нормальный проект уже выйдет далеко за рамки и нб и данного ресурса. Давайте рассуждать в реальных рамках вопроса.

Добавлено (11 Февраль 2011, 19:23)
---------------------------------------------
а философию и вообще профпригодность юзера к программированию оставить уже на его совести...


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщениестоп, что-то перекос уже не туда... в философию и практику программирования. на видео никто логике программирования никогда и не учил. речь идет только лишь о визуальном обучении работе с программой. А точнее, что куда тыкать, где чего искать, визуальное обьяснение работе с обьектами. Все, не более того. Нет задачи обучить программированию. Открывает начинающий пользователь (пусть даже и уже давно знакомый с программированием) программу, банально сразу вопросы по интерфейсу, управлению проектом и обьектами. Где чего куда.
То же самое справка. В оф. справке ни слова о логике программирования нет. Большая часть инфы о том что значит та или иная галочка или переменная. Так что пока вопрос обучить программированию ставить преждевременно. Либо писать соотв. справку, но любой нормальный проект уже выйдет далеко за рамки и нб и данного ресурса. Давайте рассуждать в реальных рамках вопроса.

Добавлено (11 Февраль 2011, 19:23)
---------------------------------------------
а философию и вообще профпригодность юзера к программированию оставить уже на его совести...


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 19:23
PeterДата: Пт, 11 Февраля 2011, 19:27 | Сообщение # 60
Админ NeoBook
В том-то и дело, что, похоже, тема создания видео-уроков превращается в доминанту, когда речь заходит об обучении начинающих, в то время как видео-уроки могут служить лишь как вспомогательный (И НЕ БОЛЕЕ) материал, как дополнение к нормальному текстовому изложению.
Хотя, последний способен, как минимум, ничуть не хуже (а даже лучше) рассказать о том, что показано в видео.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
СообщениеВ том-то и дело, что, похоже, тема создания видео-уроков превращается в доминанту, когда речь заходит об обучении начинающих, в то время как видео-уроки могут служить лишь как вспомогательный (И НЕ БОЛЕЕ) материал, как дополнение к нормальному текстовому изложению.
Хотя, последний способен, как минимум, ничуть не хуже (а даже лучше) рассказать о том, что показано в видео.

Автор - Peter
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 19:27
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Мир NeoBook » [Опрос]: Справочные и обучающие материалы (Нужны ли дополнительные обучающие материалы?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: