Войти
NeoBooker.ru
Добро пожаловать к нам в гости!
Наш сайт посвящён программе NeoBook, с помощью которой вы легко сможете создавать собственные мультимедиа-приложения без необходимости изучать сложные языки программирования! Зарегистрируйтесь, чтобы стать членом нашего сообщества.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Peter, DEMBEL  
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Мир NeoBook » [Опрос]: Справочные и обучающие материалы (Нужны ли дополнительные обучающие материалы?)
[Опрос]: Справочные и обучающие материалы
Нужны ли дополнительные справочные и обучающие материалы для NeoBook?
1.[Да]: Мне нужна более понятная текстовая справка[ 14 ][35.90%]
2.[Да]: Мне влом читать и я хотел бы видеоуроки[ 4 ][10.26%]
3.[Да]: Мне больше помогут разные демо-проекты[ 11 ][28.21%]
4.[Нет]: Мне официальной справки и форума было вполне достаточно[ 6 ][15.38%]
5.[Нет]: Я умный и сам почти во всем разобрался[ 2 ][5.13%]
6.[Нет]: Мне нужны материалы другого рода (русификации и пр.)[ 2 ][5.13%]
7.[Нет]: Вы страдаете ерундой, ничего не надо[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 39
DEMBELДата: Чт, 10 Февраля 2011, 04:18 | Сообщение # 1
Наш дизайнер
Зашел разговор на тему о необходимости наличия дополнительных справочных и обучающих материалов для NeoBook.

Предлагаю прекратить обсуждать, и просто провести публичный опрос, который покажет нужны эти материалы или нет, и если нужны, то в каком именно виде. Тогда и будем говорить более конкретно.
Для ответа на опрос предлагаю подумать, действительно пригодились бы вам дополнительные материалы, и в каком виде вам было бы лучше их воспринимать.

Предполагается, что материалы будут рассчитаны на начинающих пользователей, чтобы помочь быстрее освоить приемы работы в программе. Поэтому опытным пользователям для ответа на опрос желательно вспомнить, с чем были связаны первые трудности в работе с NeoBook.

Вы можете выбрать только один вариант ответа.

Сообщения перенесены сюда из предыдущей темы.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
СообщениеЗашел разговор на тему о необходимости наличия дополнительных справочных и обучающих материалов для NeoBook.

Предлагаю прекратить обсуждать, и просто провести публичный опрос, который покажет нужны эти материалы или нет, и если нужны, то в каком именно виде. Тогда и будем говорить более конкретно.
Для ответа на опрос предлагаю подумать, действительно пригодились бы вам дополнительные материалы, и в каком виде вам было бы лучше их воспринимать.

Предполагается, что материалы будут рассчитаны на начинающих пользователей, чтобы помочь быстрее освоить приемы работы в программе. Поэтому опытным пользователям для ответа на опрос желательно вспомнить, с чем были связаны первые трудности в работе с NeoBook.

Вы можете выбрать только один вариант ответа.

Сообщения перенесены сюда из предыдущей темы.


Автор - DEMBEL
Дата добавления - 10 Февраля 2011 в 04:18
NecronomiconДата: Пт, 11 Февраля 2011, 19:45 | Сообщение # 61
Участник
Quote (Peter)
Тогда почему

Как поставлен вопрос: "Нужны ли дополнительные обучающие материалы?"
Я ответил "ДА", нужны. Первый ответ (на мой взгляд) оказался ближе к моей позиции. А детали своего выбора я описал выше.
Quote (Peter)
Necronomicon, приношу извинения, это я ошибся - перепутал первый пункт со вторым.

ok


Сообщение отредактировано
Necronomicon - Пт, 11 Февраля 2011, 19:52
 
Сообщение
Quote (Peter)
Тогда почему

Как поставлен вопрос: "Нужны ли дополнительные обучающие материалы?"
Я ответил "ДА", нужны. Первый ответ (на мой взгляд) оказался ближе к моей позиции. А детали своего выбора я описал выше.
Quote (Peter)
Necronomicon, приношу извинения, это я ошибся - перепутал первый пункт со вторым.

ok

Автор - Necronomicon
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 19:45
DEMBELДата: Пт, 11 Февраля 2011, 22:07 | Сообщение # 62
Наш дизайнер
Quote (Peter)
В том-то и дело, что, похоже, тема создания видео-уроков превращается в доминанту, когда речь заходит об обучении начинающих, в то время как видео-уроки могут служить лишь как вспомогательный (И НЕ БОЛЕЕ) материал, как дополнение к нормальному текстовому изложению. Хотя, последний способен, как минимум, ничуть не хуже (а даже лучше) рассказать о том, что показано в видео.
да вопрос не в том, что лучше. А в том, что лучше отвечает требованиям юзера и нашим возможностям:
Quote (DEMBEL)
Хоть я и противник этой затеи и считаю это для тех кто читать не умеет, к сожалению нынешнее поколение деградировало в этом плане, это нужно учесть. Уже сейчас предложение почитать справку звучит как оскорбление, а что будет дальше? Но есть и плюсы, во первых не надо лопатить тонны текста а просто и доступно, покуривая, повествовать о прелестях работы с нб, тут же это демонстрируя живым примером. Это гораздо быстрее и реальнее сделать, и думаю воспримется контингентом лучше чем любая справка.
вопрос в том, что же им (юзерам) все-таки надо, пусть опрос покажет. Делать-то будем (если будем) не для себя. И как им больше надо, на том и остановимся для начала. рассуждать-то бесконечно можно.


Как задавать вопросы

Win7x64 SP1 Neobook v5.70 (Trial)
WinXP SP3 Neobook v5.62
 
Сообщение
Quote (Peter)
В том-то и дело, что, похоже, тема создания видео-уроков превращается в доминанту, когда речь заходит об обучении начинающих, в то время как видео-уроки могут служить лишь как вспомогательный (И НЕ БОЛЕЕ) материал, как дополнение к нормальному текстовому изложению. Хотя, последний способен, как минимум, ничуть не хуже (а даже лучше) рассказать о том, что показано в видео.
да вопрос не в том, что лучше. А в том, что лучше отвечает требованиям юзера и нашим возможностям:
Quote (DEMBEL)
Хоть я и противник этой затеи и считаю это для тех кто читать не умеет, к сожалению нынешнее поколение деградировало в этом плане, это нужно учесть. Уже сейчас предложение почитать справку звучит как оскорбление, а что будет дальше? Но есть и плюсы, во первых не надо лопатить тонны текста а просто и доступно, покуривая, повествовать о прелестях работы с нб, тут же это демонстрируя живым примером. Это гораздо быстрее и реальнее сделать, и думаю воспримется контингентом лучше чем любая справка.
вопрос в том, что же им (юзерам) все-таки надо, пусть опрос покажет. Делать-то будем (если будем) не для себя. И как им больше надо, на том и остановимся для начала. рассуждать-то бесконечно можно.

Автор - DEMBEL
Дата добавления - 11 Февраля 2011 в 22:07
chelsiДата: Сб, 19 Января 2013, 14:43 | Сообщение # 63
Новичок
Всем привет!
Peter, DEMBEL, как полагаете: русская "Справка" к программе NeoBook 5.5.4. радикально устарела?
Там много надо дописывать? Давненько не следил за изменениями. Или это неактуально?
 
СообщениеВсем привет!
Peter, DEMBEL, как полагаете: русская "Справка" к программе NeoBook 5.5.4. радикально устарела?
Там много надо дописывать? Давненько не следил за изменениями. Или это неактуально?

Автор - chelsi
Дата добавления - 19 Января 2013 в 14:43
PeterДата: Сб, 19 Января 2013, 15:16 | Сообщение # 64
Админ NeoBook
Цитата (chelsi)
русская "Справка" к программе NeoBook 5.5.4. радикально устарела?
Там много надо дописывать? Давненько не следил за изменениями. Или это неактуально?

Если версия 5.х.х развивалась весьма бурно, то, начиная с 5.6.х, изменений и дополнений в программе очень немного, наиболее существенное - возможность использования VB и JS функций, но в справке этому уделена всего одна страничка (точнее расширена существующая).
В целом, если есть желание, то обновить справку полезно (работы, думаю будет немного).

Единственное пожелание: если будешь обновлять справку с использованием "русских" скринов, не использовать (Боже упаси!) скриншоты с семерки взамен хрюшиных!!!


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
русская "Справка" к программе NeoBook 5.5.4. радикально устарела?
Там много надо дописывать? Давненько не следил за изменениями. Или это неактуально?

Если версия 5.х.х развивалась весьма бурно, то, начиная с 5.6.х, изменений и дополнений в программе очень немного, наиболее существенное - возможность использования VB и JS функций, но в справке этому уделена всего одна страничка (точнее расширена существующая).
В целом, если есть желание, то обновить справку полезно (работы, думаю будет немного).

Единственное пожелание: если будешь обновлять справку с использованием "русских" скринов, не использовать (Боже упаси!) скриншоты с семерки взамен хрюшиных!!!

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Января 2013 в 15:16
chelsiДата: Сб, 19 Января 2013, 15:37 | Сообщение # 65
Новичок
Цитата (Peter)
Единственное пожелание: если будешь обновлять справку с использованием "русских" скринов, не использовать (Боже упаси!) скриншоты с семерки взамен хрюшиных!!!


У меня XP. Иного и другим пока не посоветую. :)

Добавлено (19 Января 2013, 15:30)
---------------------------------------------
Peter, а вообще кто-нибудь из участников форума переводы выполняет?
Ну, там для плагинов и т.д.
Как дело обстоит на сегодня?
 
Сообщение
Цитата (Peter)
Единственное пожелание: если будешь обновлять справку с использованием "русских" скринов, не использовать (Боже упаси!) скриншоты с семерки взамен хрюшиных!!!


У меня XP. Иного и другим пока не посоветую. :)

Добавлено (19 Января 2013, 15:30)
---------------------------------------------
Peter, а вообще кто-нибудь из участников форума переводы выполняет?
Ну, там для плагинов и т.д.
Как дело обстоит на сегодня?

Автор - chelsi
Дата добавления - 19 Января 2013 в 15:37
PeterДата: Сб, 19 Января 2013, 15:41 | Сообщение # 66
Админ NeoBook
Цитата (chelsi)
У меня XP

Это радует, т.к. вселяет уверенность, что обновленная справка будет (если обновится, конечно) с нормальным человеческим лицом.



- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
У меня XP

Это радует, т.к. вселяет уверенность, что обновленная справка будет (если обновится, конечно) с нормальным человеческим лицом.


Автор - Peter
Дата добавления - 19 Января 2013 в 15:41
chelsiДата: Сб, 19 Января 2013, 15:43 | Сообщение # 67
Новичок
Ужас... Неужели этот вопрос (по поводу XP) еще не нашел для кого-то однозначного ответа? :)
 
СообщениеУжас... Неужели этот вопрос (по поводу XP) еще не нашел для кого-то однозначного ответа? :)

Автор - chelsi
Дата добавления - 19 Января 2013 в 15:43
PeterДата: Сб, 19 Января 2013, 15:54 | Сообщение # 68
Админ NeoBook
Цитата (chelsi)
Peter, а вообще кто-нибудь из участников форума переводы выполняет?
Ну, там для плагинов и т.д.
Как дело обстоит на сегодня?

Единственный человек, который этим занимается - mishem.
Словно конвейер какой-то.
:)

Насколько они успешны мне судить трудно, поскольку я плагинами мало пользуюсь (и то исключительно оригинальными от NeoSoft), да и если вдруг очень потребуется именно русский вариант, то и сам переведу.

Сообщение твое подправил.

Добавлено (19 Января 2013, 15:54)
---------------------------------------------



- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
Peter, а вообще кто-нибудь из участников форума переводы выполняет?
Ну, там для плагинов и т.д.
Как дело обстоит на сегодня?

Единственный человек, который этим занимается - mishem.
Словно конвейер какой-то.
:)

Насколько они успешны мне судить трудно, поскольку я плагинами мало пользуюсь (и то исключительно оригинальными от NeoSoft), да и если вдруг очень потребуется именно русский вариант, то и сам переведу.

Сообщение твое подправил.

Добавлено (19 Января 2013, 15:54)
---------------------------------------------


Автор - Peter
Дата добавления - 19 Января 2013 в 15:54
chelsiДата: Сб, 19 Января 2013, 15:56 | Сообщение # 69
Новичок
Peter, если я правильно понял, mishem по большей части русификаторами занимается?
Я сейчас просто пытаюсь разобраться - к кому по каким вопросам обращаться при необходимости. :)
 
СообщениеPeter, если я правильно понял, mishem по большей части русификаторами занимается?
Я сейчас просто пытаюсь разобраться - к кому по каким вопросам обращаться при необходимости. :)

Автор - chelsi
Дата добавления - 19 Января 2013 в 15:56
PeterДата: Сб, 19 Января 2013, 16:09 | Сообщение # 70
Админ NeoBook
Цитата (chelsi)
если я правильно понял, mishem по большей части русификаторами занимается?

Ну да, плагины, а что ещё можно русифицировать?
Русификация самой NB - моя забота.
Вот, собственно, и все...

Цитата (chelsi)
к кому по каким вопросам обращаться при необходимости

Если по VBS, то к Дембелю, т.к. он у нас спец по этим делам, а по остальному принципиального значения не имеет (новички, разумеется, не в счет).
Чем смогу помогу...


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
если я правильно понял, mishem по большей части русификаторами занимается?

Ну да, плагины, а что ещё можно русифицировать?
Русификация самой NB - моя забота.
Вот, собственно, и все...

Цитата (chelsi)
к кому по каким вопросам обращаться при необходимости

Если по VBS, то к Дембелю, т.к. он у нас спец по этим делам, а по остальному принципиального значения не имеет (новички, разумеется, не в счет).
Чем смогу помогу...

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Января 2013 в 16:09
chelsiДата: Сб, 19 Января 2013, 16:23 | Сообщение # 71
Новичок
Цитата (Peter)
Это радует, т.к. вселяет уверенность, что обновленная справка будет (если обновится, конечно) с нормальным человеческим лицом.


Главное, чтобы нынешнее поколение, рассматривая экспишные скрины в Справке, вообще понимали ЧТО ЭТО? :D
По моим наблюдениям (в провинции по крайней мере) Семерок до неприличия много стоит на компах.
У тебя в Питере видать ситуация не столь плачевная. :)

Ну, т.е. на Семерку мы в Справке не ориентируемся? Я тебя правильно понял?

Добавлено (19 Января 2013, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата (Peter)
Ну да, плагины, а что ещё можно русифицировать?


Вообще-то я переводы хелпов к плагинам имел ввиду по большей части. :)
 
Сообщение
Цитата (Peter)
Это радует, т.к. вселяет уверенность, что обновленная справка будет (если обновится, конечно) с нормальным человеческим лицом.


Главное, чтобы нынешнее поколение, рассматривая экспишные скрины в Справке, вообще понимали ЧТО ЭТО? :D
По моим наблюдениям (в провинции по крайней мере) Семерок до неприличия много стоит на компах.
У тебя в Питере видать ситуация не столь плачевная. :)

Ну, т.е. на Семерку мы в Справке не ориентируемся? Я тебя правильно понял?

Добавлено (19 Января 2013, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата (Peter)
Ну да, плагины, а что ещё можно русифицировать?


Вообще-то я переводы хелпов к плагинам имел ввиду по большей части. :)

Автор - chelsi
Дата добавления - 19 Января 2013 в 16:23
PeterДата: Сб, 19 Января 2013, 17:00 | Сообщение # 72
Админ NeoBook


Цитата (chelsi)
Ну, т.е. на Семерку мы в Справке не ориентируемся? Я тебя правильно понял?

Совершенно правильно!
Я имею ввиду скриншоты.
Цитата (chelsi)
Вообще-то я переводы хелпов к плагинам имел ввиду по большей части

Честно говоря, я хэлпов к плагинам чего-то и не припоминаю (исключение - оригнальные плагины), так-что вопрос перевода хэлпов (на мой вгля) не очень-то актаулен.
Впрочем, спроси mishem-а, он точнее скажет, что есть, а чего нет (из хэлпов).


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение


Цитата (chelsi)
Ну, т.е. на Семерку мы в Справке не ориентируемся? Я тебя правильно понял?

Совершенно правильно!
Я имею ввиду скриншоты.
Цитата (chelsi)
Вообще-то я переводы хелпов к плагинам имел ввиду по большей части

Честно говоря, я хэлпов к плагинам чего-то и не припоминаю (исключение - оригнальные плагины), так-что вопрос перевода хэлпов (на мой вгля) не очень-то актаулен.
Впрочем, спроси mishem-а, он точнее скажет, что есть, а чего нет (из хэлпов).

Автор - Peter
Дата добавления - 19 Января 2013 в 17:00
chelsiДата: Сб, 19 Января 2013, 17:51 | Сообщение # 73
Новичок
Ага. Понял.
mishem прямо на форуме описания команд плагинов делал.
А chm-файлы справок оставлял исходные.
Это меня с толку и сбило. :)
Ну, тогда все замечательно.
 
СообщениеАга. Понял.
mishem прямо на форуме описания команд плагинов делал.
А chm-файлы справок оставлял исходные.
Это меня с толку и сбило. :)
Ну, тогда все замечательно.

Автор - chelsi
Дата добавления - 19 Января 2013 в 17:51
mishemДата: Сб, 19 Января 2013, 20:01 | Сообщение # 74
Эксперт форума
Цитата (chelsi)
Вообще-то я переводы хелпов к плагинам имел ввиду по большей части.

Для многих, как я понял, написать плагин, программу и т.д не такая проблема как сделать толковую справку. Так и перевод плагина не такая проблема как перевод справки этого плагина.

Нужно как следует понимать и знать что делает та или иная команда.
Цитата (chelsi)
mishem прямо на форуме описания команд плагинов делал.

Так удобней понимать что может плагин если вдруг забыл или не знал.
Цитата (chelsi)
А chm-файлы справок оставлял исходные.

Если просто повторить описание к командам, то не вижу смысла, а сделать подробный хелп, это нужно уделить не один день на изучение плагина.

Если есть желание заняться переводом справок к плагинам, то это было бы отлично. Но только машинный перевод через гугль или программы не нужен. Это было актуально когда не у всех был доступ к интернету, а сейчас сделать перевод через гугль не составляет никому труда. ;)
Цитата (Peter)
Честно говоря, я хэлпов к плагинам чего-то и не припоминаю

Ты просто ими не пользуешься. :)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
Вообще-то я переводы хелпов к плагинам имел ввиду по большей части.

Для многих, как я понял, написать плагин, программу и т.д не такая проблема как сделать толковую справку. Так и перевод плагина не такая проблема как перевод справки этого плагина.

Нужно как следует понимать и знать что делает та или иная команда.
Цитата (chelsi)
mishem прямо на форуме описания команд плагинов делал.

Так удобней понимать что может плагин если вдруг забыл или не знал.
Цитата (chelsi)
А chm-файлы справок оставлял исходные.

Если просто повторить описание к командам, то не вижу смысла, а сделать подробный хелп, это нужно уделить не один день на изучение плагина.

Если есть желание заняться переводом справок к плагинам, то это было бы отлично. Но только машинный перевод через гугль или программы не нужен. Это было актуально когда не у всех был доступ к интернету, а сейчас сделать перевод через гугль не составляет никому труда. ;)
Цитата (Peter)
Честно говоря, я хэлпов к плагинам чего-то и не припоминаю

Ты просто ими не пользуешься. :)

Автор - mishem
Дата добавления - 19 Января 2013 в 20:01
PeterДата: Вс, 20 Января 2013, 01:06 | Сообщение # 75
Админ NeoBook
Цитата (mishem)
Для многих, как я понял, написать плагин, программу и т.д не такая проблема как сделать толковую справку

Если говорить серьезно, то, чтобы нашлепать плагин нужно гораздо больше работы и знаний, нежели, чем сделать справку.
Создать толковую справку проблема не техническая, а психологическая, что ли, поскольку разработчику и так все понятно, и разжевывать все в справке большого желания нет.

Цитата (mishem)
Ты просто ими не пользуешься.

Видимо так...
Но из того, что видел, только в rlFunctions более-менее нормальная справка, остальное же, например, np-серия, по большей части "порнуха", а не справка.


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (mishem)
Для многих, как я понял, написать плагин, программу и т.д не такая проблема как сделать толковую справку

Если говорить серьезно, то, чтобы нашлепать плагин нужно гораздо больше работы и знаний, нежели, чем сделать справку.
Создать толковую справку проблема не техническая, а психологическая, что ли, поскольку разработчику и так все понятно, и разжевывать все в справке большого желания нет.

Цитата (mishem)
Ты просто ими не пользуешься.

Видимо так...
Но из того, что видел, только в rlFunctions более-менее нормальная справка, остальное же, например, np-серия, по большей части "порнуха", а не справка.

Автор - Peter
Дата добавления - 20 Января 2013 в 01:06
chelsiДата: Вс, 20 Января 2013, 13:39 | Сообщение # 76
Новичок
mishem, во-первых, огромное спасибо за проделанную работу с плагинами.
Я не прикалываюсь, это действительно классно. :)

А почему я поднял вопрос по хелпам к плагинам?
Просто на сто процентов солидарен с тобой:
Цитата (mishem)
Если просто повторить описание к командам, то не вижу смысла, а сделать подробный хелп, это нужно уделить не один день на изучение плагина.

Конечно же, описание команд - это не всегда достаточное пособие для работы, особенно для начинающих.

Цитата (mishem)
Если есть желание заняться переводом справок к плагинам, то это было бы отлично. Но только машинный перевод через гугль или программы не нужен.

Ну... вроде бы при переводе Справки для Neobook 5.5.4 я в использовании машинного перевода замечен не был. :)

Добавлено (20 Января 2013, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата (Peter)
Создать толковую справку проблема не техническая, а психологическая, что ли, поскольку разработчику и так все понятно, и разжевывать все в справке большого желания нет.

Это факт. :)

Добавлено (20 Января 2013, 13:39)
---------------------------------------------

Цитата (Peter)
Если говорить серьезно, то, чтобы нашлепать плагин нужно гораздо больше работы и знаний, нежели, чем сделать справку.

Это, знаешь ли, вопрос дискуссионный... :) Епархии разные...
Преподавал у меня в бытность мою студентом высшую математику профессор Дыхнов.
Славный дядька. Математику знал видимо "на ура". Но как он вел лекции - убил бы!!! :D
Это я к тому, что знание предмета и умение донести это знание до других - нифига не одно и то же.
 
Сообщениеmishem, во-первых, огромное спасибо за проделанную работу с плагинами.
Я не прикалываюсь, это действительно классно. :)

А почему я поднял вопрос по хелпам к плагинам?
Просто на сто процентов солидарен с тобой:
Цитата (mishem)
Если просто повторить описание к командам, то не вижу смысла, а сделать подробный хелп, это нужно уделить не один день на изучение плагина.

Конечно же, описание команд - это не всегда достаточное пособие для работы, особенно для начинающих.

Цитата (mishem)
Если есть желание заняться переводом справок к плагинам, то это было бы отлично. Но только машинный перевод через гугль или программы не нужен.

Ну... вроде бы при переводе Справки для Neobook 5.5.4 я в использовании машинного перевода замечен не был. :)

Добавлено (20 Января 2013, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата (Peter)
Создать толковую справку проблема не техническая, а психологическая, что ли, поскольку разработчику и так все понятно, и разжевывать все в справке большого желания нет.

Это факт. :)

Добавлено (20 Января 2013, 13:39)
---------------------------------------------

Цитата (Peter)
Если говорить серьезно, то, чтобы нашлепать плагин нужно гораздо больше работы и знаний, нежели, чем сделать справку.

Это, знаешь ли, вопрос дискуссионный... :) Епархии разные...
Преподавал у меня в бытность мою студентом высшую математику профессор Дыхнов.
Славный дядька. Математику знал видимо "на ура". Но как он вел лекции - убил бы!!! :D
Это я к тому, что знание предмета и умение донести это знание до других - нифига не одно и то же.

Автор - chelsi
Дата добавления - 20 Января 2013 в 13:39
PeterДата: Вс, 20 Января 2013, 14:07 | Сообщение # 77
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 20 Января 2013 в 14:07
mishemДата: Вс, 20 Января 2013, 20:04 | Сообщение # 78
Эксперт форума
Цитата (chelsi)
Ну... вроде бы при переводе Справки для Neobook 5.5.4 я в использовании машинного перевода замечен не был

Я не знал что это твой перевод.
Всегда хотелось найти этого человека и сказать огромное спасибо за проделанную работу. thumbs_up


Может быть заинтересуешься переводом справки к SDK для плагинов?

А вообще есть очень много интересных плагинов для которых нужна хорошая справка на русском языке.
Прикрепления: 0251414.png (3.2 Kb)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
Ну... вроде бы при переводе Справки для Neobook 5.5.4 я в использовании машинного перевода замечен не был

Я не знал что это твой перевод.
Всегда хотелось найти этого человека и сказать огромное спасибо за проделанную работу. thumbs_up


Может быть заинтересуешься переводом справки к SDK для плагинов?

А вообще есть очень много интересных плагинов для которых нужна хорошая справка на русском языке.

Автор - mishem
Дата добавления - 20 Января 2013 в 20:04
PeterДата: Вс, 20 Января 2013, 20:41 | Сообщение # 79
Админ NeoBook
Цитата (mishem)
переводом справки к SDK для плагинов

Я уж не раз говорил, что этот перевод совершенно бесполезен, поскольку человеку знакомому с программированием (и в частности с Delphi) и так все понятно (в справке к SDK фактически идет просто описание интерфейсов), а начинающему надо не справку к SDK изучать, а непостредственно сам Delphi (или С++), тогда и перевод будет не нужен.
Чтобы сделать грамотный перевод, нужно понимать то, о чем идет речь.
Впрочем, ...
:)

Кстати...
Цитата (mishem)
Всегда хотелось найти этого человека и сказать огромное спасибо за проделанную работу

В сообщении о переводе справки с самого момента публикации были указаны "реквизиты" автора перевода.
Да и, насколько помню, в самой справке (на главной странице) тоже.
:)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (mishem)
переводом справки к SDK для плагинов

Я уж не раз говорил, что этот перевод совершенно бесполезен, поскольку человеку знакомому с программированием (и в частности с Delphi) и так все понятно (в справке к SDK фактически идет просто описание интерфейсов), а начинающему надо не справку к SDK изучать, а непостредственно сам Delphi (или С++), тогда и перевод будет не нужен.
Чтобы сделать грамотный перевод, нужно понимать то, о чем идет речь.
Впрочем, ...
:)

Кстати...
Цитата (mishem)
Всегда хотелось найти этого человека и сказать огромное спасибо за проделанную работу

В сообщении о переводе справки с самого момента публикации были указаны "реквизиты" автора перевода.
Да и, насколько помню, в самой справке (на главной странице) тоже.
:)

Автор - Peter
Дата добавления - 20 Января 2013 в 20:41
mishemДата: Вс, 20 Января 2013, 21:02 | Сообщение # 80
Эксперт форума
Цитата (Peter)
а начинающему надо не справку к SDK изучать,

Всегда нужен толчок...
НБ без справки и перевода тоже многим не понятна в начале.
Просто одна из программ.
Но, мы уже не раз обсуждали это...

Цитата (Peter)
Внизу поста о переводе справки с самого момента публикации были указаны "реквизиты" автора.

Реквизиты были, но я не встречал его на форуме. А отсюда постоянно в голове ник держать не возможно.
По этому пользуясь случаем, хочу...
:)


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата (Peter)
а начинающему надо не справку к SDK изучать,

Всегда нужен толчок...
НБ без справки и перевода тоже многим не понятна в начале.
Просто одна из программ.
Но, мы уже не раз обсуждали это...

Цитата (Peter)
Внизу поста о переводе справки с самого момента публикации были указаны "реквизиты" автора.

Реквизиты были, но я не встречал его на форуме. А отсюда постоянно в голове ник держать не возможно.
По этому пользуясь случаем, хочу...
:)

Автор - mishem
Дата добавления - 20 Января 2013 в 21:02
PeterДата: Вс, 20 Января 2013, 21:06 | Сообщение # 81
Админ NeoBook


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение

Автор - Peter
Дата добавления - 20 Января 2013 в 21:06
chelsiДата: Пн, 21 Января 2013, 10:11 | Сообщение # 82
Новичок
Цитата (mishem)
Реквизиты были, но я не встречал его на форуме. А отсюда постоянно в голове ник держать не возможно.

Я и не светился на форуме. Не могу сказать, что я - большой специалист по Neobook.
Потому и не лез попусту.
Точнее так: когда выполнял перевод, сначала "прощелкивал" пальцами в программе то, о чем надо было писать.
И только тогда, когда мне становилось понятно - КАК ЭТО РАБОТАЕТ - излагал мысль по-русски.
Понятно дело, что при таком подходе неизбежно к концу работы чувствуешь себя ходячей энциклопедией по данному продукту. :D Но не более того.

Добавлено (21 Января 2013, 10:06)
---------------------------------------------
Насколько я помню, кое что из Справки к Neobook переводил и выкладывал на всеобщее обозрение Peter.
Он меня даже "поддел" в свое время, что я практически дословно воспроизвел его описание одного из разделов. По-моему, это касалось использования переменных... :)
Это я к тому, что работа была общей. Что само по себе замечательно :)

Добавлено (21 Января 2013, 10:11)
---------------------------------------------
P.S. Я сейчас не ностальгирую и не мусорю в теме.
Просто озвучиваю те принципы в работе, которые использовались при подготовке материалов. :)

 
Сообщение
Цитата (mishem)
Реквизиты были, но я не встречал его на форуме. А отсюда постоянно в голове ник держать не возможно.

Я и не светился на форуме. Не могу сказать, что я - большой специалист по Neobook.
Потому и не лез попусту.
Точнее так: когда выполнял перевод, сначала "прощелкивал" пальцами в программе то, о чем надо было писать.
И только тогда, когда мне становилось понятно - КАК ЭТО РАБОТАЕТ - излагал мысль по-русски.
Понятно дело, что при таком подходе неизбежно к концу работы чувствуешь себя ходячей энциклопедией по данному продукту. :D Но не более того.

Добавлено (21 Января 2013, 10:06)
---------------------------------------------
Насколько я помню, кое что из Справки к Neobook переводил и выкладывал на всеобщее обозрение Peter.
Он меня даже "поддел" в свое время, что я практически дословно воспроизвел его описание одного из разделов. По-моему, это касалось использования переменных... :)
Это я к тому, что работа была общей. Что само по себе замечательно :)

Добавлено (21 Января 2013, 10:11)
---------------------------------------------
P.S. Я сейчас не ностальгирую и не мусорю в теме.
Просто озвучиваю те принципы в работе, которые использовались при подготовке материалов. :)


Автор - chelsi
Дата добавления - 21 Января 2013 в 10:11
PeterДата: Пн, 21 Января 2013, 17:37 | Сообщение # 83
Админ NeoBook
Цитата (chelsi)
И только тогда, когда мне становилось понятно - КАК ЭТО РАБОТАЕТ - излагал мысль по-русски.

Вот именно так переводы и должны делаться!
Впрочем, существует мнение, что и "обратный" подход неплох.
:)
Цитата (chelsi)
Он меня даже "поддел" в свое время,

Да, ладно "поддел". Просто выразил удовлетворение, что и мои жалкие потуги пригодились, а перевод пары пунктов это ещё не есть общая работа, хотя кое-какие изменения и исправления в русификаторе NB были сделаны благодаря осмыслению перевода справки.
;)


- А вам какую операционку поставить - экспи, семерку или висту?
- Это ты сейчас о чем?
- Олег Георгиевич, вам какой компьютер хотелось бы - молодежный или надежный?
- Ну, конечно, надежный!
- Вот, значит - экспи, без вопросов! Сейчас сделаем...

(Улицы разбитых фонарей, сезон 10, серия 17)

Единственная инновация Windows 8 это - Metro, чтобы дебилы по иконкам не промахивались!


При модном втюхе модоподдающимся начинает нравиться
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
И только тогда, когда мне становилось понятно - КАК ЭТО РАБОТАЕТ - излагал мысль по-русски.

Вот именно так переводы и должны делаться!
Впрочем, существует мнение, что и "обратный" подход неплох.
:)
Цитата (chelsi)
Он меня даже "поддел" в свое время,

Да, ладно "поддел". Просто выразил удовлетворение, что и мои жалкие потуги пригодились, а перевод пары пунктов это ещё не есть общая работа, хотя кое-какие изменения и исправления в русификаторе NB были сделаны благодаря осмыслению перевода справки.
;)

Автор - Peter
Дата добавления - 21 Января 2013 в 17:37
chelsiДата: Пн, 28 Января 2013, 14:51 | Сообщение # 84
Новичок
Мда...
Чо-то ребята из Neosoft совсем расслабились.
Я им еще несколько лет назад скидывал список косяков в английском варианте Справки.
Нифига не исправили... В 5.7.1 все то же самое осталось плюс новые добавились. Ладно бы речь об орфографии шла. :(

Добавлено (22 Января 2013, 16:47)
---------------------------------------------
Да..., как я погляжу, тут малой кровью обойтись не получится (в смысле - дописать). Там же реально еще и практически все картинки менять надо. А они еще и габариты в половине случаев иные имеют. Так что просто замахнуть списком перед сборкой не получится.
По ходу придется текст замещать в новой Справке. Так проще получится. По крайней мере новые текстовые блоки не пропущу, да и png-шки свежие отлавливать не придется.

Добавлено (22 Января 2013, 17:11)
---------------------------------------------
Забавно. Опция есть на картинке в английской Справке, а описания опции нет.
Типа как в случае с Flash Player Tool:
Опция "Use internal loop settings" на месте, ну, а описывать ее нафиг надо... Зашибись!

Добавлено (28 Января 2013, 14:51)
---------------------------------------------
Взялся-таки допереводить Справку.
Глядишь, она еще несколько лет не потеряет актуальность. :)

 
СообщениеМда...
Чо-то ребята из Neosoft совсем расслабились.
Я им еще несколько лет назад скидывал список косяков в английском варианте Справки.
Нифига не исправили... В 5.7.1 все то же самое осталось плюс новые добавились. Ладно бы речь об орфографии шла. :(

Добавлено (22 Января 2013, 16:47)
---------------------------------------------
Да..., как я погляжу, тут малой кровью обойтись не получится (в смысле - дописать). Там же реально еще и практически все картинки менять надо. А они еще и габариты в половине случаев иные имеют. Так что просто замахнуть списком перед сборкой не получится.
По ходу придется текст замещать в новой Справке. Так проще получится. По крайней мере новые текстовые блоки не пропущу, да и png-шки свежие отлавливать не придется.

Добавлено (22 Января 2013, 17:11)
---------------------------------------------
Забавно. Опция есть на картинке в английской Справке, а описания опции нет.
Типа как в случае с Flash Player Tool:
Опция "Use internal loop settings" на месте, ну, а описывать ее нафиг надо... Зашибись!

Добавлено (28 Января 2013, 14:51)
---------------------------------------------
Взялся-таки допереводить Справку.
Глядишь, она еще несколько лет не потеряет актуальность. :)


Автор - chelsi
Дата добавления - 28 Января 2013 в 14:51
mishemДата: Пн, 28 Января 2013, 15:00 | Сообщение # 85
Эксперт форума
Когда переведешь, сообщи что новое, что бы всю не перечитывать))

Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
СообщениеКогда переведешь, сообщи что новое, что бы всю не перечитывать))

Автор - mishem
Дата добавления - 28 Января 2013 в 15:00
chelsiДата: Пн, 28 Января 2013, 15:07 | Сообщение # 86
Новичок
На днях шастал по инету: решил полюбопытствовать - что делается на рынке программ для разборки-сборки CHM-файлов? Вдруг, чего нового придумали?
Ужас, блин!... Ничо не меняется. Продуктов много, но корректность выполнения - никакая. :(
Так что, связка: Microsoft HTML Help Workshop + NVU похоже еще долго будет востребована.

Добавлено (28 Января 2013, 15:07)
---------------------------------------------
Да... нового-то, как правильно заметил Peter, не особо много. Коррективы небольшие, не слишком принципиальные.
Перечень дополнений вообще-то приведен в файле "NeoBook v5 Version History.rtf", который лежит себе мирно в папке с установленным NeoBook.
Меня лично там ничего не возбудило шибко.

 
СообщениеНа днях шастал по инету: решил полюбопытствовать - что делается на рынке программ для разборки-сборки CHM-файлов? Вдруг, чего нового придумали?
Ужас, блин!... Ничо не меняется. Продуктов много, но корректность выполнения - никакая. :(
Так что, связка: Microsoft HTML Help Workshop + NVU похоже еще долго будет востребована.

Добавлено (28 Января 2013, 15:07)
---------------------------------------------
Да... нового-то, как правильно заметил Peter, не особо много. Коррективы небольшие, не слишком принципиальные.
Перечень дополнений вообще-то приведен в файле "NeoBook v5 Version History.rtf", который лежит себе мирно в папке с установленным NeoBook.
Меня лично там ничего не возбудило шибко.


Автор - chelsi
Дата добавления - 28 Января 2013 в 15:07
mishemДата: Пн, 28 Января 2013, 15:13 | Сообщение # 87
Эксперт форума
Цитата (chelsi)
+ NVU

В свое время Вадим посоветовал мне Microsoft Office SharePoint Designer. Честно говоря программа понравилась. И это я глубоко ее не копал. Так что попробуй, мож тоже понравится.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
+ NVU

В свое время Вадим посоветовал мне Microsoft Office SharePoint Designer. Честно говоря программа понравилась. И это я глубоко ее не копал. Так что попробуй, мож тоже понравится.

Автор - mishem
Дата добавления - 28 Января 2013 в 15:13
chelsiДата: Пн, 28 Января 2013, 15:34 | Сообщение # 88
Новичок
А дело вовсе не в "нравится - не нравится".
Ради прикола попробуй "разобрать" хотя бы необуковскую справку предложенной Вадимом прогой.
Измени любое слово на выбор - набери его по-русски, и затем "собери" файл.
Удовольствие получишь несказанное. :)

Добавлено (28 Января 2013, 15:34)
---------------------------------------------
Так.... Стоп... Microsoft Office SharePoint Designer - это, если я правильно понимаю, замена офисного FrontPage. При чем тут CHM-файлы?
Может я чего не так думаю? Вполне допускаю такое...

 
СообщениеА дело вовсе не в "нравится - не нравится".
Ради прикола попробуй "разобрать" хотя бы необуковскую справку предложенной Вадимом прогой.
Измени любое слово на выбор - набери его по-русски, и затем "собери" файл.
Удовольствие получишь несказанное. :)

Добавлено (28 Января 2013, 15:34)
---------------------------------------------
Так.... Стоп... Microsoft Office SharePoint Designer - это, если я правильно понимаю, замена офисного FrontPage. При чем тут CHM-файлы?
Может я чего не так думаю? Вполне допускаю такое...


Автор - chelsi
Дата добавления - 28 Января 2013 в 15:34
mishemДата: Пн, 28 Января 2013, 16:06 | Сообщение # 89
Эксперт форума
Цитата (chelsi)
При чем тут CHM-файлы?

Да ни при чем. :)
Это HTML-редактор как и Nvu. Если я правильно понимаю.
А вообще для CHM я использую WinCHM. Правда она платная. Но я человек не принципиальный и пользуюсь ломаными программами. :)

Цитата (chelsi)
набери его по-русски, и затем "собери" файл.

А если кодировку поменять? :)
Подводные камни практически в любой проге встречаются если они не расчитаны на русскозычных пользователей. Тем более когда это касается текста.


Не хочешь читать хелп?

Если хелп и форум не помогли, тогда все ответы здесь



Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.
 
Сообщение
Цитата (chelsi)
При чем тут CHM-файлы?

Да ни при чем. :)
Это HTML-редактор как и Nvu. Если я правильно понимаю.
А вообще для CHM я использую WinCHM. Правда она платная. Но я человек не принципиальный и пользуюсь ломаными программами. :)

Цитата (chelsi)
набери его по-русски, и затем "собери" файл.

А если кодировку поменять? :)
Подводные камни практически в любой проге встречаются если они не расчитаны на русскозычных пользователей. Тем более когда это касается текста.

Автор - mishem
Дата добавления - 28 Января 2013 в 16:06
chelsiДата: Пн, 28 Января 2013, 16:18 | Сообщение # 90
Новичок
Понятно. :)
Речь идет о замене NVU на Microsoft Office SharePoint Designer?
Если так, то NVU как и Dreamweaver не "портит" исходный html-код, не "раздувает" его, вставляя "левые" тэги. Этой фигней многие WYSIWYG HTML-редакторы страдают. FrontPage в том числе. Но Dreamweaver - громоздкий. А пару: Microsoft HTML Help Workshop + NVU - можно носить с собой на флэшке в виде portable-версий.
По поводу WinCHM: конечно, пробовал.
О смене кодировки, разумеется, я знаю. :)
Простые варианты chm-справок нормально прокатывают во многих прогах.
А вот Справки NeoBook и, скажем, SwishMax с из div-тэгами и нескроллируемыми областями вызывают часто такие косяки, что приходится использовать допотопную HTML Help Workshop. Она вообще ничо не трогает - все лежит, как было. :)
 
СообщениеПонятно. :)
Речь идет о замене NVU на Microsoft Office SharePoint Designer?
Если так, то NVU как и Dreamweaver не "портит" исходный html-код, не "раздувает" его, вставляя "левые" тэги. Этой фигней многие WYSIWYG HTML-редакторы страдают. FrontPage в том числе. Но Dreamweaver - громоздкий. А пару: Microsoft HTML Help Workshop + NVU - можно носить с собой на флэшке в виде portable-версий.
По поводу WinCHM: конечно, пробовал.
О смене кодировки, разумеется, я знаю. :)
Простые варианты chm-справок нормально прокатывают во многих прогах.
А вот Справки NeoBook и, скажем, SwishMax с из div-тэгами и нескроллируемыми областями вызывают часто такие косяки, что приходится использовать допотопную HTML Help Workshop. Она вообще ничо не трогает - все лежит, как было. :)

Автор - chelsi
Дата добавления - 28 Января 2013 в 16:18
Форум NeoBook » Всё о программе NeoBook » Мир NeoBook » [Опрос]: Справочные и обучающие материалы (Нужны ли дополнительные обучающие материалы?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: